Чемпион СССР: 1983 (ЦСКА), 1985 (ЦСКА), 1989 (ЦСКА) Обладатель Кубка СССР: 1978 (ЦСКА) Обладатель Кубка Ронкетти: 1985 (ЦСКА), 1989 (ЦСКА), 1997 (ЦСКА) Чемпион России: 1992 (ЦСКА), 1993 (ЦСКА), 1994 (ЦСКА), 1995 (ЦСКА), 1996 (ЦСКА), 1997 (ЦСКА), 2004 ЦСКА (ВБМ-СГАУ), 2005 ЦСКА (ВБМ-СГАУ), 2006 ЦСКА (ВБМ-СГАУ) Обладатель Кубка Мира: 2003 ЦСКА (ВБМ-СГАУ) Обладатель Кубка России: 2004 ЦСКА (ВБМ-СГАУ), 2006 ЦСКА (ВБМ-СГАУ), 2007 ЦСКА, 2008 ЦСКА Чемпион Мировой Лиги: 2004 ЦСКА (ВБМ-СГАУ), 2005 ЦСКА (ВБМ-СГАУ), 2007 ЦСКА Чемпион Евролиги: 2005 ЦСКА (ВБМ-СГАУ)
Женская баскетбольная команда Куйбышевского авиационного института (ныне — Самарский аэрокосмический университет) была создана более четверти века назад. Долгое время она выступала в студенческих соревнованиях, не раз становясь победителем и призером первенств Центрального и Республиканского советов ФСО «Буревестник». В 80-е годы куйбышевская команда играла также в первой лиге чемпионата СССР.
После распада СССР баскетболистки Самары выступали в различных лигах чемпионата России. Последние четыре сезона команда играла в российской женской суперлиге, неуклонно улучшая свои турнирные показатели.
В 2002 г. команда получила солидную поддержку в лице генерального спонсора — ОАО «Волгабурмаш». Аббревиатура этого предприятия теперь значится в названии команды, для которой завершившийся весной 2002 года сезон стал самым удачным в ее биографии. Команда с берегов Волги завоевала сразу два комплекта серебряных медалей — за вторые места в турнире суперлиги и чемпионате страны. К тому же команда дебютировала в европейском турнире Кубок Ронкетти, где встречалась с запорожской «Козачкой» и уступила ей по сумме двух встреч.
В сезоне 2002–2003 гг., сохранив костяк команды и укрепив свои ряды несколькими опытными баскетболистками, ВБМ-СГАУ заняла второе место в чемпионате России и стала 3 в Кубке ФИБА-Европы.
Два игрока ВБМ-СГАУ — Ольга Артешина и Оксана Рахматулина в составе национальной команды России завоевали «серебро» чемпионата Европы-2001. Артешина к тому же дважды становилась призером молодежных первенств континента, последнее из которых проходило летом 2002 года в Хорватии. В сентябре 2002 года Артешина и Рахматулина в составе сборной России завоевали второе место на Чемпионате Мира в Китае.
К сезону 2003–2004 гг. команда значительно обновилась. В сентябре 2003 г. шесть баскетболисток команды в составе сборной России заняли 1 место на Чемпионате Европы в Греции. Вот их имена: Ольга Артешина, Оксана Рахматулина, Илона Корстин, Татьяна Щеголева, Мария Степанова и Ольга Наймушина.
В октябре 2003 г. ВБМ-СГАУ, под руководством нового тренера Игоря Грудина, триумфально выиграл Кубок Мира по баскетболу среди женских команд.
В марте 2004 г. ВБМ-СГАУ завоевал 1 Кубок России по баскетболу среди женских команд.
В апреле этого же года самарская команда выиграла Чемпионат России.
В августе 2004 г. игроки ВБМ-СГАУ Мария Степанова, Илона Корстин, Татьяна Щеголева, Ольга Артешина и Оксана Рахматулина в составе сборной России заняли третье место на Олимпиаде в Афинах.
В октябре 2004 г. команда ВБМ-СГАУ стала победителем Мировой Лиги 2004 г.
В апреле 2005 г. ВБМ-СГАУ выиграл Чемпионат ФИБА-Европа (Женская ЕвроЛига) и стал Чемпионом России 2005 г.
На Чемпионате Европы 2005 г. (Турция) национальная сборная, за которую выступали игроки ВБМ-СГАУ Илона Корстин, Светлана Абросимова, Татьяна Щеголева, Мария Степанова, Ольга Артешина и Ольга Наймушина, завоевала серебрянные медали. Тренировал сборную — главный тренер ВБМ-СГАУ Игорь Грудин.
В октябре 2005 г. ВБМ-СГАУ стал победителем Мировой Лиги 2005.
В 2006 году ВБМ-СГАУ стал Обладателем Кубка России и Победителем XI Чемпионата России.
Летом 2006 года главная команда баскетбольного клуба «Волгабурмаш» — ВБМ-СГАУ была переименована в ЦСКА, став частью знаменитого армейского клуба. При этом команда по-прежнему базируется в Самаре, сохранив всех ведущих игроков, а также административный и тренерский состав. Бренд ВБМ-СГАУ же перешел к молодежной команде клуба, в сезоне 2006/2007 дебютировавшей в суперлиге Б под руководством Натальи Мостовой.
В сентябре 2006 года сборная России, костяк которой составляли игроки самарского ЦСКА — Мария Степанова, Илона Корстин и Ольга Артешина под руководством главного тренера ЦСКА Игоря Грудина успешно выступила на чемпионате мира в Бразилии. Постепенно набирая обороты по ходу турнира, российская сборная в полуфинале сотворила главную сенсацию первенства, взяв верх над непобедимыми прежде американками — 75:68. В решающей игре россиянки уступили команде Австралии — 74:91. Победительницей чемпионата мира в составе австралийской сборной стала центровая ЦСКА Эмма Рендалл.
Все домашние игры ВБМ-СГАУ играл в новом спортивном комплексе «МТЛ Арена», который вошел в строй в сентябре 2003 года.
Первым трофеем, завоеванным самарской командой под новым названием, стал Кубок России. В «Финале четырех» этого турнира, проходившем в Москве в УСК ЦСКА имени А.Я.Гомельского, самарчанки в третий раз в истории турнира одержали победу, получив кубок в бессрочное пользование.
В регулярном чемпионате России ЦСКА занял первое место, однако в финальном матче плей-офф российского первенства уступил подмосковному «Спартаку» со счетом 2:3 в серии. В Евролиге ФИБА армейская команда заняла первое место в группе с 8 победами и 2 поражениями на счету, однако в полуфинале уступила «Спартаку» со счетом 76:90. В матче за 3 место ЦСКА встретился с французским «Бурж Баскетом» и одержал уверенную победу – 68:59. Третий год подряд ЦСКА пробивается в «Финал Четырех» Женской Евролиги ФИБА.
В августе –сентябре 2007 года женский клуб ЦСКА переехал в Москву. Домашние матчи ЦСКА проводит на паркете УСК ЦСКА.
Фарм-клубом ЦСКА является самарский ВБМ-СГАУ.
ЦСКА на чемпионате Европы
На чемпионате Европы в Италии женский клуб ЦСКА был представлен восьмерыми игроками. Пятеро из них – баскетболистки национальной сборной России: Мария Степанова, Ольга Артешина, Илона Корстин, Ирина Соколовская, Екатерина Лисина. Наша звездная пятерка под руководством главного тренера сборной Игоря Грудина привезла из Италии золотые медали чемпионата и путевку на Олимпийские игры в Пекине 2008 года. Ольга Артешина и Мария Степанова вошли в символическую пятерку чемпионата Европы 2007.
В финале российская сборная встречалась с командой Испании, за которую выступает нападающая ЦСКА Амайя Вальдеморо. Ее 26 очков не хватило до золотых медалей, зато она была признана самым полезным игроком чемпионата. Центровая сборной Бельгии Энн Воутерс стала самым результативным игроком чемпионата, в среднем за игру набирая 19,7 очка. Сборная Бельгии заняла на нынешнем чемпионате 7 место, выиграв у Франции. За французскую команду играет защитник ЦСКА, лучший распасовщик чемпионата Европы Эдвиж Лоусон-Уэйд.
Адрес:125167, Москва, Ленинградский проспект, д. 39, стр. 3 E-mail: club@cskabasket.ru Телефон: (+7 495) 790-79-94 Факс: (+7 495) 787-42-62
Чернов: есть два партнёра, которые могут спасти ЖБК ЦСКА
Глава Российской федерации баскетбола Сергей Чернов объявил о возможной реанимации женского ЦСКА.
"Есть два партнёра, которые могут спасти армейский клуб. Правда, они хотят создать чисто российскую команду. Сегодня и завтра проведу с ними переговоры, и всё станет понятно. Главная проблема в том, что свободных отечественных игроков на рынке почти не осталось", - заявил Чернов "Советскому спорту".
30 сентября 2009 года, среда. 2:45 Источник: Советский Спорт
Если есть кто-то лучше в мире, то его НЕОБХОДИМО привлекать в наш чемпионат, надо у него учиться нашим девочкам и идти дальше
Quote (Bagira911)
ты наверно не понял сути моего коммента
вот именно, Олег, ты вырвал из контекста какие-то смысловые конструкции, которые не по нраву лично тебе, и абсолютизировал их. Ни я (ты знаешь мою позицию по легионерам, привет Леннокс ), ни тем паче Becky #1 fan Багира ничего подобного и не имели в виду. А только лишь:
Quote (Bagira911)
легионеров много, контракты и бюджеты неоправданно огромны
Говорили мы о тенденциях развития суперклубов российских на нынешнем этапе. Которые, ты согласищься, думаю, очень чреваты. Была запущена колоссальная гонка вооружений, как в свое время между Штатами и Союзом, и ЦСКА, как в свое время Союз в этой гонке, надорвал пупок. Легионеры нужны - это очевиднее очевидного, но такое их засилие, которое наблюдается в мегамонстрах СЛА, и которое приводит к непомерным тратам и как следствие - финансовым проблемам - это штука явно нехорошая. А евреев никто - до твоего прихода, по крайней мере, - не приплетал. Батенька, а Вы сами-то не из них часом?
к "сожалению" нет, как говорится в песне: "Ты еврей, а я не смог..." Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева. Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
Глава Российской федерации баскетбола Сергей Чернов объявил о возможной реанимации женского ЦСКА.
блин, это уже напоминает бразильскую мыльную оперу с постоянными приступами амнезии у главной героини!
Quote (Cathy)
Правда, они хотят создать чисто российскую команду. Сегодня и завтра проведу с ними переговоры, и всё станет понятно. Главная проблема в том, что свободных отечественных игроков на рынке почти не осталось
ну отчего же? Петра, Сапа, Лиса - уже полкоманды.. Еще если Варда вернется в большой спорт.. Ну, и на Воробьевы селекционеров запустить - самое оно будет Шучу, конечно. На самом деле начальники ЦСКА клинические лохи, что позволили разбежаться ВБМовкам. Подсуетились на пепелище самарском кто угодно, только не кураторы армейские.
И все-таки у меня снова появилась надежда. Может, и о Бекки вспомнят? Хотя даже если найдут деньги, большой вопрос, захочет ли она играть в команде, которая едва ли сможет на что-то претендовать?.. Русских игроков действительно почти не осталось Becky - our magic seven
АААААААААААА ЗА-ДОЛ-БА-ЛАСЬ!!!! Я УЖЕ РАБОТАТЬ НОРМАЛЬНО НЕ МОГУ ОТ ЭТОЙ НЕИЗВЕСТНОСТИ!!!! Послезавтра концерт ... КАК Я ПЕТЬ БУДУ MF!! Царь в моей голове отрёкся от престола. Теперь у меня демократия Ес-се кю тю пью ме офрир тон ти-шёрт!!!
В субботу в Екатеринбурге завершился крупный международный баскетбольный турнир – Мировая лига. В решающем матче баскетболистки ЦСКА обыграли сборную США со счетом 75:65. Третье место занял еще один отечественный клуб – екатеринбургский УГМК, который справился со сборной Китая (91:69). Самым ценным игроком Мировой лиги была признана защитник сборной России и ЦСКА Илона Корстин.
...В полуфинале сборная США встречалась с УГМК, а ЦСКА – с китаянками. К разочарованию екатеринбургских болельщиков, их любимые «Лисицы» (неофициальное название клуба) не сумели противопоставить ничего вразумительного лидеру американок Дайане Таурази, которая набрала 25 очков. Но до финала добрался второй наш представитель. Баскетболисткам ЦСКА удалось разгромить китаянок (103:56), а потом и взять двойной реванш у сборной США – за себя и за УГМК. Москвички с первых же минут связали по рукам снайпера Таурази и вообще очень надежно действовали в обороне. По ходу игры даже выяснилось, что скамейка запасных в ЦСКА длиннее, чем в американской команде. Да и качество игроков как минимум не хуже. Скажем, француженку Эдвиж Лоусон на позиции разыгрывающей удачно подменяла американка Бекки Хэммон. Да что говорить, если у ЦСКА сейчас на замену выходит MVP минувшего европейского первенства испанка Амайя Вальдеморо. В итоге российская дрим-тим оказалась сильнее американской – 75:65. Это первая международная победа ЦСКА с момента переезда клуба из Самары в Москву. Это первая победа и для нового тренера москвичек – латышского специалиста Гундарса Ветры, который сменил на тренерском мостике Игоря Грудина.
ЗЫ. Это было недавно, это было давно...
Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева. Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
АААААААААААА ЗА-ДОЛ-БА-ЛАСЬ!!!! Я УЖЕ РАБОТАТЬ НОРМАЛЬНО НЕ МОГУ ОТ ЭТОЙ НЕИЗВЕСТНОСТИ!!!! Послезавтра концерт ... КАК Я ПЕТЬ БУДУ MF!!
Вот уж реально утомили своим сериалом. Я тоже который день в прострации. БОЛЬШОЕ СПАСИБО всем нашим спонсорам и чиновникам, что-что они умеют делать, так это по мозгам ездить!!!!
Quote (digger)
Петра, Сапа, Лиса - уже полкоманды.. Еще если Варда вернется в большой спорт.. Ну, и на Воробьевы селекционеров запустить - самое оно будет biggrin
Вадим Капранов: «Обидно смотреть на то, что происходит с женским ЦСКА»
Олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы и бывший тренер ЦСКА Вадим Капранов высказал свое отношение к происходящему в ЦСКА, обозначил пути из кризисной ситуации для российского баскетбола и подверг сомнению будущее клуба.
«Очень обидно смотреть на то, что происходит с женским ЦСКА. Ведь потрачено столько сил и здоровья. Я профессионал, а все, что происходит сейчас, это просто клоунада. Все, кто работают сейчас, в мужском и женском баскетболе, могильщики российского баскетбола. Так что это все совсем несерьезно. Я всем все уже доказал, и разрываться снова не имеет смысла. К сожалению, есть завистники, хотя некоторые из них умирают.
Вопрос заключается не в том, удастся спасти ЦСКА или нет. Вопрос в том, кто будет его тренировать. Я свое дело сделал уже двадцать лет назад. Но меня отстранили. Потом команду разваливал Мышкин, затем – Грудин. Я сделал такую команду, которую и развалить-то было сложно. Мышкин восемь лет ее разваливал. Вот сейчас последний олимпийский цикл у сборной команды, которую тоже создал я. Ведь нужно поддерживать традиции, создавать игроков. Сейчас все об этом забыли, в баскетболе находятся случайные люди. Когда я вернулся в Россию, то через два года сделал команду из людей, которых до этого никто не знал и всерьез не ставил. Спустя два года им всем уже платили большие деньги. Если вы печетесь о будущем российского баскетбола, то, прежде всего, нужно убрать легионеров. Да и то неизвестно, насколько это сработает.
Получится ли в ЦСКА русский проект? Не знаю, не знаю. Тренер должен быть россиянином, а так получается какая-то клоунада. Мне предлагали тренировать сборную Франции, но я, естественно, отказался. Нужно в совершенстве знать язык, чтобы доносить свои мысли до игроков. Иначе просто непрофессионально. Конечно, можно быть тренером команды, где у тебя на шесть игроков 3 олимпийских чемпионки и 3 чемпионки мира, но цель этого просто личное обогащение.
Все эти вопросы не решаются. Вопрос о спасении ЦСКА – это просто вопрос денег. Ну придет новый владелец. Что он сделает с ЦСКА? Все равно у него нет таких средств, чтобы команда играла на равных с УГМК или «Спартаком» из Видного: были бы, оставили бы Илону Корстин в команде. А зачем приходить в ЦСКА – тренировать дочку Петракова? Перспектив реальных нет. Ветераны сошли на нет. Молодежи бы нужно учиться у таких игроков, как Баранова. Но кто остался в ЦСКА? Лисина? Считаю ее игроком случая. Так что будущего у команды я не вижу», – сказал Вадим Капранов в разговоре с корреспондентом