Главная » Новости » Екатерина Кирьянова: «Я склонна к самокопанию – это черта характера»
02 Апреля 2020
Екатерина Кирьянова: «Я склонна к самокопанию – это черта характера»

Екатерина Кирьянова пришла в красноярскую женскую баскетбольную команду (тогда она еще называлась «Красноярочка») в 2007 году. Далее случались короткие отлучки в другие клубы, но вот уже последние пять лет Катя – одно из главных звеньев в цепи командной игры «Енисея». Звено – постоянное и надежное. И получается, что в свои 29 лет Кирьянова – главный ветеран команды. Можно сказать, хранитель традиций.

Катя, сезон не был до конца доигран. Есть от этого чувство неудовлетворенности?

– Конечно, чувство недосказанности осталось. Кажется, что вроде сезон еще не закончен, и морального удовлетворения нет.

Насколько было реально бороться за призовые места?

– В принципе, мы обыгрывали «Надежду» в этом сезоне… Думаю, выиграть у них серию было бы очень сложно, но шансы у нас точно были не нулевые.

В три последних сезона «Енисей» вплотную подобрался к лидерам – четвертое, пятое и снова пятое место. Чего не хватает, чтобы сделать качественный рывок наверх?

– У команд-лидеров подбор игроков более высокого класса. Просто, наверное, у них больше возможностей в этом плане.

В «Енисее» состав команды довольно сильно меняется каждый год. Остается, по сути, одна константа – Катя Кирьянова. В связи с этим на тебя возлагается особая роль в сплачивании команды?

– Да я бы так не сказала. Все равно все друг друга знают, в какой-то мере сталкивались друг с другом. Где-то пересекались в сборных, кто-то уже приходит подругами. И коллектив сам по себе объединяется. И потом, все же начинается со сборов, а это постоянное пребывание вместе. Хочешь не хочешь, а сплотишься.

А какой вариант команды за последние годы был самым сильным, самым сплоченным?

– Про самый сильный – сложно сказать. Самый сплоченный – наверное, два года назад, когда были Лаура Сварите, Джасинта Монро…

А чем характерна нынешняя команда? Мне кажется, стиль игры немного изменился, «Енисей» стал играть гораздо быстрее.

– Прежде всего, команда сильно омолодилась, и от этого стали играть быстрее. Более молодые девчонки, более наглые, в хорошем смысле. Потом, каждый игрок вносит что-то свое в игру.

В «Енисее» немало иностранок перебывало за последние годы. Как тебе с ними работается?

– Не всегда легко. Иногда мешает языковый барьер: на английском ты не можешь общаться так, как на русском. И все равно другой менталитет. Ну, и все зависит еще от характера отдельного человека. Вот, Джасинта Монро, например, была достаточно замкнутой, ей комфортно было одной. Другие девочки, наоборот, ищут общения.

А как в этом смысле нынешние иностранки? В «Енисее» все-таки чаще играли американки, а в этом сезоне у вас две девочки с европейским менталитетом.

– Они как раз были очень общительные. Сиги (Сигрид Койзар, – прим.ред.) вообще была за любые активности: пойдемте погуляем – да, да, пойдемте. И Кики (Киара Линскенс, – прим. ред.). Общительные, добрые, хорошие девчонки.

Койзар – лучшая разыгрывающая «Енисея» за последние годы?

– Давайте вспомним, у меня уже все сезоны смешались (смеется). Ну, в принципе, можно так сказать.

В «Енисее» в последние годы, кроме тебя, есть еще одна постоянная – главный тренер. В чем сильные стороны Ольги Александровны Шунейкиной? Как тебе с ней работается?

– Мне с ней комфортно работать, мы знаем друг друга уже миллион лет. Я чувствую ее требования уже на подсознательном уровне, она точно так же знает мои возможности. Она достаточно требовательный тренер, строгий. Но это все по делу, иначе и нельзя, наверное.

Катя, тебе летом исполнится 30 лет. За счет чего в таком возрасте можно улучшать свою игру?

– В основном, за счет опыта. Ты по-другому смотришь на игру, ты уже заранее знаешь, как действовать в конкретной ситуации. И в моральном плане ты становишься более устойчивым, ничто на тебя так сильно не давит, как в юном возрасте.

Я помню, еще в начале своей красноярской карьеры Ольга Александровна говорила, что ты очень сильно переживаешь каждый эпизод.

– Это все осталось (смеется). Это, видимо, черта характера. Я склонна к самокопанию, постоянно анализирую все свои действия, подвергаю критике саму себя.

Расскажи о сильных чертах баскетболистки Екатерины Кирьяновой.

– Блин, так сложно про себя говорить… Ну, я себя считаю хорошим защитником. Это одна из главных моих обязанностей – выйти и хорошо отзащищаться, перекрыть кислород кому-то из лидеров соперника.

Я бы еще добавил умение забить в нужный момент. Вот не идет мяч, не идет – выходит Катя и забивает треху, которая переламывает игру.

– Да? Как-то я не замечала за собой такого, может, просто внимания не обращала.

Ну, знай это про себя… Ладно, расскажи, что делает профессиональный спортсмен во время самоизоляции.

– Есть дома турник, петли TRX, резинки. Но, конечно, тяжело профессиональному спортсмену находиться дома. Без спорта никуда – вот только с собаками (у нас два шарпея) на улицу выхожу, хоть какая-то разминка.

А если говорить не о поддержании спортивной формы, чем занимаешься в эти дни?

– Закрашиваю картину по цветам, вяжу плед, общаюсь по интернету. В принципе, как у всех людей.

Книги, сериальчики? Что-нибудь порекомендуешь своим болельщикам?

– Вот сейчас смотрим сериал «Черное зеркало». Очень интересный, про то, как различные гаджеты могут изменить наше будущее. Как раз новый сезон вышел.

Ну, а мы ждем новый сезон женского баскетбольного «Енисея». Надеемся, что он станет для команды прорывным, и что в этом прорыве важную роль сыграет любимица красноярских болельщиков Катя Кирьянова.

Текст: Александр КОШКИН

Фото: vk.com/bc_enisey

Источник: не указан | Просмотров: 243 | Добавил: DiE
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Используются технологии uCoz