Главная » Новости » MVP финала женской НБА зарабатывает в России почти 1 миллион долларов, в США — менее 200 тысяч.
08 Октября 2020
MVP финала женской НБА зарабатывает в России почти 1 миллион долларов, в США — менее 200 тысяч.

Брианна Стюарт разрывает WNBA, но имеет «жирный» контракт только в Екатеринбурге. Как такое возможно?

Во Флориде определился чемпион женской НБА. Им в четвертый раз в своей истории стал «Сиэтл», легко обыгравший в финале «Лас-Вегас» (3-0). Главным героем финальной серии стала форвард «Шторм» Брианна Стюарт, которая параллельно выступает за екатеринбургский УГМК (почти все топ-игроки WNBA имеют контракты с европейскими клубами). В играх с «Лас-Вегасом» Стюарт набрала 37, 22 и 26 очков. Она во второй раз в карьере была признана Самым ценным игроком (MVP) финальной серии. Ранее такого достижения смогли добиться только пять человек в истории турнира.

Действительно, к 26 годам Стюарт стала главной звездой женского баскетбола. Помимо двух титулов WNBA и двух призов MVP она олимпийская чемпионка Рио-2016 и двукратная чемпионка мира в составе сборной США (2014, 2018). На ЧМ-2018 Брианна также была признана MVP (16,3 очка в среднем за игру). В России Стюарт выступает с 2018 года и уже успела поиграть за два наших гранда — курское «Динамо» и УГМК. Самое интересное, что в России баскетболистка зарабатывает в разы больше, чем на родине.

За месяц игры в России зарабатываю больше, чем за весь сезон в женской НБА

О высоких зарплатах легионеров в отечественном баскетболе было известно уже давно. Но что они такие космические, стало ясно после откровенного интервью Стюарт в одном из американских телешоу. Отвечая на вопрос о том, почему она играет в России, Брианна не стала прикрываться политкорректными формулировками.

— В 2018 году мы выиграли чемпионат WNBA, я стала MVP и заработала примерно 56 тысяч долларов, — сказала Стюарт. — Потом поехала в Россию и заработала 900 тысяч за сезон. Даже после моего лучшего MVP-сезона я все еще была на контракте новичка в WNBA. Если бы смогла сыграть в прошлом сезоне (пропустила WNBA-2019 из-за разрыва ахилла), получила бы 65 тысяч. Так что за месяц игры в России зарабатываю больше, чем за весь сезон в женской НБА. Люди не понимают, зачем я там играю, но, по-моему, ответ на этот вопрос очевиден.

В этом сезоне зарплата Стюарт в WNBA составила 185 тысяч долларов, а максимальный оклад в женской НБА — 215 тысяч (ее получают всего шесть игроков, включая выступающих за УГМК Бриттни Грайнер и Эмму Меессеман). Минимальная зарплата — в том числе у капитана сборной России Марии Вадеевой — 57 тысяч. Поэтому после непродолжительного сезона в США (обычно это конец мая — середина октября) баскетболистки едут в Европу и выступают там за клубы из России, Турции, Испании, Польши, Израиля...

В Европе лучшие баскетболистки мира зарабатывают гораздо больше. Это данность для женского баскетбола, к которой все уже привыкли.

Выигрывает ли от этого женский баскетбол в России?

Вопрос очень сложный. Несмотря на регулярные победы российских клубов в Евролиге (четыре титула за последние пять лет) женская сборная России в последнее время выступает хуже некуда. Команда, которая одно время была главным соперником сборной США на международном уровне, пропустит уже вторые Олимпийские игры, а также не выступала на двух последних чемпионатах мира. Последний крупный турнир — Евробаскет-2019 — россиянки под руководством Олафа Ланге откровенно провалили. Сборная России не смогла попасть в топ-6, чтобы обеспечить себе место в олимпийской квалификации. Ряд специалистов связывают эти неудачи с засильем легионеров в чемпионате России.

— Безусловно, нам нужен реальный лимит на легионеров, — отмечает в интервью «Известиям» генеральный директор «Спарта энд К», призер Олимпийских игр Анна Архипова-Фон Калманович. — Мое мнение — в клубах премьер-лиги не должно быть больше трех иностранок. По одному игроку в каждую линию. Только в этом случае будут развиваться местные баскетболистки. Но у каждого клуба свои задачи, и, наверное, все-таки лимит не будет ужесточен в обозримом будущем. Второй момент — мы должны сделать так, чтобы зарплаты российских игроков были прямо пропорциональны их мастерству. Сейчас же российский паспорт и определенный уровень, не всегда самый высокий, сулит игроку большие деньги. А это мешает развитию.

В сезоне-2020/21 количество легионеров по понятным причинам уменьшилось. Только УГМК не ощутил на себе коронакризис — в заявке екатеринбургского клуба восемь легионеров самого высокого уровня. Для примера у курского «Динамо», где главным тренером стала олимпийская чемпионка Элен Шакирова, четыре иностранных игрока (включая натурализованную белоруску Алекс Бентли), у оренбургской «Надежды» — два. Посмотрим, как этот фактор отразится на результатах сборной, ведь все игроки национальной команды должны получить очень солидную игровую практику. Если, конечно, сезон получится закончить.

Источник: «Спорт-экспресс»

Текст: Тимур Ганеев

Источник: не указан | Просмотров: 264 | Добавил: DiE
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Используются технологии uCoz