Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск
Будь с нами:
Форум » Баскетбол » Сборная России » Чемпионаты Европы » Россия - Турция (03.07.2011) (ФИНАЛ Чемпионата Европы. Счёт: 59-42)
Россия - Турция (03.07.2011)
sportlover_NSK Сообщение # 1 | 13:58
Сообщений: 6507
Очки: 815


Россия - Турция
3 июля. Лодзь. 22:30 (мск)


Превью

Ссылки на трансляции в сети Интернет

Прямая трансляция на:
Россия 2 - 22:25 по мск.
НТВ+ СПОРТ ПЛЮС в 22:25 по мск.
НТВ+ Баскетбол в 22:25 по мск.

Информация о командах



Обзор и цифры








Фото с игры


Все беды от усов

Сообщение отредактировал sportlover_NSK - Понедельник, 04 Июля 2011, 13:43
 
sportlover_NSK Сообщение # 141 | 18:26
Сообщений: 6507
Очки: 815
Русская парилка

В финале Евробаскета сборная России сломила сопротивление сборной Турции 59:42. Российские девушки – чемпионки Европы. Эта победа автоматически дает путевку на лондонскую Олимпиаду. Репортаж Sports.ru передает подробности победы и чествования россиянок.

Попадание Турции в финал Евробаскета стало, пожалуй, самой главной сенсацией чемпионата. Никто и не предполагал, что крепкий коллектив Джейхуна Илдызоглу зайдет так далеко. После битвы с Белоруссией за выход из группы заявление Ясмин Хорасан о медальных притязаниях воспринималась не иначе как шутка. И вот за бортом медальной гонки осталась сначала еще ни разу не проигрывавшая Черногория, а затем и действующий чемпион континента Франция.

Уже в середине заключительной четверти организаторы подготовили флаги для поднятия под своды дворца
Финал Россия – Турция не собрал полного зала. Баскетбол пока не входит в число фаворитов польской публики. Многие лодзинцы с удивлением таращили глаза, когда узнавали, что в их городе проходит финальная стадия женского Евробаскета. Ни один матч турнира так и не удостоился аншлага.

Тем не менее финальную встречу почтила организованная группа поляков. «Атлас-арена» – включает в себя не только дворец, где проходит Евробаскет: по соседству расположен футбольный стадион. На нем проводит домашние игры один из двух лодзинских футбольных клубов – ЛКС. Местные фаны решили порадовать баскетбольную публику своим обществом.

Польские футбольные фаны считаются одними из самых огалтелых в Европе. Пошумев на улице и рассевшись в зале, они внезапно успокоились. Возможно, доселе неведомая игра их заворожила – они сидели тихонечко, а после большого перерыва их след в зале и вовсе простыл. Зато российские болельщики без перерыва горячо поддерживали свою команду. К финалу был заготовлен специальный баннер. На нем красовался капитан российской сборной Светлана Абросимова с банным веником в руке. Русская баня была поставлена в противовес турецкой. Надпись на растяжке гласила: «Русская парилка, второй сеанс бесплатно» – намек на встречу этих же команд в первом групповом этапе и уверенную победу россиянок.



Тогда российская сборная разметала соперниц уже в первой четверти, поэтому наставник турчанок Джейхун Илдызоглу особенно беспокоился именно за начало встречи. И на этот раз первую же атаку россиянок турчанки встретили отличной защитой, в отведенные секунды выбросить мяч по кольцу не получилось.

Но этим достижением турчанки и ограничились. После дальнего попадания Данилочкиной Россия повела – 7:2. Теперь уж российская оборона демонстрировала чудеса цепкости, а турчанкам не хватало времени на организацию атак.

На старте второй четверти ярче других сверкнула Мария Степанова. Она отзащищалась против Йилмаз и забила сама с передачи Людмилы Саповой 26:12. Турчанки продолжали бороться. Немного запоздалый тайм-аут прежде увидел два подряд точных турецких выстрела из-за дуги. После прохода Ивегин, разница и вовсе расстаяла – 28:23.

Снова отличилась Степанова. Марию вывели на бросок, и перед большим перерывом лидерство россиянок вновь стало двузначным – 33:23. В этой встрече Мария вновь набрала дабл-дабл, став самым результативным игроком. Ее итоговые 12 подборов стали весомым вкладом в разгромное преимущество россиянок под щитами 52 – 19.

Путь до финала отнял у турчанок немало сил, и в третьей четверти после взвинченного сборной России темпа они «поплыли». В середине периода после точного броска Видмер и изящного разворота Саповой разница уже держалась в пределе 15-ти очков. Даже перехват Албен не смог воодушевить подруг по команде и скорректировать расклады на площадке. Албен не унималась, и после своего подбора она завершила быстрый прорыв – 46:34.

7 безответных очков россиянок на старте четвертой четверти вынудили Илдызоглу брать минуту на размышление. Тщетно. В середине периода преимущество сборной России перевалило за двадцатник – 55:34. Взять минутную паузу Борису Соколовскому пришлось после 5-ти подряд очков турчанок - подопечные успокоились и уже без нервов контролировали ход игры.

Турчанки продолжали биться, бросаться за мячами в аут, и этим вызвали симпатию зала. Но на исход встречи уже ничего повлиять не могло. Победитель в этом матче был очевиден – уже в середине заключительной четверти организаторы подготовили флаги для поднятия под своды дворца. В середине красовался флаг России.

P.S. Наталия Хейкова оказалась права - Россия наверху!

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/tarasov/207690.html


Все беды от усов
 
sportlover_NSK Сообщение # 142 | 18:30
Сообщений: 6507
Очки: 815
Борис Соколовский: «Клубы должны больше доверять российским баскетболисткам»

Главный тренер женской сборной России Борис Соколовский заявил, что недостаток игровой практики стал проблемой для команды на минувшем чемпионате Европе, на которой россиянки завоевали первое место.

«Одной из главных проблем для команды было то, что многие наши ведущие игроки получили недостаточно игровой практики во время чемпионата России и международных соревнований. Увы, многие из них оказались за спинами иностранных баскетболисток, которых пригласили богатые клубы. А для меня самым сложным стал короткий период подготовки к Евро, потому что нужно было решить много задач за короткое время. Получилось, что по ходу тренировок и во время первых матчей мы находились в поиске своей лучшей игры и в итоге ее нашли.

Наверное, мы бы гораздо увереннее отыграли и на групповом этапе, если бы все девочки выходили в стартовой пятерке в своих клубах; было бы меньше потрясений. Но наши девчонки – и это признанный факт – самые красивые, самые одаренные. Два человека попали в символическую сборную, и это не было данью команде, занявшей первое место. Все специалисты отметили истинное мастерство девочек, в первую очередь, Марии Степановой, Алены Данилочкиной, которую признали и MVP турнира. Я считаю, что российские баскетболистки – самые талантливые на европейском континенте. Но им нужно доверять, нужно давать им играть, и они оправдают это доверие и в клубах, и в сборной. Правда, скорее, это вопрос не доверия, а политики комплектования клубов, перед которыми стоят серьезные задачи и которые обладают большим бюджетом. Эти команды хотят выигрывать соревнования для России, но применяют не самые удобные для сборной способы. Надеюсь, что наши результаты помогут руководителям клубов другими глазами посмотреть на девочек, и тогда справедливость восторжествует.

Проект команды на Олимпиаду уже есть, хотя в составе и возможны некоторые изменения. За год наверняка произойдут сдвиги в игре как баскетболисток сборной, так и тех, кто пока не попадает в команду. Но могу сказать, что в основном вы видели прообраз сборной, которая будет представлять страну на Олимпиаде-2012. Уже согласовано с президентом РФБ Александром Красненковым, что нам будут выделены окна в чемпионате, и мы сможем проводить установочные сборы», – передает слова Соколовского RadioZenit.Ru.

http://www.sports.ru/basketball/107877064.html


Все беды от усов

Сообщение отредактировал sportlover_NSK - Вторник, 05 Июля 2011, 12:30
 
sportlover_NSK Сообщение # 143 | 18:40
Сообщений: 6507
Очки: 815
Данилочкина: обещаю, напиваться не буду

О сбывшихся мечтах, слезах радости, счастливом номере, личных наградах, ответственности и многом другом – в интервью самой ценной баскетболистки женского Евробаскета-2011 Елены Данилочкиной.

Вряд ли даже в самых смелых мечтах защитник сборной России Елена Данилочкина могла себе представить, что станет самой ценной баскетболисткой чемпионата Европы. Но чудеса и сказки порой всё-таки случаются и перевод 25-летней москвички на позицию разыгрывающей вместо начинавшей турнир Светланы Абросимовой помог ей раскрыться самой и раскрасить игру национальной команды гораздо более яркими красками. Этого с лихвой хватило для итогового триумфа "молчуньи". По итогам турнира она была не только включена в символическую сборную турнира, но и признана MVP.

– Елена, ну что, мечты сбываются…
– Уффф, до сих пор отойти не могу. Вы же видите, меня всю до сих пор трясёт внутри. Не выдержала, расплакалась на площадке. Эмоции нахлынули, мало не показалось (улыбается). Если кратко выразить их, то я очень счастлива. Ждала и очень хотела этой победы.

– А во что сейчас вам сложнее поверить – что сборная России стала чемпионом континента или что вас признали лучшей баскетболисткой турнира?
– Россия уже ведь и раньше становилась чемпионом (смеётся)… а вот титул MVP для меня стал особенно важен. Я ведь очень долго не могла попасть в сборную, если так можно выразиться, по состоянию здоровья, а сейчас приехала на большой турнир всего второй раз и сразу такое признание. У меня нет слов, если честно, это громадный успех.

– Может быть, вам что-то ещё помогло достичь таких высот?
– Не знаю, сложно сходу сейчас сказать. Я благодарна маме, которая перед чемпионатом посоветовала взять игровой номер, который в итоге оказался счастливым. Меня спрашивали, хочу я оставить шестой номер или взять другой – восьмой. В итоге я выбрала новый, и "восьмёрка" принесла удачу. Поэтому посвящаю победу маме и своему любимому человеку.

– Как отмечать успех планируете?
– (Улыбаясь.) Даже не могу предположить. Сейчас, наверное, с девчонками отметим где-нибудь все вместе. Обещаю, что напиваться не буду. Знаете почему? Потому что почти не пью (хохочет).

– Кто-нибудь из родственников, друзей или знакомых уже успел вас поздравить?
– Нет ещё. Сейчас до раздевалки доберусь и буду листать сообщения с поздравлениями и отвечать на звонки.

– Сейчас уже, наверное, можете признаться, тяжело ли вам далась смена амплуа аккурат посередине турнира?
– Возможно, вы удивитесь, но я морально была готова к тому, что Света вернётся на свою родную позицию, а меня будут использовать в качестве разыгрывающей. Для меня это не стало чем-то новым и неожиданным.

– То есть то, что у вас "полетело" и результативность выросла, не удивило?
– Нет, ни капельки (смеётся). Естественно, я никогда не выступала так здорово на турнире такого уровня. Да что там, мне даже за свой 1986 год на подобного рода первенствах не удавалось блистать, а вы про национальную команду… Впрочем, оказалось, что я готова пойти на повышение.

– Подспудно во время финала задумывались о том, что можете получить титул самой ценной баскетболистки!
– Ах, это же вы меня первым здесь в Польше спросили (улыбается). Я честно тогда очень удивилась… Если честно, то у меня таких мыслей даже в голове не было. Просто вышла на площадку и сделала то, что меня просили. Хочется надеяться, что сделала хорошо.

– Ну, если бы плохо, то личные награды вряд ли бы достались. И тем не менее в третьей четверти вы стали рьяно навёрстывать упущенное, поливая из углов…
– Так это вы не меня спрашивайте (смеётся), а турчанок, почему они меня оставляли без присмотра. Была возможность бросать, вот я и бросала.

– Понимаете, что стали после этого Евробаскета символом нового российского женского баскетбольного поколения?
– Конечно. Мы и до этого с девчонками понимали возложенную на нас ответственность. Поэтому и пахали на тренировках, как проклятые. Рада, что наши труды не пропали рядом. Будем всячески стараться держать марку.

– Мария Степанова призналась, что задумывается об уходе. Готовы к тому, что старшее поколение может повесить кроссовки на гвоздь в ближайшее время?
– Да. Это нормально. Наши возрастные девчонки тянули на себе национальную команду столько лет и продолжают это делать, но рано или поздно им придётся уходить. Наверняка до Олимпиады нынешняя команда не претерпит изменений, а вот после кто-нибудь семьёй займётся, кто-нибудь ещё чем-нибудь…

– Вам-то самой не надоело ещё?
– Не дождётесь (хохочет). Я только начала свой путь. Поэтому ждите продолжения на Олимпиаде.

Лев Савари

http://www.championat.com/basketball/_wbasket/article-89614.html


Все беды от усов
 
sportlover_NSK Сообщение # 144 | 18:47
Сообщений: 6507
Очки: 815
Степанова: вряд ли буду играть до 40

О радости за Данилочкину, попадании в символическую пятёрку, переживаниях перед финалом, характере Абросимовой, спортивном долголетии и доверии Соколовскому – в интервью Марии Степановой.

– Мария, примите поздравления с победой!
– Спасибо. Мы кстати вас – журналистов — тоже отдельно хотели поблагодарить за поддержку, которую вы оказывали. Это наша общая победа.

– Начну с провокационного вопроса: не обидно, что звание самого ценного игрока досталось не вам?
– Нет, конечно. Елена (Данилочкина. – Прим. "Чемпионат.com") – просто умница! Она сумела организовать игру, взяла на себя такую серьёзную ответственность, и в победе её заслуга достаточно велика. Где надо, тормозила или ускоряла темп игры, вовремя забивала, хладнокровно проходила, грамотно защищалась. Одним словом, выполнила роль первой скрипки и дирижёра одновременно. Поэтому я нисколько не жалею, что звание MVP обошло меня стороной. Я рада оказаться в символической пятёрке. Очень много центровых выступили весьма достойно на этом турнире, так что попадание в число лучших стало приятным сюрпризом.

– Вы как одна из самых опытных баскетболисток в сборной в победу наверняка поверили задолго до финальной сирены, если вообще не в пятницу после полуфинала Франция – Турция?
– Совсем наоборот. Мне было досадно, что за четыре минуты до конца мы стали делать глупые ошибки, нелепые потери. Нам необходимо было грамотно держать мяч, но турчанки не сдавались. Нельзя было расслабляться, главное – контролировать игру. Когда остаётся 10 секунд, можно и постучать мячом. Но за четыре минуты – рановато. В женском баскетболе ведь случается всякое. Мы обязаны были побеждать, потому что и в индивидуальном мастерстве, и в командных взаимодействиях превосходим соперника. Недоразумение могло случиться только в случае недостаточного психологического настроя. Признаюсь, я переживала, что могли расслабиться.

– Капитан команды, похоже, заслуживает отдельных слов благодарности…

– Да, вы правы. Света Абросимова, несмотря на, мягко говоря, не лучшее самочувствие, выходила на паркет, шла в стыки и терпела боль. Делала для команды всё, что могла, и вдохновляла своим примером. Она настоящий боец.

– В вашей карьере эта виктория не первая на крупных соревнованиях и тем не менее не претендует ли она на роль самой-самой?
– Каждая победа дорога по-своему. Первая – потому что первая. А вот эта вообще может стать последней. Ведь я не знаю, как будет складываться моя карьера после Евробаскета. Я очень хочу попасть на Олимпийские игры. Посмотрим, что будет дальше. Не хочу загадывать, но возраст уже даёт о себе знать.

– Елена Баранова сказала, что если вы будете продолжать в том же духе, то сможете играть лет до 40 минимум…
– Пока что-то определённое говорить нет смысла. Быть может, я отдохну и пойму, что без игры не могу. Мне нужен адреналин, который получаю во время матчей. Но как любая нормальная женщина я хочу ещё детей. Да и здоровье для своей семьи нужно оставить. Так что вряд ли я протяну так долго.

– Перед игрой появились слухи, что тренерский штаб российской сборной может быть отправлен в отставку, даже несмотря на победу. Как вы к этому относитесь?
– Победителей не судят. Я хочу работать с Соколовским. А вообще есть вышестоящие инстанции для подобных вопросов. Пусть они и решают. Ну а мы – чемпионы и сейчас примемся праздновать!

Лев Савари

http://www.championat.com/basketball/_wbasket/article-89626.html


Все беды от усов
 
sportlover_NSK Сообщение # 145 | 18:51
Сообщений: 6507
Очки: 815
Победителей не судят

Сразу после окончания победного для сборной России финала чемпионата Европы с корреспондентом "Чемпионат.com" побеседовали "незаметные героини" Евробаскета – Марина Кузина и Ольга Артешина.

КУЗИНА: "ВСЕ ХОТЕЛИ ВИДЕТЬ НАС РУГАЮЩИМИСЯ"

– Рассчитывали на то, что получится такой относительно лёгкий матч?
– Лёгких финалов не бывает, и этот не стал исключением. Пусть вас не смущает внушительная итоговая разница. Перед игрой мы серьёзно настраивались. Тренер говорил, что мы обязаны играть до финального свистка. Те же 17 очков отрыва получились у нас уже в самом конце матча, а вплоть до середины четвёртой четверти шла равная борьба и мы вели с перевесом всего в 10 очков.

– Можно ли говорить о том, что неудачный старт помог сборной России обрести себя именно к плей-офф?
– Мне кажется, что те два поражения на старте действительно помогли нашему коллективу понять проблемы и устранить их, стать настоящей командой. Самое главное, что ни у кого не было друг к другу претензий. Каждый старался сделать свои действия более полезными, внести как можно больший вклад в итоговый результат. Именно поэтому в плей-офф мы смогли показать ту игру, которую от нас все и ждали. Очень рада за всех девчонок и от лица команды хочу поблагодарить всех наших болельщиков и передать привет родным и близким. Спасибо за то, что вы с нами!

– Имел ли место какой-либо разговор между командой и тренерским штабом после невзрачных игр на старте турнира?
– Не думайте, что внутри коллектива у нас есть какие-то подводные течения. Просто все, видимо, очень хотели видеть нас ругающимися между собой и верили, что на самом деле так и есть. Но это опять же говорит о силе команды. Когда в тяжёлые моменты она не ищет крайних, а заставляет работать над ошибками абсолютно всех. Мы анализировали игры, внесли ряд изменений перед началом плей-офф, и вот – мы чемпионы. Победителей не судят.

– Чем был обусловлен провал во второй четверти финальной игры?
– Нам немножко не хватило концентрации. Видимо, начали подседать физически, и тот, хоть и небольшой, но отрыв немного расслабил нас. Но самое главное, что сумели быстро прийти в себя, не сбились на индивидуальные действия, доказав, что Россия сильна именно командной игрой.

– Сегодня уже можно будет окончательно расслабиться?
– (Смеётся.) О да, можно будет играть в "мафию" хоть до 6 утра. А если серьёзно, то уже очень хочется побыстрее сесть в самолёт и прилететь на родину, где нас уже заждались родные и близкие люди. Как-никак нас 17 дней не было дома.

АРТЕШИНА: "ПОСЛЕ ТАКИХ ПОБЕД ХОЧЕТСЯ ИГРАТЬ И ИГРАТЬ"

– Ольга, какие эмоции сейчас испытываете и пришло ли уже осознание того, что Россия – чемпион Европы?
– Сейчас внутри только огромная радость, переполняют эмоции. Мы долго шли к этой победе и отдали ради неё много сил. Осознание того, что мы лучшая команда Европы, как это всегда и бывает, скорее всего, придёт завтра, когда эмоции чуточку поутихнут. Эта победа была очень важна для девчонок, которые находятся в сборной уже не первый год и могут называться ветеранами команды. Некоторые из нас уже задумываются об окончании карьеры, а после таких побед хочется ещё играть и играть.

– Сейчас уже можно говорить о том, какая атмосфера была внутри команды после неудачного старта?
– Отвечу так: было непросто. Когда на тебя постоянно и со всех сторон давят – это сложно психологически. Плюс мы не могли нащупать свою игру. В такие моменты обычно появляются какие-то претензии, обиды, и всё катится по наклонной. К счастью, мы не стали искать проблемы в личностях, а нашли их в нашей игре. Это и позволило нам стать тем коллективом, против которого очень сложно играть любой команде и который достоин называться чемпионом Европы.

– Евгения Белякова рассказала, что уже в пятницу поняла, что итоговый успех неизбежен. Появлялись ли у вас такие мысли?
– Знаете, после того как мы с третьего места в группе в четвертьфинале попали на Латвию, начали закрадываться такие идеи, что нам по силам дойти до финала и завоевать золотые медали. Естественно, старалась гнать эти мысли прочь. Но, как видите, они сбылись.

– Как вы можете прокомментировать слухи о возможном снятии с поста главного тренера Бориса Соколовского?
– Я не считаю правильным снимать тренера после таких побед. Это, скорее всего, просто какие-то слухи. Мне всегда было комфортно работать с этим тренерским штабом, и я не вижу причин, по которым их могут отстранить от занимаемой должности.

Лев Савари

http://www.championat.com/basketball/_wbasket/article-89664.html


Все беды от усов
 
sportlover_NSK Сообщение # 146 | 18:59
Сообщений: 6507
Очки: 815
Фотолента РИА Новости
http://sport.ria.ru/sport_photo/20110704/397157165.html

Другие фотографии
http://news.yandex.ru/yandsea....9791970


Все беды от усов

Сообщение отредактировал sportlover_NSK - Понедельник, 04 Июля 2011, 19:22
 
miami_heat Сообщение # 147 | 19:18
Друзья
Сообщений: 1191
Очки: 36
Любимые спортсмены:
Шарапова, Wade, Lochte
Quote (sportlover_NSK)
Александр Красненков: Эта медаль не моя, а команды

молодец мужик!не то что черномордый dry


 
sportlover_NSK Сообщение # 148 | 19:19
Сообщений: 6507
Очки: 815
Наше по праву
Сборная России выиграла женский Евробаскет

Женская сборная России по баскетболу завоевала золотые медали чемпионата Европы. После сложного начала и не менее сложного продолжения турнира россиянки нашли свою лучшую игру в плей-офф и в решающих матчах не оставили шансов конкуренткам. Вместе с золотом Евробаскета сборная России получила путевку на Олимпиаду-2012.

Перед отъездом российской команды в Польшу, где проходил чемпионат Европы, игрокам и тренерам поставили задачу вернуть себе звание лучшей команды Старого света, потерянное два года назад в финале с француженками. Поставил задачу президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Александр Красненков, но не это в его выступлении было главным.

Красненков сказал, что главной целью в настоящее время является победа на Олимпиаде-2012 в Лондоне. В такой ситуации Евробаскет становился промежуточным рубежом, не взяв который, рассчитывать на лондонские победы над Австралией и США действительно не стоило. Однако чемпионат Европы начался для россиянок так, что и этот рубеж стал казаться неберущимся.

После тяжелой стартовой победы над Словакией (68:66) сборная России с разницей в 12 очков уступила Литве (64:76). Во второй половине встречи россиянки получили "минус 17", и ни игроки, ни главный тренер Борис Соколовский не могли толком объяснить, что с ними произошло.

В последнем матче первого группового этапа сборная России победила Турцию (80:65), причем соперник был "вынесен" уже в первой десятиминутке (29:7). Однако худший матч для россиянок был еще впереди. На старте второго группового этапа их ждала команда Белоруссии, год назад остановившая Россию в 1/4 финала чемпионата мира.

В этой игре россиянки совершили почти все ошибки, которые можно было совершить. Неоправданные потери, поспешные атаки и неподготовленные броски сменяли друг друга. В третьей четверти сборная России дала сопернику набрать 26 очков, и белорускам этого вполне хватило, чтобы довести игру до победы (62:51).

Положение россиянок оказалось крайне сложным, но ниже падать еще было куда, и многие тут же предсказали сборной России это падение. Главным аргументом критиков было отсутствие в составе "молодой крови". Тренеров упрекали в попытках выехать на опытных лидерах команды - Марии Степановой, Илоне Корстин, Светлане Абросимовой, Ирине Осиповой, Ольге Артешиной.

Соколовский перед началом турнира решил сделать основным разыгрывающим Абросимову, но эта ставка не сыграла. Главный тренер решился на перемены по ходу чемпионата (а менять что-то в организации игры было необходимо), и новым первым номером стала 25-летняя Алена Данилочкина. Красота фамилии этой девушки уступает только красоте ее улыбки, но в сборной она играет не за то и не за другое.

Данилочкина решила вопрос с организацией атаки, а главное, смело брала инициативу и ответственность за бросок на себя. Бросок у нее пошел так, как редко у кого идет. Итоговый процент попадания трехочковых у Алены составил 54,5, причем некоторые броски были забиты в ключевые моменты матчей, а некоторые - из сложнейших положений.

Сборная России начала выходить из кризиса уже в следующем матче с Чехией (69:55). Не менее важным, как теперь стало понятно (рассуждать "теперь" - всегда здорово, особенно когда все не просто закончилось, а закончилось хорошо), оказался последний матч второго группового турнира с Великобританией, который российские баскетболистки назвали битвой.

И зрители, и участники матча с российской стороны говорили о неоправданной сверхжесткости британок и о судьях, которые эту сверхжесткость узаконили. В итоге на последней минуте за себя и всех остальных девушек ответила Илона Корстин. На последней минуте, находясь с мячом, она зарядила приблизившейся к ней сопернице локтем в лицо и отправилась отдыхать. До победы (62:59) сборная России довела матч без нее.

Команда вполне могла потерять игрока стартовой пятерки, но дисциплинарный комитет пожалел Корстин, ограничившись штрафом в пять тысяч долларов. Часть этой суммы Илона "отбила" на одной из ближайших тренировок, выиграв сто евро за победу в конкурсе по броскам с центра площадки. Деньги выложил президент РФБ Красненков.

Плей-офф сборная России прошла на одном дыхании, победив в 1/4 финала Латвию (83:72), в полуфинале - Чехию (85:53), в финале - Турцию (59:42). Вместо турчанок в главном матче турнира все ждали чемпионок Европы 2009 года француженок, но они не справились с дисциплинированной и самоотверженной игрой сборной Турции.

В финале турчанки изо всех сил пытались повторить свою игру с супернастроем, но на этот раз им надо было прыгать не только выше своей головы, но и выше головы соперника. Эту высоту сборной Турции было не взять. Россиянки в финале сыграли мощно и расчетливо, а ярче других "жгла" Степанова. До лондонской Олимпиады свое место основного центрового сборной она, похоже, никому не отдаст.

Данилочкина вряд ли кому отдаст место разыгрывающего. На остальных позициях все не так очевидно. Корстин и Абросимова делят время второго номера. Основным "легким" форвардом пока является Артешина, но Людмила Сапова, выходя на замену, всегда добавляла драйва в атаке и жесткости в обороне.

В передней линии Степановой отлично помогали Татьяна Видмер, Ирина Осипова и Марина Кузина, и Соколовский очень здорово делил игровое время между этими четырьмя баскетболистками. Ставшие чемпионками Европы Евгения Белякова и Наталья Мясоедова были в глубоком запасе, но их время, возможно, еще придет. И, возможно, быстрее, чем мы думаем. Пример Данилочкиной должен оказаться заразительным.

Именно автор заразительного примера заслуженно стала MVP чемпионата Европы. В символическую пятерку турнира вместе с ней вошла Степанова. Три остальных места заняли игроки сборных Турции, Чехии и Хорватии, однако это не отменяет того факта, что в плей-офф чемпионата Европы была команда России и все остальные.

Самыми удачливыми из этих остальных себя могут считать сборные Турции, Франции, Чехии и Хорватии, которые получили путевки в отборочный турнир Олимпиады-2012. Россиянки, как уже было сказано, могут хоть сейчас заказывать себе билеты в Лондон.

Вспоминая о том, как вечером 3 июля баскетболистки сборной России были облиты шампанским, как они обнимались, пели гимн, срезали чемпионскую сетку с кольца и немного бесчинствовали, очень хочется увидеть что-нибудь похожее в олимпийском Лондоне.

Это будет дьявольски трудно, но сейчас невозможным не кажется. Может, через год мы снова увидим наших девушек в чемпионских майках, где на спине написаны не фамилии, а "Маша", "Алена", "Таня", "Сапа". А Степанова вновь выйдет на награждение вместе со своим сыном.

Андрей Мельников

http://lenta.ru/articles/2011/07/04/basket/


Все беды от усов

Сообщение отредактировал sportlover_NSK - Понедельник, 04 Июля 2011, 19:20
 
sportlover_NSK Сообщение # 149 | 21:06
Сообщений: 6507
Очки: 815
Сегодня! 22:15 мск, Россия-2, "Неделя спорта". В гостях - Елена Данилочкина!

Все беды от усов
 
sportlover_NSK Сообщение # 150 | 02:18
Сообщений: 6507
Очки: 815
Quote (Алёна)
А есть у кого - нибудь полное видео с награждения

Готово!


Все беды от усов
 
sportlover_NSK Сообщение # 151 | 02:20
Сообщений: 6507
Очки: 815
Путин поздравил баскетболисток
Председатель правительства России Владимир Путин поздравил женскую сборную России по баскетболу с победой на чемпионате Европы и выразил уверенность, что команда подтвердит высокий статус на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.

— Вы достойно провели все матчи континентального первенства, в напряженной борьбе с сильными и именитыми соперницами проявили великолепное мастерство, собранность и волю, — приводит слова Путина РИА Новости. — Вписали яркую страницу в историю отечественного спорта.

Напомним, что российские баскетболистки в третий раз в истории одержали победу на чемпионате Европы. В финале, который прошел в воскресенье, россиянки обыграли сборную Турции со счетом 59:42 и получили прямую путевку на Олимпиаду-2012.

http://news.sportbox.ru/Vidy_sp....olistok


Все беды от усов
 
Болельщик Сообщение # 152 | 07:08
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
Quote (sportlover_NSK)
Вы достойно провели все матчи континентального первенства

angry
кто Вовану писал речь??? они ваще в курсе происходящего или им по фиг? wacko


Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
 
Бэтмен Сообщение # 153 | 07:15
Гости





Quote (Болельщик)
кто Вовану писал речь??? они ваще в курсе происходящего или им по фиг?

Тут с Болельщиком невозможно не согласиться smile smile smile
 
Болельщик Сообщение # 154 | 07:17
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
Quote (sportlover_NSK)
Главный тренер женской сборной России Борис Соколовский заявило, что недостаток игровой практики стал проблемой для команды на минувшем чемпионате Европе, на которой россиянки завоевали первое место. Наверное, мы бы гораздо увереннее отыграли и на групповом этапе, если бы все девочки выходили в стартовой пятерке в своих клубах; было бы меньше потрясений.

да ладно? дядя Боря, неужели ты это сам осознал? или Васин подсказал? angry
ты это, дядя Боря, лучше Ане Петраковой расскажи, поддержи девчонку, пусть ещё годок из кожи вылезет, может тогда удостоится чести съездить в Лондон 14-тым игроком, а "отдохнувшая" на лавке Видмер будет вести за собой сборную... angry angry angry angry angry


Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
 
Болельщик Сообщение # 155 | 07:36
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
Quote (Артешина)
– Как вы можете прокомментировать слухи о возможном снятии с поста главного тренера Бориса Соколовского?
– Я не считаю правильным снимать тренера после таких побед. Это, скорее всего, просто какие-то слухи. Мне всегда было комфортно работать с этим тренерским штабом, и я не вижу причин, по которым их могут отстранить от занимаемой должности.

ну-ну, грабельки-грабельки, грабельки в ряд...
Quote (Соколовский)
За год наверняка произойдут сдвиги в игре как баскетболисток сборной, так и тех, кто пока не попадает в команду. Но могу сказать, что в основном вы видели прообраз сборной, которая будет представлять страну на Олимпиаде-2012.

разве наши лучшие в Европе игроки не достойны САМОГО ЛУЧШЕГО тренера? если следующий сезон покажет, что Ковалёв как тренер лучше и сильнее Соколовского, то БИС всё равно останется? вашим козырем станет тот неимоверный вклад дяди Бори по созданию сборной в течении месяца? это бред! победителей не судят - это факт, но больший факт, что Олимпиада-2012 будет сильнее ЧЕ-2011, а мы усиливаться не собираемся?
никогда не говори "никогда"... как говориться, будем посмотреть на телодвижения РФБ и гениального тренера сборной...


Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
 
Крошка-шутница Сообщение # 156 | 10:04
Заслуженные
Сообщений: 2957
Очки: 375
Болельщик, хватит гундосить! wink ты с начала чемпа все гундосишь и гундосишь! результат уж положительный, а ты все.... ХВАТИТ!!!! biggrin УСПОКОЙСЯ!!!! biggrin УГОМОНИСЬ!!!! biggrin ну как тебе еще сказать что бы ты понял? Болельщик, у меня нет больше приличных слов..... biggrin
не омрачай своим бесполезным гундением сладкий вкус от победы сборной! biggrin biggrin biggrin

Болельщик мир, дружба, жвачка! biggrin wink biggrin ну это , давай, завязывай гундеть....


ДАВАЙ-ДАВАЙ РОССИЯ!!!

Сообщение отредактировал Крошка-шутница - Вторник, 05 Июля 2011, 10:08
 
Крошка-шутница Сообщение # 157 | 10:11
Заслуженные
Сообщений: 2957
Очки: 375
ЖЕНСКАЯ СБОРНАЯ РОССИЯ ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ 2011 года!!!! УРА!!!

p.s.всё, занавес....


ДАВАЙ-ДАВАЙ РОССИЯ!!!
 
Джокер Сообщение # 158 | 11:19
Гости





Quote (Крошка-шутница)
Болельщик, хватит гундосить! ты с начала чемпа все гундосишь и гундосишь!

Вывод: Болельщик - гундос biggrin biggrin biggrin

Пока не назначат на пост другого тренера, независимо от результата Болельщик, будет гундосить. Привыкайте господа. biggrin biggrin biggrin
 
sportlover_NSK Сообщение # 159 | 12:37
Сообщений: 6507
Очки: 815
Quote (Болельщик)
если следующий сезон покажет, что Ковалёв как тренер лучше и сильнее Соколовского

А если нет, давайте тогда Вы, Болельщик, публично признаете свою неправоту и во всеуслышание обсыпите комплиментами Бориса Ильича? biggrin


Все беды от усов
 
sportlover_NSK Сообщение # 160 | 12:39
Сообщений: 6507
Очки: 815
Чемпионки вернулись домой (видео)
http://news.sportbox.ru/Vidy_sp....i-domoy


Все беды от усов
 
Форум » Баскетбол » Сборная России » Чемпионаты Европы » Россия - Турция (03.07.2011) (ФИНАЛ Чемпионата Европы. Счёт: 59-42)
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:
Используются технологии uCoz