Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск
Будь с нами:
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Люди баскетбола » Российские игроки » Илона Корстин » Илона Корстин. Биография
Илона Корстин. Биография
Тёна Сообщение # 1 | 13:39
Друзья
Сообщений: 159
Очки: 4
Любимые спортсмены:
Бекки Хэммон, Илона Корстин
Илона Кальювна Корстин

Родилась 30 мая 1980, Ленинград.

Российская баскетболистка, игрок национальной сборной России. Выступает в амплуа атакующий защитник/легкий форвард. В 2006 Международная федерация баскетбольных ассоциаций (ФИБА) официально присвоила Илоне Корстин титул «лицо женского баскетбола мира».

Шаги к вершине

Илона родилась в Ленинграде в самой обычной советской семье. Ее папа – Калью Корстин родом из Эстонии. Мама Ольга – украинка. С самого детства Калью Дональдович приучал девочку к спорту. Фактически он и был ее первым тренером. Она пробовала свои силы в легкой атлетике, спортивной гимнастике, большом теннисе, плавании. А Ольга Ивановна строго следила, чтобы спорт ни в коем случае не мешал учебе. Первый успех к Илоне пришел на беговой дорожке – она заняла второе место в забеге на среднюю дистанцию в рамках первенства тогда уже Санкт-Петербурга среди сверстниц. Правда, сама Корстин признавалась, что больше любила короткие дистанции. Это хорошо заметно до сих пор, поскольку «десятка» ЦСКА и сборной России, наверное, стремительнее всех в мире убегает в быстрый отрыв во время контратак. Да и в защиту возвращается на крейсерской скорости. Правда, со спортивной гимнастикой роман не сложился – Илона оказалась слишком высокой, чтобы добиться в этой дисциплине серьезного успеха. В десять лет девочку отдали в секцию баскетбола. К счастью, она сразу попала в руки одного из лучших детско-юношеских тренеров страны - Кире Тржескал, которая воспитала десятки блестящих спортсменок уровня национальной сборной. На первых тренировках Корстин чувствовала себя неловко, поскольку ее сверстницы уже обладали приличным техническим арсеналом. Но ей очень понравилась новая игра, а спортивный, неуступчивый характер стал проявляться еще в раннем возрасте. Интересно, что в одной группе с Илоной занимались Мария Степанова, Елена Карпова, Светлана Абросимова и другие, ныне хорошо известные баскетболистки. Прогресс девочки впечатляет: всего за шесть лет занятий она прошла путь от новичка, до игрока команды высшей лиги и победителя многочисленных международных турниров, среди которых – кадетские и юниорские чемпионаты Европы.

Особенно памятным оказался самый первый сезон во взрослом баскетболе – в составе питерского «Форс-Мажора» в 1996 году. Команду в то время тренировала как раз Тржескал. Она и пригласила к себе свою воспитанницу. В то время во всем российском спорте, а уж тем более в женском баскетболе были серьезные проблемы с финансированием. Выступали в основном не за деньги, а из любви к баскетболу. Илоне зарплату выплатили только за два месяца, еще шесть месяцев она и другие девчонки отыграли без вознаграждения. Иногда спортсменки даже не знали, смогут ли улететь на очередной матч в другой город – не хватало средств. Но никто не роптал. А однажды «Форс-Мажор» встретился в чемпионате страны с грозным ЦСКА, в составе которого солировала знаменитая Елена Баранова. Девушки из Питера, конечно, уступили намного более сильному и искушенному сопернику. Но после матча сама Баранова похвалила сразу нескольких баскетболисток из «Форс-Мажора», в том числе и Корстин. В тот момент Илона была просто счастлива, и даже не предполагала, что когда-то будет выступать с Барановой бок о бок в составе сборной России.

Выступления на столь серьезном уровне Илона ухитрялась совмещать и с учебой. Она обучалась в школе с углубленным изучением немецкого языка. Кроме профилирующего предмета ей нравились история, литература и физика. А вот от занятий физкультурой она, как спортсменка и гордость школы, была освобождена. В каких-то случаях преподаватели шли ей навстречу и давали учиться по индивидуальному графику. Но на экзаменах никто не делал спортсменке поблажек.

Жизнь и карьера Корстин круто изменилась в семнадцать лет. Ее мама второй раз вышла замуж – за гражданина Франции и уехала в новую страну, забрав с собой дочку. Как несовершеннолетний член семьи, Илона автоматически получила второе гражданство. Вскоре наставник французского «Буржа» российский специалист Вадим Капранов предложил ей попробовать свои силы в своей команде. Это был, пожалуй, самый сложный период в карьере баскетболистки. Илоне нужно было не только с нуля изучать французский язык, привыкать к новой культуре, но и к совершенно иным, более жестким требованиям. Хотя в национальном чемпионате Франции она не считалась иностранкой, прекрасно понимала, что с нее в чужой стране особый спрос. Кроме того, ей очень хотелось использовать отличный шанс и закрепиться в большом клубе, ведь условия в «Бурже» не стоило даже сравнивать с теми, что были в «Форс-Мажоре». Благодаря таланту, трудолюбию, сильному характеру (а также коммуникабельности) ей удалось достаточно быстро выучить язык и закрепиться в команде. Уже в первый сезон ее игра привлекла внимание тренеров национальной сборной Франции и чиновников в федерации баскетбола. Они хотели получить в свои ряды молодую, способную и неординарную спортсменку, тем более, имеющую французский паспорт. Загвоздка была в том, что Илона была уже заиграна за молодежную сборную России. Для того, чтобы переоформить так называемое «спортивное» гражданство, то есть получить право на выступление в составе другой национальной сборной, требовалось пройти через многочисленные бюрократические процедуры. А главное, спортсменка на протяжении нескольких лет не должна была выступать за свою прежнюю страну. Когда Илоне исполнилось двадцать, она твердо решила: буду выступать за Россию. Ждать, когда ее полностью уравняют в правах с француженками, можно было бесконечно долго. А уже хотелось играть на самом высоком уровне: на Олимпиадах, чемпионатах мира и Европы. Кроме того, с возрастом она поняла, что надо защищать честь той страны, где родилась и научилась играть в баскетбол. Да и в российской федерации были готовы в любой момент прислать ей вызов в сборную. И с 2000 года Корстин выступает за Россию.

Летом 2001 года российская баскетболистка решила попробовать свои силы в женской национальной баскетбольной лиге и отправилась за океан в клуб «Финикс Меркури», где выступала и давняя знакомая - центровая Мария Степанова. Правда, в Америке их карьера сложилась по-разному. Степанова много играла, а Корстин проводила на площадке всего несколько минут за матч. Дело в том, что в женской НБА существует дефицит на высоких баскетболисток, а вот защитницам очень трудно пробиться в основной состав. И не только из-за серьезной конкуренции, но и по субъективным причинам. За океаном при прочих равных делают ставку на доморощенных спортсменок, доверяя им больше. Однако Корстин приобрела определенный опыт, а главное, поняла, что умеет играть не хуже американок, хотя шансов проявить себя ей предоставляли немного. Сейчас Илона даже не планирует выступать в Америке, считая, что российский чемпионат практически не уступает заокеанскому. Ни по уровню мастерства, ни по заработной плате. А играть почти весь год без перерыва она считает неправильным. Это отражается как на качестве игры, так и на выступлениях за сборную.

Корстин вернулась во Францию и продолжила выступления за «Бурж». К тому времени она встретила в этой стране и своего любимого человека – Эрика. В ее копилке уже были две победы в чемпионате страны, и одна – в Евролиге. Российской баскетболисткой интересовались различные зарубежные команды, и она даже склонялась к тому, чтобы продолжить карьеру в соседней Италии. Однако все перевернул звонок из Самары в 2003 году. Позвонил хорошо знакомый Корстин Вадим Капранов, который к тому моменту должен был возглавить российский ВБМ-СГАУ. Не сразу, но он все-таки сумел убедить Илону вернуться на родину. Он рассказал, что самарский клуб строит грандиозные планы, и собирает под свои знамена многих хорошо известных по выступлениям за сборную России баскетболисток. Кроме того, заверил, что все контрактные обязательства будут неукоснительно исполняться. Поверив тренеру, спортсменка собрала чемоданы и отправилась на берега Волги, о чем в будущем ни разу не пожалела. Все было так, как и обещал Капранов, хотя в силу ряда обстоятельств сам Вадим Павлович самарский клуб в итоге так и не возглавил. Но и без него ориентиры остались прежними: борьба лишь за первые места как внутри страны, так и в Европе. Звездный даже по меркам женской НБА состав. Высокая и регулярно выплачиваемая зарплата. А еще – признание на родине и успехи в национальной сборной на крупнейших турнирах.

Интересно, что во Франции, а потом и в России Корстин никогда не забывала про учебу. На родине Александра Дюма она закончила колледж, а вернувшись из странствий – Самарский государственный аэрокосмический университет по специализации «менеджер». Хорошее образование, помноженное на коммуникабельность и внешние данные, помогают Илоне постоянно пропагандировать любимый вид спорта не только в нашей стране, но и в Европе. Так в 2006 году она официально была признана ФИБА «Лицом женского баскетбола». Кроме того, она открыла свой блог в Интернете на сайте www.sports.ru, который пользуется большой популярностью среди болельщиков. Девушка не исключает, что когда-нибудь образование и богатый игровой опыт обязательно пригодятся, и она проявит себя в сфере спортивного менеджмента. Но пока все ее планы связаны с предстоящей Олимпиадой в Пекине. Тем более, что в ее карьере все складывается успешно. В прошлом году она в составе сборной России стала чемпионкой Европы, а затем вместе с ЦСКА выиграла Мировую Лигу. После таких побед впору задуматься о золотых олимпийских медалях…

Справка:

Илона Корстин. Баскетболистка.
Родилась: 30 мая 1980 года в Ленинграде.
Рост: 182 сантиметра, вес: 67 кг.
Заслуженный мастер спорта. Выступает за ЦСКА и сборную России.
Бронзовый призер Олимпиады 2004 и 2008 годов.
Серебряный призер чемпионатов мира 2002 и 2006 годов.
Чемпионка Европы 2003 и 2007 годов.
Серебряный призер чемпионатов Европы 2001 и 2005 годов.
Победитель Евролиги 2001 и 2005 годов.
Победитель Мировой лиги 2004 и 2007 годов.
Обладатель Мирового Кубка 2003 года.
Чемпион Франции 1998/1999 и 1999/2000.
Чемпион России 2004 - 2006 годов.
Обладатель Кубка России 2004, 2006, 2007, 2008 годов.
Трехкратный чемпион Европы среди кадетов, юниоров и в составе молодежной сборной России.
Выступала за «Форс-Мажор» (Санкт-Петербург) - 1996/97; «CJMB» (Бурж, Франция) - 1997/98, 98/99, 99/00, 00/01, 01/02, 02/03; «Финикс Меркури» (WNBA) - 2001.
C 2003 года в ВБМ-СГАУ (ЦСКА).

Сообщение отредактировал Тёна - Четверг, 11 Декабря 2008, 19:22
 
маша Сообщение # 2 | 19:44
Друзья
Сообщений: 451
Очки: 108
Любимые спортсмены:
***♥Аннета♥Дайана♥Сью♥***
Вконтакте- http://vkontakte.ru/id11831876

Сообщение отредактировал маша - Суббота, 28 Марта 2009, 19:45
 
alone Сообщение # 3 | 21:04
Друзья
Сообщений: 2920
Очки: 255
Любимые спортсмены:
Сью,LJ, Бекки, KT, Ди, Сафина.
Впервые вижу smile

http://www.ilonakorstine.com/

Ну а это уже известный наш сайт -

http://www.korstin.ru

 
digger Сообщение # 4 | 23:12
Заслуженные
Сообщений: 9343
Очки: 433
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Жедик
К. Корстин: пойди Илона в теннис, никто бы не знал Шарапову

Тренер питерского "Спартака" по ОФП Калью Корстин рассказал, что не хотел, чтобы его дочь Илона становилась баскетболисткой.

"Я видел в ней задатки игровика и очень хотел, чтобы Илона добилась успехов на корте. Займись она теннисом профессионально, о Шараповой бы сегодня никто не вспоминал. Это я говорю сейчас, когда Илона состоялась как баскетболистка. Увы, в те времена, когда она была шустрой девочкой, было много опасений: хватит ли денег, чтобы оплатить занятия теннисом, найдутся ли в Питере тренеры, способные довести ее до нужного уровня. Чтобы стать успешным спортсменом, нужно, на мой взгляд, четыре условия: здоровье, некоторые способности (я даже не говорю – талант), хороший детский тренер и всё понимающие родители. Через группу супругов Тржескал в Василеостровской СДЮСШОР прошли, наверное, все самые талантливые девочки, но баскетболистками уровня сборной стали только четыре, у которых были шальные родители, – Света Абросимова, Маша Степанова, Лена Карпова и Илона", — цитирует Корстина корреспондент издания "Спорт Уик-энд" Борис Ходоровский.

Чемпионат.ру
Полный текст
 
Sleva Сообщение # 5 | 22:16
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Илона Корстин будет учиться на факультете «Менеджмент в игровых видах спорта» RMA

Защитница «Динамо» и сборной России Илона Корстин на протяжении года будет проходить обучение на факультете «Менеджмент в игровых видах спорта» RMA.

«Мне очень не хочется, чтобы окружающие думали, что я только числюсь на факультете, а на самом деле меня там никогда и не бывает. Я хочу учиться по-настоящему.

С другой стороны, моя игровая карьера продолжается, у меня контракт с «Динамо», матчи, тренировки. Свободного времени, сами понимаете, немного.

Я ждала, когда клуб составит расписание, чтобы понимать, смогу ли я в течение сезона посещать занятия. Сейчас понимаю: смогу. Не все, конечно, но ключевые смогу», – рассказала Корстин.

Источник: http://www.sports.ru/basketball/144387701.html
 
digger Сообщение # 6 | 08:39
Заслуженные
Сообщений: 9343
Очки: 433
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Жедик
Илона отсудила 74 с лишним тыс. евро у Бешикташа - lovewomensbasketball.com/2012/11/13/ilona-korstin-awarded-74-5-thousand-euros-from-besiktas/
 
Очкарик Сообщение # 7 | 15:08
Гости





Цитата (sportlover_NSK)
Когда защищающая звание Чемпиона Европы по баскетболу сборная России в следующем месяце приземлится на французской земле, пожалуй, ни у кого из российской делегации не будет на лице улыбки шире, чем у Илоны Корстин.

32-летняя баскетболистка уехала во Францию ещё будучи подростком, чтобы впоследствии добиться успеха в качестве игрока Буржа, и неудивительно, что она с нетерпением ждёт своего выхода на паркет в Ванне.

«Для меня это особое чувство – играть во Франции, потому что здесь очень много близких мне людей», – сказала она.

Кстати, Корстин все еще замужем за французом или уже нет, кто в курсе?
 
Olarru Сообщение # 8 | 15:25
Проверенные
Сообщений: 4505
Очки: 148
Любимые спортсмены:
Ilkan Karaman и все спартанки!
Цитата (Очкарик)
Кстати, Корстин все еще замужем за французом или уже нет, кто в курсе?

Его зовут Эрик(как моего сына) smile А разве была информация о разводе?


Давно не ел я эскимо на палочке... Давно на пааалочке, давно на пааалочке. Коричневое вкусное на палочке давно! :))))
 
Зритель Сообщение # 9 | 15:55
Гости





Вообще-то он вроде бы испанец
 
Очкарик Сообщение # 10 | 15:59
Гости





Цитата (Olarru)
Его зовут Эрик(как моего сына)

Помним-помним...
Цитата (Olarru)
А разве была информация о разводе?

Информации о разводе вроде бы не было. Но и сообщения о совместных поездках на отдых, фото из серии "я с мужем на фоне чего-то там", да и просто упоминания о муже Эрике уже наверно года три как напрочь исчезли из блога и интервью Илоны. Да и на домашних матчах ДИНАМО не доводилось видеть её в обществе высокого брюнета.
 
Очкарик Сообщение # 11 | 16:01
Гости





Цитата (Зритель)
Вообще-то он вроде бы испанец

Сын эмигрантов из Испании. насколько я помню рассказы Илоны 10-летней давности...
 
ILICH Сообщение # 12 | 18:40
Заслуженные
Сообщений: 3439
Очки: 376
В 2011 на Евро они были вместе. А мне еще и пива польского довелось с ним выпить

Все будет хорошо...(когда нибудь)
 
sportlover_NSK Сообщение # 13 | 20:46
Сообщений: 6507
Очки: 815
Цитата (Очкарик)
Информации о разводе вроде бы не было. Но и сообщения о совместных поездках на отдых, фото из серии "я с мужем на фоне чего-то там", да и просто упоминания о муже Эрике уже наверно года три как напрочь исчезли из блога и интервью Илоны.

Но при этом свои-то фотографии с отдыха она регулярно выкладывает. Кто-то же её при этом фотографирует, правильно? smile И вряд ли это случайные прохожие..


Все беды от усов
 
шпион Сообщение # 14 | 22:26
Проверенные
Сообщений: 1351
Очки: 129
просто расследование серьёзное начали! шпионское расследование) каждый имеет право на личную жизнь!
 
Михей Сообщение # 15 | 23:15
Друзья
Сообщений: 1319
Очки: 46
sportlover_NSK, могут подруги или друзья. На отдых редко кто ездит поодиночке -скучно же) А может и муж)))
Просто все же действительно странна пропажа второй половины.


Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал!
 
Очкарик Сообщение # 16 | 19:31
Гости





Цитата (ILICH)
В 2011 на Евро они были вместе. А мне еще и пива польского довелось с ним выпить

ОК. Илюхины свидетельские показания приняты.
А то ситуация с пропажей мужа Эрика из "информационного пространства" напомнила ту, что случилась у Рахматулиной в свое время... А "крепкий семейный тыл" важен для психологического состояния игрока.
 
Sleva Сообщение # 17 | 20:29
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
А с чего вы взяли что Корстин вобще замуж выходила? wink
 
sportlover_NSK Сообщение # 18 | 23:07
Сообщений: 6507
Очки: 815
Я так сильно потерялася, по потеряла то место, где потерялася (с)

Все беды от усов
 
Крошка-шутница Сообщение # 19 | 16:20
Заслуженные
Сообщений: 2957
Очки: 375
[off]
Цитата (Очкарик)
просто упоминания о муже Эрике уже наверно года три как напрочь исчезли из блога

Цитата (Очкарик)
ОК. Илюхины свидетельские показания приняты.

Очкарик, инфа посвежее... smile Эрик в Лондоне был...[/off]


ДАВАЙ-ДАВАЙ РОССИЯ!!!

Сообщение отредактировал Крошка-шутница - Понедельник, 20 Мая 2013, 16:21
 
sportlover_NSK Сообщение # 20 | 06:14
Сообщений: 6507
Очки: 815
Для Очкарика:



Все беды от усов
 
Форум » Люди баскетбола » Российские игроки » Илона Корстин » Илона Корстин. Биография
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:
Используются технологии uCoz