Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск
Будь с нами:
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Люди баскетбола » Российские игроки » Светлана Абросимова » Интервью Светы (За разные годы)
Интервью Светы
lesya Сообщение # 1 | 12:04
Друзья
Сообщений: 1821
Очки: 117
Любимые спортсмены:
*Дина*, LJ, Бекк
В НБА девушки приглашали на свидания

Одна из самых ярких баскетболисток последних лет – Светлана Абросимова. Про нее можно сказать – Умница с большой буквы. Света добилась в жизни многого и турниров и медалей выиграла – океан. От юниорских первенств до бронзы Олимпиады. И в чемпионате женской НБА выступает регулярно.

Светлана, вы единственная из российских игроков, кто после Олимпийских игр отправилась за океан. Почему приняли решение вместо отпуска поехать на чемпионат женской НБА?

– Так совпали обстоятельства. Во-первых, как бы странно это ни звучало, после Пекина я совсем не устала. Матчи на Играх были через день. Форму набрала хорошую. Во-вторых, в США я въезжаю по «зеленой карте». А по закону Америки, чтобы ее не потерять, нужно находиться в Штатах определенное количество месяцев в году. Мне как раз нужно было добрать определенные дни. Подумала, почему бы не совместить приятное с полезным.

До этого вы шесть сезонов подряд провели в команде «Миннесота». Почему вдруг сейчас заключили соглашение с «Коннектикутом»?

– Нужно было что-то менять. Хотелось попробовать себя в другой команде. Тем более что они мне сделали хорошее предложение, да и университет я заканчивала именно в этом городе. И я нисколько не пожалела о своем выборе. Хороший сезон получился. Жаль, что не удалось хорошо сыграть в плей-офф. Мы вылетели в первом же раунде. Но надеюсь, что в следующем сезоне сыграем намного лучше.

Ни для кого не секрет, что американские баскетболистки в большинстве своем люди нетрадиционной сексуальной ориентации. Были случаи, когда к вам приставали лесбиянки?

– Ну куда без этого вопроса! Я уже много раз говорила, что меня даже на свидания романтические приглашали. Раза два. Но я быстро «ухажеров» отшила (смеется). Просто сказала, что люблю мужчин. А то, что всякие слухи ходят, мол, в раздевалках там пристают, так это полная ерунда. У каждого свой выбор. И никто тебя насильно доставать не будет.

Попить кофе в Париже? Легко!

Какая в жизни Светлана Абросимова?

– Я не принимаю долгих решений. Можно сказать, что легка на подъем. Есть выходной, позвонил друг, пригласил на кофе в Париж. Почему бы не полететь? Благо средства есть, да и многоразовая виза тоже. Жизнь она такая скоротечная. Не хочется, чтобы время утекало сквозь пальцы. Тем более что я очень люблю путешествовать. Могу в любую точку земного шара рвануть.

Может, еще и крестиком вяжете?

– Нет, мое самое большое увлечение – дайвинг. Просто кайфую от погружений в воду. Обожаю подводный мир. Могу с гордостью сказать, что имею два сертификата. Только меня не привлекает плавать среди рыб и кораллов. Надоело. Сначала было интересно, а сейчас скукота, да и только. Мне подавай затонувшие корабли. Вот это адреналин! Не представляете, как там страшно. Но благо одну тебя туда не пускают. Только с инструктором. Очень легко запутаться без помощи, и тогда уже не выбраться наверх. Есть риск, что на тебя что-то обвалится. Ведь этим каравеллам несколько сотен лет.

Говорят, что еще и альпинизмом занимаетесь?

– Профессионально нет, но в горы ходить очень люблю. Думаю, что после окончания профессиональной карьеры у меня будет много свободного времени. Так что могу заняться интересными вещами. Хотя сейчас рано думать. Мне только 28, и все еще впереди. Я не «наелась» баскетболом. Вот в этом сезоне очень хочу выиграть с УГМК чемпионат России и Евролигу. Нам это по силам.

ЦСКА нужно спасти

А что можете сказать о мировом финансовом кризисе? Сейчас над женским ЦСКА нависла угроза банкротства. Ваши подруги по сборной Корстин, Лисина, Хэммон могут остаться без работы.

– Это жизнь. И никто не застрахован от подобных проблем. То, что сейчас происходит в России со спортом, – страшно. Думаю, что ни один клуб не может чувствовать себя уверенно. Благо, что в УГМК все в порядке. Все обязательства перед нами выполняются.
Очень хочется верить, что ЦСКА все-таки сможет найти титульного спонсора. (На днях стало ясно, что у армейцев появится новый спонсор. – К. З.)

Вы считаете себя звездой?

– Нет, я не звезда, я только учусь. В жизни – простая девчонка. Вот недавно в Екатеринбурге встретила в лифте двух молодых людей. Даже удивилась, что меня узнали. Поняла тогда, что действительно не зря у нас заполняется каждый матч по 7000 зрителей. Ни в одном городе такого нет, даже в мужском баскетболе. И несмотря на всю популярность команды, не уверена, что если зайду, например, в супермаркет, на меня налетят с просьбой об автографе.

Неужели действительно на каждый матч УГМК приходит по 7000 зрителей?!

– Да, так оно и есть. Без всяких преувеличений могу сказать, что мы самая популярная команда города. Ведь ни футбольная, ни хоккейная команды не играют в высших дивизионах . Также в Екатеринбурге нет мужского баскетбольного клуба. Так что мы снимаем сливки с болельщиков. Они действительно переживают за нас. Безо всяких преувеличений фанатеют по полной программе. И это захватывает. Руководство клуба устраивает во время матча настоящее шоу. Такое в России есть только у нас.

В российском чемпионате очень много легионеров. Как же расти молодым девчонкам?

– Очень тяжело. Я уже столько лет в сборной, позади столько турниров, две Олимпиады. И то в свое игровое время должна была рвать жилы. А что делать этим девчонкам? Здесь для них нет лишних минут на площадке, но есть хороший контракт. Потому талантливой баскетболистке нет смысла ехать, скажем, в «Славянку» и играть там по 35 минут. Нужно успеть денег заработать, семье помочь.
Потому и делают они этот выбор. Может быть, в ближайшие сезоны ситуация поменяется.


"My Mama used to tell me if u can't find somethin to live for, you best find somethin to die for." -Tupac Amaru Shakur
"Only God can judge me" -Tupac Amaru Shakur
 
lesya Сообщение # 2 | 12:40
Друзья
Сообщений: 1821
Очки: 117
Любимые спортсмены:
*Дина*, LJ, Бекк
Врага, как известно, нужно знать в лицо. За рассказом об американских реалиях мы обратилась к Светлане Абросимовой. Форвард УГМК – самый известный в женской НБА российский игрок. Уехав в США в 17 лет из родного Санкт-Петербурга, Светлана поступила в университет Миннесоты. Закончив его, попала на драфт, и вот уже семь лет ведет за собой «Минессоту Линкс».

- Как считаете, в какой стране спорт играет большую роль – в США или в России?

- Американцы знают о жизни спортсменов все. У нас же, кроме футбола, за другими видами особенно не следят. Проблема в том, что в России мало задействовано телевидение. В США же по телевизору показывают всё, любые виды спорта. А такие вещи взаимосвязаны. Там человек посмотрит пару раз игры, которые отлично, красиво, красочно показаны. Потом в газетах прочитает какую-то интересную статью, и сам захочет в спортзал, на стадион. У нас такого нет. У нас, вообще, многого нет, что есть в США.

- То есть?

- Ну вот в женской НБА, например, каждая команда участвует в массе социальных проектов. В прошлом мы были задействованы в проекте, который называется «Красная Линия». Перед каждой игрой рассказывали зрителям, как проверять работу сердца, пульс, ходили в клиники. Есть ещё такая интересная штука, как проект «Читая – мы продвигаемся». Его совместно проводят мужская и женская НБА. Суть в том, что перед играми приходит, например, Коби Брайант и какая-нибудь девушка из женской НБА. Они вдвоем минут 10-15 просто сидят и читают книгу. Для детей маленьких это незабываемо – им читает сам Коби Брайант, понимаете!

- А какой из таких проектов вам особенно запомнился?

- Наши походы по госпиталям, где лежали дети с онкологическими заболеваниями. Худенькие, лысенькие после химиотерапии. Мы дарили им билеты на игры, раздавали автографы, фотографировались. И при этом было понятно, что им осталось жить год-два. Это был очень душевный момент для меня. Когда происходит такое, многое чувствуешь и многое понимаешь.

- Есть мнение, что США – самая удобная для жизни страна. Это так?

- В целом, да. В США всё делается для комфорта человека, в какую сферу ни посмотри. У нас если потерял водительские права – это нервотрепка на месяц. Одни бумажки надо собрать, вторые, третьи… Зачем столько бюрократии, с ума же можно сойти... А в США я три раза теряла права. Восстанавливала их очень просто. Приехала куда надо, выстояла очередь из двух человек, предъявила паспорт, заплатила 15 долларов. Мне тут же на месте выдали новые права. Весь процесс занял у меня 10 минут.
Если в России ты собираешься куда-то лететь, то это надо поехать, найти авиакассы, забронировать билет. Если ты по каким-то причинам должен изменить дату вылета, опять нужно приехать в кассы и всё поменять. Куча времени на это уходит. В США ты зашел на сайт, забил номер кредитной карточки и всё.

- Вы какими судьбами оказались в университете Миннесоты?

- У меня был выбор – остаться в Санкт-Петербурге и играть в своем городе за какие-то деньги или отправиться в США, в полную неизвестность. Такой классический вариант синицы в руке или журавля в небе. Я погналась за журавлем. Мне всегда хотелось получить хорошее образование, а не просто корочку спортивного факультета. Но у нас в России студенческий спорт не развит. Человеку нельзя играть в профессиональной команде и получать при этом то образование, к которому он стремится. В США это было возможно, поэтому я там и оказалась.

- Подозреваю, нелегко вам пришлось… В 17 лет, одна, в незнакомой стране.

- Да, первый год был тяжелым. Две тренировки в день плюс учеба. Всё самой приходилось делать, так что ни на что времени не было. Потом подучила английский, появились друзья, родители стали приезжать, – стало легче. А первый год был сложный, это факт. Но зато я прошла через это, и теперь могу сказать, что для меня нет неразрешимых ситуаций. Мне не составит труда подойти и поговорить с президентом России, если такая ситуация возникнет. Потому что в США я общалась с Джорджем Бушем.

- Это при каких таких обстоятельствах?

- Мы выиграли университетский чемпионат США, и команду пригласили в Белый Дом, чтобы президент нас поздравил. А он как раз собирался нанести визит в Питер. Наш тренер и говорит – а у нас в команде, мол, девушка из Питера есть. Джордж Буш подошел и говорит – привет, я слышал, у тебя там белые ночи бывают, правда? Я, конечно, в первый момент тут же забыла весь свой английский (смеется). Но потом вспомнила, и мы мило поболтали.

- Вы говорите, что первый год в США дался вам тяжело. Как справлялись?

- Меня учеба сильно увлекала. Её, в принципе, и нельзя было запускать, потому что если ты не сдашь в семестре хотя бы один предмет, то на следующие полгода в студенческой лиге ты дисквалифицирован. Система обучения в США, вообще, очень интересно устроена. В том смысле, что ты предоставлен сам себе. Самостоятельно выбираешь лекции, миксуешь их – по какому курсу выбирать сложные, по какому – легкие. Сам себе устанавливаешь время занятий. Можешь заниматься или утром или днем – как тебе удобнее. И что мне ещё понравилось, так это то, что студентам во всем помогают. За баскетболистками закреплены эдвайзеры – бывшие профессоры, которые тебе всегда помогут советом. При поступлении тебя спрашивают – кем хочешь стать? Если не знаешь, кем, дают общий тест: математика, английский язык, психология, социология. Выясняют, на что годишься. Но я сразу сказала, что пойду в школу бизнеса.

- Почему именно туда?

- Интересно! Я ж не для галочки поступила – за знаниями.

- А какая профессия в дипломе записана?

- Бакалавр школы бизнеса и финансового менеджмента. Хочу после того, как закончу с баскетболом, открыть своё дело. Уже сейчас есть некоторые задумки, но пока я их не реализовываю. Если человек переезжает, как я, из одного города в другой, то о своем бизнесе можно забыть – нет времени постоянно контролировать процесс. А инвестировать я бы не хотела. Я не верю в то, что деньги даются легко.

- Какому подарку вы были бы довольны?

- Да любому, даже букету цветов. Я их очень люблю. Однажды была на Гавайях, и меня всю цветами обвешали. До сих пор этот запах помню. - На Гавайях? На серфе покататься приехали?

- Не без этого, но вообще-то у меня профессиональный сертификат по дайвингу, и каждый год я куда-нибудь езжу, чтобы понырять. Увлеклась этим делом в Египте, в Шарм-эль-Шейхе.

- В Мекке дайвинга…

- Ну да. Там лучше всего. Была на Гавайях, на Кипре, но больше всего понравилось именно в Египте. Я там уже пять раз была, и ещё обязательно поеду. Жалко только, что вывозить ничего нельзя, что под водой найдешь. А красота-то там неописуемая!

- Что больше всего из увиденного запомнилось?

- Ныряла два раза в корабли заброшенные – страшно, но интересно. Яйца в каютах плавают, закупоренные бутылки со спиртом. Адреналин сумасшедший, потому что когда ты внутри, кажется, что в любой момент всё это может на тебя обвалиться.

- Вы вообще знатная путешественница. Кажется, во всех странах мира побывали. А где больше всего понравилось?

- Сложно назвать страну. Все обладают своими достоинствами, в каждой следует побывать. Я в Италии год жила, и в плане культурных впечатлений это был потрясающий год… А, вообще, многое зависит от контраста. Когда ты из Екатеринбурга едешь в маленький городок в Испании, в город, название которого первый раз слышишь, и видишь все эти храмы 13 века в стиле барокко, это… Это потрясает. Это неописуемо. Это великолепно. Это… Это не знаю как ещё. Ну вот как рассказать про красоту Санкт-Петербурга, Милана или Венеции? Да нет таких слов.


"My Mama used to tell me if u can't find somethin to live for, you best find somethin to die for." -Tupac Amaru Shakur
"Only God can judge me" -Tupac Amaru Shakur
 
Sleva Сообщение # 3 | 19:17
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Форвард УГМК Светлана Абросимова выиграла с клубом чемпионат и Кубок России, а теперь в составе сборной страны готовится к континентальному первенству, который пройдёт в июне 2009 года в Латвии. Светлана рассказала о тонкостях подготовки к чемпионату Европы, а также отметила позитивный аспект перехода в екатеринбургский клуб ещё двух звёзд – Энн Воутерс и Селин Дюмерк.

— В целом вы довольны тем, как сложился сезон для вас и для клуба?

— Для Екатеринбурга сезон сложился очень удачно – мы выиграли два трофея из трёх и могли побороться за победу в Евролиге. Считаю, что выступили мы очень достойно – показали отличный уровень баскетбола в Кубке России, выиграли у "Спартака", в чемпионате страны добились победы. Финальная серия получилась особенно красочной. Сезоном я очень довольна.

— Наверное, вдвойне приятно выиграть чемпионство в столь напряжённой борьбе, которая сопровождала вашу серию со "Спартаком"?

— Конечно, пришлось потрудиться, все матчи со "Спартаком" были интересными, до конца не было понятно ни в одной из игр, кто же победит. Прежде всего психологически нужно было оказаться сильнее соперниц, ведь мы знали, что путь к чемпионству в любом случае лежит через "Спартак".

— В решающей встрече вам удалось победить с разницей всего в два очка. Что сыграло ключевую роль в напряжённой концовке?

— Этот матч получился крайне нестабильным. Сначала мы вышли вперёд и оторвались на 19 очков. В третьей четверти "Спартак" перехватил инициативу, а мы провалились, и ближе к концу игры нам было обидно, что упустили преимущество и психологическое превосходство было у подмосковных баскетболисток. Нам было очень сложно проводить последние минуты, учитывая, что "Спартак" вышел вперёд. Помню, в какой-то момент мы несколько раз не смогли поразить кольцо из простых ситуаций – сказывалось волнение. В итоге судьба матча, серии и чемпионства решилась двух последних атаках.

— Насколько приход Гундарса Ветры по ходу сезона сказался на успехе УГМК?

— С французским тренером Лораном Буффаром мы потеряли нить общения и перестали его понимать. В результате он утратил уважение, потому что не мог донести до нас свои идеи во многом из-за языкового барьера. На этом фоне команда перестала быть одним целым, и нам этого не хватало прежде всего в матчах с принципиальными соперниками – ЦСКА и "Спартаком". Когда сменился тренер, появилось новое влияние, новые идеи, и мы поняли, что Гундарсу Ветре можно доверять. С самого начала всё у нас пошло хорошо – победили ЦСКА с разницей в 20 очков, выиграли ещё несколько матчей. В общем, всё заработало. С Лораном нам чего-то не хватало, а с Ветрой всё встало на свои места.

— Ваше отношение к баскетболу и функциям на площадке как-то изменилось за прошедший сезон?

— Последние сезоны я неизменно провожу в лучших командах, которые обладают прекрасным подбором баскетболисток. Были моменты, когда я считала, что вправе находиться на площадке больше времени, но также и понимала – у меня всегда будет шанс проявить себя. В последних играх, например, у нас сломалась Деанна Нолан, и мне пришлось провести на паркете почти весь матч – 38 минут. Как профессионал я понимаю, что если буду демонстрировать баскетбол высокого класса, меня заметят. В моём возрасте уже не смотришь на то, сколько времени ты играешь, а на то, выиграла ли ты чемпионат или нет.

— Приобретение Энн Воутерс и Селин Дюмерк поможет УГМК выиграть Евролигу?

— Это очень квалифицированные баскетболистки. Я с Энн провела в одном клубе два года и могу сказать, что она прекрасная центровая. Нам она здорово поможет. Французская разыгрывающая Селин Дюмерк поспособствует тому, что у нас будет закрыта самая проблемная позиция – "первого" номера. Оксане Рахматуллиной очень мало давали играть, а для Кэппи Пондекстер эти функции не совсем подходят. Из-за этого всем было нелегко, но теперь с приходом Дюмерк УГМК теперь полностью укомплектован, по всем позициям.

— Насколько трудно провести такой длинный сезон, учитывая, что кроме успешной игры в клубе, вам нужно ещё и защищать цвета сборной России?

— Сейчас в ведущих командах достаточно много легионеров и нет такого, что ведущие баскетболистки проводят на паркете по 30-40 минут, нагрузка уже не такая. Раньше лидеры играли по 30-35 минут и в конце сезона были выжатые, как лимоны. В настоящий момент всем отводится по 20-25 минут, поэтому у меня нет накопившейся усталости. Конечно, психологически хотелось бы побольше отдохнуть после клубных баталий, но с другой стороны, чемпионат Европы пройдёт довольно рано, в июне, а после него будет два месяца отдыха. Все сейчас думают о том, что необходимо собраться, выиграть, после чего уже спокойно отдыхать. Получается, что лето не разбивается – обычно оно проходит мимо тебя, потому что состоит из перемежающихся отрезков отдыха и сборов.

— Вы уже начали тренировочный сбор в Видном для подготовки к первенству Европы. Для вас, как для участников недавно завершившегося финала чемпионата России, будут сделаны какие-то поблажки?

— На подготовку к Европе у нас есть только месяц, но хорошо, что чемпионат только что закончился, и тяжёлых сборов по физической подготовке просто не будет. Сразу начинается тактика и баскетбол. На первый сбор приглашены 17 человек, и все полны желания попасть в число избранных. Первую неделю мы проведём в Москве, а уже 11 и 13 мая сыграем две контрольные встречи.

— Уже успели изучить соперниц по чемпионату Европы? И если изучали, то кто, на ваш взгляд, входит в число фаворитов?

— Как всегда, в фаворитах Испания и Чехия. К ним прибавились две команды – Белоруссия и хозяйки чемпионата, Латвия. Этим командам должен помочь опыт игры на Олимпиаде. Думаю, что сборная Белоруссии, где все девчонки достигли возраста 25-28 лет и давно выступают вместе, будет претендовать на высокие места, ведь она отлично выступила в Пекине. Латвия победила нашу команду на предолимпийском турнире, причём они чувствовали себя достаточно уверенно. Думаю, что от этой сборной мы вправе ждать сюрпризов.

Источник: http://www.championat.ru/basketball/article-32490.html

 
ALTER Сообщение # 4 | 19:49
Заслуженные
Сообщений: 6941
Очки: 272
Любимые спортсмены:
Дорошева, Попова, Петракова))
Quote (Sleva)
все матчи со "Спартаком" были интересными, до конца не было понятно ни в одной из игр, кто же победит.

За исключением второго матча финала в Видном.... wink

Quote (Sleva)
В результате он утратил уважение, потому что не мог донести до нас свои идеи во многом из-за языкового барьера.

Поэтому армейские иностранки не уважают Деду Игоря.... sad

Quote (Sleva)
С самого начала всё у нас пошло хорошо – победили ЦСКА с разницей в 20 очков

Больше.....

Quote (Sleva)
В последних играх, например, у нас сломалась Деанна Нолан, и мне пришлось провести на паркете почти весь матч – 38 минут.

В последнЕМ матче.... wink Единичный случай, Свет... wink

Quote (Sleva)
— Как всегда, в фаворитах Испания и Чехия. К ним прибавились две команды – Белоруссия и хозяйки чемпионата, Латвия.

Ещё называют Францию и Словакию, как ни странно..... Кстати, Эдвиж Лоусон вроде на ЕВРО не едет.... Отчизну кинула ради денег "Сан Антонио"?!?!.... Потрясающе, Эд!!! sad Вот поэтому я её недолюбливаю... sad Беккуля неродную родину Россию больше любит..... wink

 
whitepolarbear Сообщение # 5 | 20:36
Друзья
Сообщений: 44
Очки: 20
Любимые спортсмены:
Becky Hammon, Sveta Abrosimova

Sleva,

Спасибо за публикацию интервью.

thumbup

 
Викуля Сообщение # 6 | 14:14
Друзья
Сообщений: 187
Очки: 11
Любимые спортсмены:
Сафина, Хэммон
Форвард сборной России Светлана Абросимова считает, что, несмотря на победы над сборными Турции и Сербии на старте ЧЕ-2009, у команды существуют проблемы, которые нужно срочно решать.

- Нам не хватает "инстинкта убийцы", - сказала баскетболистка в интервью "Спорт-Экспрессу". - Должны "рвать" соперниц с разницей в 40 очков, не давать им шанс "вернуться" в игру. А мы часто действуем по принципу "победили - и ладно". Мол, вот когда дойдем до финала, то там покажем себя по-настоящему. Эту психологию, конечно, надо менять.

- С такой игрой, какую мы демонстрируем на старте турнира, чемпионат Европы нам точно не выиграть, - добавил Абросимова. - Один-два матча – да. Но не весь турнир. Значит, нужно срочно прибавлять. Причем во всем - в чувстве игры, чувстве мяча. От игры к игре находить взаимопонимание, удачные связки. Сейчас у команды новый тренер, новая система. И надо притираться как можно быстрее.

Напомним, что сборная России уже пробилась во второй групповой турнир чемпионата Европы.


Блондинка думала - волосы светлели
 
stasya Сообщение # 7 | 14:57
Администраторы
Сообщений: 4005
Очки: 570
Quote (Викуля)
Нам не хватает "инстинкта убийцы",

первый раз слышу про такой термин в баскетболе))

Quote (Викуля)
Должны "рвать" соперниц с разницей в 40 очков, не давать им шанс "вернуться" в игру. А мы часто действуем по принципу "победили - и ладно".

А если посмотреть с другой стороны - все матчи играть на инстинкте убийцы тоже не возможно)) когда-то спад наступит, и он может совпасть с очень важной игрой.
 
Batmen Сообщение # 8 | 18:08
Проверенные
Сообщений: 4519
Очки: 97
Надо драть соперников в плей-офф, остальное время можно распи....ть. Главное это игры на выбывание, вот там и надо проявлять инстинкт убийц (пираней). Даже один матч можно в группе и втухнуть.
Светик будет лидером нашей сборной на всем турнире, она молодец, и единственный человек, который не раздолбайничает на этом Евро.
 
Евгения Сообщение # 9 | 19:43
Заслуженные
Сообщений: 3083
Очки: 294
Любимые спортсмены:
ЖБК ЦСКА! Becky, J-Mac!! Amaya
Quote (ALTER)
Одна надежда - Гундарс замаринует Светку на лавке....

Пусть маринует, чтобы она решила что в ЦСКА лучше


Царь в моей голове отрёкся от престола. Теперь у меня демократия
Ес-се кю тю пью ме офрир тон ти-шёрт!!!
 
Sleva Сообщение # 10 | 15:40
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Абросимова: после поражений сами себе противны

Накануне стартующего завтра "Финала четырёх" женской Евролиги-2009/10 интервью "Чемпионат.ру" дала одна из ключевых баскетболисток екатеринбургского УГМК Светлана Абросимова.

Главный матч решающей стадии турнира екатеринбурженкам предстоит уже в завтрашнем полуфинале. В нём, напомню, соперником УГМК станет подмосковная "Спарта & К" (именно так теперь называется "Спартак" из Видного), бессменный чемпион Евролиги последних трёх лет. Абросимова знакома с будущим соперником едва ли не лучше всех в составе своего клуба – ещё три сезона назад нападающая была капитаном "Спартака".

– Светлана, главный матч сезона – согласны с таким определением предстоящего "российского дерби"?

– Полностью.

– Позвольте, а как же финал?

– Про финал я помню, но ведь туда ещё надо попасть, верно? Давайте называть вещи своими именами: все прекрасно знают, кто был чемпионом Евролиги последние три года. Чтобы заполучить этот титул себе, нужно обыграть "Спарту & К". Понятное дело, никто не собирается сбрасывать со счетов тот же "Рос Касарес". Испанки сильны да к тому же будут играть на родной площадке. Но для нас поединок № 1 – это именно полуфинал с красно-белыми. Глупо это отрицать.

– Наверное, глупо спрашивать про регламент – тот факт, что УГМК намеренно свели с главным конкурентом именно в полуфинале, наверняка не слишком вам понравился.

– Что тут скажешь? Не понравилось, конечно, лучше бы в финале встретиться, зрители точно бы удовольствия получили больше (смеётся). Но, увы, мы ничего изменить не можем.

– Какие-то личные методики настроя на "Спарту & К" практикуете? Как-никак практически все титулы в сезоне вам приходится оспаривать именно с ними…

– Само собой, они для нас главный раздражитель. Как и мы для них, в свою очередь. В прошлом сезоне мы обыграли подмосковных баскетболисток в чемпионате страны, а они взяли реванш в Евролиге. И так каждый год. Так что дополнительная мотивация тут не нужна. А сейчас тем более – у нас ещё свежи воспоминания о недавнем домашнем поражении в заключительном матче регулярного первенства России. Эту встречу мы много раз посмотрели, проанализировали и обсудили.

– И к какому выводу пришли?

– Проиграли прежде всего по своей вине. Где-то недобежали, где-то недоборолись. "Спарта" не показала чего-то сверхъестественного. Сыграли в свою силу. А вот мы не показали своего реального уровня. Так что не терпится вернуть должок.

– Чувствуется, что тот проигрыш крепко запал вам в душу…

– Да, поначалу переживали сильно. Неделю никто не улыбался. Сами себе были противны… Но ничего, отошли потихоньку. Хорошо, что ещё есть возможность исправить ситуацию. Настрой у нас боевой – ждём предстоящего матча с нетерпением.

– Ваше спартаковское прошлое для вас имеет какое-то значение?

– В первый год после перехода имело – и немалое. Всё-таки я была капитаном "Спартака" - и вдруг оказалась в другом клубе. Любой спортсмен переживает такие моменты. Мы ведь не роботы, играющие исключительно за деньги – что бы кто ни думал. Болельщики, партнёры по команде, люди, работающие в клубе, – всё это имеет для меня значение. Но теперь уже я полностью адаптировалась в Екатеринбурге. УГМК – мой клуб, а "Спарта & К" соответственно – спортивный враг № 1.

– Популярное мнение: УГМК стал в этом сезоне ещё сильнее. А в чём именно?

– Знаете, эти разговоры – скорее для болельщиков. Да, мы в самом деле усилились, селекция менеджерами клуба была проведена в межсезонье на отлично. Но что мы на данный момент выиграли? Кубок России. Год назад на этом же этапе на нашем счету был этот же трофей. Потом к нему добавилась победа в национальном чемпионате. Значит, надо улучшить эти результаты – и тогда можно будет говорить, что мы действительно стали сильнее. Быть самыми сильными и ничего толком не выиграть – что может быть хуже?

– Говорят, для того чтобы обыграть "Спарту & К", нужно остановить Таурази. Согласны?

– Не совсем. Остановить "Спарту" можно, а вот остановить Дайану, на мой взгляд, может только сама Дайана. Я ведь знаю её с той поры, когда ей было 17 лет – и уверяю вас, это абсолютно уникальный игрок и человек. Прирождённый лидер. Причём не только на площадке, а везде и всегда – в раздевалке, в аэропорту, в гостинице. Поразительной энергетики человек! К тому же Таурази обладает феноменальной работоспособностью. Ещё с университетской команды она всегда приходила на тренировку первой, а уходила последней. Иной раз смотришь и не можешь поверить, что этот игрок только вчера отбегал едва ли не 40 минут с полной выкладкой в тяжелейшем матче. А остановить её – это утопия.

– Даже если вдвоём опекать?

– Да хоть втроём держи – её это только заводит. Начинает попадать сложнейшие мячи – и потом уже пошло-поехало… Но всё же игра "Спарты & К" держится не только на Дайане. Сью Бёрд – умнейший, тонкий игрок. Как они работают в связке с той же Таурази, как сковывают оборону соперника, отвлекая на себя внимание! В итоге развязывают руки партнёршам по команде. А уж забить в "Спарте" есть кому – Екабсоне, Корстин, Осипова, Фаулз…

– Дружите в "Спарте & К" со многими, надо полагать?

– Со всеми.

– Обсуждали предстоящий поединок?

– Нет, на таком уровне это уже не принято. Никаких разговоров, споров или пари. Дружба дружбой, как известно, а служба службой.

– Ваш наставник Гундарс Ветра сказал, что он не согласился бы на победу в Евролиге в обмен на поражение в чемпионате. Солидарны с наставником в этом вопросе?

– Ну зачем же нам такие обмены (смеётся)? Мы хотим всё выиграть…

Автор: Зураб Читая
Источник: http://www.championat.ru/basketball/_wbasket/article-54154.html

 
Болельщик Сообщение # 11 | 13:59
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
Абросимова: Желаю мужчинам победить на чемпионате Европы в Литве!



На вопросы корреспондента пресс-центра ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006 —2015 годы» ответила капитан сборной России по баскетболу Светлана Абросимова.

— Светлана, расскажите, в чем главная ценность победы на чемпионате Европы в Польше?
— Этот турнир для нас начинался очень тяжело, но хорошо, что по ходу чемпионата мы прибавили. Золотые медали, безусловно, это ценная награда. Плюс ко всему – путевка на Олимпиаду в Лондон. Она являлась главной задачей для всех нас – как для федерации баскетбола, так для игроков и тренеров. Словом, очень много гордости, радости и других положительных эмоций.

— Времени на подготовку у сборной было немного…

— Да, это действительно так. По сути, подготовка продолжалась по ходу турнира. Форму мы не растеряли, а к решающим играм набрали оптимальную.

— Как бы вы оценили базу в Новогорске после модернизации?

— Там постоянно идет процесс, условия улучшается. Сейчас в Новогорске гораздо лучше, чем было 10 лет назад. И я уверена, что дальше все будет еще лучше.

— По-вашему, на что здесь нужно обратить особое внимание в деле развития детского и юношеского спорта?

— Советская система подготовки в целом сохранилась. Детскому и юношескому спорту нужно больше помогать, создавать детским тренерам достойные условия для работы. Пока же мы только на пути к этому. Большое внимание нужно уделять и студенческому спорту. Эта та ступень, которая является переходной, она ведет к взрослому спорту.

— Что бы вы могли пожелать мужской сборной?

— В 2007 году они выиграли европейское золото, а затем чемпионами стали мы. Я желаю, чтобы и на этот раз получился дубль.

— На сколько строительство спортивных объектов сказывается на развитие всей отрасли?
— Строительство спортивных объектов крайне необходимо. Ведь в стране нет залов уровня NBA. А построить их нужно как можно больше, чтобы тренироваться и принимать участие в соревнованиях могли не только профессиональные спортсмены, но и дети, и подростки, которые только делают первые шаги в баскетболе.

Григорий Гуреев


Подробнее: http://news.mail.ru/sport/news/basketball-russia/6314452/


Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
 
Болельщик Сообщение # 12 | 13:59
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
Quote (Абросимова)
— Этот турнир для нас начинался очень тяжело, но хорошо



Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
 
an4ous Сообщение # 13 | 13:31
Заслуженные
Сообщений: 3860
Очки: 466
Капитан сборной России Светлана Абросимова: «Хочу насладиться победой»



Все хорошо, что хорошо кончается. По ходу чемпионата Европы сборная России сначала создала себе проблемы, а затем героически их преодолела и взяла долгожданное золото. Корреспондент «Спорта» дозвонился до капитана нашей команды Светланы Абросимовой и узнал, почему девчонки не качали своего наставника Бориса Соколовского и что пели после финального матча.
В финале ждала француженок


— Для вас это второе золото чемпионата Европы. Есть какие-то отличия Италии-2007 от Польши-2011?
— Первая победа была уже четыре года назад. Но вообще золото есть золото. Многое пришлось пережить вместе с командой, так что эта медаль очень дорогая. Даже в последних играх, где мы выглядели очень хорошо и счет был вроде разгромный, все было не так просто. Всегда хочется заканчивать чемпионат Европы на высшей ступеньке. А в этом году победа вдвойне дороже, потому что завоевали еще путевку на Олимпийские игры. Хотя начинался чемпионат Европы очень тяжело. После первых трех матчей мы бы никогда не сказали, что закончим турнир с золотыми медалями. Да, мы верили в себя, приехали побеждать, но игра не получалась. Где-то пришлось менять тактику по ходу игры, где-то состав.

— Вы пытались встряхнуть девчонок на правах капитана?
— У нас было несколько командных собраний без тренеров. Но никто панику не наводил. Все понимали, что должно наступить время, когда мы заиграем.

— Не посещали предательские мысли: вот бы сейчас пару американок в команду и все наладится?
— Нет, ну что вы! Мы же сами перед чемпионатом Европы решили, что выступим русским составом. И кстати, четыре года назад мы взяли европейское золото тоже без американок.

— Получается, что они не нужны нашей команде?
— Делайте выводы...

— Может, сборной России было неинтересно играть при малом стечении публики? На плей-офф народ пошел, и наша команда заиграла совершенно по-другому...
— Дело, конечно, не в публике. Но совершенно непонятно, почему чемпионат Европы проводили на очень больших аренах да еще не в баскетбольном Лодзе, где никогда не было ни сильной мужской команды, ни приличной женской. С одной стороны, все залы были хорошие, современные, уютные, но с другой — ФИБА стоит задуматься о посещаемости игр чемпионата Европы. Народу было очень мало! Зрители подсобрались только на финале (5000. — «Спорт»), и то в основном это были турецкие фанаты.

— Когда вы поняли, что золото уже никуда от сборной России не денется?
— В третьей четверти турчанки предприняли рывок, чтобы вернуться в игру. Но мы быстро его прекратили. Сомнения в исходе финала еще оставались, но было видно, что чисто физически и психологически мы соперниц уже переломили.

— Вы вздохнули с облегчением, когда узнали, что придется играть в финале с Турцией, а не Францией?
— Я хотела играть с Францией, чтобы взять реванш за поражение на чемпионате Европы 2009 года. Тем более мы эту команду хорошо знаем, а тут выходит непонятная Турция, которая играет на сумасшедшем эмоциональном подъеме. Первый раз поднялись выше восьмого места. Они уже чувствовали себя героинями, а такой настрой соперниц мог сыграть роковую роль в финале. К тому же поддержать их приехал чуть ли не премьер-министр Турции.

Лещенко петь не стал

— Медаль действительно из золота?
— Она позолоченная, но очень красивая. Это вообще самая крупная медаль из всех, какие я получала.

— Правда, что после победы для команды пел Лев Лещенко?
— Он просто позвонил и очень душевно поздравил нас с победой. Всех хвалил, сказал, что гордится нами. Было очень приятно слышать его голос. А «День Победы» мы уже спели сами, когда он повесил трубку.

— Почему вы не стали качать Бориса Соколовского после победы?
— Даже не знаю. Как-то много всего навалилось. Нужно было сетки снимать, фотографироваться, так что это дело мы опустили.

— Соколовский признался, что для него лично путевка на Олимпиаду в Лондон важнее победы на чемпионате Европы. Вы солидарны с ним?
— Мне хочется насладиться этой победой. За последние десять лет это всего третье золото для сборной России. Причем очень непростая медаль, поэтому неправильно поставить галочку и сказать: «Все, мы попали на Олимпиаду. Теперь будем готовиться к Играм». У нас для этого будет еще целый год.

— На Олимпиаде сборная России пока выше третьего места не поднималась. Это поправимо в Лондоне?
— Как у нас говорят, мячик круглый. Конечно, победа на Олимпиаде — это мечта всей жизни. Сборные США и Австралии — очень сильные команды, но в одном отдельном матче наша команда сможет с ними конкурировать.

Александр Кавокин , корреспондент «Спорта»


Болеть за победителей легко. А верить в чудо интересней! (an4ous)

"Вы учитесь, как не давать друг друга в обиду" © Скотти Пиппен
 
Зритель Сообщение # 14 | 11:37
Гости





http://seattletimes.nwsource.com/html....ro.html
 
Sleva Сообщение # 15 | 11:40
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Зритель, а перевод? biggrin
 
Зритель Сообщение # 16 | 12:53
Гости





Разговор со Светланой Абросимовой

Бывшая защитница Сторма Светлана Абросимова заглянула на тренировку в четверг. Нет, она не собирается подписывать 7-дневный контракт с командой, она просто проведет часть своего отпуска в Сиэттле, посетит несколько игр Сторма, прежде чем вернуться на Родину для подготовки к внутреннему сезону.

Мне предоставился шанс поболтать со Светланой, одним из важных звеньев команды в победном 2010 году. Она сказала, что цацку.. эээ.. кольца еще не видела, но ей сообщили, что организация вручит ей его во время игры против Коннектикута в пятницу.

WHB: Поздравляем с победой России на Евробаскете. Как Вам такой опыт?
СА: Было трудно поначалу, но мы изменили кое-что по ходу турнира, и появилась уверенность в собственных силах после выигрыша некоторых матчей. Так обычно бывает на турнирах, пытаешься не сдаваться, продолжаешь верить в себя, и все начинает потихоньку идти по правильному руслу. Сработало отлично.

WHB: Что сейчас думаете делать?
СА: Ну, мы закончили 20 дней назад, и мне надо было заняться кое-какими вещами, на которые обычно не хватает времени, домом в Санкт-Петербурге, например. Когда выдается свободная минутка, ты просто бегаешь кругами (пытаясь все успеть, видимо). Здесь я пробуду 10 дней, и возможно посещу 2-3 игры. Так классно возвращаться. В аэропорте вспомнилось, как в последний раз, когда я там была, мы привозили в Сиэттл чемпионский трофей. Было клево. Такое никогда не забудешь.

WHB: Тебе вручат кольцо в пятницу. Ты его уже видела?
СА: Нет. И мне очень было жаль, что я пропустила поход в Белый Дом. Кажется у нас тогда был четверть-финал Евробаскета, помню еще подумалось: "Вот, блииин!". Еще все лето было впереди, и мне всего оставалось 3 дня. Расстроилась из-за этого, но такое случается.

WHB: Сколько раз тебя уже спрашивали, вернешься ли ты в Сторм?
СА: Много. особенно после того, как проговорилась, что я здесь, люди подумали, что приехала играть. Но у меня обязательства по отношению к сборной, и мне надо будет вернуться туда 2 сентября (а что, сбор какой-то?). Пробуду здесь 2-3 недели, не думаю, что за это время смогу чем-то помочь команде. Но это моя команда. Ощущаю себя ее частью. Не хочу быть в составе какой-либо другой команды. Хочу быть здесь. Следующий год тоже будет достаточно трудный, поэтому не знаю. Если позовут, вернусь с удовольствием.

WHB: Более четкий ответ, чем ответ сразу после чемпионства, когда ты подумывала о том, чтобы завязать с WNBA. Что изменилось?
СА: Я стала очень популярна в России. ( biggrin ) Они непрестанно повторяют, что я - единственная россиянка - чемпионка WNBA. Это стоит особняком в карьерных достижениях.

WHB: Круто.
СА: Я даже рассердилась несколько раз, потому что они только это и повторяют. Я если что и до этого чего-то добивалась, но так как это достижение такое престижное, людям неинтересно все остальное. Она - чемпионка WNBA, и все тут. Это хорошо, но у меня 15-летняя карьера за плечами. Просто удивительно, как все обернулось.

WHB: А какими достижениями, как тебе показалось, тебя обделили?
СА: Олимпийские игры, Чемпионаты мира, Европейские чемпионаты, много чего еще. 5 раз становилась чемпионом России. Но в России всего этого видимо недостаточно, чтобы сравниться по масштабу с чемпионством в Штатах. (витиевато, конечно, она тут сказанула.. biggrin ) Оно другое.

WHB: Некоторые зарубежные игроки собираются играть только вторую половину следующего WNBA сезона, чтобы подготовиться со своими сборными к Олимпийским играм. Подойдет ли такой вариант для тебя, чтоб ты смогла вернуться в Сторм?
СА: Еще целый год впереди, и я не могу так сразу. Я не знаю, как отреагируют тренеры сборной на такое, и какова будет "политика" (к тому времени). У нас с этим строго. (любимая фраза российских спортсменов biggrin ) В Олимпийский год надо быть с командой, а после, я еще не знаю, буду ли играть за другой профессиональный клуб (видимо, УГМК имеется в виду), и нужен ли мне будет отдых.

WHB: Ну как тебе встреча со знакомыми здесь? Ты начинала свою карьеру в WNBA в Миннесоте в Брайаном Аглером и Кэти Смит.
СА: Было приятно всех увидеть. С Кэти не играла в Европе, ее там давно не было. Со Сью будем играть вместе в предстоящем сезоне в России. Встречи здесь отличаются, потому что обычно я со всеми встречаюсь в Европе. Но Кэти было приятно увидеть. Хочу, чтобы она играла хорошо. Даже Брайан, когда звал, сказал: "Ты должна вернуться и выиграть. Мы уже давно вместе." Я ему ответила: "У тебя теперь Кэти есть. Вы и с Кэти можете выиграть". (я себя не обделил? biggrin )


Сообщение отредактировал pka_liloo - Пятница, 05 Августа 2011, 12:58
 
AlienF Сообщение # 17 | 13:29
Модераторы
Сообщений: 4069
Очки: 340
Quote (Зритель)
собираются играть только вторую половину следующего WNBA сезона, чтобы подготовиться со своими сборными к Олимпийским играм.


?
ОИ же - конец июля -август
целую -) вторую тож не получится, как бы ..


Be thankful for what you HAVE before it becomes what you HAD!
NEVER SAY NEVER!
 
Зритель Сообщение # 18 | 13:43
Гости





вторую цельно у всех не получится. я так думаю, что сделают перерыв в сезоне, как было с Пекином и Афинами.
 
Sleva Сообщение # 19 | 17:29
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Светлана Абросимова: Приключения капитана



Прошедший сезон, который взял старт прошлой осенью и завершился лишь три недели назад, для Светланы Абросимовой – словно грустная сказка со счастливым концом. Испытав горечь поражения на чемпионате мира в Чехии, она с новыми силами вернулась в клуб, чтобы решать большие задачи в чемпионате России и Евролиге. Но... Оказалось, что ее силы и желания не совпадают с мнением главного тренера команды, который, как выразился наставник российской сборной Борис Соколовский, усадил ее на дальний конец скамейки. И чем дольше длилась у Абросимовой пауза в полноценной игровой практике, тем тревожнее становилось за сборную России. Ее лидер в преддверии главного турнира года вообще рисковал забыть, как играют в баскетбол. А невзрачное начало Евробаскета, особенно на фоне солидной игры конкуренток, наводило на мысль, что этот турнир – кульминация черного для Светланы сезона. Однако возвращение нового капитана сборной на родную для нее позицию оказалось тем дном, оттолкнувшись от которого ей с подругами по команде удалось выпрыгнуть выше всех. В матчах плей-офф дружина Соколовского катком прошлась по сборным Латвии и Чехии, а в финале звонким тумаком поставила на место команду Турции – сенсацию Евро.

Спустя 10 дней после триумфа мы беседуем с капитаном сборной России за столиком кафе с видом на Казанский собор. И затрагиваем все, что только можно успеть за 60 минут, – от сложности пути российского судна в польскую победную гавань до восприятия типичных российских проблем после пребывания в Америке.

Опыт позволял оставаться спокойными

- Светлана, какие мысли одолевали команду, когда в первых матчах Евробаскета мяч буквально валился из рук и вы проигрывали не самым сильным на континенте командам?

- Опыт предыдущих крупных турниров помогал относиться к этому спокойно. Такое уже не раз случалось, и надо было просто проанализировать нашу игру и что-то изменить. Ведь бывали турниры, которые мы начинали еще хуже.

- Что-то не припоминаю. Это какие же?

- Например, позапрошлый чемпионат Европы, где мы тоже выиграли золото. Тогда стартовали вообще отвратительно – умудрились проиграть даже Сербии, которая победила там только однажды. Этого никто не помнит потому, что наши игры тогда не показывали.

- Какой момент стал переломным в Польше?

- Когда Борис Соколовский решился на изменения. Его реакция на неудачи оказалась очень грамотной: ему хватило мужества признать, что первоначальные схемы не приносят результата, и сделать перестановки.

- Чье было решение поставить на ваше место Данилочкину?

- Общее. И тренеров, и игроков, даже люди со стороны уже говорили, что я больше пользы принесу на привычной для себя позиции.

- Преимущество в росте перед разыгрывающими других команд помогало или мешало?

- Мы его не использовали. Хотя это могло нам помочь в игре – использовать больше вариантов во время атаки. Но, увы, сколько я ни врывалась внутрь периметра, сколько мяч ни просила, его мне не давали. А ведь когда получаешь возможность атаковать против маленького визави – это свободные два очка.

- Вы сказали, что игре нашей сборной присущ беспорядок. Где его корни?

- Раньше мы были намного сильнее большинства соперников, по крайней мере в Европе, и могли себе позволить побеждать с помощью просто игры, без излишних изысков. Там, где от нас по логике ждали четкого розыгрыша, мы брали индивидуальными действиями. Например, Илона Корстин или Маша Степанова запросто могли обыграть один в один соперниц, и зачем им было что-то придумывать, если они могли с первого же шага обострить ситуацию. Так что этот беспорядок сложился исторически. И, признаюсь, работать с нами из-за этого непросто. (Улыбается.)
Можем и без американок

- Появились ли новые серьезные силы в Европе помимо постоянных фаворитов – России, Франции, Чехии?

- Я до конца не поняла, насколько сильна сборная Черногории. Два предварительных этапа они прошли без поражений, громили соперников. Но начался плей-офф, и эта команда проиграла два главных матча, что оставило их без Олимпиады. Так и в возможностях Черногории не разобралась. Двоякое впечатление оставила и Турция. С одной стороны, они выиграли у нескольких сильных команд, но в то же время в финале нам с ними было настолько просто, что показалось, турчанкам на Евробаскете просто удалось «выстрелить». Тем не менее надо признать, что силы выравниваются. Та же Великобритания никогда не имела сильной команды, но теперь они оказывают серьезное сопротивление. Да, порой с помощью излишней жесткости, но в любом случае на легкую жизнь с ними уже рассчитывать не приходится.

- Согласны, что система плей-офф зачастую не способна выявить действительно сильнейшую команду на всем турнире?

- Спорный момент. Бывает, что команда, проиграв однажды на турнире, оказывается за чертой призеров, а сборная с тремя-четырьмя поражениями играет в финале. Но ведь правила едины для всех, и любая команда знает, когда наступают матчи, осечка в которых поставит крест на медалях. И если ты оказываешься в решающий момент не готов, это твои проблемы. К тому же система с выбыванием дополнительно интригует большим количеством неожиданных результатов.

- Можно ли говорить, что победой на Евро сборная убедила в отсутствии необходимости привлекать в свои ряды натурализованных игроков?

- Мы доказали, что способны и без американок находить выход из сложной ситуации и выигрывать турнир. Да, у нас не было четкого первого номера, но мы нашли внутренние резервы для усиления игры. И не знаю, смогли бы мы вернуться из Польши победительницами, выступай за нас Принс. Зато я уверена, что если бы она завоевала вместе с нами золото, начались бы нескончаемые разговоры о том, что американки – это наше спасение и без них нам бы ничего не светило.

- С чьей стороны появились бы такие разговоры?

- Со всех сторон. С вашей, журналистской, со стороны тренеров, говорили бы об этом на телевидении. И, кроме того, в таком случае не раскрылась бы Алена Данилочкина, которая стала MVP турнира. Абсолютно точно.

Иностранцы – не выход

- А вообще, это выход для нас – даже временно приглашать на проблемные позиции в сборную американок?

- Эти позиции проблемными у нас делают самостоятельно. Тем, что во всех клубах полно иностранок, а наши девчонки сидят на скамейке и даже шанса не получают. Причем такая ситуация происходит с игроками многих амплуа, не только разыгрывающими. Просто так получилось, что сейчас у нас нехватка первых номеров. Но в будущем возможны проблемы и с четвертыми, и с пятыми номерами. Тем не менее еще раз отмечу: в Польше мы доказали, что необязательно играть по схеме, где присутствует разыгрывающая. У нас, можно сказать, ее не было, получился «микс», но выход мы все-таки нашли, игровые проблемы решили и выиграли золото.

- Но как забыть победный бросок американца Холдена на Евро-2007?

- Конечно, у нас помнят лишь этот бросок и утверждают, что именно Холден – главный творец победы. Зато как другие игроки бились, как все обстоятельства тогда удачно сложились, не вспоминают. Если уж говорить о необходимости привлечения иностранцев в сборную, то давайте вспомним, что мы, кроме последнего чемпионата мира, всегда выигрывали медали, а мужчины сделали это однажды.

- Способны ли вообще натурализованные игроки так же искренне переживать за сборную и чувствовать ответственность перед болельщиками, как русские?

- А вы знаете, что и некоторые российские игроки приезжают в сборную не из патриотических соображений, а для повышения своего статуса и популярности. Именно так и происходит. При этом все люди разные, и утверждать, что тех же американок интересуют лишь деньги, неправильно. Например, Бекки Хэммон искренне переживала за сборную, всегда была вместе с нами, не раз рисковала здоровьем, играя на уколах.

- Если говорить о нашем спорте в целом, то допустимо ли привлекать иностранцев, которые не знают русского, в сборные России?

- Я считаю, что сборная России – для русских. И приглашение иностранцев в сборную по любому виду спорта – это не выход. В таком случае мы все с себя снимаем ответственность – игроки, тренеры, руководители, те, кто занимается детским спортом. А чего мы добьемся, если за нас будут выступать иностранцы? Возможно, популярность каких-то видов спорта возрастает. Но если кореец выигрывает медали для России в настольном теннисе, это выглядит искусственной мерой. Что же касается языка, то я категорически против приглашения в сборную иностранцев, которые не знают русского. Хотя и есть такие легионеры, которые у нас деньги большие получают, ни одного слова по-русски не изучили, да еще и Россию хватает наглости ругать.
Далекая Америка

- Как сделать, чтобы популярность женского баскетбола в России стала такой же, как и в США?

- В Америке популярность и массовость женского баскетбола не пришла сама по себе. Во-первых, там более мягкие климатические условия, которые позволяют круглый год детям играть, в том числе и на открытом воздухе, проводить много турниров. Во-вторых, там очень хорошо развит университетский спорт, откуда вышло много известных игроков. Да и отношение к игре совсем другое – даже когда появляется на свет младенец, ему уже дарят баскетбольную маечку. Даже не знаю, сколько у нас должно пройти десятилетий, чтобы мы приблизились в этом к Америке. Подчеркиваю – не лет, а десятилетий. Я сейчас нахожусь в Питере, встречалась со своим первым тренером Кирой Тржескал. Так она мне рассказывает о том, что происходит в баскетболе родного города, и я испытываю шок. Игрокам в «Спартаке» по полгода зарплату не платят! Пригласили девочку из Молдавии, штучный игрок – двухметровая, потенциальная замена Маши Степановой. Так ее из квартиры выгоняют, так как нечем платить. И чего мы добиваемся? Ждем, пока куда-нибудь уедет, сказав «Зачем мне эта сборная»? Зато потом возобновим разговоры о том, что у нас нет игроков. Вот где проблемы! Именно об этом надо писать.

- Почему в Питере мужской «Спартак», мягко говоря, не бедствует, а женский влачит жалкое существование?

- Это надо у руководства клуба и города спрашивать. Зато сейчас они с удовольствием покажут свою причастность к победе сборной, начнут акцентировать внимание на том, что их игрок там выступал. Только сами-то что они для подготовки молодежи делают? Похоже, что женскому баскетболу в Петербурге отводят роль ненужной детали, от которой мечтают избавиться.

Заводной клуб

- Поговорим о ваших делах в клубе. Тяжело было в прошлом сезоне продолжать работать с максимальной отдачей, видя, что тренер не замечает в упор?

- С психологической точки зрения это была сложная ситуация. Но я нашла из нее выход. Всегда помнила, что у меня есть сборная, в которую я должна приехать в хорошей форме. Мне даже по кайфу было на тренировках доказать наставнику, что он неправ. Но его это злило еще больше. В УГМК было слишком много хороших игроков, и он мог себе такое позволить.

- Какое отношение могло испортить атмосферу в команде?

- У нас не испортило. Игроки ведь все видели, все прекрасно понимали и поддерживали меня.

- Что самое сложное после столь длительного отсутствия игровой практики?

- Когда я приехала в сборную, тяжелее всего было на первом сборе. Утеряно чувство мяча, чувство позиции, из-за чего возникало много ошибок. А когда меня еще на чужую позицию поставили... Прежнего удовольствия от игры уже не было и казалось, что скоро с баскетболом закончу. Я рада, что это преодолела, но было очень сложно.

- А какой аспект медленнее всего восстанавливается в таких случаях?

- Здесь все взаимосвязано. Физически ты где-то не успеваешь, технически делаешь ошибки в элементарных ситуациях, решения принимаешь невпопад. В итоге со стороны ты выглядишь как полный идиот, которого впервые на площадку выпустили.

Заокеанский профессионализм

- Америка, где вы учились и играли в женской НБА, вас изменила?

- Едва я начала выступать за университетскую команду, как бросилась в глаза разница в отношении к делу. У нас-то как привыкли: прибежали за 20 минут до игры, быстренько переоделись и побежали на площадку. Там я узнала, что такое быть профессионалом. Приезжать заранее на игры и тренировки, готовить себя к ним, следить за своим здоровьем. И это касается не только баскетбола, но и всего остального. Как лучше воспользоваться свободным временем, как себя организовать – этому я тоже там научилась. В 20 лет была уже сформировавшимся человеком, понимала, что мне в жизни надо и как этого добиваться.

- Что в российских реалиях труднее всего воспринимается после Америки?

- У меня условия в УГМК лучше, чем в США. Но вот что мне девчонки рассказывают, в голове абсолютно не укладывается.

- Что рассказывают-то?

- Как, например, полгода могут не платить зарплату. Я не понимаю, почему люди работают шесть месяцев и не получают зарплату? И еще после этого продолжают работать дальше. Не понимаю, как тебе могут вовремя не возместить какие-то расходы, объясняя тем, что долго идет перевод из банка. В нормальных странах это решается моментально нажатием мышки, а у нас растягивается на два-три месяца.

- А в бытовом плане?

- Приведу опять пример с банком. Я, например, не могу зайти в сберкассу напротив дома родителей и перевести деньги на другой счет. Для этого мне надо специально ехать через весь город в другой район, потому что у нас, оказывается, нецентрализованная система. Это кажется странным.

- Кто вы по менталитету?

- Сейчас я больше живу в России, поэтому 50 на 50. На одну половину менталитет русский, на другую – американский.

- Итальянский этап карьеры поменял ваши привычки?

- Когда я туда приехала, то не понимала, почему итальянцы недоваривают макароны. (Смеется.) Но они считают, что это правильно, и я теперь тоже делаю так же. Или мне казалось нонсенсом, как можно с одной чашечкой кофе сидеть три часа. Но когда живешь в этом мире, то этим проникаешься и понимаешь, что иногда не надо никуда торопиться. Можно просто сидеть, смотреть на окружающих и наслаждаться отдыхом. Такое тоже себе иногда позволяю. Вообще каждая страна каким-то образом формирует привычки.

Тренерская карьера не для меня

- Какие мысли посещают на данном этапе карьеры?

- Иногда становится грустно.

- Почему?

- От осознания, что карьера скоро закончится и не будет уже в прежнем ритме таких впечатлений, эмоций, встреч, знакомств с интересными людьми. Это ведь здорово, когда ты находишься в одной компании с людьми семи разных национальностей. И все это подарил мне баскетбол.

- Сколько лет еще отмерили на площадке?

- Я не загадываю, но понимаю, что скоро карьера закончится. 32 года, 33 – вряд ли я буду играть дольше. На сегодня есть одна цель – Олимпиада в Лондоне. А потом... Пока не знаю. Но за столько лет в большом спорте уже приходит понимание того, что тебе все известно. Что будет игра, что она может складываться определенным образом, потом будет снова все то же самое, что ты сотни раз проходил. Когда нет новизны, нет и новых эмоций. Именно в такие моменты игроки и принимают решение заканчивать.

- Сколько еще будет действовать ваш контракт с УГМК?

- Год.

- Значит, Олимпиада может стать вашим последним турниром в карьере?

- За сборную – вполне. Пора давать дорогу молодому поколению.

- Уже думали, чем будете заниматься после?

- Идеи есть. Хочется остаться в спорте, заниматься его развитием. Но пока рано конкретизировать. Надо еще к этому подготовиться.

- Тренером себя видите?

- Тренером – как-нибудь потом. С детишками для удовольствия.

- Профессиональным?

- Считаю, это не для меня. За игровую карьеру мне с лихвой хватит жизни на колесах, в одном и том же коллективе – это адский труд, от которого есть желание отдохнуть. Я в Питере свой день рождения отмечала впервые за последние двадцать лет, наверное. И в кои-то веки могу здесь с вами целый час поговорить. А насчет тренера еще вот что скажу: не хочется быть зависимой от игроков, которые, не понимая тебя, могут проиграть пять матчей, после чего тебя уволят. Мне это надо?

Автор: Максим Михалко
Источник: http://www.sportsdaily.ru/article....a-45813
 
LenaTa-kaya Сообщение # 20 | 20:53
Заслуженные
Сообщений: 1926
Очки: 210
Quote (Sleva)
- Я считаю, что сборная России – для русских. И приглашение иностранцев в сборную по любому виду спорта – это не выход. В таком случае мы все с себя снимаем ответственность – игроки, тренеры, руководители, те, кто занимается детским спортом. А чего мы добьемся, если за нас будут выступать иностранцы?

Понятно...
Quote (Sleva)
Пригласили девочку из Молдавии, штучный игрок – двухметровая, потенциальная замена Маши Степановой. Так ее из квартиры выгоняют, так как нечем платить. И чего мы добиваемся? Ждем, пока куда-нибудь уедет, сказав «Зачем мне эта сборная»?

А теперь не понятно....


Сообщение отредактировал LenaTa-kaya - Понедельник, 15 Августа 2011, 20:55
 
Форум » Люди баскетбола » Российские игроки » Светлана Абросимова » Интервью Светы (За разные годы)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:
Используются технологии uCoz