Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск
Будь с нами:
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Баскетбол » Сборная России » Чемпионаты Европы » Россия - Латвия (18.06.09) (Четвертьфинал ЕВРО-2009)
Россия - Латвия (18.06.09)
alone Сообщение # 21 | 12:41
Друзья
Сообщений: 2920
Очки: 255
Любимые спортсмены:
Сью,LJ, Бекки, KT, Ди, Сафина.
Матч Латвия — Россия на женском ЧЕ-2009 установил рекорд

Четвертьфинальный матч между сборными Латвии и России на женском чемпионате Европы собрал рекордную в современной истории (после распада СССР) проведения турнира аудиторию — 8713 человек, сообщает официальный сайт Евробаскета. Хозяйки турнира уступили россиянкам со счётом 64:69 в овертайме.

Предыдущий рекорд в 8000 зрителей принадлежал полуфиналу Евробаскета-1997, в котором встречались команды Венгрии и Словакии.

 
alone Сообщение # 22 | 12:45
Друзья
Сообщений: 2920
Очки: 255
Любимые спортсмены:
Сью,LJ, Бекки, KT, Ди, Сафина.
Абросимова не думала о политике перед встречей с Латвией

- У России и Латвии не самые простые политические отношения. Вспоминали об этом перед игрой?

- Мы знаем, что очень много русских живет в Латвии. И к нам многие подходили со словами: "Давайте, выиграйте за нас". Но спорт вне политики. Для нас это была просто команда, очень сильная баскетбольная команда. Мы знали, что играем у них дома, и ни о чем кроме игры не думали.

- Как вам обстановка на трибунах?

- Этим летом такого еще не было. Предварительные матчи и квалификационный раунд прошли при полупустых трибунах. Поэтому, конечно, сегодня все на адреналине вышли. На ажиотаже хозяйки набрали много очков, но чувствовалось все-таки, что мы сильнее. Главное, в такие моменты верить и чувствовать уверенность.

 
alone Сообщение # 23 | 12:46
Друзья
Сообщений: 2920
Очки: 255
Любимые спортсмены:
Сью,LJ, Бекки, KT, Ди, Сафина.
В концовке Корстин не обращала внимания на боль

- Я очень горда и рада, что мы смогли выстоять этот бой, - передает слова Корстин официальный сайт радио "Маяк". - Это на самом деле был бой. Мы играли не только против пятерки соперниц, но и против всего зала, всей Латвии. Эмоции были просто неописуемыми. Я очень рада.

- Как хватило характера довести матч до победы, повести команду за собой?

- Мне уже было все равно, что я упала, у меня что-то болит, ноги не бегают. Самое главное было победить. Просто на характере, на "зубах" вытащить эту победу. В нужный момент каждый проявил свои лучшие качества. Никто не опустил рук. Мы были настоящей командой. Если мы так и дальше будем играть, нам ничего не страшно. И мы сможем стать чемпионками Европы.

 
alone Сообщение # 24 | 12:48
Друзья
Сообщений: 2920
Очки: 255
Любимые спортсмены:
Сью,LJ, Бекки, KT, Ди, Сафина.
Наставнику латышек не стыдно за поражение от России

На пресс-конференции после поражения от России (64:69 ОТ) в четвертьфинале женского чемпионата Европы главный тренер сборной Латвии Айнар Звиргздиньш выглядел подавленным, сообщает telegraf.lv.

"Сборная России сегодня одержала отличную победу, - сказал наставник. - Я же рад трем вещам. Прежде всего, хочу отметить поддержку зрителей. Они нас постоянно гнали вперед. Во-вторых, рад за своих помощников, за тренерский корпус, который по ходу матча смог внести коррективы, и мы выровняли игру. В-третьих, мне кажется, проиграть чемпионкам Европы в овертайме - для сборной Латвии это не самый плохой результат".

На вопрос, были ли у сборной Латвии еще какие-либо ресурсы, повторись эта игра, Звиргздиньш ответил так: "Думаю, что были. Болельщики не дали бы нам стоять на месте. План, возможно, был бы несколько другим. Но вот какой была бы реализация - это уже другой вопрос".

Сборная Латвии теперь поборется за пятое место. "Опустошение? Исходя из практики, после таких игр опустошение, прежде всего эмоциональное, наступает. Но у нас впереди еще два матча. И надо быть сконцентрированными до конца", - заметил тренер.

 
Haley Сообщение # 25 | 12:52
Друзья
Сообщений: 5131
Очки: 559
Любимые спортсмены:
KT,Becky,LJ,Мантаньяна,Мальтси
Quote (Аброся)
но чувствовалось все-таки, что мы сильнее.

как-то опасно это чувствовалось.... на измене)))))))
Quote (Аброся)
Главное, в такие моменты верить и чувствовать уверенность.

тебе ее не занимать happy biggrin
Quote (Илона)
Просто на характере, на "зубах" вытащить эту победу.

молодец, Илона, хороший пример во второй половине подала))
Quote (Илона)
Мы были настоящей командой

Хорошо, что почувствовали это.. smile


дурь моя - это благородное заболевание, а тараканы в моей башке воистину бесценны.. ))))))
самый разумный псих... © XD
 
alone Сообщение # 26 | 16:18
Друзья
Сообщений: 2920
Очки: 255
Любимые спортсмены:
Сью,LJ, Бекки, KT, Ди, Сафина.
"Свист в ушах стоял всё время"

Центровая Мария Степанова и форвард Светлана Абросимова после тяжелейшей победы в овертайме над сборной Латвии ответили на вопросы специального корреспондента "Чемпионат.ру" в Риге.

— Ну откуда же в нас это сидит? — задавалась вопросом Мария Степанова в микст-зоне после тяжелейшей победы в четвертьфинальном матче над сборной Латвии. — Сначала создадим себе проблемы, а затем начинаем их решать. Хорошо, что в итоге всё закончилось благополучно. Команда здорово начала этот матч, повела 14-5, однако затем главный тренер внезапно посадил почти всех лидеров на скамейку, и за три минуты мы умудрились растерять всё преимущество.

— Вам тренерское решение показалось странным?

— Не совсем понятным точно, тем не менее, раз он счёл нужным дать передохнуть лидерам, значит, он так чувствовал игру. Вышедшие на площадку девочки слегка растерялись, и Екабсоне фактически в одиночку сначала сравняла счёт, а потом даже вывела Латвию вперёд.

— Вам сегодня катастрофически не везло, даже при том что у соперника не такие мощные центровые, скажем, как у тех же француженок…

— Да уж. Не знаю, смогла ли бы себе простить такое огромное количество неточных бросков (Степанова реализовала лишь 5 бросков из 21 с игры и 6 из 11 штрафных. — Прим. "Чемпионат.ру"), если бы мы сегодня проиграли. Бывают дни, когда всё получается, а бывает, наоборот. Сегодня мне катастрофически не везло, даже с линии штрафных намазала многовато.

— За счёт чего во второй половине матча удалось взять игру под контроль и не дать хозяйкам развернуться в трёхсекундной зоне?

— В атаке девочки стали больше использовать меня и Иру Осипову, растягивая защиту хозяек по периметру, а в защите стали действовать плотнее, в том числе на "периметре", старались не давать им развернуться в нашей зоне и успевали блокировать неподготовленные броски. Ну и, конечно, Илона Корстин сыграла очень здорово в четвёртой четверти, как настоящий капитан повела за собой всю сборную.

— А в овертайме ей пришла на помощь и Бекки Хэммон, набравшая 9 очков…

Бекки — умничка! Сегодня играть с ней было одно удовольствие. Она практически всю игру молчала, но когда понадобилось, сказала своё веское слово, и причём как сказала — бросить "трёху" в овертайме после того, как ты только что промахнулся, не всегда решишься. Ну и потом, конечно, этот уверенный проход в начале овертайма, бросок со средней и железные нервы при исполнении штрафных.

— Теперь вас ждёт непростой матч со сборной Испании. Есть какие-нибудь мысли на этот счёт?

— Помню, что мы выиграли у них все четыре последние игры на крупных соревнованиях, а последний раз испытали горечь поражения на Евробаскете-2005 во втором групповом турнире. Постараемся завтра не испортить статистику.

Творец стартового рывка сборной России форвард Светлана Абросимова на протяжении всего остального матча находилась в тени, но в овертайме один из лидеров нашей национальной команды снова предстала во всей красе, реализовав 3 штрафных из 4 и здорово защищаясь против лидера латвиек Анете Екабсоне-Зоготы.

— Светлана, слишком много политики было в сегодняшнем матче, вам так не показалось?

— Мы знаем, что в Латвии живёт много русских, и к нам перед игрой подходили и просили: давайте, выиграйте, пожалуйста, ради нас. Но я считаю, что спорт должен быть вне политики. Для нас этот матч отличался от всех остальных только тем, что перед нами была сборная хозяев чемпионата, и мы прекрасно понимали, что латвийская сборная постарается у себя дома приложить все усилия, чтобы завоевать медали и пробиться на чемпионат мира.

— Что скажете об атмосфере на трибунах, сложно было играть?

— Этим летом такого ещё не было. Предварительные матчи и квалификационный раунд проходили при полупустых трибунах. Поэтому, конечно, сегодня все на адреналине вышли. Когда на разминку вышли и увидели, что все в белых маечках сидят, я сказала: смотрите, девчонки, люди за нас пришли болеть, мы же в белой форме играем. Тем не менее мы держались, старались не поддаваться панике, и только при исполнении штрафных было очень сложно, свист восьми тысяч в ушах стоял даже после бросков.

— В первой половине был момент, когда показалось, что команда поплыла…

— Да, действительно, в какой-то момент мы поняли, что игра начала выходить из-под нашего контроля. Нужно было дотянуть до большого перерыва с минимальными потерями, иначе во второй половине пришлось бы гораздо сложнее. У Маши Степановой не получалась игра под кольцом, плюс мы не совсем удачно действовали на подборе в нападении, и латвийки нас моментально наказывали за расточительность.

— На вторую половину вышла уже другая команда, особенно если учесть, что вы позволили латвийкам в третьей четверти набрать всего 7 очков…

— Да, мы предоставили нашим большим больше свободы, стали играть широко, чаще использовать пик-н-роллы, врывались с периметра под кольцо, и у латвиек, по-моему, слегка закружилась голова. Они стали слишком часто фолить, и уже с середины четверти каждое их нарушение мы пробивали. Больше всех досталось Степановой и Осиповой, но иногда игры вытаскивают маленькие, а иногда большие. Наши высокие были сегодня гораздо сильнее своих оппоненток, и я считаю, что, если бы не они, всё могло закончиться куда хуже. Одним словом, Ира и Маша вернули нас к жизни.

— Психологически сложно было выходить на овертайм после того, как Башко на последних секундах продралась в трёхсекундную зону и сравняла счёт?

— В такой напряжённой игре всё было возможно. Надо отдать должное Осиповой, которая как могла в пределах правил пыталась её остановить, но этот мужской непонятный полукрюк с левой руки — бывает, и такое залетает. Хотя объяснение этому тоже есть: вокруг матча огромный ажиотаж, они на кураже, казалось, что у них проходили даже самые невероятные броски в этот вечер. Всё равно чувствовалось, что мы сильнее и классом повыше, наверное, этот самый класс и сыграл определяющую роль в овертайме, в котором отдельных слов благодарности заслужила и Бекки Хэммон.

— Своей игрой вы довольны?

— В первой четверти я сыграла неплохо, затем многое не получалось, но в овертайме снова почувствовала уверенность, забила несколько штрафных. Сложно сказать, довольна или нет, вроде бы победили, но при этом знаю, что все мы можем играть лучше. Надеюсь, завтра и в субботу мы это продемонстрируем.

— Психологически сложно было выходить на овертайм после того, как Башко на последних секундах продралась в трёхсекундную зону и сравняла счёт?

— В такой напряжённой игре всё было возможно. Надо отдать должное Осиповой, которая как могла в пределах правил пыталась её остановить, но этот мужской непонятный полукрюк с левой руки — бывает, и такое залетает. Хотя объяснение этому тоже есть: вокруг матча огромный ажиотаж, они на кураже, казалось, что у них проходили даже самые невероятные броски в этот вечер. Всё равно чувствовалось, что мы сильнее и классом повыше, наверное, этот самый класс и сыграл определяющую роль в овертайме, в котором отдельных слов благодарности заслужила и Бекки Хэммон.

— Своей игрой вы довольны?

— В первой четверти я сыграла неплохо, затем многое не получалось, но в овертайме снова почувствовала уверенность, забила несколько штрафных. Сложно сказать, довольна или нет, вроде бы победили, но при этом знаю, что все мы можем играть лучше. Надеюсь, завтра и в субботу мы это продемонстрируем.

Источник: http://www.championat.ru/

 
Laurel Сообщение # 27 | 16:27
Заслуженные
Сообщений: 3626
Очки: 384
Любимые спортсмены:
БЕККИ-КЕНДЮ-СЕЛИН-МАГДАЛЕНА
Интервью Бекк после победы над латышами, она, как всегда, обаятельна biggrin

http://www.fibatv.com/page....00.html


Добро пожаловать в БЕККИЛЭНД!!!!!!
 
stasya Сообщение # 28 | 16:51
Администраторы
Сообщений: 4005
Очки: 570
Quote (alone)
чаще использовать пик-н-роллы

что это за термин?

Quote (alone)
но этот мужской непонятный полукрюк с левой руки

)))
 
alone Сообщение # 29 | 16:55
Друзья
Сообщений: 2920
Очки: 255
Любимые спортсмены:
Сью,LJ, Бекки, KT, Ди, Сафина.
Quote (stasya)
что это за термин?

если не ошибаюсь, что-то типа нашей двоечки biggrin
* помню, его Сью учила...сначала сказала пик-н-ролл, а потом на русском перевела - "двойка".

 
stasya Сообщение # 30 | 16:58
Администраторы
Сообщений: 4005
Очки: 570
Quote (alone)
stasya писал(а):
что это за термин?

если не ошибаюсь, что-то типа нашей двоечки biggrin
* помню, его Сью учила...сначала сказала пик-н-ролл, а потом на русском перевела - "двойка".


biggrin понятно, будем знать.
Пусть сегодня пик-н-роллы тоже не подведут!))
 
Евгения Сообщение # 31 | 18:27
Заслуженные
Сообщений: 3083
Очки: 294
Любимые спортсмены:
ЖБК ЦСКА! Becky, J-Mac!! Amaya
ООО ПОбедааа!!!! Урааааа!!))))) матч с испанией точно не пропущу!!!!

Царь в моей голове отрёкся от престола. Теперь у меня демократия
Ес-се кю тю пью ме офрир тон ти-шёрт!!!
 
ALTER Сообщение # 32 | 00:47
Заслуженные
Сообщений: 6941
Очки: 272
Любимые спортсмены:
Дорошева, Попова, Петракова))
Over Latvia.

Победа в четвертьфинальном поединке прибалтийского Евробаскета автоматически гарантировала сильнейшему в паре Россия – Латвия участие в чемпионате мира-2010, продолжение борьбы за медальные комплекты и встречу с «красной фурией» Эваристо Переса на следующей стадии. О том, кто стал обладателем столь обильной коллекции бонусов за триумф в единственной встрече, – репортаж корреспондента Sports.ru с переполненной Riga Arena.

В том, что на полномочных чемпионок Европы будет оказано повышенное давление, сомневаться не приходилось. Во-первых, «бордовые» кровь из носу горят желанием как можно успешнее выступить на глазах преданных зрителей, о чем многократно заявляли задолго до начала чемпионата. Во-вторых, раздражитель в лице команды Тихоненко для прибалток — сильнее не придумаешь. Наконец, перспектива отобраться на «мир» и окончательно утвердиться в стране в ранге национальных героинь и самой успешной команды среди представителей летних видов спорта манили хозяек форума с той же силой, что идея изобрести эликсир вечной жизни средневековых алхимиков.

Прессинг зарождался еще на входе, когда каждый обладатель билетов (на матче была зафиксирована рекордная аудитория в 8713 зрителей), сумевший по-латвийски ответить, для чего пришел на арену, бесплатно получал белую футболку с надписью «Латвия» да единичкой с лицевой стороны и факсимильными автографами дружины Звиргздиньша с обратной. Перила между секторами украшали плакаты с призывами победить и словами поддержки изо всех уголков необъятной родины Екабсоне со товарищи. Наконец, традиционные «заячьи ушки», выкрашенные в бордово-белые колеры и веера той же гаммы превращали арену в буйство цвета (а при поддержке публики — и звука), приятное исключительно хозяйскому глазу.

А вот цифровая картина первой половины латвийским фанатам долго угодить не могла. Сборная России, сменившая в стартовой пятерке Корстин на Карпунину для быстрейшего и безболезненного переключения при опеке главного снайпера, уверенно спуртанула, пользуясь повышенной мобильностью задней линии. В отыгранном положении сразу же оказалась Эглите, угодившая через 1.33 после начала в глубокий запас, трудности с нахождением пространства для броска при уходах в излюбленную правую сторону испытывала Екабсоне. Пожалуй, не стушевалась лишь капитан «бордовых» Башко, гонявшая от кольца к кольцу с высоким КПД. Но ее аргументам достойно возражала Абросимова, проложившая выделенную линию к латвийскому кольцу.

Доминирование россиянок продолжалось вплоть до середины четверти, пока два тайм-аута Звиргздиньша, переход латвийской сборной на зону «2-3» с ультраподвижным верхом и изумительный вход в игру Крумберги не выбили почву из-под ног визави. Тихоненко попробовал было включить аритмию с помощью замен и сноса акцента атак на периметр (благо стяжки оголяли убойные зоны), но кроме перекатывания мяча и робких попыток Хэммон расчехлить мортиры пользы от перестановок не было.

Дальше — хуже. Имея преимущество в росте и атлетизме (прибалтки могли похвастаться лишь одним мощным центром — Янсоне) в передней линии, россиянки «подняли» комбинационную игру. Заставляли все чаще гостить на «усах» Степанову, мучаться со сменами Осипову и позволяли соперницам, компактно подстраивавшимся под перемещения, считать «краску» зоной отчуждения. Даже преимущество на щитах не подвигало россиянок сменить приоритеты. На своей же половине, как ни старались, не могли уследить за Екабсоне, остававшейся на паркете и в горе, и в радости — треть часа без замен! 30:26 в пользу хозяек на экваторе встречи — и перед Тихоненко со товарищи вставал ряд неотложных тактических вопросов, требовавших немедленного решения.

Третья четверть не позволила говорить о том, преуспел тренерский штаб в поисках или нет. Обилие взаимных ошибок, вызванных нервными «качелями» и жесткой работой в защите с обеих сторон, свела на «нет» любые стратегические инициативы. Пожалуй, хороший знак для россиянок можно было рассмотреть лишь в постоянной прописке на площадке сдвоенного центра ОсиповаСтепанова, принявшегося нагружать работой Янсоне. Та в поте лица с объемами справлялась, но было видно, что без поддержки со стороны (а помощи от Крумберги и Брумермане не поспевало) долго не протянет. И под сурдинку наступившей четверти четвертой действительно «накушалась»: центральная зона все чаще проседала под напором российских «больших». Но на беду чемпионок прибалтийский «энерджайзер» Екабсоне никак не разряжался: практически на каждое попадание оппоненток она отвечала сольным номером.

Слово за слово встреча подкатила к нервной «качельной» концовке, где цена каждого балла возрастала стократ. Увы, россиянки это уразуметь не смогли: дуплетный промах Степановой с линии штрафных за 39 секунд до сирены, а затем один из двух Корстин (последняя, к слову, великолепно провела послеантрактный отрезок) подарили прибалткам шанс на воскрешение. Пребывавшая большую часть периода в роли догоняющей команда Звиргздиньша имела три (!) секунды на последнюю атаку и сумела зацепиться за овертайм благодаря умнице капитану. Башко на два шага протянула мяч, а затем вытянувшись в струнку через Степанову поразила кольцо. Публика, не опускавшаяся на кресла последние полторы минуты, зашлась в экстазе, хотя секундами ранее готова была растерзать Карклину, «маханувшую» атаку с периметра…

Овертайм, как и положено подобным мероприятиям, прошел больше в борьбе нервов и противостоянии характеров, нежели в иных баскетбольных аспектах. Крепче нервы оказались у россиянок: после двухминутного обмена уколами Хэммон и Абросимова не подкачали на линии штрафных, тогда как у исчерпавшей лимит фарта Башко спасительная «треха» в кольцо не легла. На подборы же в защите по ходу дополнительного времени россиянки покушаться не давали…

…Счастливые победительницы уходили с паркета, обсуждая скорое свидание с вице-чемпионками, тогда как уступившие долго не могли оторваться от кресел. Утирая слезы, латвийские девушки вновь и вновь обсуждали перипетии последней атаки, словно не слыша ободрительных скандирований трибун. Одной из последних в раздевалку направилась Иева Таре – 35-летнему ветерану, завершающему выступления за сборную, так и не удалось примерить медали Еврофорума. На «мире», если Латвия туда пробьется сквозь сито дополнительного турнира, она не сыграет…

Источник: http://www.sports.ru/

 
alone Сообщение # 33 | 11:16
Друзья
Сообщений: 2920
Очки: 255
Любимые спортсмены:
Сью,LJ, Бекки, KT, Ди, Сафина.
 
Форум » Баскетбол » Сборная России » Чемпионаты Европы » Россия - Латвия (18.06.09) (Четвертьфинал ЕВРО-2009)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:
Используются технологии uCoz