Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск
Будь с нами:
Форум » Баскетбол » Премьер-Лига / Кубок России » Клубы » Энергия (Иваново)
Энергия (Иваново)
rwbars Сообщение # 1 | 11:43
Модераторы
Сообщений: 2714
Очки: 134
Представляем Вам новичка Премьер-Лиги в сезоне 2011/12.


"Энергия" (Иваново)
цвета: черно-оранжевые

[cut=История Клуба]Баскетбольный клуб «Энергия» юридически существует с 2002 года.

Ивановская команда впервые выступает в Чемпионате России в сезоне 1994-95, под названием «Изабена» (аббревиатура спонсора ивановского завода безалкогольных напитков) – Высшая лига, 12 место.
В 1996-2000 годах «Изабена» в Чемпионате России не выступает из-за финансовых трудностей. В эти годы команда неоднократно становится победителем и призером соревнований Студенческой баскетбольной лиги России, защищая цвета Ивановского государственного энергетического университета (ИГЭУ).
С сезона 2001-02 по настоящее время команда уже под названием «Энергия» неизменно участвует в Чемпионате России. Название команды связано с тем, что большинство игроков являются студентками ИГЭУ, и ВУЗ оказывает финансовую поддержку клубу. Основным же источником финансирования команды является областной бюджет.

Выступление «Энергии» в Чемпионатах России:
2001-02 Высшая лига, 11 место
Сезон юридического становления клуба. В Чемпионате выступала фактически студенческая команда энергоуниверситета.

2002-03 Высшая лига, 6 место
Опыт прошлого сезона и приход в команду нескольких сильных игроков позволил закрепиться в середине турнирной таблицы.

2003-04 Высшая лига, 4 место
Укрепилась инфраструктура клуба. «Энергия» вышла в финал четырех вместе с коллективами УГМК-2, Пензы и Самары, но большего добиться не смогла.

2004-05 Высшая лига, 1 место
Серьезная подготовка и грамотная селекция, поддержка руководства Ивановской области помогли «Энергии» за тур до окончания Чемпионата завоевать золотые медали и путевку в Суперлигу.

2005-06 Суперлига «Б», 8 место
8 место из 15 клубов в дебютном сезоне это несомненный успех ивановского клуба. Но для дальнейшего развития клуба необходимо решать целый ряд организационных проблем.

2006-07 Суперлига «Б», 8 место
Количество команд в дивизионе Б Суперлиги увеличилось до 18, конкуренция усилилась, но «Энергии» удалось сохранить состав и занятое место.

2007-08 Суперлига «Б», 5 место
Неудачно стартовав, «Энергия» в середине сезона выдала серию из 11 побед подряд, что позволило выйти в плей-офф Чемпионата. Однако в матчах за выход в полуфинал ивановские баскетболистки уступили своим принципиальным соперникам «Спартаку» из Пензы и не смогли бороться за медали.

2008-09 Суперлига «Б», 4 место
В Суперлиге «Б» произошли изменения. Команды-дублеры представителей Суперлиги «А» стали проводить отдельное первенство, и в Суперлиге «Б» осталось 10 команд. «Энергия» традиционно провалила начало сезона (5 поражений на старте), но к концу первого круга, благодаря серии побед, вышла на пятое место. Уверенно провела «Энергия» и весеннюю часть чемпионата, и за 2 игры до окончания сезона обеспечила себе 4 место. В этом же сезоне в Суперфинал АСБ вышли два представителя Иванова: девушки ИГЭУ и юноши ИГХТУ.

2009-10 Суперлига «Б», 2 место
Благодаря качественной селекционной работе в межсезонье, клуб усилился несколькими игроками, имеющими опыт выступления в Суперлиге «А» и в Еврокубках: Алла Гаврилица, Любовь Смородина, Юлия Лукина, Валентина Лещева. С самого начала Чемпионата определилась тройка лидеров - ногинский «Спартак», московская «Глория» и ивановская «Энергия». В личных встречах на финише сезона эти клубы и разыграли призовые места Суперлиги «Б». «Энергия», заняв второе место, впервые в своей истории завоевала медали Суперлиги.

2010-11 Суперлига, 1 место
После повышения в классе ногинского "Спартака" претендентов на борьбу за победу в первенстве осталось двое. Кроме ивановской "Энергии" на титул претендовала московская "Глория". По сути судьба золота решалась в матчах между этими 2 клубами. "Энергия" выиграла 3 из 4 матчей у принципиального соперника. И вот 10 мая за 3 тура до окончания игр "Суперлиги" ивановская "Энергия" стала не досягаема своими соперницами и оформила победу в лиге.
[/cut]
[cut=Чемпионский состав "Энергии" (Иваново) в сезоне 2010/11]4. Лоскутова Вера
5. Женжера Татьяна
6. Андерсон Анастасия
7. Пасько Евгения
8. Решетова (Ведерникова) Елена
9. Смородина Любовь
10. Гаврилица Алла
11. Киселева Ольга
12. Васильева Наталья
13. Шалыгина Марина
14. Лукина Юлия
15. Зайцева Ирина
17. Шаманина Мария
20. Зезина (Ефимова) Ксения
24. Шиляева Дарья
Главный тренер - Евгений Снигирев
[/cut]
в сезоне 2011-2012 "Энергия" заняла 9-е место в регулярном чемпионате и итоговое 10е место.

При создании темы использованы материалы с сайта http://energia-ivanovo.ru/ и фото http://rwbars.gallery.ru/
 
Spin Сообщение # 361 | 00:46
Друзья
Сообщений: 289
Очки: 40
Любимые спортсмены:
Ксения Хохлова, Марина Купцова
Всю вину за безобразную игру команды в Оренбурге беру на себя.
До утра пел песни в гостинице, мешал девченкам спать.
А если серьезно, щас расскажу свое виденье того, что в команде происходит, кто виноват и что делать...


42 выезда за ЭНЕРГИЮ, 23 города, 70 выездных матчей.
 
Spin Сообщение # 362 | 04:08
Друзья
Сообщений: 289
Очки: 40
Любимые спортсмены:
Ксения Хохлова, Марина Купцова
Для начала поясню про первый круг.
Дело в том, что у Крутикова, как и у большинства игроков в контракте есть пункт о том, что после первого круга Чемпионата условия контракта могут быть пересмотрены, либо контракт совсем может быть расторгнут. (Интересно, это была секретная инфа? Что мне теперь будет за ее разглашение?)
У нас сейчас в заявке 14 игроков, это непозволительно для нашего нищего клуба. Очевидно, что одного-двух игроков мы не увидим после Нового Года в составе Энергии (и круг претенденток уже очерчен, естественно я его не оглашу, скажу лишь, что я с ним, этим кругом, полностью согласен). Зачем девчонкам подставляться, сливая тренера? Этим самым они и себя сливают!!! А кому они будут нужны после такой Энергии? Крутиков действительно уже неоднократно задавал вопрос "Вы хотите от меня избавиться? Не дождетесь!!!" И действительно, даже если кто-то этого очень не хочет, им придется терпеть Александра Васильевича до конца первого круга. Снигирев с Денисовой дали ему карт-бланш до Нового Года. Я разговаривал с бОльшей частью команды и после Ногинска, и после Динамо, и после Орена. Никто даже мысли не допускает, о том, что кто-то сливает тренера. И я им верю.
Я уже сказал, что конфликта тренер-команда нет. Но, у некоторых игроков есть взаимные недопонимания и обиды с коучем. И, к сожалению, их все больше и больше.
Расскажу об этом по порядку...


42 выезда за ЭНЕРГИЮ, 23 города, 70 выездных матчей.
 
Spin Сообщение # 363 | 04:34
Друзья
Сообщений: 289
Очки: 40
Любимые спортсмены:
Ксения Хохлова, Марина Купцова
На сборах и игроки и Снигирев были довольны новым тренеров и тренировочным процессом.
Мы, с Федором и Химиком, побывав на играх в Друскининкае, отметили, что все новички пришлись ко двору, а многие прошлогодние игроки заметно прибавили. Команда у нас и бежала, и попадала. Казалось, нас ждет весьма успешный сезон.
Но, с началом сезона начались первые недовольства. Кому-то не понравилось количество игрового времени. И начался гундежь "А че он меня сразу посадил? Нафига вообще выпустил?" А как тебя не посадить, если ты вышла, и за минуту дважды сделала одну и ту же ошибку, от которой тебя предостерегали только что, перед выходом? Но, на самом деле, если посмотреть сводную статистику Энергии за прошедшие игры, мы увидим, что нет ни одного игрока со средним игровым временем меньше 13 минут. То есть шанс предоставляется всем! Так используй его, этот шанс! А если не смогла, то не тренера надо винить в том, что тебя заменили, а в своих ошибках разбираться. Задаться вопросом, почему тебя заменили? В этом вопросе я полностью на стороне тренера.
Следующие недовольные появились когда Крутиков в открытую стал ревновать девчонок к Снигиреву. Переодически он отпускает колкости по поводу компетенции "бывшего тренера". И очень злится, когда игроки во время матча, и после него общаются со Снигиревым. Он же даже представления не имеет, о чем они говорят. Видимо, думает, что обсуждают со Снигиревым его работу. И уже не раз срывался на игроков "Ко мне подойди! Меня спроси! Я - тренер!" Но как, например, Вера не будет общаться со Снигиревым, если она в Энергии со школьной скамьи, и Евгений Григорьевич давно уже стал ей ближе родителей, хотя бы потому, что видит она его в своей жизни гораздо чаще, чем своих предков. Естественно, эта злость Крутикова вызывает ответную реакцию, типа "да ты-то кто такой, чтоб к тебе со всеми вопросами обращаться?" В этой проблеме, считаю, виновато руководство. Видимо, до Крутикова не донесли, кто такой Снигирев, и чем является Энергия в его жизни. Ну ведь не сам же Григорьич должен был сказать: "Ты работай, но помни, что Энергия - это Я". И пока еще не поздно, Денисова должна побеседовать с тренером и объяснить ему кто тут главный, и кто у нас в клубе решает все вопросы. Ну, почти все...


42 выезда за ЭНЕРГИЮ, 23 города, 70 выездных матчей.
 
Spin Сообщение # 364 | 05:05
Друзья
Сообщений: 289
Очки: 40
Любимые спортсмены:
Ксения Хохлова, Марина Купцова
Продолжу...
Крутиков - человек неплохой. И то, что он орет в раздевалке и во время матчей все воспринимают нормально, списывают на эмоции. На это никто не обижается, и выйдя из зала, когда тренер остынет, любая может с ним спокойно пообщаться. Но! Заметно, что у Крутикова нет опыта общения с большим женским коллективом. Он может, не специально, на бытовом уровне что-нибудь ляпнуть, и обидеть человека. А они, женщины, они же в себе обиды таят, и копят, а рано или поздно все выплеснут. Да так, что мало не покажется. Причем это касается не только игроков, но и коллег по работе в клубе. Была бы это мужская команда, игрок подошел бы и сказал в лицо "Э, тренер, ты не прав. И такие вещи мне больше не говори". Или сам Крутиков, был бы по-опытнее в работе с женским коллективом, поняв что обидел человека, подошел бы и как-то сгладил инцидент. Так он мало того, что не пытается как-то наладить контакт на бытовом уровне, так еще и сам иногда обижается на чьи-то слова или поступки. Пора бы уже понять, «Женщины так утомительны – то плачут, то издеваются. Но все это забывается, когда они раздеваются» smile
По поводу игры в Оренбурге. Во время нее Крутиков как раз орал не очень много. На самом деле, он временами был на себя не похож и у него на лице было написано "я не знаю что делать". Как мне потом рассказывали девчонки, он и им это говорил во время матча. Ну не должен тренер так себя вести!!! И будь ты трижды не уверен в правильности своих решений, но ты и вида не должен подать, что ты не уверен или вообще не знаешь что делать. Естественно, эта неуверенность передается игрокам.
Что мне еще не нравится в работе тренера, это то, что как не было у нас при Снигиреве ударной пятерки, так нет ее и при Крутикове. Ротация состава - это хорошо, но она должна быть в разумных пределах. Кого выпускать при "пожаре"? Нет у него игроков, на которых он всегда может положиться. Может это связано с тем, что некоторые игроки у нас появились только во время чемпионата, и им еще не хватает сыгранности. На сборах наигрывались одни связи, а теперь надо наигрывать новые. Ведь пришли такие игроки, которых не будешь держать на лавке из-за того, что они сборы не прошли вместе со всеми...


42 выезда за ЭНЕРГИЮ, 23 города, 70 выездных матчей.
 
Spin Сообщение # 365 | 05:32
Друзья
Сообщений: 289
Очки: 40
Любимые спортсмены:
Ксения Хохлова, Марина Купцова
По тренеру, вроде, все сказал. Теперь про игроков. Никаких фамилий не называл и не назову. Итак, наверное, кучу лишнего наговорил )))
Я в общем. Обиды на тренера, которые есть у некоторых игроков, как я уже написал, в основном на бытовом уровне. Но после неудачных игр они пытаются приумножить эти обиды, ищя в причинах поражений тренерские ошибки. Почему-то НИ ОДНА, по крайней мере из тех, с кем я общался, НИ РАЗУ не сказала, что вот там-то я ошиблась, там-то я не доработала. Все говорят об ошибках тренера или об ошибках других игроков. Да, им стыдно за свою игру, но разбирать именно СВОЮ игру они не пытаются. А то, что почти у всей команды процент попадания составляет 20-25%, в этом тоже тренер виноват или партнеры по команде? У нас сейчас лучший процент попадания у Жужи, которая в прошлом году была почти хуже всех по этому показателю. Ну если ты знаешь, что у тебя проблемы с прицелом на высоком пульсе, приди в зал в свободное время, побегай-покидай. Интересно, кто-нибудь из наших игроков сейчас это делает? А раньше делали регулярно.
Кажется я уже писал где-то об этом, но еще раз повторюсь. Почему Мишель Платини и Дэвид Бэкхэм штрафные клали как рукой? Да потому что они оставались после тренировок и через деревянную стенку с разных точек по сотне раз пробивали эти штрафные. А Дэнис Родман? Будучи многократным чемпионом НБА и мультимиллионером, он продолжал ходить вечерами в зал и изучать траектории отскока мяча, потому что хотел стать лучшим в истории игроком по подборам. И в итоге стал им!!! И таких примеров можно привести массу, про разных игроков в разных видах спорта.
Не вижу я в наших девушках желания стать лучшими, попасть в сборные, и т.д. Особенно это касается молодых игроков, которым, казалось бы еще есть куда расти.
И еще одна проблема. Она уже озвучивалась на гостевой нашего сайта, но повторю ее и здесь. После ухода Ксюхи Хохловой нет у нас в команде лидера, который в нужную минуту, даже когда тренер не знает что делать, может встать и повести за собой команду. В прошлом году я надеялся, что таким игроком станет Милана, мне казалось, у нее есть лидерские качества. Но что-то она потухает на глазах, и интерес ее к баскетболу остывает. А в прошлом сезоне, когда она приехала с Универсиады, была полна энтузиазма... Может у Наташи Трофимовой получится стать лидером? Ведь в своей сборной она капитанит, несмотря на то, что там есть и более авторитетные игроки. Очень обидно, что Наталья в первой же своей игре за Энергию получила травму. Ну ничего, она уже почти поправилась, по крайней мере, до кольца мячик уже добрасывает )))
Вроде все мысли изложил. Если что еще вспомню, допишу.
А вообще, все у нас получится! Я узнавал wink


42 выезда за ЭНЕРГИЮ, 23 города, 70 выездных матчей.

Сообщение отредактировал Spin - Среда, 21 Ноября 2012, 05:39
 
Spin Сообщение # 366 | 05:33
Друзья
Сообщений: 289
Очки: 40
Любимые спортсмены:
Ксения Хохлова, Марина Купцова
ДядьФедь, наверное, мои посты надо перенести в ветку Энергии.
Сделаешь?


42 выезда за ЭНЕРГИЮ, 23 города, 70 выездных матчей.
 
Spin Сообщение # 367 | 05:44
Друзья
Сообщений: 289
Очки: 40
Любимые спортсмены:
Ксения Хохлова, Марина Купцова
Что-то меня прорвало на писанину... Это поход на Спартак-Барселона на меня так подействовал. Болел, естественно, за Барсу. А за кого там еще можно было болеть? ))))

42 выезда за ЭНЕРГИЮ, 23 города, 70 выездных матчей.
 
Spin Сообщение # 368 | 05:51
Друзья
Сообщений: 289
Очки: 40
Любимые спортсмены:
Ксения Хохлова, Марина Купцова
Quote (Sleva)
Вы же не станете спорить, что спорте (разных его видах) большая часть тренерского состава практикует совсем иную манеру общения с подопечными

Может большая часть и практикует другую манеру, но ВЕЛИКИМИ становятся деспоты и крикуны.
Тарасов и Тихонов, Лобановский и Бесков, Гомельский и Карполь, Трефилов и Максимов...
И вообще, нашим народом нельзя без большого кнута управлять. У нас и страна-то добивалась наибольшего прогресса при царях-деспотах и самодурах: Иван Грозный, Петр Первый, Иосиф Сталин.


42 выезда за ЭНЕРГИЮ, 23 города, 70 выездных матчей.

Сообщение отредактировал Spin - Среда, 21 Ноября 2012, 05:52
 
Spin Сообщение # 369 | 05:54
Друзья
Сообщений: 289
Очки: 40
Любимые спортсмены:
Ксения Хохлова, Марина Купцова
Quote (UncleFedor)
на что способны данная "Энергия"

Лех, а на что способна данная Энергия тебе пока никто не ответит. Они (энергетки) усиленно скрывают от нас свои способности )))


42 выезда за ЭНЕРГИЮ, 23 города, 70 выездных матчей.
 
Spin Сообщение # 370 | 05:58
Друзья
Сообщений: 289
Очки: 40
Любимые спортсмены:
Ксения Хохлова, Марина Купцова
Quote (ILICH)
ну наши с радостью бы играли вторым составом, но не было его на этом матче, пришлось самой основой и играть

Это точно. Я в перерыве подошел к Храмкину: "Хватит издеваться, тормозните своих". А он в ответ: "Да мы бы рады резерв выпустить, но нет никого. А как я этим скажу играть пол силы?"


42 выезда за ЭНЕРГИЮ, 23 города, 70 выездных матчей.
 
artem Сообщение # 371 | 15:56
Друзья
Сообщений: 167
Очки: 12
Любимые спортсмены:
Анет Екабсоне, Марина Шалыгина
Quote (Spin)
но ВЕЛИКИМИ становятся деспоты и крикуны.

согласен, Крутикову до великого далеко еще конечно но уважения безусловно он заслуживает


О-О-О-О-О-О-О-О - ЭТО ЭНЕРГО!!!
 
sportlover_NSK Сообщение # 372 | 16:02
Сообщений: 6507
Очки: 815
[off]И вспомнилась мне гл.тренер сборной Норвегии по гандболу. По словам комментатора, она в принципе никогда не повышает голос на своих подопечных. Очень контрастно смотрелась в пекинском финале на фоне Трефилова.
Норвежки, кстати, тот финал выиграли. А наши, которые "Ты что делаешь?! У тебя вообще глаза есть?!" (с) - с серебром...[/off]


Все беды от усов
 
Spin Сообщение # 373 | 16:09
Друзья
Сообщений: 289
Очки: 40
Любимые спортсмены:
Ксения Хохлова, Марина Купцова
Quote (artem)
Крутикову до великого далеко еще конечно но уважения безусловно он заслуживает

Уважения любой человек заслуживает.
Но если Крутиков не наладит взаимотношения с игроками на бытовом уровне, надо его убирать.


42 выезда за ЭНЕРГИЮ, 23 города, 70 выездных матчей.
 
Spin Сообщение # 374 | 16:16
Друзья
Сообщений: 289
Очки: 40
Любимые спортсмены:
Ксения Хохлова, Марина Купцова
Quote (sportlover_NSK)
Норвежки, кстати, тот финал выиграли. А наши, которые "Ты что делаешь?! У тебя вообще глаза есть?!" (с) - с серебром...

Это нисколько не принижает величие Трефилова как тренера. Он, кстати, через год в том же Китае, Чемпионат Мира выиграл, обыграв в полуфинале тех же норвежек в одну калитку. Почитайте интервью Трефилова перед Пекинским финалом, когда нас уже все записали в Чемпионы, а он предупреждал о "бабском ступоре".
И вообще, говоря о жестких тренерах, я имел в виду о методах работы с нашими, российскими спортсменами.
Понятно, что на норвежек такие методы не подействуют. Они там все отморожено-заторможеные и тренер им нужен соответствующий ))))


42 выезда за ЭНЕРГИЮ, 23 города, 70 выездных матчей.
 
ILICH Сообщение # 375 | 16:22
Заслуженные
Сообщений: 3439
Очки: 376
я после игры тоже с Храмкиным говорил,он так и сказал, что с радостью бы играли бы вторым составом, но не кем играть, теперь в ожидании покроет прокатки по Ногинску, хотелось бы более форменный разгром увидать

Все будет хорошо...(когда нибудь)
 
Зритель Сообщение # 376 | 16:36
Гости





Либо Крутиков плохо орет, либо на Энергию это действует прямопротивоположно, а не как некоторые тут утверждают.
 
Spin Сообщение # 377 | 16:41
Друзья
Сообщений: 289
Очки: 40
Любимые спортсмены:
Ксения Хохлова, Марина Купцова
Quote (Зритель)
Либо Крутиков плохо орет, либо на Энергию это действует прямопротивоположно

Да не причем его ор. Я уже писал, что все его манеру общения во время матчей нормально воспринимают.


42 выезда за ЭНЕРГИЮ, 23 города, 70 выездных матчей.
 
artem Сообщение # 378 | 17:22
Друзья
Сообщений: 167
Очки: 12
Любимые спортсмены:
Анет Екабсоне, Марина Шалыгина
Quote (Spin)
Но если Крутиков не наладит взаимотношения с игроками на бытовом уровне, надо его убирать.

Да и на бытовом уровне у них вроде все нормально, некоторые даже говорили что он пошутить любит, довольно часто причем.


О-О-О-О-О-О-О-О - ЭТО ЭНЕРГО!!!
 
artem Сообщение # 379 | 17:24
Друзья
Сообщений: 167
Очки: 12
Любимые спортсмены:
Анет Екабсоне, Марина Шалыгина
Quote (ILICH)
хотелось бы более форменный разгром увидать

Мне тоже хочется.... Особенно зная их "гостеприимность"


О-О-О-О-О-О-О-О - ЭТО ЭНЕРГО!!!
 
Spin Сообщение # 380 | 17:25
Друзья
Сообщений: 289
Очки: 40
Любимые спортсмены:
Ксения Хохлова, Марина Купцова
Quote (artem)
он пошутить любит, довольно часто причем

Ну да, он постоянно рассказывает веселые истории из жизни европейских баскетболистов.

Quote (artem)
на бытовом уровне у них вроде все нормально

Почитай на предыдущей странице мое мнение по этому поводу.


42 выезда за ЭНЕРГИЮ, 23 города, 70 выездных матчей.
 
Форум » Баскетбол » Премьер-Лига / Кубок России » Клубы » Энергия (Иваново)
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:
Используются технологии uCoz