Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск
Будь с нами:
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Люди баскетбола » Легионеры » Дайана Таурази » Даяна Таурази (Финал Четырех Евролиги 2009) (Не могу обойти вниманием этот материал)
Даяна Таурази (Финал Четырех Евролиги 2009)
alone Сообщение # 1 | 16:27
Друзья
Сообщений: 2920
Очки: 255
Любимые спортсмены:
Сью,LJ, Бекки, KT, Ди, Сафина.
Игра Таурази
06.04.2009 13:52 | "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

Подмосковный "Спартак" третий раз подряд завоевал титул чемпиона Евролиги. Лучшей баскетболисткой "Финала четырех"-2009 стала американская защитница "Спартака" Дайана Таурази, набравшая в двух матчах 64 очка.

Признаться, я здорово недооценил испанских любителей женского баскетбола. Оказывается, "Авениду" в Саламанке любят и делают это со всем южным горячим темпераментом. Барабаны, трещотки, дуделки и сопелки - почти каждый из местных жителей, приходящий поболеть за свою команду, виртуозно владеет каким-либо из перечисленных шумовых орудий. Те же, кто лишен музыкального слуха и музыкальных инструментов, попросту орут. Да так, что уши закладывает будь здоров. Принцип боления здесь простой: на каждое решение судей, не идущее на пользу любимой команде, следует реагировать мощной звуковой атакой с использованием наиболее горячих словечек - из лексикона тореадора, случайно пропустившего удар рогами в филейную часть...

Правда, каких-то других аргументов в пользу "Авениды", кроме сумасшедшей поддержки зала, я во время полуфинала испанок с венгерским "Сопроном" не разглядел. Пользуясь колоссальным превосходством в росте своих центровых, хозяйки на протяжении всего матча старательно доставляли мяч под чужое кольцо, и это раз за разом приносило успех. Вот только как собираются Сноу и К? при всем к ним уважении забивать через одну из лучших центровых планеты Фаулз, было совершенно непонятно.

У "Спартака" проблем тоже хватало - победа в русском полуфинале над УГМК малой кровью не могла быть добыта по определению. У одной из главных героинь пятничного матча Берд после нескольких столкновений с партнершей по сборной США Пондекстер тело напоминало сплошной синяк, Джексон почувствовала серьезное недомогание и долго лечилась куриным бульоном, а пресс-атташе "Спартака" Татьяна Ульянова и вовсе от нервного перенапряжения упала в обморок и была оперативно увезена на карете "Скорой помощи". К счастью, ничего серьезного с Ульяновой не случилось.

На церемонию представления участницы финального матча выходили вместе с детишками, одетыми в майки с символикой ФИБА. Выглядело трогательно. Главной героине первого дня "Финала четырех" Дайане Таурази достался розовощекий карапуз... с марлевой повязкой на лице. Может, хозяева хотели таким хитроумным способом заразить лидера "Спартака" гриппозным вирусом?

...Уже через 20 секунд после начала матча судьи превратили шикарный блок-шот Фаулз в ее же фол. Это не могло не настораживать, как и пара смазанных бросков в исполнении Джексон. Впрочем, австралийке стартовые промахи лишь добавили оборонительного куража, и она принялась с удвоенной яростью выгонять соперниц из-под своего кольца. А вскоре зааплодировал присутствовавший на матче главный тренер сборной России Валерий Тихоненко - 6 очков за 2 минуты набрала Карпунина.

"Авенида", выдавшая серию каких-то немыслимых попаданий, почти всю первую четверть шла со "Спартаком" вровень. Но лишь до тех пор, пока не включила "форсаж" Таурази: два трехочковых подряд, попадание в проходе с фолом - и "+3" в нашу пользу. Всего за стартовую четверть американка набрал 13 очков и явно не собиралась останавливаться на достигнутом. Видимо, женский баскетбол скоро придется переименовывать в "игру Таурази".

В перерыве между первой и второй четвертями местный талисман (то ли филин, то ли медведь, то ли снежный человек - непонятно) сначала долго молился за победу "Авениды", а потом попробовал сбить наших с прицела попыткой исполнения стриптиза. Не помогло ни то, ни другое. Таурази продолжала блистать, и отрыв действующих чемпионок Евролиги потихоньку начал расти. И это при том, что Фаулз из-за двух фолов сыграла в первой половине всего 3 минуты, а мяч после бросков Берд и Джексон категорически не хотел залетать в кольцо.

Подумаешь! У главного тренера "Спартака" Ласло Ратгебера (и у Тихоненко - тоже!) есть русская тройка, чувствовавшая себя вчера на паркете вполне уверенно, - Осипова, Щеголева и Карпунина. После попадания последней с фолом перевес "Спартака" впервые стал по-настоящему серьезным - "+9". А вскоре Таурази попаданием с 9 метров через руки заставила зал недоуменно примолкнуть - 37:25. Чтобы остановить лучшую баскетболистку планеты, требовалось явно что-то посерьезнее свиста и стука кастаньет с барабанами...

Зрителям оставалось только сочно ругаться и призывать на помощь испанских святых. Однако повод утешиться у фанатов вскоре возник - таинственное талисманистое Нечто принялось щедро одаривать трибуны сувенирной халявой. И зал снова запел-застучал. А вдохновленные испанские баскетболистки бросились в погоню. Впрочем, сократить отставание к большому перерыву "Авениде" все равно толком не удалось.

Во второй половине Фаулз на площадку вернулась - и тут же установила тотальное владычество под обоими щитами. Оказалось, что и за "Спартак" в бушующем зале есть кому поболеть. Екатеринбургские фаны забыли о клубном соперничестве и искренне поддерживали соотечественниц. А на VIP-трибуне за "Спартак" помимо Тихоненко переживали президент РФБ Сергей Чернов, олимпийская чемпионка Ирина Сумникова, глава Ленинского района Василий Голубев, его первый зам Сергей Горбань, председатель Совета депутатов Ленинского района Александр Газейкин и даже руководители женского "Динамо" Владимир Штам и Анатолий Фатеев.

И хотя уж в третьей четверти все иностранные лидеры красно-белых - Таурази, Берд, Фаулз, Джексон и Миллер - имели по три фола, подобраться на сколько-нибудь опасное расстояние "Авениде" так и не удавалось. Наоборот - Таурази продолжала демонстрировать баскетбольные чудеса на любой вкус, и преимущество красно-белых росло как на дрожжах. Уже за 7 минут до сирены при счете 73:54 в пользу подопечных Ратгебера тайм-аут "Авениды" прошел при молчании трибун. Лишь под конец минутного перерыва фаны исполнили... "Калинку", отдавая должное великой русской команде.

"Спартак" - чемпион Евролиги. Третий раз за последние три года. Более того - за всю свою новейшую историю красно-белые выиграли все еврокубки, в которых принимали участие (четыре года назад - еще и Кубок Европы). Достижение, которое в обозримом будущем вряд ли кто-то повторит. Впрочем, сами красно-белые наверняка захотят продолжить свою победную европейскую поступь...

Таурази все-таки заставила этот сумасшедший зал полюбить себя! Сначала - за полминуты до сирены забив очередной фантастический мяч из разряда тех, что сделали бы честь Майклу Джордану. А затем - получая приз лучшему игроку турнира. Испанские фанаты, еще недавно проклинавшие фантастическую американку, аплодировали ей стоя.

Главный тренер "Спартака" Ласло Ратгебер был мокрым насквозь от пота и шампанского:

- Я счастлив, я безумно счастлив! Мы знали, что проделали фантастическую работу, обыграв в четвертьфинале такую великую команду, как "Валенсия". А в полуфинале нас ждало еще более серьезное испытание - УГМК. Конечно, Авенида" - не такой грозный соперник. Но тем не менее при поддержке нескольких тысяч фантастических болельщиков испанки провели отличный матч, и финал получился по-настоящему захватывающим. Я горжусь тем, что мне доверили руководить такой командой, как "Спартак". Шабтай Калманович стал настоящей легендой. Создать столь великолепный клуб - это фантастическое достижение. Посмотрите, какая замечательная у нас команда! Дайана Таурази - лучший игрок мира. На все времена. В этом нет никаких сомнений! Берд - лучшая разыгрывающая всех времен. Джексон - легенда мирового баскетбола. Фаулз уже в ближайшее время станет такой же легендой. Отдельно хочу отметить российских девушек. Карпунина блестяще действовала в начале встречи, когда нам было особенно тяжело. Щеголева и Осипова сыграли не столь результативно, но полностью отдали себя борьбе. Хочу еще раз поблагодарить всех...

Владимир МОЖАЙЦЕВ из Саламанки

 
ALTER Сообщение # 2 | 17:05
Заслуженные
Сообщений: 6941
Очки: 272
Любимые спортсмены:
Дорошева, Попова, Петракова))
Quote (alone)
Вот только как собираются Сноу и К? при всем к ним уважении забивать через одну из лучших центровых планеты Фаулз, было совершенно непонятно.

Они и не собирались. Это невозможно. smile Что ж теперь, на паркет не выходить??

Quote (alone)
У одной из главных героинь пятничного матча Берд после нескольких столкновений с партнершей по сборной США Пондекстер тело напоминало сплошной синяк

И до сих пор напоминает, думаю.... Синячат и синячат девахи на радостях...... booze

Quote (alone)
Джексон почувствовала серьезное недомогание и долго лечилась куриным бульоном

Не тем лечилась.... Супчику бы горохового навернула..... wink biggrin Вмиг бы заиграла как в лучшие годы.... smile

Quote (alone)
У главного тренера "Спартака" Ласло Ратгебера (и у Тихоненко - тоже!) есть русская тройка, чувствовавшая себя вчера на паркете вполне уверенно, - Осипова, Щеголева и Карпунина.

whistling whistling whistling whistling whistling

 
lesya Сообщение # 3 | 17:20
Друзья
Сообщений: 1821
Очки: 117
Любимые спортсмены:
*Дина*, LJ, Бекк
Quote (alone)
Видимо, женский баскетбол скоро придется переименовывать в "игру Таурази".

а что? неплохая идея!! biggrin

Quote (alone)
Лишь под конец минутного перерыва фаны исполнили... "Калинку"

не слышала...

Quote (alone)
Дайана Таурази - лучший игрок мира. На все времена. В этом нет никаких сомнений!



"My Mama used to tell me if u can't find somethin to live for, you best find somethin to die for." -Tupac Amaru Shakur
"Only God can judge me" -Tupac Amaru Shakur
 
Bagira911 Сообщение # 4 | 20:34
Заслуженные
Сообщений: 4713
Очки: 450
Любимые спортсмены:
Becky Hammon
да... чего не говори, но Ди зажигала всю Евролигу, форма у нее более чем отличная.


когда заканчивается одна сказка, начинается другая..
 
Мадамка Сообщение # 5 | 07:25
Пользователи
Сообщений: 88
Очки: 3
Любимые спортсмены:
Хэммон, Леди Ди ))))
Леди Ди ты лучшая!


Когда я среди баскетболистов, то я чувствую себя не как среди близких друзей, а как среди близких родственников.
 
Форум » Люди баскетбола » Легионеры » Дайана Таурази » Даяна Таурази (Финал Четырех Евролиги 2009) (Не могу обойти вниманием этот материал)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:
Используются технологии uCoz