Главная » Новости » УГМК разгромил МБА и сделал победителем регулярного чемпионата курское «Динамо»
31 Марта 2024
УГМК разгромил МБА и сделал победителем регулярного чемпионата курское «Динамо»

Прошли два заключительных матча регулярного сезона ФОНБЕТ Чемпионата России - Премьер-лига.

В Москве в заключительный день решалась судьба трех первых мест. Что любопытно, действующий чемпион УГМК уже потерял все шансы стать победителем регулярного чемпионата. Однако победа позволяла ему финишировать вторым (первым становилось курское «Динамо», третьей – МБА). А вот успех столичной команды позволял ей опередить всех конкурентов и отправляла уральскую команду на третью строчку.

Впрочем, УГМК не дал ни одного повода усомниться в своем превосходстве. Все решилось во второй четверти: гости выиграли ее с разгромным счетом 27:11 и к большому перерыву повели «+23» (53:30). Отыграть такое гигантское отставание МБА, разумеется, не смогла. Но, правда, завершила в свою пользу два заключительных периода.

А MVP регулярного чемпионата была признана нападающая МБА Нина Глонти. Она приняла участие во всех 30 матчах, в которых в среднем набирала по 11,2 очка, делала по 7,5 подбора, 3,4 передачи, 0.6 перехвата и 0,6 блок-шота. Глонти замкнула пятерку лучших игроков по подборам, поделила 8-е место по результативным передачам и стала третьей по коэффициенту полезности (16,7 балла), уступив только Юник Томпсон из «Надежды» (17,5) и Шианне Тэйлор из новосибирского «Динамо» (16,9). При этом нападающая МБА отлично атаковала с любой дистанции: она стала шестой по реализации двухочковых бросков (55,5 процента), восьмой по точности трехочковых (40,7) и лучше всех исполняла штрафные (91,7 процента – 33 из 36).

В символическую пятерку регулярного чемпионата вошли Мария Крымова (МБА), Анна Кузнецова («Спарта энд К»), Александра Штанько («Динамо», Курск), Эшли Беверли («Надежда») и Анастасия Олаири Косу (УГМК). А в последнем матче «Спарта энд К» в гостях уверенно переиграла столичное «Динамо». И в этом матче ключевым стал второй период, завершившийся со счетом 33:20 в пользу видновчанок.

МБА (Москва) – УГМК (Екатеринбург) – 68:83

МБА: Коршакова (18), В. Яковлева (11). УГМК: Бентли (17), Косу (14+8 подборов), Майга (13), Кс. Левченко (10), Крайишник (8+11 подборов).

«Динамо» (Москва) – «Спарта энд К» (Видное) – 65:82

«Динамо»: Ан. Комарова (18), Михайлова (17+12 подборов), Паневина (11). «Спарта энд К»: Барабанова (14+8 подборов), Ан. Кузнецова (14+4 перехвата), Селезенева (11), Позднякова (10).

1. «Динамо», Курск (25 побед – 5 поражений, личные встречи 3:0). 2. УГМК, Екатеринбург (25-5, 0:3). 3. МБА, Москва (24-6). 4. «Надежда», Оренбургская область (20-10). 5. «НИКА-Лузалес», Сыктывкар (17-13). 6. «Енисей», Красноярский край (15-15). 7. «Самара», Самарская область (14-16). 8. «Спарта энд К», Видное (11-19). 9. «Нефтяник-Титан», Омская область (6-24, Л/В 2:1). 10. «Динамо», Новосибирская область (6-24, 1:2). 11. «Динамо», Москва (2-28).

Плей-офф стартует уже послезавтра. Первыми начинают свои серии «Динамо» (Курск) – «Спарта энд К» и «Надежда» - «НИКА-Лузалес». В них матчи пройдут 1 апреля в Видном и Сыктывкаре, 5 и, если потребуется, 6 апреля, соответственно, в Курске и Оренбурге. Игры серии МБА – «Енисей» состоятся 2 апреля в Красноярске, 6 и, если потребуется, 7 апреля в Москве, серии УГМК – «Самара» - 3 апреля в Самаре, 6 и, если потребуется, 7 апреля в Екатеринбурге.