Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск
Будь с нами:
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Люди баскетбола » Тренеры и спортивные функционеры » Наталья Хейкова (Старенькое, но может кому будет интересно....)
Наталья Хейкова
lesya Сообщение # 1 | 15:24
Друзья
Сообщений: 1821
Очки: 117
Любимые спортсмены:
*Дина*, LJ, Бекк
Сегодня состоится второй полуфинальный матч в женской баскетбольной суперлиге, в котором подмосковный "Спартак" играет со столичным "Динамо". В первой встрече победу праздновали "красно-белые" - 81:70. После успеха спартаковский тренер Наталья Хейкова излучала само благодушие. Впрочем, как убедился корреспондент "Труда", знаменитая словачка, как тренер три раза выигрывавшая женскую Евролигу, всегда доброжелательна, остроумна, а русским языком владеет получше иных местных жителей.

- Ната, вы пьете пиво прямо из горла бутылки. А если ваши спортсменки увидят? Какой пример?!

- На сей счет я их никогда не контролирую, не выслеживаю. Они - профессионалки. Сами знают, что можно, а чего нельзя. Ведь когда борешься за место в основном составе, должен находиться в прекрасной форме всегда, в любом матче. Я сама, слава Богу, уже прошла этот период в моей жизни. И, скажу честно, пью пиво не только по случаю больших побед: могу себе это позволить даже после тренировок.

- Из российских марок какое вам нравится?

- Пью только чешское и немецкое. Если есть выбор, из патриотических соображений выбираю чешское. Вот когда ваши производители достигнут немецкого качества, тогда буду выбирать между российским и чешским. Пока такой проблемы, к сожалению, не стоит.

- Откуда вы так хорошо знаете русский язык?

- Прабабка родом из Москвы, девичья ее фамилия Войнич. В 1916 году прадед возглавлял делегацию чехов: они просили у царя Николая II помощи, если удастся их попытка уйти "из-под Австрии". Российский самодержец выказал готовность поддержать братьев-славян. Но вскоре сам оказался в беде. А во время гражданской войны прадед ездил по Сибири и вел агитацию среди солдат чешских полков. Правда, я до сих пор не выяснила, агитировал он за красных против белых, или наоборот. Но в разгар боевых действий умер от тифа, а прабабушка забрала детей и уехала в Чехию, где их приютили родственники отца. И еще мой папа постоянно напоминал о русской крови. Заставлял читать книжки на вашем языке. Лучших писателей советской поры читала с удовольствием, подробно изучила творчество Василия Шукшина. И еще наизусть знаю все басни Крылова.

- В начале 90-х годов во всех бедах чехи винили словаков, словаки - чехов. А вы в это время тренировали команду "Прага".

- "Детские игры" по национальному вопросу у нас продолжались недолго. Сейчас народ перебесился и успокоился. У моего отца чешские и русские корни, у мамы - словацкие. Поэтому тогда в компании чехов я подавала себя как чешку, среди словаков - как словачку.

- Ну а если вернуться к спорту, можно ли сказать, что идеальная баскетболистка действует на площадке как мужчина?

- Понимаете, по-мужски женщины не играют в первую очередь потому, что не могут также высоко прыгать. В мужском баскетболе борьба больше происходит в воздухе, в женском - на полу. Меньше надеясь на физическую силу, мы вынуждены играть в более комбинационной манере.

- А случалось, что муж или друг какой-то баскетболистки вмешивался в вашу работу?

- Это происходит постоянно. Надо также причислить к категории "вредителей" женского баскетбола и родителей некоторых спортсменок. На основании личного опыта работы заверяю: девушки потом либо горько сожалеют, что приняли сторону не тренера, а родственников, либо радуются, что послушали наставника. С иными вариантами я еще не сталкивалась.

- Как к вам, успешному тренеру, относятся коллеги-мужчины?

- Лет 15 назад, когда я была еще начинающей, мужчины часто пренебрежительно хмыкали: "разве баба сумеет выбрать против нас правильную тактику?" И это их легкомыслие порой мне играло на руку. В последнее время, к сожалению, меня хорошо изучили все коллеги, в том числе и главный тренер самарского ЦСКА Игорь Грудин. Но в общении после матча они все - джентльмены. А я, сама много поигравшая в женских командах, лучше понимаю психологию моих подопечных. И здесь преимущество на моей стороне.

- Чем объясните, что красивых баскетболисток в последнее время стало больше?

- Ваш комплимент относится к молодым, но мне все равно приятно. Действительно, ярких красавиц в баскетболе сейчас намного больше, чем в художественной гимнастике или даже в фигурном катании. Мужские вкусы поворачиваются от субтильных барышень в сторону атлетического совершенства. А красивые лица спортсменок привлекают зрителей на матчи. Может быть, хозяева клубов, покупая игроков, при равных игровых качествах предпочитают красивых спортсменок? Я же настояла на приглашении в "Спартак" одной из главных баскетбольных красавиц - Светы Абросимовой. Но в первую очередь она для меня - игрок международного класса и очень умный человек.

- В Чехии и Словакии меньше людей занимается баскетболом, чем в России. Чем объясните, что клубы и даже сборные из этих стран в последние годы выступали на международной арене удачнее наших?

- Команды в Чехии и Словакии формируют из своих игроков. А иностранок приглашают только на роли центровых, потому как в маленьких странах просто сложно найти "незадействованных" высоких женщин.

- Может, легионеры не едут на вашу родину из-за низких заработков?

- Нет, просто вопрос стоит не на финансовом уровне, а на философском. У нас считают, что в национальном чемпионате должны играть преимущественно свои спортсмены. Российские женские баскетбольные клубы явно лучшие в мире. А вот сборная давно не одерживала громких побед. Поэтому я за жесткий лимит на легионеров в России.

- Какие виды спорта, кроме баскетбола, вам интересны?

- Хоккей. Ведь там, как и в баскетболе, играют пять на пять, так же динамично и с постоянными сменами игроков. Да и тактические схемы схожи. Во многих профессиональных вопросах я обмениваюсь опытом с главным тренером хоккейной сборной Словакии Юлиусом Шуплером.

- Завтра в Москве стартует чемпионат мира по хоккею, и не исключено, что на одной из стадий турнира между собой сыграют сборные Чехии и Словакии. За кого тогда будете болеть?

- В хоккее я всегда болею за команды, которые возглавляет Шуплер. Значит - за словаков. А вот в других видах спорта не определилась. Вообще я с детства симпатизировала и русским спортсменам. Кумирами были Валерий Брумель, Лев Яшин и вся сборная СССР по хоккею 1970-80-х годов.

- В России как свободное время проводите?

- Люди моей профессии не знают, что это такое. Живу рядом с Дворцом спорта в Видном, что очень удобно для работы. Иногда выбираюсь в Москву, хожу на Красную площадь, смотрю памятники старины. Но эти вылазки редко удаются из-за больших московских расстояний. А вечерами смотрю телевизор.

- И какие передачи нравятся?

- Всегда с волнением смотрю передачу "Жди меня". Не оставляю надежды, что и у меня в России найдутся родственники по линии Войничей. В 1930-х годах они проживали в Москве, но боялись искать чешскую родню.


"My Mama used to tell me if u can't find somethin to live for, you best find somethin to die for." -Tupac Amaru Shakur
"Only God can judge me" -Tupac Amaru Shakur
 
Laurel Сообщение # 2 | 23:23
Заслуженные
Сообщений: 3626
Очки: 384
Любимые спортсмены:
БЕККИ-КЕНДЮ-СЕЛИН-МАГДАЛЕНА
Quote (lesya)
Ната, вы пьете пиво прямо из горла бутылки

Quote (lesya)
И, скажу честно, пью пиво не только по случаю больших побед: могу себе это позволить даже после тренировок.

Какая прелесть, наконец-то кто-то без выпендрежа!

Quote (lesya)
Откуда вы так хорошо знаете русский язык?

А как она на нем шикарно говорит и бесподобно шутит biggrin

Quote (lesya)
Но эти вылазки редко удаются из-за больших московских расстояний.

Большие расстояния??? Меньше часа до Красной...на общественном, а на машине минут 45, да, для Словакии огромное расстояние, а для России - рядышком!

Quote (lesya)
Всегда с волнением смотрю передачу "Жди меня"

Интересно...знакомые говорили, что это большой спектакль!!!

Классная женщина, великий тренер, не устаю восхищаться!!!


Добро пожаловать в БЕККИЛЭНД!!!!!!
 
ALTER Сообщение # 3 | 23:32
Заслуженные
Сообщений: 6941
Очки: 272
Любимые спортсмены:
Дорошева, Попова, Петракова))
Quote (lesya)
- Ната, вы пьете пиво прямо из горла бутылки. А если ваши спортсменки увидят? Какой пример?!

- На сей счет я их никогда не контролирую, не выслеживаю. Они - профессионалки. Сами знают, что можно, а чего нельзя. ........ скажу честно, пью пиво не только по случаю больших побед: могу себе это позволить даже после тренировок.

Наш человек!!!!)))))))))))) biggrin Я догнал, откуда у Кати Лисиной пристрастие к алкоголю.)))))) wink Она ж по молодости под руководством Хейковой играла!!!))))))) biggrin

Quote (lesya)
- Из российских марок какое вам нравится?

- Пью только чешское и немецкое. ...... Вот когда ваши производители достигнут немецкого качества, тогда буду выбирать между российским и чешским. Пока такой проблемы, к сожалению, не стоит.

fudge Обижаешь, мать, отечественного производителя!! wink

Quote (lesya)
Меньше надеясь на физическую силу, мы вынуждены играть в более комбинационной манере.

Quote (lesya)
ярких красавиц в баскетболе сейчас намного больше, чем в художественной гимнастике или даже в фигурном катании

Quote (lesya)
красивые лица спортсменок привлекают зрителей на матчи

Хейкова о преимуществах женского баскетбола. wink biggrin Прогрессивно мыслит, Господа!)))))) smile

Quote (lesya)
я за жесткий лимит на легионеров в России.

Золотой ты человек, Ната!!!! О России больше наших думаешь!!!! smile smile

Quote (lesya)
- Какие виды спорта, кроме баскетбола, вам интересны?

- Хоккей. Ведь там, как и в баскетболе, играют пять на пять, так же динамично и с постоянными сменами игроков. Да и тактические схемы схожи.

Не могу не согласиться.

 
Гость Сообщение # 4 | 13:39
Гости





Наталия Хейкова: «Уровень чемпионата характеризуется ролью российских игроков»

Недавние партнеры по баскетбольной женской сборной Грудин и Хейкова снова по разные стороны баррикад. Закончен этап пребываниях обоих во главе национальной команды, и сегодня они соревнуются между собой на клубном уровне. Накануне матча ЦСКА – «Динамо» Sports.ru расспросил главного тренера бело-голубых Наталию Хейкову о предстоящем очном противостоянии, о ее новом и старом клубах, и попросил вспомнить период в сборной России.

- Как проходит подготовка к матчу против ЦСКА?

– Готовимся, как всегда. Ничего специального не делаем. Если накануне важного матча что-то поменять, игроки начинают нервничать. А нервы нам ни к чему. Следует играть с хорошим настроением. Важно не перегореть.

- ЦСКА после двух тяжелых поражений подряд от «Авениды» и УГМК находится не в лучшем состоянии. Как оцените соперника?

– Настроение у них не очень хорошее. Игра между нами может пойти по одному из двух сценариев: либо они попытаются доказать, что те поражения были случайными и сыграют очень хорошо, либо не смогут выбраться из постигшего провала. Они в нелегкой ситуации: два овертайма в Испании и поражение, разгром от УГМК – всё это оказывает на армеек негативное влияние. Мы попробуем надавить на ЦСКА и оставить их в плохом настроении.

- Вы долгое время работали помощником Игоря Грудина в сборной и наверняка хорошо изучили его тренерские приемы?

– А он – мои. Мы не только работали вместе, но и играли друг против друга. Два года назад ЦСКА уступил на своей площадке в Самаре чемпионство «Спартаку» под моим руководством. Так что, мы не только партнеры, но и соперники с историей. Счет открыт!
Очень сложно придумывать что-то новое. Это как в шахматах. Один раз ошибешься и сразу получишь мат.

- На Олимпиаде вы вместе завоевали бронзу. Могли замахнуться на большее?

– Не думаю. На тот момент был достигнут максимум. Многие игры были незрелищные вымученные, но благодаря страстному желанию был достигнут результат. Во многом помогли бойцовские качества игроков, они просто зубами вырывали эту бронзу.

- И не смотря на максимальный результат, тренерский штаб ушел в отставку. Почему?

– Это было решение Грудина. Наверное, он чувствовал усталость. Думаю, команда тоже чувствовала усталость. Что-то нарушилось. Вероятно, Игорь Александрович осознал необходимость перемен. Иногда такая смена приводит к лучшему. Я думаю, это сработает.

- В новый тренерский штаб вас приглашали?

– Нет, мне даже никогда в жизни не доводилось разговаривать с новым главным тренером сборной.

- То есть, Тихоненко, как тренера, вы не знаете?

– Нет. Совсем не знаю. Я только видела его несколько раз на площадке, когда еще он играл сам.
Для меня этап в сборной России закончился. Просто, когда приходит новый тренер, он набирает новую команду. Так что, я не оставляла и одного процента вероятности своего пребывания в команде.
За четыре года до будущей Олимпиады можно сделать много. Команде необходим новый свежий воздух, и талантливые игроки есть

- Как оцениваете перспективы российской сборной?

– За четыре года до будущей Олимпиады можно сделать много. Команде необходим новый свежий воздух, и талантливые игроки есть. Я вижу, как минимум, двух-трех девушек, способных раскрыться в сборной. И опытные игроки, участвовавшие на Олимпиаде в Пекине, могут дотянуть до Лондона.

- Назовёте имена?

– Не буду перечислять всех. Назову одну звезду и одну баскетболистку, чье имя пока никто не знает. Маша Степанова еще не всё сказала в баскетболе, не всю себя отдала. Ей необходим отдых, она сможет много сделать для сборной. Из молодых могу назвать игрока своей команды 18-летнюю Анастасию Логунову.

- Вы закончили со сборной России...

– ...И перешла в словацкую. Там я занимаю пост спортивного директора, а тренирует команду моя ассистентка по «Спартаку» из Видного американка Поки Чэтмэн. Словакия попала в финальную стадию Евробаскета после долгого перерыва. У Поки есть опыт выступления в американском баскетболе, но все-таки чемпионат Европы – это нечто особенное, и она очень рада, что я смогу ей помочь.

- В Риге во время матчей будете присутствовать на скамейке?

– Не знаю точно, но, наверное, да. Или просто близко за скамейкой. Хоть Поки и просит ей помогать, иногда подсказки очень мешают, не дают сконцентрироваться. Поэтому буду стараться действовать по ситуации. Буду уделять внимание игрокам, подсказывать непосредственно им.

- Ваш прогноз на чемпионат Европы?

– Латвия – хозяйка турнира, и, думаю, она способна дойти до финала. По моему мнению, в финале встретятся Россия и Латвия.

- Мы вспомнили про ваш период в «Спартаке». С этой командой вы дважды подряд побеждали в чемпионате России и Евролиге и всё-таки оставили клуб. Почему?

– Мой контракт истекал прошлым летом, и мне объявили, что не будут заключать со мной новое соглашение. Причины мне неизвестны. Я думала, что всё нормально, продолжаем работать. Расставание для меня явилось полной неожиданностью. Впредь буду заранее обсуждать контрактные вопросы.

- Предложение из «Динамо» возникло практически сразу?

– С одной стороны повезло, что всё быстро разрешилось, а с другой стороны время на формирование состава было упущено. В июле свободных игроков на рынке практически не осталось.

- Тем не менее, сейчас команда находится на подступах к «большой тройке». Способны ли «бело-голубые» составить реальную конкуренцию «Спартаку», ЦСКА и УГМК?

– Пока это маловероятно. Эти команды уровня женской НБА, и, думаю, одна из них могла бы стать в американской лиге чемпионом. «Динамо» пока пробует подкалывать лидеров в надежде на успех. У нас очень коротенькая скамейка, подчеркну, не короткая – коротенькая! Очень мало игроков. Есть талантливые молодые, но нет достаточно времени с ними работать. Каждую игру нужно делать результат. Много играют Снелл и Екабсоне, но невозможно играть всё время. Необходимо планировать, когда можно дать им отдохнуть, а когда задействовать «по полной».

Наша цель в чемпионате, чтобы клубы первой тройки боялись «Динамо». Надо концентрироваться на играх против таких соперников, как Оренбург, Вологда, Курск; это наши основные соперники за четвертое место в чемпионате. Другая цель – еврокубок, но и здесь бороться очень нелегко.

«Если баскетболистка одинаково заиграна во внутреннем чемпионате и европейском турнире – хорошо, в противном случае может сложиться мнение, что ее место в команде не заслужено»

- Уровень задач вашей новой команды отличается от уровня прежней.

– Да, это так. Но мне нравится здесь работать, я больше раскрываюсь как тренер. Сформировавшихся мастеров трудно чему-то научить, нужно умело использовать их возможности. Здесь же я вижу, как молодые игроки осваивают мои наработки. Когда игрок выполняет то, чему я его учила, на душе становится очень приятно. Каждый день приносит что-то новое.

- Мировой финансовый кризис накладывает отпечаток на подготовку команды?

– Все ощущают давление кризиса. Возможно, в следующем сезоне игроки уже не смогут рассчитывать на прежний уровень зарплат. Возможно, некоторые клубы прекратят существование. Возможно всё, потому что дно кризиса еще не достигнуто, он еще сильнее даст о себе знать.

- Вы долгое время работаете в российском чемпионате. Как развивается российский баскетбол?

– Российский чемпионат – сильнейший в Европе. Первые три команды – фактически сборные мира. В то же время хорошо, что есть команды, где нет иностранок. Важно, чтобы российские баскетболистки получали игровую практику. Ограничение по легионерам – правильное решение. Но, с другой стороны, оно может психологически давить на российских игроков клубов “большой тройки”. Если баскетболистка одинаково заиграна во внутреннем чемпионате и европейском турнире – хорошо, в противном случае может сложиться мнение, что ее место в команде не заслужено. Уровень чемпионата характеризуется ролью русских игроков в командах-лидерах.

 
ALTER Сообщение # 5 | 16:36
Заслуженные
Сообщений: 6941
Очки: 272
Любимые спортсмены:
Дорошева, Попова, Петракова))
Quote (Гость)
Мы попробуем надавить на ЦСКА и оставить их в плохом настроении.

Quote (Гость)
Важно не перегореть.

И не перегорели-таки.... Уделали нас... sad

Quote (Гость)
- На Олимпиаде вы вместе завоевали бронзу. Могли замахнуться на большее?

– Не думаю. На тот момент был достигнут максимум. Многие игры были незрелищные, вымученные, но благодаря страстному желанию был достигнут результат.

Ната, как всегда, всю правду лепит без утайки. smile

Quote (Гость)
тренерский штаб ушел в отставку. Почему?

– Это было решение Грудина. Наверное, он чувствовал усталость.

Ну а нам тогда к чему этот усталый, запыхавшийся старик?))))))))))) biggrin

Quote (Гость)
- В новый тренерский штаб вас приглашали?

– Нет

ДУРАКИ.....((((((((((

Quote (Гость)
Хоть Поки и просит ей помогать, иногда подсказки очень мешают, не дают сконцентрироваться.

Сразу вспоминаю, как Шабтай досаждает советами лопуху Ратгеберу.... smile

Quote (Гость)
- Мы вспомнили про ваш период в «Спартаке». С этой командой вы дважды подряд побеждали в чемпионате России и Евролиге и всё-таки оставили клуб. Почему?

– Мой контракт истекал прошлым летом, и мне объявили, что не будут заключать со мной новое соглашение. Причины мне неизвестны. Я думала, что всё нормально, продолжаем работать. Расставание для меня явилось полной неожиданностью. Впредь буду заранее обсуждать контрактные вопросы.

Да уж, товарищи болельщики "Спартака".... Ваше руководство тоже не блещет......

Quote (Гость)
Надо концентрироваться на играх против таких соперников, как Оренбург, Вологда, Курск; это наши основные соперники за четвертое место в чемпионате.

Так напрягись же, Ната!!!!!!!!!!!!!

Quote (Гость)
Если баскетболистка одинаково заиграна во внутреннем чемпионате и европейском турнире – хорошо, в противном случае может сложиться мнение, что ее место в команде не заслужено

Это про Вас, Юргита Стрёмиките....))))))) biggrin

 
Bagira911 Сообщение # 6 | 23:58
Заслуженные
Сообщений: 4713
Очки: 450
Любимые спортсмены:
Becky Hammon



когда заканчивается одна сказка, начинается другая..
 
Sleva Сообщение # 7 | 20:15
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Классная тетка.... жаль в этом сезоне ушла из росийского баскета, но когда то и в Спартаке была, и давеча в Динамо командовала...

 
LenaTa-kaya Сообщение # 8 | 20:19
Заслуженные
Сообщений: 1926
Очки: 210
Quote (Sleva)
Классная тетка.... жаль в этом сезоне ушла из росийского баскета, но когда то и в Спартаке была, и давеча в Динамо командовала...

и в ЦСКА планировалась... sad
 
Sleva Сообщение # 9 | 13:14
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Интервью, когда еще тренеровала Спартак... wink

Найти отдыхающую от напряженного сезона Наталью Хейкову оказалось делом нелегким. Ее словацкий и российский номера долго не подавали признаков жизни. А объяснилось все просто. Известный баскетбольный специалист проходила консультации у врачей. Причина – сильные хронические боли в спине. Врачи посоветовали заниматься спортом. Хейкова рассмеялась им в лицо – никакого спорта, отпуск, значит отпуск. Впрочем, поговорить о своей работе она согласилась охотно. При условии, что ее не будут называть «Наталья» – слишком официально, и «Наташа» – так, мол, за границей именуют русских девушек легкого поведения. Сошлись на сокращении «Ната».

- Ната, тренер должен знать все об игроках?

- Я иногда подслушиваю, о чем они говорят. У них есть свои тайны, свои секреты, как у детей. Но полицейским никогда не буду. По-моему, нужно знать процентов 90 из того, что происходит с моими девочками на площадке и вне ее, а реагировать можно только на четверть того, что знаешь.

- У вас в команде есть игроки, которые домашние проблемы приносят на площадку?

- Есть. Это иногда сильно влияет на качество игры. Даже ко мне обращаются за поддержкой. Но я очень осторожно отношусь к вмешательству в чужие дела. И советую всегда с оглядкой. И всю свою житейскую мудрость я стараюсь держать при себе. У нас в команде есть игроки, по которым вообще не скажешь, что у них существуют проблемы. Они обладают большой внутренней силой. Всегда улыбаются, всегда с хорошим настроением. Хоть я чувствую, что у них не все гладко в жизни. Самая сильная у нас – Дайана Таурази. Она у нас атаман, предводитель. И, конечно, Тина Томпсон. Может, даже Томпсон и посильнее Дайаны, потому что она постарше, у нее побольше опыта. Для меня, кстати, сила внутренняя и баскетбольная неразделима. Вот Томпсон свою лучшую игру показывает как раз в самые сложные моменты на площадке. Она отрабатывает блестяще. И для меня это показатель класса.

- У Тины было не так много игр в этом сезоне. Из-за проблем со здоровьем она уезжала домой, в Америку. В начале сезоне в команде вообще не было звезд – Томпсон, Таурази, Берд, Джексон… Вам не страшно было остаться без ведущих игроков?

- Нет. Я доверяю им. Я знала, что те девочки, которые приехали к нам попозже, – меня не подведут. Они будут поддерживать свою форму, и у меня не будет головной боли. И игроки чувствовали, что я им доверяю. Знаете, время в этом сезоне работало на нас. Мы не резко стартовали, зато посмотрите, какими мы финишировали.

- У Вас бывают претензии к игровой форме той же Джексон, Томпсон, Таурази?

- Бывают, конечно. Но, поймите, эти игроки работают круглый год. У них нет выходных, нет даже отпусков. Они заканчивают играть у нас, потом едут в Америку. Ни одна из наших звезд ни сыграла в этом году на своем уровне. Они очень вымотаны физически и эмоционально. Единственное исключение – Сью Берд. Она провела блестящий сезон, прыгнула выше головы. Но Берд – вообще очень стабильна, ей почти неведомы спады. А все остальные в нашей команде провели сезон в борьбе. Кто – с хронической усталостью. Кто, как Томпсон, – с травмами. Русские игроки долго приходили в себя после чемпионата Европы. А Лорен Джексон вообще появилась в команде в разобранном состоянии. Так что с каждым игроком надо было работать по-особому.

- Лорен Джексон в конце сезона набрала очень хорошую форму. Вы ее фактически подготовили к играм WNBA.

- (Смеется). Боюсь, что не только к женской НБА, но и к Олимпийским играм. Конечно, на финише сезона Джексон играла потрясающе. В «Финале четырех» Евролиги рядом с ней не было никого. Я не представляю себе игрока, который мог бы быть на таком уровне. Универсальна – может действовать как маленький игрок, игрок периметра. А ведь ее рост 195 см. Обратите внимание на ее скорость. Она отрабатывает и как центровая, и как блестящий третий номер. Удивительное сочетание, которого нет больше ни у кого.

- После напряженного прошедшего сезона команда разъехалась. Кто-то отправился в Америку – радовать местных болельщиков, кто-то на сборы перед Олимпиадой. В августе пройдут Игры. Затем «Спартак» соберется на подготовку к очередному сезону. Вы получите в свое распоряжение полуживых от усталости баскетболисток…

- Да, это правда. Сейчас я задаюсь вопросом: на сколько еще их хватит? Чтобы выдерживать эти сумасшедшие постоянные нагрузки. Ведь им не удается отдыхать не только физически, но и эмоционально. Им действительно очень тяжело. Вот иногда меня Лорен Джексон спрашивает: «Скажите, какая у меня может быть мотивация? Я в 13 лет уехала из дома, чтобы учиться в школе-интернате. С 15 лет играю в национальной команде. Я достигла практически всего. Единственное – нет золотой олимпийской медали. А мне надо каждый день идти на тренировку, каждый день думать о предстоящем матче. Это очень тяжело». Она это сама говорит. Но, с другой стороны, – если бы все так тренировались, как Лорен Джексон, я бы ничего не боялась.

- А у Томпсон уже есть золотая олимпийская медаль, Таурази и Берд тоже все повыигрывали. Откуда они берут силы и желание снова выходить на площадку?

- Во-первых, они просто любят баскетбол. Не смейтесь, это очень важно. Просто так за деньги не станешь большим игроком. Во-вторых, они – профессионалы. Ведь за отличные контракты, которые у них есть в России, нужно вкалывать. И они это прекрасно понимают. Это ощущение ответственности перед командой и руководством клуба. Когда ты обязан отдать все, что умеешь и знаешь.

- Ната, а вы им завидуете? Ведь, когда вы играли, самым престижным клубным турниром был «Кубок Лилиан Ронкетти». И ни о какой Америке или суперконтрактах речи не было.

- (Смеется) Даже и о деньгах не было особой речи. Мы получали 600 крон на еду – это около 50 руб. по тем деньгам. Но у нас была другая мотивация. Мы любили спорт, а еще, конечно, очень хотелось поехать на Запад и посмотреть, как там живут люди, «за занавесом». Спорт давал такую возможность. Но при всех преимуществах нынешнего времени я не завидую тем, кто играет сегодня.

- А есть отличия в технике и в мышлении у баскетболисток, которые играли в ваше время и сейчас?

- Сильные личности, лидеры, такие как Тина Томпсон, были и в наше время. Самое главное отличие – в физической подготовке. Сейчас играют на колоссальной скорости. Мы о таком атлетизме не имели представления. Мои игроки минимум два раза в неделю ходят в тренажерный зал. Вообще, нынешнее поколение, если бы мы могли встретиться, гоняло бы нас по всей площадке. Сегодня женский баскетбол стал ближе к мужскому. Для того чтобы сейчас играть на очень высоком уровне, нужно четыре качества – сила, скорость, техника и голова. Если хоть одного компонента нет – ничего не получится.

- Можно ведь справиться с каким-то недостатком – как это сделала Татьяна Щеголева…

- Спасибо, что заметили. Она действительно стала сильнее. Особенно в баскетбольном мышлении. Таня очень хороший игрок, боец. Уверена, она сильно поможет сборной. Щеголева – единственный человек в моей команде, которой не надо времени на раскачку. Когда она выходит со скамейки запасных, она абсолютно готова играть. Она всегда усиливает. Остальным надо минуту, две, три, иногда больше. А это плохо. Так что перед Таней снимаю шляпу.

- Нынешние баскетболистки борются не только на площадке, но и вне ее. За свой внешний вид. Заметно?

- Да, конечно. Причем у двух девочек есть проблема с весом. Его просто не хватает. Вот у Тани Щеголевой и Лорен Джексон точно. Они сильные, выносливые, но ведь в жесткой контактной борьбе очень пригодится масса тела. Впрочем, я не вмешиваюсь. Это личное дело каждой. С ложки точно кормить не буду.

- У вас веселая команда?

- Веселая. Почти в 90% игр я говорю своим баскетболисткам – давайте выйдем и получим удовольствие от того, что мы делаем на площадке. Баскетбол – это не постоянная работа. Не забудьте, баскетбол – это игра. Правда, если это напряженная и очень важная игра, мы, конечно, прячем до лучших времен какие-то суперзрелищные и рискованные элементы: сумасшедшие передачи, броски с середины поля. И начинаем играть серьезно.

- Вы в России уже два года, за это время выиграли два чемпионата страны, две Евролиги, сборная под вашим руководством стала сильнейшей в Европе. Тянет сменить обстановку?

- (Смеется) В России мне нравится. Надоедают иногда проблемы околобаскетбольные. Но они не имеют национального характера. Мне скоро надо будет вернуться из моего словацкого дома назад. И я не сильно огорчаюсь по этому поводу. Впереди у нас подготовка к Олимпиаде. Если бы для этого надо было полететь на Луну, я бы полетела. Хотя, если честно, не очень люблю летать. Проблем в России у меня нет. Мне там хорошо.

- Особенно хорошо, когда вы сидите на сборах два месяца в Новогорске?

- О, нет, только не это. Это ужасно (смеется). Но, к счастью, у нас сборы будут то в Италии, то в Хорватии. А между сборами я вернусь домой. Надеюсь повидать семью.

- А как семья относится к тому, что вы не сидите дома, а, как лягушка путешественница, мотаетесь по миру?

- Да у нас все в семье такие. Моя сестра с семьей живет в Южной Корее. Ее муж – словацкий посол в этой стране. И это не первая такая заграничная командировка. Мой племянник на следующий год будет поступать в университет в Шотландии, так что скоро нас вообще будет не собрать. А такая любовь к путешествиям у нас скорее всего от родителей, которые очень любили куда-то ездить. Раньше с этим было сложно. Но хотя бы по Чехословакии они всегда путешествовали. Так что я воплотила их мечту – поездила по миру.

Интервью: Ирина Спасская

 
an4ous Сообщение # 10 | 21:42
Заслуженные
Сообщений: 3860
Очки: 466
Рос-Касарес продлил контракт с Натальей Хейковой еще на один сезон. Она намерена привести свою команду к победе.

http://www.roscasaresbasket.com


Болеть за победителей легко. А верить в чудо интересней! (an4ous)

"Вы учитесь, как не давать друг друга в обиду" © Скотти Пиппен


Сообщение отредактировал an4ous - Среда, 20 Апреля 2011, 22:22
 
Laurel Сообщение # 11 | 22:52
Заслуженные
Сообщений: 3626
Очки: 384
Любимые спортсмены:
БЕККИ-КЕНДЮ-СЕЛИН-МАГДАЛЕНА
Quote (an4ous)
Рос-Касарес продлил контракт с Натальей Хейковой еще на один сезон. Она намерена привести свою команду к победе.

ооо, Поздравляю Касарес!!!! Отличный тренер!!!!


Добро пожаловать в БЕККИЛЭНД!!!!!!
 
TICHA21 Сообщение # 12 | 23:03
Друзья
Сообщений: 672
Очки: 29
Quote (an4ous)
Рос-Касарес продлил контракт с Натальей Хейковой еще на один сезон. Она намерена привести свою команду к победе

слава богу....а то на нее уже угмк глазик косит


I LOVE SPARTA&K!!!!!
 
Laurel Сообщение # 13 | 23:07
Заслуженные
Сообщений: 3626
Очки: 384
Любимые спортсмены:
БЕККИ-КЕНДЮ-СЕЛИН-МАГДАЛЕНА
Quote (TICHA21)
а то на нее уже угмк глазик косит

TICHA21, она же была у них тренером или что-то путаю?


Добро пожаловать в БЕККИЛЭНД!!!!!!
 
TICHA21 Сообщение # 14 | 23:07
Друзья
Сообщений: 672
Очки: 29
Quote (Laurel)
она же была у них тренером или что-то путаю?

НИКОГДА


I LOVE SPARTA&K!!!!!
 
Laurel Сообщение # 15 | 23:08
Заслуженные
Сообщений: 3626
Очки: 384
Любимые спортсмены:
БЕККИ-КЕНДЮ-СЕЛИН-МАГДАЛЕНА
Quote (TICHA21)
НИКОГДА

спасибо biggrin biggrin biggrin


Добро пожаловать в БЕККИЛЭНД!!!!!!
 
Cathy Сообщение # 16 | 00:07
Модераторы
Сообщений: 2889
Очки: 590
Любимые спортсмены:
Бекки, КТ и еще много
Quote (an4ous)
Рос-Касарес продлил контракт с Натальей Хейковой еще на один сезон. Она намерена привести свою команду к победе

ну если и Даглас остается, то я очень рада!! happy


She’s just…Becky, and that’s why so many people love her. They love her for her faith, her steadfast conviction, her passion, her inspiration, and her heart ©
 
Sleva Сообщение # 17 | 00:09
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Наталия Хейкова: о темных лошадках, звездах и стрекозе

Два года назад благодаря драматичной виктории в четвертьфинале над Словакией женская сборная Беларуси не только открыла себе дорогу в полуфинал ЧЕ-2009, но и получила путевку на чемпионат мира-2010 и бронь на ЕВРО-2011.

Весьма вероятно, что на континентальном форуме в Польше наши соотечественницы вновь померятся силами с командой Наталии ХЕЙКОВОЙ. В 2009-м в Риге она, правда, несмотря на присутствие на скамейке, не была в тренерском штабе сборной (занимала пост спортивного директора), но сейчас, после ухода Поки Четмэн, сама поведет подопечных в бой. В преддверии первенства один из самых авторитетных наставников Старого Света, четырежды выигрывавшая Евролигу (по два титула в составе «Ружомберока» и «Спарты энд К»), любезно уделила внимание корреспонденту «СП». Хейкова рассказала, чего не хватает белорускам до статуса фаворитов в Польше, поведала об особенностях женской психологии, своих хоккейных пристрастиях и любимой басне.

— Наталия, как проходит подготовка вашей сборной?

— У нас существовали финансовые трудности. Деньги были, но федерация, в силу определенных проблем, не могла их получить от государства. Это долго объяснять… Главное — на днях подписали нужный договор и надеемся, в дальнейшем все будет в порядке.

— В вашем составе немало новичков…

— Да, можно сказать, идет смена поколений. Пригласили дебютантов, так как несколько опытных игроков по разным причинам не приехали. В частности, из-за проблем со здоровьем отказалась присоединиться к сборной Жиркова. Завершила карьеру Хричкова. Нет и Гюрчи. Это все баскетболистки, выступавшие два года назад в Риге. Конечно, их очень непросто заменить. Молодежи необходимо много работать. Хотелось бы провести больше спаррингов, чтобы дать шанс всем игрокам, но что имеем, то имеем. Клубный сезон в Европе завершился совсем недавно, поэтому выкроить дополнительное время на подготовку было нереально.

— На что Словакия рассчитывает в Польше?

— Не собираюсь делать какие-то громкие заявления. Нам досталась тяжелая группа: Россия, Турция, Литва. Одной победы может не хватить для попадания во второй этап. Будем двигаться шаг за шагом, предельно концентрируясь на каждом матче. А потом увидим итоговый результат.

— Кого отнесете к фаворитам турнира?

— Победителей прошлого чемпионата французов, Испанию и Россию. В качестве темных лошадок выступят Литва и Беларусь.

— Почему не отводите нашей команде одну из главных ролей?

— Беларусь несколько лет успешно выступает на различных топ-чемпионатах. Но, мне кажется, в Чехии она достигла максимума. Во-первых, постоянно держаться на высоком уровне очень трудно. Во-вторых, ваша команда все-таки не отличается стабильностью. На мой взгляд, в сравнении с европейским первенством в 2007-м в Италии, на следующем чемпионате в Латвии белоруски играли не так хорошо. Перепады в их действиях порой сильно ощутимы, а нужно постараться демонстрировать качественный баскетбол во всех матчах. Хотя в распоряжении Анатолия Буяльского не возрастные, но уже опытные игроки. Плюс команда довольно сбалансированна и против нее сложно защищаться: умные маленькие, хорошие центровые, есть кому забить со средней и с дальней дистанции. Кроме того, сборным, которых не рассматривают как главных претендентов на медали, даже проще, чем фаворитам, — меньше давление и ответственность за результат. Это позволяет раскрепоститься и преподнести сюрприз, что и сделали белоруски в четвертьфинале чемпионата мира.

— Кому симпатизировали в том поединке?

— России. Все-таки я входила в тренерский штаб сборной, хорошо знаю многих девчонок. Но в Чехии белоруски смотрелись предпочтительнее. Думала, что россиянки после не слишком убедительных побед в предыдущих встречах сумеют прибавить, однако получилось иначе. Вероятно, они недооценили соперника, легко выиграв в товарищеских матчах в Минске. Как бы то ни было, команда Буяльского заслуженно праздновала успех. Во всех остальных играх болела за Беларусь.

— В том числе и в полуфинале?

— Да, ведь у Беларуси на самом деле очень симпатичная сборная, и я знаю ваших тренеров. Но не думайте, что чехи и словаки чувствуют друг к другу какую-то неприязнь. Напротив, обычно стараемся поддерживать друг друга. В частности, после вылета нашей хоккейной сборной в Братиславе многие переживали за соседей.

— Согласны с судьями, которые выписали Веремеенко крайне сомнительный фол в овертайме поединка с хозяйками?

— Да.

— Зато нам повезло в другом овертайме. Поки Четмэн призналась в интервью «СП», что никогда не забудет поражение от белорусок в четвертьфинале чемпионата Европы в Латвии…

— Я тоже буду всегда помнить тот матч. Он решал очень многое для Словакии. Мы имели великолепный шанс улететь, что называется, в космос. Но я всегда говорю так: Бог знает, где наше место. Значит, Словакия не заслужила путевку в полуфинал.

— В сезоне-2009/10 вы не работали с клубами. Сознательно взяли паузу?

— Я должна была возглавить московский ЦСКА. Уже купила билет, но в день вылета из Братиславы в российскую столицу пришло известие, что клуб окончательно расформирован. В результате решила отдохнуть, а заодно и закончить с ремонтом квартиры, что раньше не удавалось из-за постоянной занятости. Впрочем, полностью от баскетбола не дистанцировалась. Сотрудничала с одним юношеским клубом, ездила смотреть матчи Евролиги, а потом помогала сборной.

— Почему Четмэн покинула Словакию?

— Она получила хорошее предложение от «Чикаго». В нашей федерации хватает проблем, поэтому Поки выбрала WNBA. Жаль… Все-таки у нее сложились хорошие отношения с девчонками, все уважали друг друга.

— Как вообще возникла идея доверить сборную американскому специалисту?

— Дело было так. Четмэн помогала мне в «Спартаке» (прежнее название «Спарты энд К». — Прим. «СП»). Незадолго до Олимпиады в Пекине мне предлагали возглавить национальную команду. Но я работала в России и хотела попасть на Игры. Тогда в нашей федерации спросили, мол, каково ваше мнение об ассистенте. Дала рекомендацию, а Поки было любопытно получше узнать европейский баскетбол.

— Однако ныне вся ответственность на ваших плечах. К тому же во второй половине минувшего сезона вы приняли испанский «Рос-Касарес», который уже успел провести потрясающую селекционную работу: Джексон, Воутерс, Литтл, Майя Мур…

— Конечно, в следующем сезоне перед нами будут стоять самые амбициозные задачи. Попробуем пробиться в «Финал четырех» Евролиги, а затем и поспорить за почетный трофей. Однако сделать из звезд команду — далеко не простое дело. И примеров тому немало: посмотрите на УГМК, который несколько лет подряд тратит кучу денег, но не может победить в Евролиге. Надеюсь, у меня сложится удачней. Среди игроков, которые подписали контракт с «Рос-Касаресом», нет «примадонн» и баскетболисток, разлагающих коллектив. Однако нужно полностью поменять систему, сделав ставку на больших.

— Звезд тренировать тяжелее, чем молодежь?

— Трудно сравнивать. Я люблю возиться с молодежью. Если ты хорошо работаешь, то быстро виден прогресс. С мастерами высочайшего уровня тоже очень интересно. Тренер приобретает многое от звезд, видя их отношение к делу. Обычно самые лучшие баскетболистки служат образцом для подражания. Они являются лидерами и в матчах, и в тренировочном процессе. Их не нужно подстегивать — звезды сами заводят коллектив, прекрасно понимая, как много следует пахать для достижения успеха.

— В такой ситуации наставнику главное — не навредить?

— Знаете, в бытность работы в «Спартаке» один тренер сделал мне комплимент, дескать, не представляю, как вы умудряетесь уживаться со всеми звездами. В первую очередь необходимо подобрать правильную систему. Иначе можно все испортить вне зависимости от того состава, который в твоем распоряжении. Если наставник сработает хотя бы не в минус — уже хорошо. Удастся приплюсовать единичку — ты вправе рассчитывать на выигрыш трофея.

— Женский баскетбол заметно прибавил в атлетизме…

— Соглашусь. Но помимо отличных физических кондиций нужна хорошая техника, тонкое понимание игры. Ярчайший пример — Таурази, сочетающая в себе эти качества.

— Дайана — лучшая баскетболистка в мире?

— Я часто задаюсь данным вопросом. Но, пожалуй, обойдусь без категоричных оценок. Выделю троих игроков, которые выступали под моим руководством в «Спартаке»: Таурази, Джексон и Берд.

— Вам легче работать с женским коллективом, чем мужчинам?

— Думаю, мужчинам сложно понять женскую душу. Сколько примеров, когда даже самые близкие люди не могут разобраться между собой... (Смеется.)

— Сумели бы тренировать сильный пол?

— Нет. Разве что юношей. Почему? Не люблю, когда люди ругаются матом. Не переношу его и в женских командах, хотя для мужиков, складывается впечатление, это абсолютно нормально.

— Что самое сложное в работе с женщинами?

— Они не умеют говорить в глаза, мол, ты такая-сякая. Но если скажут, то обида остается на всю жизнь. Мужики, поругавшись, потом попьют пиво и как ни в чем не бывало завтра будут нормально общаться. А с женщинами надо уметь подобрать не только правильные слова, но и момент, когда они уместны.

— Некоторые тренеры любят кричать на подопечных. Это действенная мера в управлении коллективом?

— Нет. Баскетболистки и так играют в состоянии стресса. Зачем увеличивать напряжение? Будешь постоянно орать — игроки быстро перестанут слушать тренера. Лучше вначале промолчать, а через несколько минут постараться все разъяснить. Пускай и на повышенных тонах. Иногда крик все-таки уместен.

— Вы ведь увлекаетесь хоккеем?

— Я очень люблю хоккей и по возможности хожу на матчи чемпионата Словакии. Жаль, из-за плотного графика видела с трибуны лишь одну игру недавнего мирового первенства — четвертьфинал между Финляндией и Норвегией. Но все равно получила удовольствие.

— Как восприняли неудачу вашей сборной?

— Ох, у нас все жутко расстроились. Хоккей в Словакии — вид спорта номер один. Когда команда потеряла шансы на выход в четвертьфинал, была чуть ли не национальная трагедия. Играли вроде неплохо, но, считаю, излишне нервничали. Тревожный звонок прозвучал уже после поражения от Германии. Немцы бросили пять раз и забросили четыре шайбы. Все начали переживать, и, как выяснилось, тревоги оказались не напрасными. Я в курсе, что Глен Хэнлон, руководивший сборной, ранее добился хороших результатов с белорусами. Думаю, он был бы способен добиться большего со словаками, однако сегодня Хэнлон уже дома. Хотя игрокам он нравился, они считали его грамотным специалистом.

— Общаетесь с кем-то из хоккейных тренеров?

— Раньше часто беседовала с Юлиусом Шуплером. Однако давно не виделись — последний раз, кажется, встречались на чемпионате мира в Москве. Дружу с известным чехословацким игроком и тренером Яном Старшы. Его жена занималась баскетболом, вот и спрашиваем друг друга, как дела в том или ином виде спорта. Мне интересен хоккейный опыт в плане управления коллективом, психологические нюансы. Да и некоторые тактические моменты схожи: в баскетболе, как и в хоккее, играют пять на пять, динамичные смены, используется зонная защита, вратарь напоминает кольцо…

— Как относитесь к тому, что едва ли не во всех странах сегодня выступают легионеры, сборные возглавляют иностранные специалисты, игроки меняют гражданство?

— Я тоже работала не со словацкой сборной, но мне пришлось легко в том плане, что моя бабушка родом из России, я учила русский язык и чувствую, что частичка сердца принадлежит этой стране. Думаю, неправильно, когда спортсмен из США через год после приезда в новую страну заявляет, что он, например, испанец. Впрочем, действующее в баскетболе правило, согласно которому в конкретном турнире имеет право участвовать только один натурализованный игрок, справедливо. Ведь существуют объективные причины для смены гражданства. И если той же биатлонистке Насте Кузьминой нравится в Словакии, она уважает страну, свободно владеет местным языком, то почему бы и нет? Что касается иностранных тренеров… На мой взгляд, их приглашение зачастую оправдано. Зарубежный специалист не вникает в определенные внутренние проблемы, а просто гнет свою линию. В случае доверия со стороны игроков, весьма вероятно, будут хорошие результаты. Так вышло у нас, когда работала Поки.

— Читал, что вы знаете наизусть все басни Крылова…

— Насчет всех это будет преувеличением. Но Крылова я обожаю.

— Какая ваша любимая басня?

— «Стрекоза и муравей». «Попрыгунья стрекоза лето красное пропела…» (Смеется.) В Европе в баскетбол обычно летом мало играют. Вот я и вспоминаю про стрекозу, когда заканчивается отпуск… К сожалению, сейчас у меня фактически нет практики общения на русском. Смотрю, правда, первый российский канал, чтобы не забывать язык.

— Ничего, в Польше наверстаете. Пожелаю вам, как и нашей сборной, пробиться на Олимпиаду!

— Спасибо, но Словакии это будет очень сложно. Хотя… Как там у вас говорят? Раз в год и палка стреляет.

Автор: Михаил Мозаков
Источник: http://sportpanorama.by/content/basketball/13805/
 
Болельщик Сообщение # 18 | 07:22
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
Quote (Sleva)
Конечно, в следующем сезоне перед нами будут стоять самые амбициозные задачи. Попробуем пробиться в «Финал четырех» Евролиги, а затем и поспорить за почетный трофей.

гы-гы-гы, "финал четырёх" говорите? biggrin
Quote (Sleva)
Автор: Михаил Мозаков

ну сегодня порадовал Мишаня, хорошее интервью, рекомендую к прочтению cool


Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
 
an4ous Сообщение # 19 | 07:26
Заслуженные
Сообщений: 3860
Очки: 466
Quote (Болельщик)
гы-гы-гы, "финал четырёх" говорите?

ну это ж Мозаков wink


Болеть за победителей легко. А верить в чудо интересней! (an4ous)

"Вы учитесь, как не давать друг друга в обиду" © Скотти Пиппен
 
shiko Сообщение # 20 | 13:23
Модераторы
Сообщений: 2867
Очки: 279
Любимые спортсмены:
Настя,Бекки,Катя,Сапа,Оля
Quote (Sleva)
К сожалению, сейчас у меня фактически нет практики общения на русском. Смотрю, правда, первый российский канал, чтобы не забывать язык.

Эх Наталья... К нам бы её sad Было бы здорово! smile


 
Форум » Люди баскетбола » Тренеры и спортивные функционеры » Наталья Хейкова (Старенькое, но может кому будет интересно....)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:
Используются технологии uCoz