Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск
Будь с нами:
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Люди баскетбола » Легионеры » Эпифания Принс (Афророссиянка в нашем баскетболе...)
Эпифания Принс
Sleva Сообщение # 1 | 22:21
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
У нас до сих пор не было темы Принс? Даже удивительно....

На бескрайних просторах сети набрела на статью про нее, может конечно и было когда то...

Находка Шабтая

Совладелец подмосковного «Спартака» Шабтай Калманович постоянно искал для своей команды новые таланты. Его стараниями решился вопрос о натурализации № 4 драфта WNBA Эпифанни Принс. В ее лице клуб из Видного получил усиление на позицию первого и второго номеров, причем американка, имеющая паспорт РФ, не подпадает под лимит легионеров. Трагическая гибель Шабтая не закрыла дверь перед новоиспеченной россиянкой, которая уже прибыла в расположение «Спарты&К». О том, как ее встретили в клубе, перспективах игр за сборную России и своем выдающемся рекорде Эпифанни Принс рассказывает в интервью «Большому спорту».

Когда вы получили предложение принять российское гражданство и как долго размышляли?

Точно не скажу, но прошло чуть больше года. На меня вышел Шабтай Калманович и от лица РФБ предложил российское гражданство, а также место в своем клубе. Затем произошла трагедия, но несмотря ни на что, все обязательства были выполнены. Принимая решение о смене гражданства, я колебалась недолго, ведь условия предложили хорошие. К тому же в России очень сильный чемпионат, сюда постоянно приезжают игроки WNBA, да и национальная сборная регулярно претендует на самые высокие места в топ-турнирах. В прошлом году я даже провела в Москве несколько месяцев, ознакомилась с инфраструктурой и тренировками. Сразу полюбила город и людей, высоко оценила открывающиеся передо мной перспективы.

Как отнеслись к идее получить российское гражданство ваши родители и друзья?

Конечно, было просто необходимо взвесить все «за» и «против» вместе с семьей. Я изложила родителям то, что пообещал мне Шабтай, и мы пришли к единодушному выводу: стоит рискнуть. Было бы глупо отказываться от такого предложения. Жить в прекрасном городе, играть за отличную команду, иметь шанс выступить на Олимпиаде – все это перевесило при принятии решения. Что до моих друзей, они, конечно, расстроились, однако в целом порадовались. Я в красках живописала то, что ожидает меня в России, и они поддержали мой выбор.

Но вы достаточно хороший игрок и вполне могли бы сыграть в Лондоне и за сборную Соединенных Штатов.

Да, тяжело было отречься от Родины, но я все же решила, что мои шансы в России более высоки. К тому же я не утратила гражданства США, мне разрешили иметь два паспорта – американский и русский.

В прессу просочилась информация о том, что вы были близки к получению польского гражданства. Насколько верны эти слухи?

Чистейшей воды утка. Я сама узнала об этом лишь месяц назад и от души посмеялась над такой историей. Возможно, это связано с тем, что до переезда в «Спарту&К» меня сватали в одну из польских команд, а нерадивые журналисты поспешили приписать мне еще и паспорт этой страны.

Русскому болельщику вы пока не успели полюбиться, а вот в США вас помнят. В частности, из-за национального рекорда. Как вам удалось его установить?

В одном из матчей мне действительно посчастливилось войти в историю – я покорила планку в 113 набранных очков. Это случилось в последней игре за школу. В тот день все удавалось: в корзину залетали самые сумасшедшие мячи и к большому перерыву у меня уже было 56 очков. Вдруг всей командой мы осознали, что можем вписать свои имена в историю. Я постоянно находилась на площадке, все пасовали только мне, и в конце концов предыдущий рекорд пал. Больше в женском баскетболе не забрасывал никто. То был великий день.

После школы вы отправились в колледж, но проучились там лишь три года из четырех. Почему не закончили обучение?

В WNBA существует правило, согласно которому на драфт могут выставлять свои кандидатуры лишь игроки, достигшие 22 лет, плюс следует подождать не менее четырех лет со дня выпуска из школы. Я решила пропустить последний год обучения в колледже, чтобы поиграть в Европе, на более высоком уровне. В NBA так делают многие спортсмены, а вот я стала одной из первых в женской лиге, решившихся на подобный шаг. У меня не было стремления стать первопроходцем, просто так получилось. Кстати, Калманович вышел на меня как раз после того, как я объявила о принятом решении.

В итоге на драфте вас выбрали четвертой. Повлиял ли ваш уход из колледжа на итоговое место в рейтинге талантов?

Нельзя дать однозначный ответ на этот вопрос. С одной стороны, если бы я осталась в США, скауты смогли бы пристальнее наблюдать за моей игрой. С другой – я заметно выросла в мастерстве за это время, что и позволило мне занять такое высокое место.

Собираетесь ли вы все же окончить колледж?

Да, мне не так уж много осталось. Как только представится возможность вернуться в США на более-менее продолжительный срок, обязательно получу диплом и стану специалистом по уголовному праву.

В прошедшем сезоне вы наконец дебютировали в WNBA. Довольны ли собой?

Думаю, получила неоценимый опыт, сумела показать себя с лучшей стороны. В то же время результаты команды не впечатлили, мы рассчитывали выступить лучше. При игре на таком высоком уровне обнаружила у себя некоторые огрехи, теперь стараюсь больше тренироваться и устранять проблемы.

Какая позиция на поле наиболее комфортна для вас?

Я, скорее, атакующий защитник, но в прошлом сезоне довольно часто играла «первого номера», разыгрывающего. Вроде неплохо получалось созидать, так что чувствовала себя вполне комфортно. Посмотрим, где меня станут использовать в «Спарте&К». Контракт с клубом рассчитан на три года, будет время поэкспериментировать.

До приезда в Видное были ли знакомы с кем-то из игроков клуба?

Я в хороших отношениях с американками, выступающими за «Спарту&К», – Сью Берд, Ноэль Куинн. Когда прошлой зимой приезжала в Россию, сдружилась и с остальными девчонками. Фамилии перечислять бессмысленно – просто откройте сайт команды и посмотрите список моих подруг.

Как вам московские холода?

О, я не сильно боюсь морозов, жара угнетает меня гораздо больше. Ненавижу высокую температуру, да и солнце не слишком люблю. Климат Чикаго, где я играла в последнее время, очень похож на московский. Родной Нью-Йорк также не балует хорошей погодой, так что долго к русской зиме привыкать не придется. Сложнее с языком, даже и не знаю, как иностранцы его учат. Пока могу сказать только «привет», «да», «нет» и «хорошо». В остальном же устроилась отлично – мне предоставили замечательную квартиру, радуют и местные рестораны. Люблю большие города, не готова жить в глубинке, где жизнь течет слишком уж размеренно.

Итак, у вас на руках российский паспорт. С ним можно было бы сыграть уже на чемпионате мира в Чехии, но главный тренер предпочел вызвать Бекки Хаммон. Сильно расстроились?

Надежда умирает последней, я очень хотела сыграть на мировом первенстве. Но решение Бориса Соколовского взять в Чехию Ребекку мне понятно. Она уже давно в команде, так что сыгранности и опыта ей не занимать. Мое время еще придет.

Следите за событиями на чемпионате?

Посмотреть игры не удалось, мешают жесткий график и акклиматизация. Но знаю результаты и понимаю, что в финале могут сойтись сборные России и США. При таком раскладе ни за кого болеть не буду, просто постараюсь наслаждаться баскетболом отличного качества.

А за мужским баскетболом наблюдаете?

По мере возможности. Люблю Кобе Брайанта и болею за Los Angeles Lakers. Да и играть против мужчин мне нравится, так быстрее прогрессируешь. В детстве постоянно соревновалась с парнями. И вообще заниматься баскетболом стала под влиянием кузена, как-то раз опрометчиво заявившего, что девочка никогда не сможет обыграть мальчика. Как видите, мое стремление доказать ему обратное привело меня на драфт WNBA, а затем и в сборную России.

Источник: http://www.bolshoisport.ru/articles/nahodka-shabtaya
 
Cathy Сообщение # 2 | 23:30
Модераторы
Сообщений: 2889
Очки: 590
Любимые спортсмены:
Бекки, КТ и еще много
Quote (Sleva)
Что до моих друзей, они, конечно, расстроились, однако в целом порадовались.

biggrin
Quote (Sleva)
Да, тяжело было отречься от Родины, но я все же решила, что мои шансы в России более высоки.

Quote (Sleva)
иметь шанс выступить на Олимпиаде

Quote (Sleva)
Надежда умирает последней, я очень хотела сыграть на мировом первенстве.

Quote (Sleva)
Мое время еще придет.

вот они "более высокие" шансы.. ни туда, ни сюда.. не занималась бы ерундой, а стучалась бы в родную сборную, благо еще молода.. как знать, Фанька может и пролететь с мировыми первенствами..


She’s just…Becky, and that’s why so many people love her. They love her for her faith, her steadfast conviction, her passion, her inspiration, and her heart ©
 
uba Сообщение # 3 | 23:48
Проверенные
Сообщений: 602
Очки: 55
Любимые спортсмены:
Ребекка Хаммон, Эдвиж Лоусон
Quote (Фаня)
я покорила планку в 113 набранных очков

фигасе


 
AlienF Сообщение # 4 | 21:21
Модераторы
Сообщений: 4069
Очки: 340
Prince won’t play for Russia in upcoming Euros

By DOUG FEINBERG, AP Basketball Writer 7 hours, 0 minutes ago

Chicago Sky guard Epiphanny Prince will not play with the Russian national team in the upcoming European Championship at the end of the month.

The Russian Federation informed Prince this week that she will not be used in the tournament. Prince plays professionally in Russia during the winter and has citizenship in the country. She still could compete for Russia next year in the London Olympics if the team qualifies.

“Though I was not selected to participate in Eurobasket this summer, if called upon, I remain committed to fulfilling my obligations to the Russian national team,” Prince told The Associated Press.

Prince wouldn’t have been the first American-born player to play for Russia. Becky Hammon helped Russia to a bronze medal in the 2008 Olympics before a disappointing loss in the quarterfinals of the World Championship last fall.

The European Championship runs from June 18 to July 3 in Poland with a bid in next year’s Olympics awarded to the winner. Had Prince been chosen to play, she would have missed six Sky games.

“I want to thank the Chicago Sky for their flexibility and understanding,” Prince said. “I look forward now to making the most of a full season with the Sky.”

The 23-year-old averaged 9.8 points for Chicago last year as a rookie and is expected to play a bigger role this season.

“We have been supportive of Piph fulfilling her commitment to the Russian team from the start and really, it was always a questions of `when’she would go, not `if,”’ Sky coach Pokey Chatman said. “Frankly, I’m surprised that the team decided not to use her, but their choice clearly helps us a great deal. We’re thrilled to have her for the entire WNBA season.”

Chatman coached Prince’s team in Russia this past winter.

Интересная картинка вырисовывается....... cool


Be thankful for what you HAVE before it becomes what you HAD!
NEVER SAY NEVER!


Сообщение отредактировал digger - Суббота, 04 Июня 2011, 21:33
 
an4ous Сообщение # 5 | 21:28
Заслуженные
Сообщений: 3860
Очки: 466
Я, конечно, понимаю, что при большом желании можно самому перевести или найти переводчик. Да и вообще пора бы уже выучить язык, но... можно сжалиться над теми, у кого дефицит времени и хотя бы в двух словах писать суть smile
Заранее благодарю happy


Болеть за победителей легко. А верить в чудо интересней! (an4ous)

"Вы учитесь, как не давать друг друга в обиду" © Скотти Пиппен


Сообщение отредактировал an4ous - Суббота, 04 Июня 2011, 21:28
 
digger Сообщение # 6 | 21:35
Заслуженные
Сообщений: 9343
Очки: 433
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Жедик
an4ous, пятнадцать минут - я переведу
 
AlienF Сообщение # 7 | 21:40
Модераторы
Сообщений: 4069
Очки: 340
Ань примерно то что выделено

Поки говорит, что как бы поддерживали Пиф в вопросе выполнения ее обязательств по отношению к сборной России и вопрос о ее участии был о том "когда" а не "если " И Поки удивлена тем ,что сборная России решила не использовать Принс


Be thankful for what you HAVE before it becomes what you HAD!
NEVER SAY NEVER!
 
digger Сообщение # 8 | 21:46
Заслуженные
Сообщений: 9343
Очки: 433
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Жедик
Принс не будет играть за Россию на грядущем Евробаскете.

ДУГ ФАЙНБЕРГ

Защитник "Чикаго Скай" Эпифания Принс не будет играть за российскую национальную сборную на наступающем чемпионате Европы в конце месяца.
На этой неделе Российская Федерация сообщила Принс, что она не будет задействована на турнире. Принс играет профессионально в России в течение зимы и имеет российское гражданство. Она могла бы выступать за Россию в следующем году на лондонских Олимпийских Играх, если команда туда квалифицируется.
“Хотя я не была отобрана для участия в Евробаскете этим летом, если призовут, я остаюсь преданным выполнению моих обязательств перед российской национальной сборной,” сказала Принс "Ассошиэйтед Пресс".
Принс - не первый игрок американского происхождения, который может играть за Россию. Бекки Хэммон помогла сборной России завоевать бронзовые медали на Олимпийских Играх 2008 года перед неутешительным поражением в четвертьфинале Чемпионата мира прошлой осенью.
Европейский Чемпионат продлится с 18 июня до 3 июля в Польше, победитель его будет играть на Олимпийских Играх следующего года. Если бы Принс была выбрана для участия в играх Евробаскета, она пропустила бы шесть игр "Скай".
“Я хочу поблагодарить Чикаго Скай за их гибкость и понимание,” сказала Принс. “Я ожидаю теперь того, чтобы максимально использовать полный сезон с командой.”
23-летняя Принс набирала 9.8 очков для Чикаго в прошлом году как новобранец и, как ожидают, будет играть большую роль в этом сезоне.
“Мы были благосклонны к Пиф, выполняющей ее обязательства перед российской командой с начала и действительно, это всегда было вопросом `когда’ она уйдет, а не, `если",’ сказала тренер Скай Поки Чатмен. “Откровенно говоря, я удивлена, что команда решила не использовать ее, но их выбор помогает нам. Мы рады иметь ее в составе в течение всего сезона WNBA.”
Четмен тренировала команду Принс в России прошлой зимой.
 
an4ous Сообщение # 9 | 21:48
Заслуженные
Сообщений: 3860
Очки: 466
digger, AlienF, спасибо!
Это что ж получается? Или Четман и Принс обманывают нас бессовестно, или же РФБ отчебучило нечто невероятное! wacko Не вызвать ни одну разыгрывающую на сборы, отказаться от наемников и сделать из номера 2-3 (даже не 1-2!!!), первого!!! А-бал-деть! surprised


Болеть за победителей легко. А верить в чудо интересней! (an4ous)

"Вы учитесь, как не давать друг друга в обиду" © Скотти Пиппен
 
AlienF Сообщение # 10 | 21:50
Модераторы
Сообщений: 4069
Очки: 340
Ань , мне почему-то больше верится в твой второй вариант... cool

Be thankful for what you HAVE before it becomes what you HAD!
NEVER SAY NEVER!
 
an4ous Сообщение # 11 | 21:53
Заслуженные
Сообщений: 3860
Очки: 466
Что-то Четман мутит <_< (мое личное мнение)
Наиграла себе за сезон отличного игрока в команду, а теперь берет удар на себя. И еще Принс жертвой в этой ситуации выступает!
Вот они замут замутили! Вот стратеги... <_<


Болеть за победителей легко. А верить в чудо интересней! (an4ous)

"Вы учитесь, как не давать друг друга в обиду" © Скотти Пиппен
 
an4ous Сообщение # 12 | 21:57
Заслуженные
Сообщений: 3860
Очки: 466
AlienF, если это и впрямь акция РФБ "Добьем российский бабобаскет до конца", причем спланированная давным-давно, то у меня резонный вопрос: кто генератор это бесподобной идеи??? wacko

Болеть за победителей легко. А верить в чудо интересней! (an4ous)

"Вы учитесь, как не давать друг друга в обиду" © Скотти Пиппен
 
digger Сообщение # 13 | 21:58
Заслуженные
Сообщений: 9343
Очки: 433
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Жедик
цепочка цитат и новостей

25 мая. «Чикаго Скай» не отпускает американскую разыгрывающую Эпифанни Принс в расположение женской сборной России для подготовки к чемпионату Европы-2011, поскольку в ближайшее время начнется чемпионат женской НБА, информирует Спорт-Экспресс.
«Позиция разыгрывающей – самая проблемная в команде. Генеральный менеджер сборной Оксана Рахматулина продолжает переговоры, согласуя их со мной и с руководством РФБ, но думаю, вряд ли они увенчаются успехом. Не могу сказать, что отсутствие Принс не ослабит нашу команду. Но вместе с тем надеюсь, что молодые россиянки, которые займут ее место, компенсируют недостаток мастерства тем, что слова «честь страны и национального флага» для них – не пустой звук», – уверен главный тренер сборной России Борис Соколовский.

2 июня. Главный тренер женской сборной России Борис Соколовский дал понять, что вопрос о привлечении американской разыгрывающей «Спарты» Эпифанни Принс в российскую национальную команду закрыт.
«Переговоры с агентами американской баскетболистки вела Рахматуллина. Мы пошли навстречу агентам Принс, которая просила предоставить ей возможность присоединиться к сборной чуть позже остальных. Была предварительная договоренность о том, что она прилетит на турнир в Чехию. Вместо нее от агентов прилетело послание с просьбой разрешить Эпифанни пропустить и второй сбор. Мол, она сможет приехать 12-13 июня и усилить сборную России. Считаю, что нельзя опускаться так низко. Сборная России – не та команда, которой нужно делать одолжение, а Принс – не такая звезда, чтобы ради нее нагнуть остальных.
Я собрал актив команды и сказал, что мне эта ситуация и поведение Принс совсем не нравятся. Нас не должны считать нищими и убогими. Точно так же отреагировали и наши девчонки. Пообещали, что будут биться за свою страну и без плеймейкера из Видного. Результат в спорте гарантировать невозможно, но то, что равнодушных в команде на Евробаскете не будет, обещаю», – сказал Соколовский в интервью «Спорт Уик-энду».

4 июня, Поки Четмен: “Мы были благосклонны к Пиф, выполняющей ее обязательства перед российской командой с начала и действительно, это всегда было вопросом `когда’ она уйдет, а не, `если",’ сказала тренер Скай Поки Чатмен. “Откровенно говоря, я удивлена, что команда решила не использовать ее, но их выбор помогает нам."
 
digger Сообщение # 14 | 22:03
Заслуженные
Сообщений: 9343
Очки: 433
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Жедик
так вот, уцепившись за фразу Поки "это всегда было вопросом `когда’ она уйдет" могу предположить такой вариант: тренерский штаб рассчитывал на Принс, под это дело подогнал кадровый состав сборной без единой чистой разыгрывающей, однако когда встал вопрос о сроках прибытия Принс в расположение сборной, кто-то заартачился, то ли сама Принс, то ли Поки, возможно, со скидкой на визитёрский статус в свое время Бекки Хэммон. В этом и есть корень противоречий. Одни хотят видеть игрока как можно дольше в составе Чикаго, другие рассчитывали увидеть ее на сборах. Вот и всё. Надеюсь, Рохма в ответах Винанту хоть как-то прояснит ситуацию.
В любом случае ответственности тренерского штаба за возникновение подобной ситуации никто не оспаривает.
 
an4ous Сообщение # 15 | 22:09
Заслуженные
Сообщений: 3860
Очки: 466
В принципе все понятно. РФБ хочет видеть Принс уже сейчас. Четман готова была отправить её непосредственно в Польшу. Не сошлись во времени.
Но то, что РФБ не подстраховалось на подобный случай - непростительная и грубая ошибка!!! angry angry angry
Моя позиция - на сборы надо было приглашать 24 баскетболистки, как и заявлял Соколовский в начале весны, в том числе 2-3 чистых первых номеров!!! Они бы потренировались со сборной, может кто-то и проявил бы себя. Если дело в расходах на их содержание, то, во-первых, расходы уже были составлены на 24 человека, а , во-вторых, на сборах не было Степановой и Принс. Т.е. 2 оплаченных места были вакантны. Нерационально.... angry
А сказать:"Нет! Поезжай-ка ты домой." можно было в любой момент.
Я всегда говорю: "Удалить всегда легче, чем найти."

Вообщем, я недовольна организационной подготовкой к Евро-2011 angry angry angry


Болеть за победителей легко. А верить в чудо интересней! (an4ous)

"Вы учитесь, как не давать друг друга в обиду" © Скотти Пиппен


Сообщение отредактировал an4ous - Суббота, 04 Июня 2011, 22:12
 
AlienF Сообщение # 16 | 22:10
Модераторы
Сообщений: 4069
Очки: 340
А мне кажется хитрющая Поки просто использует создавшуюся ситуацию.

Вполне вероятно что, кто-то в РФБ затерял или вовремя не отправил намеренно или по халатности бумажку с вызовом ... Возможно -Повод перессорить Принс и Поки со сборной...
Может кому то в руководстве (даже достаточно высоком руководстве) очень не нравятся натурализованные игроки...
А Поки и Принс , им это может быть только на руку -Они могут обидеться и преспокойно уйти ... в ту же Турцию ,к примеру (благо слух такой уже был...и не один...) ну и т.д. Предположения можно строить всякие ...
Да и Принс, не заигранная за Россию , имеет как бы шанс и за сборную Америки выступать...
Паспорт то американский у нее остался...


Be thankful for what you HAVE before it becomes what you HAD!
NEVER SAY NEVER!
 
an4ous Сообщение # 17 | 22:11
Заслуженные
Сообщений: 3860
Очки: 466
digger, ты быстрее меня печатаешь smile

Болеть за победителей легко. А верить в чудо интересней! (an4ous)

"Вы учитесь, как не давать друг друга в обиду" © Скотти Пиппен
 
shiko Сообщение # 18 | 22:19
Модераторы
Сообщений: 2867
Очки: 279
Любимые спортсмены:
Настя,Бекки,Катя,Сапа,Оля
Quote (an4ous)
Не вызвать ни одну разыгрывающую на сборы

Вот именно! Меня больше всего это бесит! Как не взять чистых первых номеров в сборную? Ума не приложу! wacko Бурик или Берсе хуже разыгрывают чем Аброся? БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ!!!!!!! angry >( angry >( angry >( angry




Сообщение отредактировал shiko - Суббота, 04 Июня 2011, 22:19
 
an4ous Сообщение # 19 | 22:20
Заслуженные
Сообщений: 3860
Очки: 466
AlienF, вот я и спрашиваю
Quote (an4ous)
кто генератор это бесподобной идеи?


Quote (AlienF)
Может кому то в руководстве (даже достаточно высоком руководстве) очень не нравятся натурализованные игроки...

Да никому они не нравятся!!! Ты где-нибудь прочитала хоть один отзыв:"О, нет! Как же мы без Принс? Я в печали! Какая ужасная новость!"???

Но зачем тупить-то??? Мы сейчас вообще без 1-го номера!!! Как РФБ смогла допустить такую ситуацию??? И ведь в стране ЕСТЬ не один плеймейкер! Не дефицит...
Уж лучше быть без 5-го, чем без 1-го! Первый номер - это МОЗГ команды! Удачи


Болеть за победителей легко. А верить в чудо интересней! (an4ous)

"Вы учитесь, как не давать друг друга в обиду" © Скотти Пиппен


Сообщение отредактировал an4ous - Суббота, 04 Июня 2011, 22:21
 
shiko Сообщение # 20 | 22:23
Модераторы
Сообщений: 2867
Очки: 279
Любимые спортсмены:
Настя,Бекки,Катя,Сапа,Оля
Quote (an4ous)
Уж лучше быть без 5-го, чем без 1-го!

Уж не скажи! smile Без центра делать нечего в баскете! smile Кто под щитами работать будет, малыш? smile


 
Форум » Люди баскетбола » Легионеры » Эпифания Принс (Афророссиянка в нашем баскетболе...)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:
Используются технологии uCoz