Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск
Будь с нами:
Форум » Баскетбол » Премьер-Лига / Кубок России » Клубы » Чеваката (Вологда) (Пчелиный край масла и кружев)
Чеваката (Вологда)
shiko Сообщение # 1 | 03:27
Модераторы
Сообщений: 2867
Очки: 279
Любимые спортсмены:
Настя,Бекки,Катя,Сапа,Оля


Команда создана в 1995 году, начала свой путь с первой лиги Первенства России. В 1995 году команда называлась «Политехник», в 1996 году — «Политехник-Чеваката». С 1997 года носит имя «Вологда-Чеваката».




Официальный сайт команды
Твиттер




Сообщение отредактировал shiko - Вторник, 15 Ноября 2011, 03:28
 
DiE Сообщение # 421 | 08:07
Администраторы
Сообщений: 7516
Очки: 286
Любимые спортсмены:
И.Осипова,С.Абросимова,С.Груда
Альбина Ражева по привычке играет лучше против самых сильных

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/nba_dslam/738385.html


BC UMMC - FOREVER!
 
yamaha373 Сообщение # 422 | 13:47
Проверенные
Сообщений: 884
Очки: 9
Хорошая привычка! smile
 
ааа Сообщение # 423 | 20:07
Гости





ГРУДА, СТЕПАНОВА, ПАРКЕР - на троих 2 фола, бороться не хотели, берегли здоровье.
Альбину надо посмотреть, но ноль АП не радует.
 
sportlover_NSK Сообщение # 424 | 18:29
Сообщений: 6507
Очки: 815
Сюжет про Дмитрия Донскова и его вологодских подопечных



Все беды от усов
 
DiE Сообщение # 425 | 14:13
Администраторы
Сообщений: 7516
Очки: 286
Любимые спортсмены:
И.Осипова,С.Абросимова,С.Груда
Лучших игроков команды «Вологда-Чеваката» наградили болельщики

Болельщики команды «Вологда-Чеваката» наградили лучших игроков по итогам регулярного чемпионата Премьер-лиги.

В течение всех шести месяцев, пока длился чемпионат, болельщики команды голосовали за баскетболисток в официальной группе клуба «Чеваката» в социальной сети «ВКонтакте». И в результате перед одной из домашних игр награды получили шесть баскетболисток.

Так, в октябре лучшей, по мнению болельщиков, стала Алина Замараева, в ноябре – Рене Монтгомери, в декабре отметили Анастасию Логунову, а в январе - Элин Элдебринк. В феврале лучшей стала Олеся Седлецкая, а игроком марта признали Анастасию Шилову.

Сама награда представляет собой панно в рамочке, где изображена баскетбольная корзина и баскетбольный мяч. Там же указано, лучшим игроком какого месяца признали баскетболистку. Теперь в конце апреля болельщикам предстоит выбрать лучшего игрока целого сезона.


BC UMMC - FOREVER!
 
Валерий Сообщение # 426 | 14:47
Гости





А помнишь, как все начиналось…
http://chevakata.ru/node/834

  Матчи баскетбольной команды "Вологда-Чеваката" сегодня - неотъемлемая часть спортивного календаря нашего города, а саму команду знают и любят не только в Вологодской области, но и далеко за ее пределами. Пчелка и желто-синий цвет у многих давно ассоциируется исключительно с баскетболом. Но ведь было так не всегда. Много лет назад основательницам команды пришлось очень постараться, чтобы убедить многих людей в том, что профессиональная баскетбольная команда городу необходима. Сегодня, когда "Вологда-Чеваката" отмечает уже 20-летний юбилей, о том, как все начиналось, рассказывают    Черепанова Валентина и Карамышева Татьяна – та самая ЧЕ-ВА-КА-ТА…
ЧЕВА: В нашей спортивной школе ежегодно появлялись маленькие талантливые "звездочки": Марина Воронова, Лариса Кирсанова, Оля Чернина, Света Хороводнова, Лариса Голицина, Зоя Тутуева, Лена Авилова, многие из которых потом уходили играть в профессиональные команды других городов. Мы следили за их успехами и в глубине души сожалели, что в Вологде нет такой команды.
КАТА: Мысль о ее создании была всегда. И после того, как команда девушек 1978 года рождения под моим руководством, где играла будущий призер Олимпийских игр Мария Калмыкова, стала чемпионом России, окончательно решили, что такая команда должна быть в Вологде.
ЧЕВА: Нас поддержали люди, без которых команды просто не было бы. Это Вячеслав Евгеньевич Позгалев, Николай Владимирович Костыгов, Алексей Сергеевич Якуничев, Виктор Николаевич Некрасов и Евгений Борисович Шулепов. Из областного бюджета выделили средства на участие в соревнованиях. Также помогали спонсоры.
КАТА: И стали искать место, где будет тренироваться команда. Приютил нас политехнический институт, за что особая благодарность Галине Алексеевне Федоровой, которая в то время была заведующей кафедры физической культуры. Команду назвали "Политехник»", и она начала играть в Первой лиге Первенства России. Завоевав серебряные медали, на следующий год перешла в Высшую лигу дивизиона Б и показали аналогичный результат, за что получила право выступать в Высшей лиге А. В сезоне 1997/1998 под названием "Вологда-Чеваката" выиграла золотые медали и вышла в элиту российского баскетбола – Суперлигу.
ЧЕВА: Возник вопрос, где играть команде, так как Суперлига - это более высокие требования. В Вологде не было баскетбольного зала, отвечающего требованиям регламента. И опять – низкий поклон и спасибо правительству области. За три месяца они превратили в шутку называемый нами конюшней зал "Спектра" в прекрасный баскетбольный зал, соответствующий международным требованиям. В "Спектре" появился новый паркет и оборудование, необходимое для игр и тренировок. Лучше залы в тот момент были только в Москве и Санкт-Петербурге.
КАТА: Дебют в Суперлиге удался. В первый год мы были шестыми, затем пятыми, и самым успешным в истории клуба стал 2001 год, когда мы выиграли бронзовые медали.
   - Давайте вернемся к истории возникновения названия. Кто его придумал и как появилась эмблема?
ЧЕВА: Автором названия "Чеваката" и эмблемы команды является один и тот же человек – Заслуженный тренер России из Москвы Сергей Юрьевич Федоренков. Лет 25 назад, играя на компьютере с нашими детьми, он придумал это сочетание – ЧЕ-ВА-КА-ТА. Долгое время это название носил кофейный ликер, который я готовила сама. Он всем нравился, и на бутылке была созданная Федоренковым этикетка с призывом: "Игорь и Ира предупреждают – пей, но знай меру!" Талисман команды - пчелка – труженица, но, если ее обидеть или разозлить, то она может и ужалить.
КАТА: И команду "Чеваката" назвал тот же Сергей Юрьевич, когда десятилетние Ира Соколовская, Уля Шулепова и Лена Бокарева (сейчас Волкова) вместе с другими девчонками из спортивной школы поехали на фестиваль по мини-баскетболу в Португалию. Мы были в шоке, когда увидели, что заявлены как "Чеваката", Россия.
ЧЕВА: Что касается названия профессиональной команды - конечно же, мы объявляли и конкурс, но ни одного более интересного варианта так и не встретили. Иногда я даже шутила на тему названия, когда в очередной раз спрашивали, что же оно значит. Я говорила, - на том месте, где образовался город Вологда, раньше было болото, которое так называлось. 
Часто отвечала еще и словами нашего гимна: "Чеваката" - это я и ты, это школа нашей мечты…". Мысли прославить себя никогда не было, поэтому название города – Вологда – идет первым. Мы хотели подчеркнуть принадлежность к городу, к Вологодской области, к вологжанам. Это название необычное, но со временем оно стало ассоциироваться именно с Вологдой. Был случай, когда один зарубежный судья на таможне в Москве сказал, что едет в Вологду, и пограничник в ответ – "Чеваката" играет?
   - 1995 год – что это было за время? В каком "контексте" создавалась команда?
ЧЕВА: В 1995 году было получено согласие правительства на создание профессиональной команды. Все шло само собой, не могу что-то выделить. Мы работали, занимались любимым делом, у нас тренировалось много детей. Сложно было всегда. Сейчас я не могу сказать, что в каком-то году было здорово, а в каком-то нет. Каждое время имеет определенные плюсы и определенные минусы. Но то, что никогда не было легко, - это точно. Все через надрыв, иногда удивляешься, откуда берутся силы. Но никогда не было желания все закончить. Всегда хочется бороться и делать все, чтобы БАСКЕТБОЛ на Вологодчине был.
При этом мы никогда не оглядывались на других, всегда работали на позитиве. Мы за то, чтобы существовали все виды спорта, чтобы все работали и все показывали результат, чтобы как можно больше людей занималось спортом профессионально - не с материальной точки зрения, а с точки зрения здоровья и интеллекта.
КАТА: Вопросы о том, какое время лучше, не для тренера. Тренер всегда должен сосредотачиваться на результате, а не обращатьвнимания на какие-то препятствия - нет денег, нечего есть, кончился бензин, получили "двойку"…
   - Существует много историй о том, как вы искали игроков в команду…
КАТА: В баскетбол многие игроки пришли прямо с улицы, и порой очень смешно. Надо уметь увидеть ребенка, который сможет стать хорошим баскетболистом. Обычно это было так: я вижу, что идет, например, высокий мужчина, подхожу и спрашиваю, есть ли у него дети. Он начинает пятиться, я смеюсь и объясняю, что работаю тренером по баскетболу и набираю детей в команду. Со временем, когда нас уже знали, люди на улице перестали пугаться (смеется). И, если оказывалось, что в семье растет девочка, я брала номер телефона и приглашала тренироваться.
Например, когда я на улице увидела сорванца, подошла и спросила – ты девочка или мальчик (оказалось, девочка), на следующий вопрос – "Хочешь заниматься баскетболом?", был ответ "Нет". А результат – это Лена Волкова – Мастер спорта международного класса, серебряный призер Чемпионата Европы.
   - Воспитание местных игроков с самого начала было основной задачей команды "Вологда-Чеваката"?
ЧЕВА: Конечно, мы за то, чтобы в нашей команде играли воспитанницы вологодского баскетбола, но, к сожалению, не всегда это получается в силу объективных причин. Воспитать высококлассную баскетболистку, а именно такие играют в Премьер-лиге, очень сложно, учитывая, что у нас в области живет всего около полутора миллионов человек, шанс найти молодую талантливую девочку невелик. И порой возникают незаслуженные упреки в адрес специализированной школы в том, что немногие их воспитанницы играют в "Вологде-Чеваката". Баскетбол – командный вид спорта, и одновременно на площадке находятся пять игроков и еще семь на замене - просто нереально ежегодно воспитывать столько талантов. Но мы работаем со школой в унисон, помогая друг другу. Есть талантливые дети, к сожалению, их немного, но мы прикладываем массу усилий, чтобы болельщики видели на паркете вологжанок.
   - А какие качества важны, чтобы вырастить профессионала, и чтобы добиться в спорте успеха?
КАТА: С течением времени мое мнение на этот счет менялось. Только окончив институт, я думала, что нужен целеустремленный тренер, который из любого игрока сделает профессионала. Раньше считала и сейчас считаю, что нужен ум – важно, как человек учится в школе. Если посредственно, то, скорее всего, он или глуп, или ленив. Американцы, например, считают, что важно и образование родителей.
С глупым человеком ни одной комбинации не провести, у нас ведь очень сложная игра: на маленьком участке на высокой скорости действуют 10 человек с мячом и еще трое судей, которые постоянно "мешают" играть. Надо принимать решения в короткий промежуток времени на маленькой территории, поэтому быть умным крайне необходимо. Важно умение концентрироваться на деталях. Вот, если человек умеет концентрироваться, то научить в этом случае можно любого.
ЧЕВА: Нужно найти талантливого ребенка. Бытует мнение, что терпение и труд все перетрут, но баскетбол очень сложный вид спорта – человек должен быть физически и умственно одарен. Это контактный вид спорта, где сочетаются все физические качества. Надо думать на опережение. Трудолюбие тоже, конечно, важно, сколько примеров, когда человек талантливый, но ленивый. В этом случае из него не получится ничего. А когда ребенок физически одарен, умен, трудолюбив, психологически устойчив, тогда и получается "звезда". Еще важно, каким будет тренер. Самое главное - научить любить баскетбол, чтобы работа была в радость, а потом уже учить технике.
   - Практически в каждом сезоне за нашу команду играют легионеры. Что можете сказать о них? Они чем-то удивляли?
ЧЕВА: Игра профессиональных команд - это шоу. Мы играем для болельщиков, и они со мной согласятся, что именно легионеры своей игрой доставляют им массу позитива. На легионеров нам всегда везло, и я, пожалуй, не вспомню ни одного игрока, который не влился бы в наш коллектив. Может быть, конечно, в этом вопросе очень многое зависит от нас самих, ведь мы всегда обращаем внимание на то, чтобы внутри команды все было хорошо, чтобы девчонки были дружны. Мы относимся ко всем игрокам с душой, любим их. Поэтому, когда заканчивается сезон, плачут и они, и мы... А еще хочу добавить, - наша команда всегда отличалась тем, что в ней играют очень красивые девчонки (улыбается).
   - Родственные связи никогда не мешали вам вместе работать?
ЧЕВА: Имеются в виду родственные – кровные? Можно я скажу о работе в нашем клубе? Наша «Чеваката» - это большая семья, пусть не кровная. Для меня лично все сотрудники клуба - тоже родственники. Мы все единая команда. Каждый человек - часть большого механизма, независимо от занимаемой должности и выполняемой работы. Не дай бог, кто-то "выбывает из строя", и всё – механизм не работает. Как правило, человек, пришедший в клуб, остается там надолго. Мы в курсе семейных дел каждого, поддерживаем друг друга, помогаем. Аркадий Григорьевич, как говорили в советские времена, - «ум, честь и совесть нашего клуба», Валерьянович – трудоголик, который днем и ночью готов крутить "баранку"… И могу долго рассказывать про каждого члена нашей большой семьи "Чеваката".
 
DiE Сообщение # 427 | 18:51
Администраторы
Сообщений: 7516
Очки: 286
Любимые спортсмены:
И.Осипова,С.Абросимова,С.Груда


BC UMMC - FOREVER!
 
Валерий Сообщение # 428 | 16:00
Гости





Чевакатка Анастасия Логунова прокомментировала свой переход в бельгийский клуб

Теперь уже экс-капитан команды «Вологда-Чеваката» Анастасия Логунова призналась, что три сезона, которые она провела в составе вологодского баскетбольного клуба, стали очень важными в ее карьере. Баскетболистка официально подтвердила, что в сезоне 2015-2016 будет играть за бельгийский клуб «Касторс брейн», и рассказала, что именно в Вологде из молодой и неопытной баскетболистки выросла в стабильного игрока.«За то время, что играла в Вологде, я получила колоссальный игровой опыт, последние два сезона проводила на площадке в общем по 20-30минут, - вспоминает спортсменка. -  Были хорошие и плохие моменты, но со временем моя игра становилась стабильнее, я росла, набиралась опыта и училась у тренерского штаба, у других игроков. Это был очень важный период становления для меня, и я хочу сказать большое спасибо руководству клуба и тренерскому штабу, в первую очередь, за доверие и за веру в меня и мои силы. За эти три года я изменилась, очень сильно повзрослела, стала более серьезно и более профессионально относиться к подготовке к играм. Я сама стала более уверенной в себе и в своей игре».Поблагодарила Анастасия и болельщиков, которые в любой ситуации, как бы ни складывалась игра, очень тепло поддерживают команду, приходят на домашние матчи, ездят на гостевые игры.Анастасия Логунова рассказала также, что у нее была возможность продолжить карьеру в России, в том числе, в составе команды «Вологда-Чеваката», но она решила сменить обстановку: «Новые игроки, тренеры, новый чемпионат! Я сторонница того, что перемены всегда к лучшему. Новые цели, задачи и их исполнение. Это будет серьезным шагом для моей карьеры и для меня как личности».Напомним, что за то время, что Анастасия выступала в составе команды «Вологда-Чеваката», она выиграла медали почти всех международных турниров, в которых принимала участие. В 2013 году она стала серебряным призером Универсиады в Казани, в 2014-м выиграла «серебро» Чемпионата мира по баскетболу 3х3 и «золото» Чемпионата Европы по этому виду спорта. В межсезонье-2015 Настя дебютировала в национальной сборной России.Клуб «Касторс брейн», за который Анастасия Логунова будет играть теперь, в сезоне 2014-2015 стал обладателем Кубка ФИБА-Европа и, помимо домашнего чемпионата, в новом сезоне ему предстоит играть в Евролиге. На групповом этапе команда встретится с двумя российскими клубами – екатеринбургским «УГМК» и оренбургской «Надеждой».Накануне 8 марта вместе с другими игроками команды «Вологда-Чеваката» Анастасия Логунова стала участницей фотопроекта ИА «Вологда Регион» и предстала перед болельщиками не в привычной спортивной форме, а в нарядном платье с ярким букетом цветов. Предлагаем нашим читателям еще раз посмотреть на красивых и очень высоких девушек: http://vologdaregion.ru/news/2015/3/8/basket

http://vologdaregion.ru/news....iy-klub
 
AlienF Сообщение # 429 | 13:47
Гости





Цитата Валерий ()
Клуб «Касторс брейн», за который Анастасия Логунова будет играть теперь, в сезоне 2014-2015 стал обладателем Кубка ФИБА-Европа и, помимо домашнего чемпионата, в новом сезоне ему предстоит играть в Евролиге.

Бобры не стали обладателем кубка ФИБА-Европа..
 
AlienF Сообщение # 430 | 13:49
Модераторы
Сообщений: 4069
Очки: 340
Цитата Валерий ()
редлагаем нашим читателям еще раз посмотреть на красивых и очень высоких девушек:

может всё же лучше- на очень красивых и высоких ...


Be thankful for what you HAVE before it becomes what you HAD!
NEVER SAY NEVER!
 
Валерий Сообщение # 431 | 18:54
Гости





Ирина, не придирайся! Писали журналисты, которые баскетбольный мяч от волейбольного не отличают wink
 
ю-ю Сообщение # 432 | 21:14
Гости





Вроде, норм все http://vologdaregion.ru/news....iy-klub
 
Alexius Сообщение # 433 | 07:17
Друзья
Сообщений: 581
Очки: 1
обновлен фоторяд состава команды:
http://www.chevakata.ru/chevakata#
 
Alexius Сообщение # 434 | 12:59
Друзья
Сообщений: 581
Очки: 1
По-прежнему первые ))

"Наверное, нам не хватило немного везения, - поделилась она после игры. - Много промахнулись, что, собственно, показывает процент попаданий. Не ошибусь, если скажу, что соперники были уверены в себе, но я бы не сказала, что они хорошо начали этот матч - и промахивались, и теряли мячи. Но... это тоже опыт, и мы продолжаем работать и готовиться к игре с командой из Белоруссии. Впереди работа над ошибками, к которой приступим, посмотрев видео с игры...".
 
Alexius Сообщение # 435 | 12:55
Друзья
Сообщений: 581
Очки: 1
О грустном - Подкосило
 
AlienF Сообщение # 436 | 11:09
Гости





Тут на местном ресурсе интервью с Анетой . " Ннннада?"
 
DiE Сообщение # 437 | 11:44
Администраторы
Сообщений: 7516
Очки: 286
Любимые спортсмены:
И.Осипова,С.Абросимова,С.Груда
AlienF, Ннннада biggrin yes

BC UMMC - FOREVER!
 
yamaha373 Сообщение # 438 | 11:50
Проверенные
Сообщений: 884
Очки: 9
AlienF,  буду очень благодарна за интервью! smile
 
AlienF Сообщение # 439 | 13:52
Модераторы
Сообщений: 4069
Очки: 340
Анете Штейнберга:" Поездки в Красноярск были самыми сумасшедшими".

http://sportacentrs.com/basketbols/damas/19112015-anete_steinberga_braucieni_uz_krasnojarsk

Наибольшее игровое время у тренера Звиргздиньша, наилучшая точность за игровое время, наибольшее количество подборов в обороне и неизменная самоотдача- на ЧЕ в Венгрии эта жительница Икшкиле стала самым стабильным игроком сборной. Еще до этого Штейнбергой интересовались ведущие клубы Европы -из России, Турции и Франции.

Первый раз тренер Дмитрий Донсков увидел тебя на ЧЕ U20. Он долго работал с Гундаром Ветрой. Это сыграло какую-то роль для твоего попадания в Вологду?

Когда подписывала договор не знала о его интересе. Правда, что знала его раньше- в 2009 году в Гдыне сборная U20 выиграла у России и помню его с того времени. Конечно, была также игра в Лиепае, где, к сожалению, проиграли.

Донсков упоминал о своих поисках?

Об этом не разговаривали. Думаю, что игроков больше ищет руководство клуба, а тренер работает. Он старается использовать все мои положительные стороны, в том числе и в обороне.

В Вологде играешь как четвертый номер?

Учитывая, что у нас есть проблемы с комплектованием, я как четвертый и как пятый номер. В защите у нас получается очень маленькая ротация. Двух девочек- Олесю Седлецкую и Алину Замараеву потеряли из-за проблем со здоровьем. У одной проблемы с сердцем, у другой - разрыв крестов. Кристина Аликина , которая в прошлом сезоне
играла в Курске у тренеров Ветры и Зибарта, присоединилась к нам только неделю назад. Ищем еще одного игрока внешнего периметра.

Вместе с Аликиной - 4 высоких?

Реально три- Аликина, Фируза Бекметова и я. Мария Савина третий номер, которая иногда играет как четвертый.

Основательная нагрузка.

Нам это отозвалось в выездной игре Европейского кубка в Красноярске, где фактически играли составом в шесть человек. Играем два раза в неделю, некоторым игрокам тяжело выдержать и в конце может нехватить
сил. А у Красноярска наоборот, такая длинная скамейка , что они делали замены раз в две минуты. Всю игру были впереди, за четыре минуты до конца их пропустили вперед.

Несмотря на это , начало сезона у команды получилось очень хорошим. Баланс 6-1 в Премьерлиге и 2-1 в Еврокубке

Даже не знала , что на старте в Премьерлиге 4 победы подряд были впервые. У нас благоприятный календарь, так как  в начале играли с равными командами. Пока играли только против одной команды Евролиги - Оренбургской Надежды. Они на другом уровне, но думаю , могли сыграть намного лучше. Эта не была одной из лучших наших игр.

Вологодский клуб все время играет в Европейских кубках. Какой турнир важнее?

Оба. Если не пройдем дальше в Европе, грозит скучный чемпионат - одна игра за две недели. Одна игра в неделю -уже этого мало. Нужна игровая практика. Лучше быть в игровом ритме, чем все время останавливаться и начинать с начала.

В твоей практике такие длинные переезды впервые. В Бельгии, которая в два раза меньше Латвии, все игры были рядом  в России - наоборот.

В Бельгии было очень удобно и всем игрокам легко. Небыло трагически
длинных перелетов, самый дальний в Турцию. В России все время надо летать - самое малое на двух самолетах туда и обратно. Вологда (команда) всегда едет поездом до Москвы, дальше летим. Поездки в Красноярск
были самыми безумными - пятичасовой полет, четыре часа разницы с
Вологдой, пять-  с Латвией. К счастью - это уже позади.

Другие говорят о финансовых, спортивных и эмоциональных соображениях. “Castors Braine” хотел тебя оставить?

Хотел, но агент стал искать договор очень быстро. Предложения клубов стал
высказывать в конце января начале февраля. Бобрам на тот момент предлагали опять играть в Еврокубке и Бельгийском чемпионате. Если бы тренер Звиргздиньш остался, подумала бы, но он упомянул
,что рассматривает другой вариант. Таким образом я и Ким подумали , что
будем искать более сильную лигу. Она направилась во Францию ,я в Россию. В
сравнении с Бельгийской лигой Премьерлига гораздо сильнее, кроме того
Вологда традиционно играет в Европе. Предложение оказалось соблазнительным и хотела играть в одной из сильнейших лиг. В конце февраля выбор был ясен. Только летом, играя за сборную, узнала, что Бобры будут играть в Евролиге. В тот момент было немного больно, но решила- что случилось , то случилось. Время Евролиги еще придет.

Знаешь, как появилось название клуба - ЧеВАКаТа?

В руководстве клуба две сестры- Валентина Черепанова и Татьяна Карамышева. Буква "А" в середине означает третьего руководителя клуба Аркадия Григорьевича ( Погосяна). Капитан Елена Волкова - из Вологды , в кругу тренеров есть бывшие игроки.
Город по российским меркам считается маленьким, но это во время игр означает
классную атмосферу. Мне опять повезло с болельщиками.  Когда начинаем разминаться , многие зрители уже во зале. Когда начинается игра, зал полон - 3000 человек - и хорошие эмоции. В игре с турецким  “Edirnespor” эмоции невозможно высказать. Все были на ногах и ревели. Мурашки пробегали. Зрители говорили,  что
в Вологде еще ничего подобного не было. Зрители оценили , что мы хорошо
начали сезон. В Вологде не так много , что делать, и команда им симпатична. Вечерами в четверг или воскресенье люди в зале.

Игра против  “Edirnespor” была важна и в спортивном смысле.

Считаю, что очень плохо начали игру. Потихоньку возвращались, но третья
четверть была катастрофой. В четвертой четверти собрались, противник не использовал свои ситуации. Они начали волноваться, у нас пошли броски. Слава Богу, всё закончилось для нас хорошо.

Значит, в Ригу приехала с хорошим настроем?

Все девочки приехали с хорошим настроем. Перед приездом также выиграли выездной матч в Премьерлиге против московского Динамо. У всех были положительные эмоции.

Ну а сейчас новое начало, но новая модель квалификационных игр смотрится для игроков выгодной.

Думаю, что игра за сборную в ноябре и феврале положительный вариант и для
клубов. В коллективах, которые ежедневно находятся вместу начинаются ссоры или эмоциональное недовольство- кто-то кому-то может не нравиться. Перерывы идут на пользу, так как позволяют
накопить энергию, чтобы в следующие полтора месяца их опять выложить. Хорошо
тренеру - не надо думать, как собрать команду. Хорошо игрокам , потому что новые эмоции. Хорошо всем, так как есть возможность съездить домой.

В Вологде играют две иностранки. Американка Бритни Джонс тоже играла в Конференции.

Да, она играла в той же самой Конференции NCAA, только закончила тогда ,
когда я начала. Знаем одних и тех же игроков. Есть о чём поговорить, поделиться опытом об игре в университете.

На выездах вместе живете?

Часть игроков в команде английского языка не знают, поэтому действительно на
выездах живем вместе. Бритни не волнует говоришь ты или не говоришь по-английски. Она всё равно старается наладить контакт, никаких проблем. Это очень хороший вариант для команды.

Сама по-русски хорошо говоришь?

Иногда на русском сама выдумываю свои слова ( улыбается) . Все посмеются и это позитивно. Этого не стесняюсь. Думаю , что только так могу лучше выучить язык. Говоря каждый день, учясь и узнавая новые
вещи. Никогда не боюсь спрашивать, если сказала неправильно.

Кто из игроков - душа команды ?

Самая опытная - Елена Волкова. Вторым капитаном команды могла бы быть Татьяна
Петрушина. Очень повезло с коллективом, все девочки очень дружелюбные. Нет проблем провести вместе время как на выездах, так и между играми. Никто не отделяется , всем вместе весело.

Какие условия жизни предоставила Вологда?

Главный положительный факт тот , что живу одна . Мне не нужно считаться с
присутствием другого человека. Возражений нет , нахожу всё необходимое .

Все началось очень быстро, потому что в Вологду тебе нужно было ехать в конце июля.

Это решение было неправильным, так как могла спокойно приехать в начале сентября. На тот момент не знала, как все происходит в России.

Это была твоя инициатива?

Нет , так сказал агент. Спросила , почему? Так надо. Приехала, будучи в
отличной физической форме, российские игроки, напротив, на тот момент были в самой плохой форме. Для меня этот период был скучным.

Чемпионат начался только в октябре.

В сентябре прошли игры кубка России . Слава Богу, был проверочный турнир и
поехали в Литву. Начало было никаким, так как ничего не могла понять. Смотрела на всё как со стороны и думала, что больше несмогу играть. В этой ситуации лучше было бы готовиться дома, где знала , как буду работать, не ожидая , пока все улучшат свою физическую форму. В конце концов удалось приспособиться к другим игрокам и преимущество потеряла. На будущее буду знать, что можно приехать и в начале сентября. Например , в случае с Бритни и случилось именно так.

Как прошел август?

Первая неделя в Вологде прошла в медицинских проверках . Было четыре или пять тренировок на стадионе, бег на 2 часа. Две недели провели в лагере в  Литве. там все пошло интенсивнее, но ничего экстра трудного не было. Больше отрабатывали тактику.

Что делала в свободное время?

Приехали родители в гости. Погуляли по городу, позагорали. Жили в хорошем санатории недалеко от Каунаса, с бассейном и баней.

На вертолете в Москву не приходилось летать?

Клуб старается обеспечить надежные перемещения. В Москву ездим на ночном поезде или на клубном автобусе, дальше перемещаемся на самолетах Аэрофлота. Впереди трудный выезд, 29 ноября выезжаем в Москву, дальше в Екатеринбург, Минск и Курск- в гости к Анете и тренеру Зибартсу. Получится девятидневная поездка. Обычно из Вологды выезжаем в
восемь или десять вечера, в четыре или в шесть - в Москве. Помногу ночью не сплю, когда в купе бывает какой-нибудь незнакомый. О другом не жалуюсь.

Тренер Мартиньш Зибартс был первым, под руководством которого играла на
юношеских европейских чемпионатах. Ты хорошо знаешь тренера, он тебя.


Это- плюс. Последние пять лет под его руководством не играла , но вернуться интересно. По-моему, ни один человек не стоит на месте. Интересно увидеть видение, предложения тренера. Нам надо смотреть и надо играть.

Тренер был утвержден только 24 сентября. Ему нужно было принять решение в течение дня. В конце сентября не связывались?

Написала поздравления в Фейсбуке. Тренер ответил, что свяжется в ближайшее время и даст знать. Пожелал удачи в клубе, позже поздравил с удачным началом сезона.

Как это, включиться в сборную , после начала сезона?

Нынешняя модель очень благоприятна для игры сборной. Любому тренеру сборной выгодно , когда игроки приезжают во время сезона. Так нет, как перед сезоном не набрана необходимая физическая форма, или в мае, когда кондиции игроков очень разные. У кого-то из игроков  весной пауза в две или три недели, другие перегружены. Сейчас была разница в один день, что нормально. В начале сезона ни у кого не будет дискомфорта. . По-моему , для любого тренера это огромное преимущество.

Так много хороших высоких игроков еще не было.( в сборной Латвии)

Возможно, летом нам не хватило одного выраженного пятого номера. Конечно, у нас
была Зента, но она вернулась после травмы. Вернулись Байба, Гунта (Башко) , Анете ( Екабсоне). Хорошо укомплектованный состав.


Be thankful for what you HAVE before it becomes what you HAD!
NEVER SAY NEVER!
 
yamaha373 Сообщение # 440 | 17:29
Проверенные
Сообщений: 884
Очки: 9
AlienF,  Ирочка, спасибо огромное! Очень хорошее интервью. И очень нравится, как играет Анете. Одна из самых техничных спортсменок.
 
Форум » Баскетбол » Премьер-Лига / Кубок России » Клубы » Чеваката (Вологда) (Пчелиный край масла и кружев)
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:
Используются технологии uCoz