Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск
Будь с нами:
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Люди баскетбола » Легионеры » Аннете Екабсоне (Всё о спортсменке)
Аннете Екабсоне
Winant Сообщение # 1 | 22:04
Друзья
Сообщений: 2873
Очки: 155
Любимые спортсмены:
Тихоня и Виеру

Анете Екабсоне
Рост: 176
Год рождения: 12.08.1983
Амплуа: форвард

Карьера:

1997 - 2001 ТТТ Riga (Рига, Латвия)
2001 - 2002 RTU Klondaika (Рига, Латвия)
2002 - 2004 USO Mondeville, Франция
2004 - 2006 CJM Bourges, Франция
2006 - 2008 Динамо (Москва)
2009 - 2010 Спартак (Видное)
2009, 2010 Коннектикут Сан

Достижения:
Обладатель Еврокубка ФИБА 2007 г. В составе "Динамо-Москва"

Игрок молодежной сборной Латвии 2002 - 2004 г.
Игрок национальной сборной Латвии 2005 - 2008 г. (ЧЕ-2005 - 6 место, 19.6 очка, 4.0 передачи, 2.8 перехвата в среднем за игру. ЧЕ-2007 - 4 место. ОИ-2008 - групповой этап)

Лучшая молодая баскетболистка Европы 2005 г.
Лучшая баскетболистка Европы 2007 г.

 
DiE Сообщение # 121 | 09:14
Администраторы
Сообщений: 7515
Очки: 286
Любимые спортсмены:
И.Осипова,С.Абросимова,С.Груда
Журналист бы лучше поинтересовался здоровьем у Анете....а то все про жилищные вопросы выспрашивал... wink

BC UMMC - FOREVER!
 
AlienF Сообщение # 122 | 10:34
Модераторы
Сообщений: 4069
Очки: 340
Quote (DiE)
Журналист бы лучше поинтересовался здоровьем у Анете....а то все про жилищные вопросы выспрашивал..


DiE, там чуть ранее и чуть выше я уже писала , что это только 5 минут из более чем часового её интервью, доступных " за бесплатно" . Думаю в оставшихся 60 минутах было и о здоровье , и о многом еще другом...
Сюда я выложила только то , что было в открытом доступе.
В принципе, могу ,но только в форме изложения , написать и об остальном. Но после некоторых претензий , извините,как-то не хочется. ..


Be thankful for what you HAVE before it becomes what you HAD!
NEVER SAY NEVER!
 
DiE Сообщение # 123 | 10:38
Администраторы
Сообщений: 7515
Очки: 286
Любимые спортсмены:
И.Осипова,С.Абросимова,С.Груда
AlienF, конечно напиши что там еще Анюта рассказывала..., и не обращай внимания на всяких там зрителей... cool

BC UMMC - FOREVER!
 
Sleva Сообщение # 124 | 11:24
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Quote (AlienF)
что это только 5 минут из более чем часового её интервью, доступных " за бесплатно" . Думаю в оставшихся 60 минутах было и о здоровье , и о многом еще другом...

А сколько стоит?
 
AlienF Сообщение # 125 | 11:31
Модераторы
Сообщений: 4069
Очки: 340
Sleva, дело не в том - "сколько стоит", дело в авторских правах.
Стоит фигню, просто у меня пока не было свободного часа, чтобы самой послушать.


Be thankful for what you HAVE before it becomes what you HAD!
NEVER SAY NEVER!
 
Sleva Сообщение # 126 | 11:33
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Quote (AlienF)
дело в авторских правах

Пойду-ка удалю с вКонтакта все матчи WNBA biggrin
 
AlienF Сообщение # 127 | 21:41
Модераторы
Сообщений: 4069
Очки: 340
Анете Екабсоне-Жогота:"Не верю , что прошло 7 месяцев "

Māris Noviks autors 2012-09-19 17:07
http://sportacentrs.com/basketb...._pagaju

" Трудно было уезжать из дома. Успела привыкнуть, но я рада что опять могу бегать и прыгать. Делать то, что лучше всего могу и быть вознагражденной за это. Концентрируюсь на том, что мне нужно делать", рассказывает о своих ощущениях за месяц до начала регулярного сезона защитник Екатеринбургского баскетбольного клуба Анете Екабсоне.
С 15 по 30 июня 2013 года Франция 4-ый раз организует женский Чемпионат Европы . В пятницу, 21. сентября , в Париже пройдет жеребьевка . Перед жеребьевкой пригласил Анету поделиться впечатлениями о своем опыте и приключениях в этой стране. В конце беседы уделили внимание и нынешним насущным делам в Екатеринбургском клубе

4 года во Франции
В 2002 году во Франции Анете Екабсоне начала свою профессиональную карьеру. Вместе с центровой Эвией Азасе и клубом “USO Mondeville” дебютировала в кубке Европы, хорошо показала себя во Французском чемпионате. В составе Буржа дебютировала в Евролиге, в 2005 году была признана лучшим молодым игроком в Европе и завоевала все возможные французские титулы.

Что ты чувствовала , уехав в 18 лет во Францию?
Это был мой первый профессиональный сезон. Прежде всего, вместо Америки выбрала Европу. В то время в сборной играла вместе с Андой Екабсоне и Эвией Азаце, у которых уже был "французский опыт". Обе помогали мне , давали советы и говорили с тренерами. С помощью агента Эвии попали в команду Мондевиля к тренеру Эрве Кудре.
Он -один из тренеров , который дал мне больше всего. Была счастлива, что первые два года тренировалась именно в Мондевиле. Команда была средней. Могла развиваться, доказывать. Тренер много со мной работал, разрешал проявлять себя. Кудре привел в большой баскетбол и позволилял подниматься выше , способствовал моему переходу в Бурж, где сыграла последующие два года.

Французам нравится давать прозвища. Даже у государства есть по меньшей мере три. У тебя было французское прозвище?
Меня звали “Annette”. Не говоря окончания, как всегда во Франции

Иностранцам легко освоиться во Франции?
Во Франции больше говорила по-английски и по-латышски, чем по-французски.В командах было много приглашенных игроков, которые обычно говорили по-английски. Французский язык - красивый, нравится, как люди на нем говорят правильно. Сама понимаю лучше, чем говорю. В Екатеринбурге играет Сандрин Груда и работает тренер по физподготовке Сабин ЖурА. Могу с ними обменяться несколькими фразами.
Хорошая страна и культура, люди -приветливые. Тяжелее всего было осваиваться в Турции, в остальных странах было очень хорошо. В Мондевиле установились хорошие контакты с одной местной семьей. Ездили друг к другу в гостии. Болельщики присылали подарки, чаще всего шоколад и фотографии. Автографы давали на выданных клубом карточках. Осталось много знакомых. В Мондевиле играла вместе с Татьяной Щеголевой, ей страна очень нравилась.
Когда ты спортсмен, знаешь, что находишься в новой стране потому, что это твое рабочее место. Если бы пришлось уезжать жить постоянно , настроение и ответы были бы другие. Обычно, знаю что через восемь месяцев вернусь домой. Концентрируюсь на том, что мне нужно делать. В переход не углубляюсь . По крайней мере у меня так.

продолжение следует...


Be thankful for what you HAVE before it becomes what you HAD!
NEVER SAY NEVER!
 
AlienF Сообщение # 128 | 22:43
Модераторы
Сообщений: 4069
Очки: 340
продолжение последует , но только завтра.
Приношу свои извинения. ( что-то сегодня уже пальцы заплетаются...)


Be thankful for what you HAVE before it becomes what you HAD!
NEVER SAY NEVER!
 
AlienF Сообщение # 129 | 13:40
Модераторы
Сообщений: 4069
Очки: 340
продолжение " Анете Екабсоне-Жогота:"Не верю , что прошло 7 месяцев "

С чем ты ознакомилась во Франции?
Моя Франция - это Париж. Город с красивой атмосферой и особым настроением. Эйфелева башня. маленькие кафешки ,круасаны, французские сыры и французский язык. Париж выбрала ради мест, а не из-за людей. Хочу съездить на юг Франции . На Лазурный берег- в Канны, СанТропе, Монако. Не была там, но чувствую, что это
стоит того. Вместе с мужем Эдгаром отдыхали на пляже Перпиньяна.

В каждом Средиземноморском государстве встречал людей, которые утверждали, что их кухня -лучшая в мире. А из Франции переняла какие-то гастрономические привычки?

Во Франции начала есть улиток, которые мне очень понравились. Нравятся разные блюда с сыром, багеты , круасаны. Культура вин сейчас распространена во всем мире. В выходные и на командных ужинах пить вино было делом привычным. Когда готовились к тренировкам и играм, вина на столе не было.
В Екатеринбурге найти улиток не пробовала (смеётся). В субботу поедем в тренировочный лагерь в Испанию. Обязательно буду есть дары моря . По моему мнению , испанская кухня еще более богатая , чем у французов.

А было что-то, что с начала раздражало?
Принимаю всё как есть и не стараюсь это изменить.Сначала раздражало, что в рабочий день во время перерыва всё закрыто. Не было даже возможности пойти пообедать.

“Tour de France”. Что приходит на ум при данном словосочетании?
Люди с велосипедами, которые едут многие километры. Когда жила в Бурже, маршрут проходил через город. Улица была закрыта и могла наблюдать за велопробегом из окна. Сама "катаюсь" только на велотренажерах. Думаю , что позже куплю удобный велик, чтобы могла много ездить. Если велосипед удобный, получится хороший отдых
и спорт одновременно. Буду искать велосипед с переключателем скоростей, чтобы легче было заехать на Вантовый мост (смеётся) ( Вантовый мост- один из мостов в Риге-прим. перев.)

Насколько популярен профессиональный спорт во Франции ?
Самые популярные - футбол и регби, популярность женского баскетбола можно бы назвать средней. В Бурже игры посещают всегда. Приходят много людей старшего поколения. Зрители были везде куда ездила. Хотя , не было как хотелось бы, например в Екатеринбурге большой зал почти всегда полон. В смысле громкости и поддержки это могут превзойти только турецкие болельщики.

Франция устроит хороший Чемпионат Европы?
Думаю, что организаторы смогут обеспечить всё необходимое. Залов , где играть , хватит, страна достаточно богатая и с гостиницами проблем нет. Им нет необходимости создавать новую инфраструктуру, большая часть необходимого там уже есть.


Эрве Кудре об Анете.

" Анете - одна из лучших специалистов по трёхочковым броскам, которую мне приходилось тренировать. Будучи левшой, она может отлично играть в нападении на левой стороне площадки. Когда ее тренировал, она была превосходна в нападении, но еще не была лучшим игроком в защите. Но она очень старалась в последующих сезонах, в первую очередь в Бурже, позже в России. Помню , как в 2007 году ездил в США и встречался с главным тренером “Sun” Майком Тибо. В Коннектикуте провел примерно
месяц и Тибо знал , что я два сезона тренировал Анете. Очень часто говорили о ней. Был рад , что Анете поедет в Коннектикут , так как Тибо - очень хороший тренер.
Анете в Мондевиле появилась благодаря Эвии Азаце, которая в клубе уже отыграла один сезон. Эвия говорила об Анете с президентом клуба Даниелем Дифу, так как знала её как игрока. Помню то решение, так как в соответствии с правилами Французской высшей лиги подписать договор могли только с тремя иностранными игроками. Двое из легионеров были очень молоды - Анете было 19, а Татьяна Щеголева из России только отпраздновала 20-летний юбилей. У нас был очень маленький бюджет и очень молодые игроки, но сезон получился великолепным. Вместе проделали хорошую работу. Иногда не был удовлетворен тем что сделала или не сделала Анете, но был уверен, что делаю всё , чтобы ей помочь. Надеюсь, она довольна полученным во Франции опытом , играя у меня"

О возвращении в Екатеринбург.
В домашней игре Евролиги 25 января против будущих чемпионов Рос Касарес Анете Екабсоне порвала передние крестообразные связки. Две недели спустя, 9 февраля,в немецком городе Мюнхен ей была сделана операция, за которой последовало выздоровление длиной в полгода. Весной баскетболистка возобновила общие тренировки. В начале мая УГМК сообщил о заключении нового договора с Екабсоне-Жоготой.

Во вторник , 11. сентября, начался тренировочный лагерь УГМК. Уральский клуб , начиная с 1992 года в Российском чемпионате никогда не финишировал ниже 4-го места , а последние 10 лет завоевал больше всего титулов. УГМК 6-кратные российские чемпионы ( 2002, 2003, 2009-2012), 5-кратные победители Кубка России (2005, 2009-2012) и победители Евролиги (2003).
Екабсоне-Жогота на Урале будет играть 2-ой сезон, на сей раз под руководством немецкого тренера Олафа Ланге.Первую неделю в его распоряжении не было Кендис Паркер, Сью Берд и Дайаны Таурази, как и польской центровой Эвелины Кобрин, они продолжают сезон в WNBA . Игравшая в ТТТ Рига центровая Кванитра Холингсвуорт присоединится к команде в конце сентября в тренировочном лагере в Испании, а Олимпийская вицечемпионка , французская центровая Сандрин Груда - появится в начале октября.

Первые впечатления о новом тренере?
Тренер нравится. Требовательный, дисциплинированный, может мотивировать. Хочет, чтобы , придя на тренировку, всё делалось на совесть. Чтобы что-то получали на каждой тренировке. Нравится, что Ланге ко всем девченкам относится одинаково. Никого не выделяет, но посмотрим как дальше будет, когда из Америки подъедут игроки
WNBA. Разминаюсь вместе с командой, но в контактной игре пока не участвую. Тренируюсь индивидуально. Так же как и Маша ( капитан УГМК, центровая Мария Степанова), которая травму получила спустя два месяца после моей. В общих тренировках пока участвуют только 5 девчонок из 14-ти игроков основного состава.
Под руководством Ланге тренировки интересные.

В конце недели клуб поедет в лагерь в Испанию . Там ты выйдешь на площадку?
Думаю, что в товарищеских матчах в Испании участия не приму. Сконцентрируюсь на том , чтобы быть готовой к первым играм сезона в середине октября, сначала в России, потом в Евролиге. В зарубежном лагере состав пополнит американская центровая Кванитра Холингсворт и пять девочек из юниорской коанды. В лучшем составе так быстро еще не будем, к примеру , Мария Степанова , скорее всего пропустит первые игры регулярного сезона.

Что ты сейчас чувствуешь?
В первый вечер , когда приехала в Екатеринбург, даже не верила , что 7 месяцев прошло. Время пролетело быстро. Сейчас нахожусь там где должна быть. Из дома было тяжело уезжать. Успела привыкнуть, но рада что опять могу бегать и прыгать. Заниматься тем, что умею лучше всего и получать вознаграждение за это. Отдых пошел на пользу, чтобы могла играть так хорошо , как хочу.


Be thankful for what you HAVE before it becomes what you HAD!
NEVER SAY NEVER!
 
sportlover_NSK Сообщение # 130 | 11:12
Сообщений: 6507
Очки: 815
Queens Of Hoops - Interview with Anete Jekabsone Zogota



Queens Of Hoops - Drill - Anete Jekabsone Zogota 1 on 1



Queens Of Hoops - Drill - Anete Jekabsone Zogota assists



Queens Of Hoops- Drill - Anete Jekabsone Zogota three point shot



Queens Of Hoops - Drill - Anete Jekabsone Zogota free throw



Все беды от усов
 
DiE Сообщение # 131 | 19:05
Администраторы
Сообщений: 7515
Очки: 286
Любимые спортсмены:
И.Осипова,С.Абросимова,С.Груда


Такая красатуля-симпапуля Анете .... а этот прибалтийский акцент..... блин я просто млею..... love


BC UMMC - FOREVER!

Сообщение отредактировал DiE - Четверг, 11 Октября 2012, 19:09
 
digger Сообщение # 132 | 22:15
Заслуженные
Сообщений: 9343
Очки: 433
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Жедик
Аннете завершила карьеру в сборной Латвии sad
http://www.eurobasketwomen2013.com/en....on.html


Сообщение отредактировал digger - Среда, 27 Марта 2013, 22:16
 
Гость Сообщение # 133 | 22:12
Гости





http://sportacentrs.com/basketb....iem_jac

Māris Noviks 2013-12-19 14:03

Екабсоне-Жогота: «В Латвии всем надо уважать Ульяну Семёнову»

«Поздравляю всех с 90-летним юбилеем Латвийского баскетбола! В семье играли все-бабушка, дедушка, мама, папа и брат. Поздравляю тренеров , фанов и людей, работающих в баскетболе. Особенно выделю Улю Семёнову, потому что она самая величайшая звезда Латвийского баскетбола. Талисман, несущий имя Латвии по всему миру. Все должны ее уважать»- делится в этот предпраздничный вечер своими мыслями с порталом лучшая баскетболистка 2013 года в Латвии Анете Екабсоне.

«Сейчас знаем все, чего хочет тренер»
В этом сезоне баскетболистки УГМК хорошо сыграны. Тебе позволяют больше бросать и ты больше бросаешь. В команде Кэндис чувствешь себя на 100% . Как там?
Наш плюс-команда осталась такой же как и в прошлом году. Пришла только Энн Воутерс, а Кванитра Холингсворт перешла в Фенербахче. Ядро осталось неизменным, поэтому на тренировках понимать друг друга намного легче. Как тренерам, так и игрокам. Тактика не изменилась, таким образом и мне самой легче. В прошлом году вернулась после травмы. Нужно было вспоминать как играть и двигаться на площадке в условиях контактной игры.
Этой осенью могла начать тренировки вместе с командой , а не с тренером по физподготовке, поэтому вошла быстрее. Пока не вернулись игроки ВНБА могла дольше играть в Российском чемпионате и показать себя.
Трудности создаёт лимит на легионеров в России. Нас много- восемь иностранок. (У Дайаны Нолан –российское гражданство). В каждой игре троим надо оставаться в стороне. Учитывая , что играю на одной позиции с Дайаной Таурази, то на скамейке в Российской лиге сидеть приходится мне. В этом нет ничего такого, бывало что все три оставались в Екатеринбурге. Ничего не теряем, тренируемся с тренером по индивидуальной подготовке Тоддом Трокселом.

В начале сезона Олаф Ланге говорил что глядя на баскетболисток УГМК баскетбол кажется простым, но в его системе ничего простого нет.
Наша система основывается на движении мяча. Мяч не должен задерживаться в руках одного игрока, а должен двигаться вокруг. Таким образом усложняется жизнь защитникам. В свою очередь в защите используем различные системы. Приоритет- игра в быстрый и умный баскетбол. В прошлом году было труднее т.к. пришлось нарабатывать много новых взаимодействий как в обороне так и в нападении. В этом году изменений почти нет. С одной стороны-это минус, так как знаем всё ,чего хочет тренер. Сейчас – иди и сделай, тогда нужно было изрядно думать.

Тебя порой меняет Татьяна Попова. Остальные молодые российские игроки тоже рядом?

Таня освоилась хорошо. Она помогает делать чёрную работу, а снайперов у нас хватает. А молодых девочек в команде нет.

А во время , пока не приехали игроки ВНБА , они тренировались вместе с командой?
В составе осталась только разыгрывающая Анастасия Точилова. Она очень быстрая. Когда в игре – всё хорошо, но на тренировках-волнуется. Настя на площадке активна, а осталные девушки из второй команды как-то несправляются. Поэтому нас-много.

Команда в Евролиге забивает 60% штрафных.
Тренер не говорит, но довольным не является и не может быть. Штрафные надо забивать почти стопроцентно.

У тебя с этим же проблем нет!
По крайней мере , надеюсь. Когда мажу, злюсь на себя. В штрафных промахиваться нельзя! Просто нельзя.

Наказываешь себя за это?
Не переживаю, а злюсь. Ты никогда не знаешь , как может пойти игра. Может из-за штрафного можешь и проиграть.

Ты злишься во время игры или после?
Во время игры могу про себя побурчать. После игры продолжаю думать , что так играть нельзя.

В этом сезоне больше бросаешь. Тебе же это нравится?
Видишь ли , я – форвард. Снайпер в команде. Конечно, у нас много снайперов, но если мяч разыгран на меня, я бросаю. Делаю это больше, потому что в этом сезоне чувствую себя лучше и начинаю приходить в себя. Знаю, что могу играть еще лучше. Отличие- в составе УГМК мне не надо быть главным лидером. Когда есть возможность –бросаю, в этой команде все игроки хотят получить мяч и бросить. Но первостепенное- это победы команды. Если могу помочь своими бросками и забить, рада этому.

« На тренировках нужно прикрывать Таурази, Берд и Нолан»

Говоришь, тебе не надо быть лидером. В такой команде как УГМК может быть много лидеров, но всё же выделяются Кэндис и Ди ?
Ди и Кэндис выделяются, на них оказывается наибольшее давление. Все остальные девчонки им помогают. Дайана не является ориентированным только на себя игроком. Она всегда даст пас. Так, что только нужно попасть в корзину. Команда формируется вокруг них, другие должны помогать. Для победы двух игроков не хватит, помогать должны все. И остальные девушки сильны.

Не считая бросков , что тренер требует от тебя в обороне?
В УГМК оборона рассматривается как приоритет. В этом тренер очень суров. Со всех требует одинаково- аккуратно выполнять требуемое.

Где тяжелее защищаться –на тренировках или на играх.
На тренировках нелегко, потому что надо играть против Дайаны, Сью Берд или «Твитти» Нолан. Они –индивидуально сильные игроки. На тренировках делимся на две пятерки. В каждой-хорошие игроки, которых надо сильно прикрывать. Всё отрабатываем так, чтобы на играх было легче.

Кто обычно в твоей пятерке?
Тренер имеет обыкновение составы менять. Но обычно я играю с Сильвией Домингез, Машей Степановой, Эвой Кобрин, иногда с Энн Воутерс, Таней Поповой, Анной Петраковой.

Почти как в Премьерлиге- ты играешь вместе с Сильвией, вторая пара Дайана с Сью.
Дайана и Сью очень хорошо друг друга понимают на площадке. Они во многих командах играли вместе, поэтому понимают с полуслова. В нашей команде вообще нельзя делить кто с кем играет. Знаем что победим только тогда , если будем играть как единое целое. Поэтому особого деления нет и об этом не задумываемся. На площадку выходим только с мыслью о победе.

«Проигрыш Курску пошел на пользу.»

Ты была в Курске? Выглядела как игра ВНБА.
Была. Соперницы никогда против УГМК 100 очков не забрасывали. Это антирекорд команды. Думаю, ситуация сложилась похожая с прошлым годом. В какой-то момент в команде настал спад. Ставка пошла вниз. Сейчас чувствуем, что что-то не так как надо, поэтому поражение пошло на пользу. Год назад проиграли Саламанке и Спартаку. Это показало , что не можем слишком много расслабляться, только на бумаге считаясь лучшей командой. Так не будет, что, не готовясь, можем идти и побеждать. Всегда нужно быть готовым. В спорте не знаешь как будет. Поражение помогло опомниться и делать так, чтобы это больше не повторилось.

Что тренер сказал после 100-ни?
Курские девчонки всё забросили. В первые минуты получили очень много фолов, и в команде было мало маленьких игроков –нападающих. Сью быстро получила 2 фола и потом третий, у Дайаны и Тани Поповой были фолы. После этого в защите нужно было играть очень внимательно и Курск это использовал . Играл агрессивно, зная что будут фолы. Тренер сказал, что проигрыш послужил поводом к размышлениям. Урок, но ничего страшного. Нужно продолжать тренироваться, чтобы такого больше не было.

На следующее утро все опять в зале…
На следующий день был выходной, прилетели поздно. А через утро –просматривали видео. Показали наши ошибки в защите. Пошли и начала отрабатывать слабые места.

Не было так,что игроки в выходной бегали в зал?
Иногда девчонки в выходной идут в тренажерный зал . У нас много индивидуальных тренировок и на них всегда можно видеть игроков. Это не выходные. Команда тренируется один раз в день. По утрам. Вечером- индивидуальные тренировки. Иногда тренер говорит, что нужно быть обязательно на бросковых тренировках, по дриблингу или в тренажерном зале. Делит на группы. Иногда остается свободный выбор. Наша команда не из молодых, поэтому тренер не хочет перетренировать нас. Американская система-тренируемся раз в день. С утра и всё.

Какие из команд в этом сезоне самые острые конкуренты УГМК?
У нас тяжело шло против Кошице. Ощущение такое, что против нас серьезно готовятся все команды. Например, Курск выиграл у Спартака только с преимуществом в два очка. В той игре много набросала только Огастус. Против нас много забросили Огастус, Принс, Дюпри и Брансон. Все. Против нас настроены по особому. И это хорошо.
В Кошице совсем не играли в свою игру. Спасла Кэндис. Во второй половине она с удвоенной силой сыграла в нападении. Не играли с Фенербахче. Думаю, что в топе будет Галатасарай, Бурж. Возможно, Саламанка. В прошлом году был спад, но в нужные моменты оказывались готовыми. Финалы еще далеко, главное ,чтобы не было травм и все были здоровы.

На Рождество все игроки едут домой?
До Рождества время тянется медленно . У нас предусмотрен еще выезд, длинной в неделю. Завтра (разговор происходил 17 декабря) летим в Скио. Прямой рейс , шесть часов в пути. В четверг играем, в пятницу летим в Москву. В воскресенье игра против Спартака, в понедельник –домой. Следующая тренировка будет третьего января вечером, а 5-го – игра.

«В бассейн прыгали все, кто поддерживал испанцев»

Когда беседовали во время сборов в Испании, говорила, что Сильвия стебалась с Сандрин об игре Испании против Франции. И проигравшая должна была прыгнуть в бассейн.
В бассейн нужно было прыгнуть директору и тренеру. В конце концов прыгнули все , кто болел за испанцев, включая и массажиста команды.

Прыгнули в одежде?
Во время прыжка не была рядом.

Как со внутренним соперничеством?
Все игроки активные и весёлые. Часто отдыхаем вместе. Ничего не делим как конкурентки. Команда сформировалась очень сплоченная, хоть в ней и собрались представительницы разных национальностей , и их менталитет отличается от латышей. Нет проблем ни с одной. Но пари заключаем всегда.

На что спорите?
Обычно кто платит за обед или ужин. Ходим почти после каждой игры или тренировки. Иногда бросаем с центра, споря на деньги. Тренеры в это не вмешиваются.

Ты участвуешь в пари?
Я –девушка азартная. Если знаю, что могу победить с удовольствием участвую . Но часто этого не делаю.

Забить с центра?
Когда кончается тренировка иду отдельно побросать во вторую корзину. В этом сезоне не бросала. Аня Петракова бросала. Кэндис забросила.

Американки заграницей на тренировки обычно носят майки своих университетов. Существует такая традиция в УГМК? Например, можно увидеть Паркер в майке Теннесси?

В УГМК на каждый день есть майки для тренировок. Поэтому все одинаковые. Кэндис в майке Теннесси кажется видела один раз. По-моему в прошлом сезоне. Маек других клубов и университетов не видела.

А на индивидуальных тренировках как? Ди приходит в майке Юконна?
Не приходит. Кажется это не позволяют заключенные рекламные договоры. И по-моему, на индивидуальные тренировки каждая приходит в той одежде, в которой чувствует себя удобней.

«Лето и зима- мои любимые времена года»

В Екатеринбурге в этом сезоне хорошо играет мужская команда Урал. Следите за ними?
В команде Урал играет брат Оли Артешиной, поэтому она ходит почти на все игры. Парни часто приходят на наши.

В городе есть хоккейная команда Автомобилист, футболисты
Ходили с Максимом и русскими девчонками на игру с пражским Левом. Хотела успеть на рижское Динамо, но прилетели поздно из Кошице. Когда приехала домой шёл третий период. Хотя до хоккейного зала десять минут пешком через парк.

Как чувствуешь себя в уральскую зиму?

У нас уже -22 градуса. Такой холод! Вчера и сегодня , выйдя на улицу чувствовала ,что лицо замерзло. Мне нравится гулять с Эвой Кобрин. В пяти минутах ходьбы – торговый центр. В холодное время ходим туда пить кофе, прогуливаемся пообедать или поужинать. Любим ходить пешком, так как почти всё время находимся в помещениях. Нам нужен свежий воздух. С Эвой гуляем даже когда холодно. Оденемся тепло. Рот, все закрыто, только глаза открыты, чтобы видеть куда идти.

Снег есть?
Да, всё белое. Могу сказать , что лето и зима –мои любимые времена года. Нравится зима в Екатеринбурге. Очень холодно, солнечно. Снег не тает, настоящая зима.

Осенью темно, а зимой светло
Единственно, очень быстро темнеет. Идешь спать в темноте и встаешь в темноте. Полдесятого утра в Екатеринбурге еще тёмная ночь. Трудно вставать . Жуткий холод, но мне нравится. Американки больше шоферов используют, которые отвезут/ привезут. Мы с Эвой больше ходим. В зал тоже можно пройти пешком. Центр города компактный.
В Екатеринбурге есть «Ипатьевский дом»- дом где расстреляли семью царя Николая Второго. Рядом с залом находится православный храм. Несколько раз заходила посмотреть на иконы. В свободные моменты смотрю «Игра Тв3». Очень нравится «овертайм». Улучшает настроение, нравится как Армандс Пуче и Валдис Валтерс ведут программу.

Оригинал здесь : http://sportacentrs.com/basketb....iem_jac
 
DiE Сообщение # 134 | 22:24
Администраторы
Сообщений: 7515
Очки: 286
Любимые спортсмены:
И.Осипова,С.Абросимова,С.Груда
Гость, респект тебе за вью с Анет thumb

BC UMMC - FOREVER!
 
Гость Сообщение # 135 | 14:14
Гости





DiE,

И вам не хворать!
 
AlienF Сообщение # 136 | 20:50
Модераторы
Сообщений: 4069
Очки: 340
Анете Екабсоне : решения буду принимать постепенно..

Māris Noviks 2014-04-16 07:05

http://sportacentrs.com/basketb....nemsu_p

"Снаружи проходила подготовка к следующей игре. Громкая музыка звучала через стены, а игроки в раздевалки молчали. Не помню, что тренер говорил, все мысли были где-то в другом месте»,- вспоминает свои эмоции после неудачи в полуфинале , которая не позволила ей и баскетболисткам УГМК выиграть третий титул Евролиги.

Маша Степанова после поражения от Галатасарая сказала, что причина неудачи скрывается в психологии. Другие версии упоминают агрессивное начало игры. Сколько правды в этих утверждениях?

После убедительных побед в первых трех играх казалось , что повторится прошлогодний сценарий. Думали, что пройдем всех соперниц так же как в прошлом году. Были уверены, что так произойдет и в игре с Галатасараем.
У соперниц залетало всё. Они атаковали с фантастической точностью . Мы не могли их остановить, начали терять свою игру и переставали понимать , что происходит. Очнулись , понимая, что такой разбег не можем им позволить. Все предыдущие игры Финала восьми такой игры Галатасарай не показывал — ни индивидуально, ни в работе командой. По моему, мы их недооценили. Когда после половины уходили с разрывом в минус двадцать, поняла , что будут проблемы. Эта не та команда , которую можно легко остановить и догнать, хотя это и было возможно.
Во второй половине игра была совсем другой. Возможно, Маша права , говоря про психологию, так как в финалах в такие минусы никогда еще не попадали. После драки все умные , но в пятницу игроки Галатасарая были сильнее.

Может сработала хитрость противника? Перед игрой тренер Галатасарая сказал , что для клуба важнее турецкий чемпионат и больших шансов против УГМК у них нет .

Хитрости не почувствовала, и со сказанным турецким тренером могу согласиться. Когда в 2011 играла в Фенербахче, видела, что для клуба игры местного чемпионата были важнее, чем борьба в Евролиге. Возможно тренер не лицемерил и не готовился победить любой ценой. С другой стороны, игроки Галатасарая вышли на площадку с мыслью, что им нечего терять. Нам нужно было обязательно выиграть, к ним таких требований не было.

Центровая Воутерс в прошлом году играла в Галатасарае. Она рассказывала о соперницах?

Такие разговоры обычно происходят с тренерами. Перед игрой никаких особых рекомендаций не слышала.

В Галатасарай пришла американка Зиллас...

и центровая Боун. Остальной состав не изменился. Особенно жалко, что на этот раз все решалось в одной игре. Добыли много побед, но не сделали это в важнейшей игре турнира. Финал пролетел мимо носа.

Чувство разочарования видно еще не прошло.

Такие чувства так быстро не проходят. Никто не ожидал такого результата. Руководство клуба было особенно недовольно. Сегодня (разговор происходил 15 апреля) была первая тренировка и игроки пришли успокоившимися. От девчонок можно было чувствовать позитив. Сезон продолжится еще две недели, нужно собраться и закончить сезон победами в Российском чемпионате.

В пятницу вечером президент клуба был очень сердит?

В воскресенье , после победы над Буржем. Вошел в раздевалку и сказал , что недоволен. Заслуженно. В клубе никто доволен не был. Не было победных эмоций и праздничного банкета.

Ездили на заключительный вечер в гостиницу Hyatt ?

Никто не ездил

Это было решение руководства команды?

Президент сказал, что радоваться нечему. Каждый пошел в свою сторону. Сама с некоторыми игроками команды пошла ужинать.

Сказала, что во вторник прошла первая тренировка. Не было так, что кто-то из игроков , чтобы облегчить боль в понедельник пошел индивидуально тренироваться?

Нет, в понедельник был выходной. Пауза не длинная. В среду предусмотрена первая полуфинальная игра против московского Динамо, поэтому был нужен небольшой отдых.

Упомянула о давлении клубного руководства. Это реально было?

Финальный турнир проходил в Екатеринбурге. Все было организовано отлично. Созданы все условия, чтобы мы могли победить. Потрачено много денег. Поэтому разочарование вполне очевидно. Если нет необходимого результата, недовольство неизбежно. УГМК требовало результат как от тренеров,, так и игроков. И так должно быть.Упреков лично каждому не было.

Два раза играли против Буржа, в том числе и за бронзу.

За третье место играть было тяжело. Всё время играли в семь вечера, игра за бронзу начиналась в непривычное время , полчетвертого. Задавали себе вопрос- действительно, нужно играть за третье место? Все ждали финала. Ничего. Доказали, что на площадке снова мы-команда.

В игре за бронзу встретились со старыми знакомыми.

Бурж второй год подряд вошел в четверку сильнейших клубов Евролиги, была рада как новой встрече, так и их результатам. Бюджет Буржа не большой, но клуб сумел собрать хороших игроков и подтвердил конкурентноспособность.

У самой лучшие игры получались против Буржа?

Финальный турнир для меня хорошим не получился. Неудовлетворена, потому что не показала игру, которую от меня ,возможно, ждали тренер и команда.

Тренер сказал, что не сыграла на лучшем уровне?

Мы не маленькие дети. Нам не 18 лет , когда нужно всё говорить лично. Игроки УГМК сами понимают как сыграли и что не сделали. Я к себе самокритична. Мне не нужно со стороны говорить. Сама знаю, вижу и чувствую.

Во второй половине против Галатасарая почти не играла.

Тренер решил довериться игрокам , которым давал больше игрового времени в течении сезона. Игра получилась такой жесткой, что тренер сам мог не быть уверенным и уменьшил ротацию игроков.

Кендис Паркер, к примеру, играла почти без отдыха.

Тренер надеялся, что вытащит игру теми игроками, кому доверил место на площадке.

Это не было больно?

Для меня это не было ничем новым, так продолжалось почти весь сезон.

Финальный турнир прошел на полмесяца позже, чем в 2013 году

Это не пошло нам во благо. Паузы без игр были слишком длинными. Дома провели проверочные игры с командами Новосибирска и Красноярска, но такие встречи не смогли заменить опыта Евролиги (остальные клубы участвовали в играх плейофф-Спортацетнрс.). Во-вторых, в марте отправились в 10-дневный отпуск. Все пошло самотеком. Ожидание было слишком долгим, но нельзя знать, чтобы было , если бы...

Эмоции «подсели» ?

Действительно, в прошлом году эмоций было больше. Хорошо что в следующем году Евролига вернется к старому формату, когда в финале будут играть 4 лучшие команды.

Что ты лично делала после игры с Галатасараем?

С мужем Эдгаром поехали домой. Вечером ничего не хотелось. Внутри была ужасная горечь. Ну так не может быть! Казалось, должен быть второй шанс. Не было.

Нужен был реванш?

Возможности реванша не было.

Через год?

Это будет через год

До игры с Галатасараем ты выигрывала все Еврокубковые финалы.

Мне кажется, могла проиграть. Знаю, что в спорте всегда кому-то побеждать, кому-то надо проигрывать. Это больно, но с одним поражением не кончается не жизнь, не спорт. Проиграл? Проиграл. Учись на ошибках.

Не знаю, что чувствовали игроки после поражения . Ощущение , что после такого рода поражений нужна пауза, чтобы восстановиться и пробовать еще раз.

Не надо проигрыш воспринимать так эмоционально. Он очень болезненен и никуда не исчезнет. Но мы же взрослые люди и знаем , что это не конец жизни.

Кто-то плакал?

У всех игроков был шок. В раздевалке никто ничего не мог сказать. Зашла, села, пыталась понять, действительно это произошло?

В раздевалку проходил шум в зале?

Снаружи проходила подготовка к следующей игре. Громкая музыка звучала через стены, а игроки в раздевалки молчали. Позже вошел тренер . Не помню, что он говорил, все мысли в это время были где-то в другом месте. Окружающих не могла слышать.

В сезоне остались игры Российского плейофф. Екатеринбург против московского Динамо, Оренбург против Курска.

Вариантов нет- надо побеждать.

Тренер Ланге после финального турнира сказал что состав УГМК сохранится на 90 процентов. Воутерс возвращается во Францию и может быть еще одна замена.

Команда в основном укомплектована. Но знаю, я в Екатеринбурге не остаюсь.

Теоретически у тебя еще несколько игр впереди.

В российском чемпионате играю меньше , чем в Евролиге, так как существует лимит в 5 заявленных иностранных игроков . Возможно, что мой сезон уже закончился. И скорее всего мне не придется участвовать в играх.

Несчитая гражданку России Нолан, в составе УГМК -восемь иностранок. За 5-ую и остальных игроков клубу надо было платить три миллиона рублей. В следующем году- 5 миллионов.


Не думаю, что это главная причина перемен, но число иностранок — уменьшится. Возможно, в следующем году УГМК сможет обойтись 6-ю легионерами. К примеру, Галатасарай доказал, что в Евролиге можно победить , имея 4-х иностранок- Зилас, Боун, Торренс и Литл. По-моему, впечатление оставила неудача в Финале восьми. Если бы победили , было бы по-другому

Воутерс о переезде говорила до финала?

Она много играла заграницей и долго бродила по миру. Думаю, она хочет играть ближе к дому, что в случае с Лиллем- идеальный вариант.

По-моему , УГМК можешь покинуть без какого либо раскаяния , за исключением последнего поражения ..

Получается уходить с чувством недоделанной до конца работы и неудовлетворением. Это -моя вина и результат всего сезона. Возможно, тренер в этом сезоне не смог меня использовать полностью.

Не хватило жесткости?

Не хватило доверия использовать меня до конца, чтобы могла помочь команде в полной мере. Когда не чувствуешь полного доверия, начинаешь терять себя. День за днем все накапливается и в важных играх можно получить такой результат

Такие ощущения появились в первых играх Евролиги?

Не получилось участвовать во многих играх Российской лиги. Реально играла только раз в неделю. Для меня сезон получился не из легких.

Не считая Воутерс, состав не изменился. Такая команда как УГМК — богата хорошими игроками и искусство тренера -сбалансировать настроения с игровым временем

Ему было трудно выбирать из такого большого числа хороших игроков. Возможно, он не смог всех использовать.

Следующий шаг?

Я близко к поездке в ВНБА. Близко к заключению договора с Финикс Меркьюри. Предложение получила в январе. Основательно подумав, решила -почему бы не попробовать, зная, что Финикс один из фаворитов лиги.

Возможность получить новые эмоции.

Надеюсь вернуть игровой ритм,чувство игры, которые потеряла в этом сезоне. Паралельно буду смотреть принять ли предложение какого-нибудь европейского клуба или …

В Финикс пригласила тренер Сенди Бронделло?

Да . Формальности оставили до окончания финального турнира.

В Финиксе играют Дайана и Бритни Грайнер.

Будет Грайнер, австралийка Пенни Тейлор и Эрин Филлипс, с которой играла в Коннектикуте. Кендис Дюпри, ДеВанна Боннер- много хороших игроков. Еду, в надежде, что команда сможет выиграть титул. Надеюсь , что Тейлор вернется и будет в команде.

Хорошая и известная компания.

Главное — участвовать во многих играх. Такой практики в этом сезоне мне не хватало. Первая игра будет 17 мая против Сиэтла. Тренер хочет видеть игроков за неделю до открытия сезона.

Уральские зимы — длинные и холодные. Аризона- самое жаркое место в Америке

Аризона-это сауна! Когда играла за Коннектикут, выходя из самолета, чувствовала себя как в финской бане. Ничего- все надо попробовать! Знаю, что в один день баскетбол может закончиться, поэтому хочу новых приключений.

Такое приключение — Меркьюри.

Да, так. Календарь более компактен, чем в предыдущие годы. Игра следует за игрой. В июле и августе пауз не будет, финалы надо будет сыграть до середины сентября. Такой календарь составлен из-за чемпионата мира в Турции.


Be thankful for what you HAVE before it becomes what you HAD!
NEVER SAY NEVER!


Сообщение отредактировал AlienF - Четверг, 17 Апреля 2014, 20:51
 
DiE Сообщение # 137 | 21:02
Администраторы
Сообщений: 7515
Очки: 286
Любимые спортсмены:
И.Осипова,С.Абросимова,С.Груда
AlienF, Большое и человеческое Спасибо тебе за труды! smile

BC UMMC - FOREVER!
 
digger Сообщение # 138 | 21:14
Заслуженные
Сообщений: 9343
Очки: 433
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Жедик
очень импонирует Аннете своей искренностью и открытостью. Пожалуй, тот игрок УГМК, к которому у меня больше всего симпатии и уважения. Жаль, что в Е-бурге она так и не заиграла.
Ирина, большое спасибо за проделанную работу, перевод шикарен!
 
DiE Сообщение # 139 | 10:29
Администраторы
Сообщений: 7515
Очки: 286
Любимые спортсмены:
И.Осипова,С.Абросимова,С.Груда
Утром в куплете, вечером в газете (с)

AlienF, твой перевод приглянулся нашим СМИ wink

http://ura.ru/content/svrd/18-04-2014/news/1052179542.html


BC UMMC - FOREVER!
 
AlienF Сообщение # 140 | 12:21
Модераторы
Сообщений: 4069
Очки: 340
А гонорар хде ?

Be thankful for what you HAVE before it becomes what you HAD!
NEVER SAY NEVER!
 
Форум » Люди баскетбола » Легионеры » Аннете Екабсоне (Всё о спортсменке)
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:
Используются технологии uCoz