Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск
Будь с нами:
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Форум » Баскетбол » Сборная России » Чемпионаты Европы » Евробаскет 2013: Кто виноват? И что делать? (Итоги турнира...)
Евробаскет 2013: Кто виноват? И что делать?
Sleva Сообщение # 1 | 18:11
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Евробаскет 2013

Итак, что мы имеем...

1. Сборная России сложила с себя полномочия чемпиона Европы, заняв четвертое место в группе

2. Впервые с 1997 года мы останемся без медалей турнира.

3. Сборная России не попадает в число первых пяти команд турнира, которые автоматически проходят отбор на грядущий чемпионат мира в Турции, то бишь (если не дадут вайлд карт) ЧМ 2014 мы пропускаем.
 
romica Сообщение # 21 | 12:01
Друзья
Сообщений: 201
Очки: 22
Любимые спортсмены:
Все наши любимые девочки
Кому интересно, мнение из Курска, благо теперь сочетание "курское Динамо" звучит как ругательство biggrin

Лично на мой взгляд, убогость игры сборной на евробаскете сложилась по ряду причин. Их больше, чем две - неудачный выбор тренера и зря взяли Фаню. Впрочем, начну с первых двух.

1) Неудачный выбор тренера. Я хоть и большой поклонник курского "Динамо", и за наших девочек съем smile , но, как только стало известно, что Вайнаускас будет рулить сборной, понял, что ничего хорошего из этой затеи не выйдет. Фреддис в женском баскетболе более десятка лет. Но вся его тренерская карьера сводилась к должности оруженосца великого и ужасного Паулаускаса - что в Литве, что в России. Как главный тренер, он работает только (!) второй сезон. Причем то обстоятельство, что Фредис смог привести "Динамо" к победе в еврокубке в первый же свой год работы в качестве рулевого, не делает из него большого тренера. По сути, Фредис снял пенку с трудов Пау, который так и не познал вкус больших побед в Курске. Чего стоит Фредис, показал текущий сезон. Финансирование "Динамо" увеличили, подбор игроков стал шире, а тренер не выполнил не одной задачи на сезон - еврокампанию провалил, а в чемпионате проспал кризис своих подопечных, которые разом потеряли несколько позиций в чемпионате и увеличили серию сливов в утешительных финалах с Ореном. Но это уже было после декабря, когда Фредис получил новую должность от РФБ. Хотя в федерации могли бы подумать головой - литовец к тому моменту только полтора сезона работал главным тренером. Какой из него к черту авторитет для баскетболисток сборной России? Стоит ли удивляться, что девочки забили на него, как двумя годами ранее на Соколовского. Хотя будем объективны - Фредис, как специалист, сильнее усатого, просто шапка не по Сеньке, что было ясно изначально.

2) Некомандность Эпифании Принс Кто до Евробаскета не знал, что Фанька - не командный игрок? Да нет таких. Она в течение сезона играла в "Динамо" в отрыве от коллектива, все это видели, так что титул лучшей защитницы премьер-лиги не показателен. Также она играла и в "Спарте", и в Турции, потому там и не задержалась. Вера Фредиса в то, что Фаня разгонит атаки сборной, удивляла. Особенно если учесть, что заявления литовца о важности американки для сборной звучали даже тогда, когда она еще не долетела до Чехии. Насколько Фаня - важный человек для сборной показала игра с Китаем. В игру с такой донной командой не попала, с партнерами толком не обыгрывалась, да еще и травму получила. Бесценный кадр - что тут говорить. Чего от нее можно было ожидать во Франции? Разве кто-то из вас ждал от нее откровений. Да бросьте, в Фаню в сборной верил только Фредис, для которого русская американка стала дополнительным гвоздем в крышку гроба.

3) Проценты по польскому кредиту. А теперь давайте будем откровенны. Похоронили нашу сборную не Вайнаускас и не Фаня. Да, они внесли свой посильный вклад в похороны, но до них было сделано гораздо больше. Вспомните евробаскет-2011 в Польше. Не концовку турнира в виде кубка Европы. А то, с кем мы играли, как мы играли, что при этом происходило. Сборная уже тогда представляла собой аморфную массу из брюзжащих теток. Наша команда не могла поиграть силой даже перед Словакией и Британией. И спасибо турнирной сетке, что не свела наших девочек ни с одной более-менее играющей командой. Уверен, попадись тогда России Хорватия или Черногория, не было бы той победы. А так нам попадались середняки, в игре с которым хватало класса россиянок.
На этом евробаскете фортуна показала нашей сборной кукиш - и по делом. В Польше ветераны, по большей части проводившие бездарный турнир (респект только Маше Степановой - звезда всегда звезда), взяли у удачи кредит под сумасшедшие проценты, и теперь их уныло отдает обновленная сборная, которой Вайнаускас тупо не успел поставить игру и подтянуть физику. Да и не мог он ничего поставить и подтянуть. С командой он толком не знаком, да и характеров баскетболисток он не знает.
Думается, провались мы в Польше, и все было бы по другому. По крайней мере, дешевых понтов, увы, свойственных нашим девочкам, не было бы. А так эйфория затмила реальное положение вещей, РФБ продлило Соколовскому кредит доверия, а сборная продолжила разлагаться изнутри. И хоть состав команды обновился, польская гнильца осталась. Тогда завуалировать нарывы помогла блестящая игра гениальной Степановой и народившаяся звезда Данилочкиной, которая из смазливой девочки наконец-то превратилась в классную баскетболистку. Во Франции новой Степановой не нашлось. А как играть без лидера на фоне полного разлада? Да никак. Итог всем известен - худший результат за всю историю отечественного женского баскетбола.

Что делать дальше? Хороший вопрос. Как мне кажется, из сборной надо удалять последних ветеранов и ставить у руля молодого российского специалиста. А главное, РФБ должно дать новому наставнику карт-бланш - пусть спокойно вояет сборную из молодежи методом проб и ошибок. Впрочем, эти рассуждения для другой истории...
 
Sleva Сообщение # 22 | 12:14
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Цитата (romica)
Как мне кажется, из сборной надо удалять последних ветеранов и ставить у руля молодого российского специалиста. А главное, РФБ должно дать новому наставнику карт-бланш - пусть спокойно вояет сборную из молодежи методом проб и ошибок.

Рыба гниет с головы, я считаю нужно начать с РФБ... тем более слова Абросимовой по нежелание играть за эту федерацию не спроста.

А так все четко и по делу.... Евробаскет 2011 это был еще не первый звонок, мне кажется вся эта ситуевина в сборной началась перед/на ЧМ 2010, уже тогда прослеживалось, что с командой что-то не то.
 
Курск пусть заткнется Сообщение # 23 | 12:17
Гости





Курск просрал вообще все что можно, так что не вам судить ))

Просрали ОИ и просрали Евро, то ли еще будет, функционерам, тренерам, руководству спасибо за такие результаты

МНОГИЕ специалисты били в набат, говорили открытым текстом - что вы делаете, вас ждет провал, но верхушка РФБ забило на всех и поплатилось
 
Валерий Сообщение # 24 | 12:21
Гости





Впору писать новую диссертацию в придачу к прежней о натурализации:

Цитата (Sleva)
Область знаний Валерия в баскетболе распространяется только на персону Бекки Хэммон.... а вскоре думаю, что распространится и на Принс...

Цитата (Валерий)
Да скоро диссертацию напишу: "Как нам обещали в 2008 году светлое будущее и какой мрак получили в итоге"

И будет она называться "Как россиянки вторая, четвертая, третья, пятая, первая играя "майку" и "уши" стали "дурами"" wink
 
ILICH Сообщение # 25 | 12:34
Заслуженные
Сообщений: 3439
Очки: 376
romica, хороший текст

Все будет хорошо...(когда нибудь)
 
Зритель Сообщение # 26 | 12:45
Гости





Виноват Вайнаускас продажное РФБ и от части руководство если его можно так назвать курского динамо
 
Phantom Сообщение # 27 | 13:11
Гости





romica, зачет! все по делу!
 
romica Сообщение # 28 | 14:17
Друзья
Сообщений: 201
Очки: 22
Любимые спортсмены:
Все наши любимые девочки
Вижу неадекватных любителей курского "Динамо". Привет, хлопцы biggrin

Ко всему сказанному мною выше вот еще что хотелось бы добавить. Не надо забывать, что в нашей сборной полным ходом идет смена поколений. Это процесс сложный и очень болезненный. Те ветераны, что поехали во Францию, на излете карьеры, а девчонки помоложе только чувствуют запах "крови". Микс получается абы какой. И самое страшное, что в составе нет звезды, настоящего вожака, который мог бы рявкнуть, и все бы тут же бросили маяться дурью и взялись за дело. В Польше этим аксакалом была Маша Степанова. Именно она, а никто любой другой, принесла золото евробаскета-2011. Замены ей во Франции не нашлось. Возможно, могла бы эту роль освоить Ося, но она все же другой закваски, чем Степанова. Про Корстин я вообще молчу. А в перспективе роль вожака может примерить на себя Петра. Мастерство есть, титулы приходят, а с ними и авторитет в сборной. Другое дело, что харизмы у нее нет, но опыт и приходящий авторитет могут отчасти компенсировать этот момент.
 
Phantom Сообщение # 29 | 14:49
Гости





Петра может и стать в перспективе вожаком, но она должна это подкрепить и игровыми показателями. А в этом сезоне они увы деградировали: отсутствие игровой практики, налицо лишний вес, да и под программу "омоложение" она уже не попадает
 
Batmen Сообщение # 30 | 15:07
Проверенные
Сообщений: 4519
Очки: 97
Цитата (Phantom)
Петра может и стать в перспективе вожаком,

Не сможет wink wink wink на Петре можно ставить крест, дальше прогрессировать не будет, она достигла своего максимума wink
Вижу несколько причин провала сборной:
1. Клубы и их школы
2. РФБ
3. Игроки
4. Тренер
wink wink wink
P/S Росженбаскет в глубокой жопе wink wink wink
 
Yury Сообщение # 31 | 15:18
Гости





Не возлагайте надежд на Петракову, её ждёт дальнейшая деградация, так как не желает отцепиться от скамейки УГМК.
Пожелала перед ЧЕ стать лидером в этой сборной, да ничего не получилось. Каковы лидеры - таковы и результаты.
 
Phantom Сообщение # 32 | 15:42
Гости





http://radiovesti.ru/article/show/article_id/95789
 
Лена_True Сообщение # 33 | 16:10
Гости





Для меня все наши девчонки-герои!
Здорово Кузя вчера забивала свои любимые трешки, двушки из-под игрока! Ося и Водо парочку раз вспомнили "старые" связки, Аня сквозь зубы забила важных 5 очков в тот момент, когда наши оторвались до нужных +11! Илона показала, как ее можно использовать на позиции первого номера, нужно было дать ей больше времени! Валерию Мусину хочется видеть в роли нашей разыгрывающей! Все девчонки вчера бились за каждый мяч, валяясь по паркету, а Женя Белякова в особенности.
Горжусь и люблю всех сборниц, верю, что найдется такой тренер, который сделает результат и команду чемпионов!
 
Yury Сообщение # 34 | 16:19
Гости





Чемпионат мира точно пропускается, никаких Вайлд-Кард там не существует. Для Европы там 5 мест, исключаем турчанок как хозяек. Перве пять команд по итогам ЧЕ и поедут в Турцию.
http://ru.wikipedia.org/wiki....ин_2014
 
Зритель Сообщение # 35 | 16:36
Гости





Ну турчанки то полюбому будут в пятерке по итогам Евро, а значит одно место освободится.
 
Cathy Сообщение # 36 | 17:24
Модераторы
Сообщений: 2889
Очки: 590
Любимые спортсмены:
Бекки, КТ и еще много
Большое интервью Грудина о провале

Я знаю игроков сборной, знаю, на что они способны при качественной подготовке, при качественной организации игры, при хорошем настрое команды. Когда глаза горят, когда игроки выходят, вот как вчера испанки играли со шведками: они костьми ложились, как будто этот матч у них самый главный в жизни, хотя он особо им ничего не давал.

Если собрать компанию наших ветеранов, так они также будут играть в баскетбол, как наша сборная на турнире. Вот в чем проблема, проблема в подготовке. Нельзя обвинять только тренера, нужно спросить и с игроков, они сами были обязаны доказывать: каждая, что они игроки, а не так вышли и играли просто так.

Ключевая ошибка, даже не в подсчете или математике: шесть или семь очков, а дело в том, чтобы выходить (на матч) с Италией и разорвать их, как испанки от шведок не оставили и мокрого места! Нужен не тренер, нужно сердце, душа, гордость и патриотизм, нужно же играть, невзирая на то, что кто-то что-то говорит.

Еще такой пример яркий: Селин Дюмерк, она играла у меня будучи молодым игроком во французском "Тарбе". Иностранный игрок приехала в наш УГМК, и так сложилось, что она играла, но играла мало. Чувствовалось, что ей этого недостаточно, и она поехала в "Бурж" и играет. Блестяще отыграла Олимпиаду, но при этом потеряла зарплату в 8 раз, по сравнению с УГМК, но уехала ради того, чтобы служить баскетболу, получать от него удовольствие. Она бросила эти деньги и играет, и она лидер, а у нас многие довольны, что счетчик щелкает - денежки капают, и можно сидеть спокойно: меня не ставят - и ладно. Каждый день на каждой тренировке нужно бороться до крови, отстаивать и выигрывать у иностранок, далеко не все иностранки сильнее наших.

Совершенно спокойно можно подготовить команду, теперь уже, к сожалению, не к чемпионату мира, а к чемпионату Европы, чтобы в одни ворота его выиграть и попасть на ОИ. Шансы для этого есть, нужны выводы, нужны правильные специалисты, которые должны заниматься сборной, в плане и организации, и развитие женского баскетболу в целом, и плюс поставить грамотных специалистов на сборную.
Я перед Олимпиадой в Пекине говорил и даже Сергею Борисовичу Иванову, что мы будем в финале, но мы в финале не были, а заняли третье место. Хотя для этого были объективные причины - не буду о них, но я обещал второе место, а заняли третье. Мы вернулись, и я подал в отставку, поэтому что должен делать Вайнаускас - это дело его совести, но думаю, что об этом даже разговора быть не может. Чтобы оставаться этому человеку, который своих игроков в клубе для сборной не подготовил, а наоборот, разрушил, и конечно не создал команду…


Читать остальное - по ссылке наверху.


She’s just…Becky, and that’s why so many people love her. They love her for her faith, her steadfast conviction, her passion, her inspiration, and her heart ©
 
Михей Сообщение # 37 | 17:27
Друзья
Сообщений: 1319
Очки: 46
Свои пять копеек.
1. Все проблемы идут от Федерации. Впрочем, это уже писали многие. К сожалению, выхода из кризиса не видно. Рецепт один - убирать не ветеранов из Сборной, а всю шоблу из федерации и немедленно ужесточать лимит до 2 в заявке. Только эти меры к следующему циклу дадут результат. Этот цикл, боюсь, наверстать будет очень трудно.
2. Грамотный ГТ, который умеет работать, знает как поставить тактику, технику, а в нужный момент - хоть лаской, хоть матом, но поднять игроков в бой. Вайнаускис и специалист слабый - это показала работа и с ДКр и со Сборной, где мы умудрились слить командам, которые даже при нашем кризисе никак не сильнее нас по подбору исполнителей - Италии и Швеции.
3. Нельзя снимать вины с игроков. Не знаю, насколько они хотели - наверное, хотели, еще не видел того спортсмена, который выходил бы с желанием проиграть, но огня в глазах и осознания того, что ты играешь за Страну не было. Потому что если бы было - итальянке в ее последнем проходе руки бы оторвали вместе с мячом. А мы в защите вообще не играли. И еше - никакая Петракова никогда не станет лидером. Лидеры не полируют банки даже за большие деньги.
4. Никакой натурализации. Пользы от нее - 0, а вред в виде постоянного брожения в итак не слишком сплоченной Сборной очевиден.


Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал!
 
Михей Сообщение # 38 | 17:28
Друзья
Сообщений: 1319
Очки: 46
Цитата
Когда глаза горят, когда игроки выходят, вот как вчера испанки играли со шведками: они костьми ложились, как будто этот матч у них самый главный в жизни, хотя он особо им ничего не давал.

Если собрать компанию наших ветеранов, так они также будут играть в баскетбол, как наша сборная на турнире. Вот в чем проблема, проблема в подготовке. Нельзя обвинять только тренера, нужно спросить и с игроков, они сами были обязаны доказывать: каждая, что они игроки, а не так вышли и играли просто так.

Ключевая ошибка, даже не в подсчете или математике: шесть или семь очков, а дело в том, чтобы выходить (на матч) с Италией и разорвать их, как испанки от шведок не оставили и мокрого места! Нужен не тренер, нужно сердце, душа, гордость и патриотизм, нужно же играть, невзирая на то, что кто-то что-то говорит.


Вот!!! Я именно об этом...


Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал!
 
Зритель Сообщение # 39 | 17:53
Гости





Однако же гордость и патриотизм не помешали в свое время Грудину воспользоваться помощью Бекки Хэммон.
Сердце и душа - это отлично, но в баскетбол играют в первую очередь ногами и руками, а также головой. Слушал сейчас интервью Соловьева с Мышкиным на эту же тему. Соловьев спрашивает - почему за последние 10 лет ни один наш игрок, кроме Абросимовой, не смог заиграть в WNBA, кто виноват? Ответ Мышкина - " главный тренер!" wacko Я не шучу, дословная цитата. Не настраивает, значит, тренер, не зажигает, и в этом вся беда. Только я вот не понимаю, если человек,например, на ведении не может перевод за спиной сделать, или бросить с отклонением, то от пламенной речи тренера у него все эти умения откуда-то волшебным образом появятся? А если "итальянке в ее последнем проходе руки бы оторвали вместе с мячом", было бы два фола в нашу корзину: мало просто сильно хотеть, не поверю, что нашим вчера было поровну на результат, но надо еще и уметь.
 
Лика Сообщение # 40 | 18:03
Друзья
Сообщений: 146
Очки: 53
Любимые спортсмены:
Becky
Я ,думаю, этот итог скорее закономерность, нежели неожиданность. К сожалению, снижение результатов происходит не только в женском баскетболе, а во многих видах спорта ((
Занимаем 13 место на ОИ в Ванкувере, итог- не сделано никаких изменений. Мутко остался на своем посту. Заняли 4 место на ОИ в Лондоне. Подача прессы была такова что мы превзошли предыд. результат по к-ву медалей, хотя их качество значительно ухудшилось.
Закончилось советское наследие на кот. выезжали многие годы. И дальше, если продолжится такая же политка, в обозримом будущем особых поводов для оптимизма не будет.
Место России в политич. картине мира, уровень жизни населения, экономика и спорт взаимосвязаны . У нас будет великим спорт только тогда, когда наша страна будет во многих сферах на уровне мировых лидеров или близко к тому.
Мы способны делать точечные успехи, но наступать тотально по всем фронтам с каждым становится сложнее. Нужно зрить в корень проблемы, а не прикрываться мнимыми побемами, от которых происходит "головокружение от успехов".
И нужна реконструкция не только РФБ, а всей системы спорта в стране. Нужно внимание правительства, тв ко всем видам спорта, а не только к футболу, хоккею и биатлону.Необходима серьезная работа начиная с детского спорта. Таланты есть, их нужно выискивать, привлекать. Нужна популяризация спорта,баскетбола, в частности. Раньше ТК Спорт был моим любимым каналом. А сейчас ...Чьим примером вдохновляться детям? Слепцовой или Аршавиным, кот. никому ничего не должны...((


Сообщение отредактировал Лика - Вторник, 18 Июня 2013, 18:19
 
Форум » Баскетбол » Сборная России » Чемпионаты Европы » Евробаскет 2013: Кто виноват? И что делать? (Итоги турнира...)
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:
Используются технологии uCoz