Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск
Будь с нами:
Форум » Люди баскетбола » Легионеры » Аннете Екабсоне (Всё о спортсменке)
Аннете Екабсоне
Winant Сообщение # 1 | 22:04
Друзья
Сообщений: 2873
Очки: 155
Любимые спортсмены:
Тихоня и Виеру

Анете Екабсоне
Рост: 176
Год рождения: 12.08.1983
Амплуа: форвард

Карьера:

1997 - 2001 ТТТ Riga (Рига, Латвия)
2001 - 2002 RTU Klondaika (Рига, Латвия)
2002 - 2004 USO Mondeville, Франция
2004 - 2006 CJM Bourges, Франция
2006 - 2008 Динамо (Москва)
2009 - 2010 Спартак (Видное)
2009, 2010 Коннектикут Сан

Достижения:
Обладатель Еврокубка ФИБА 2007 г. В составе "Динамо-Москва"

Игрок молодежной сборной Латвии 2002 - 2004 г.
Игрок национальной сборной Латвии 2005 - 2008 г. (ЧЕ-2005 - 6 место, 19.6 очка, 4.0 передачи, 2.8 перехвата в среднем за игру. ЧЕ-2007 - 4 место. ОИ-2008 - групповой этап)

Лучшая молодая баскетболистка Европы 2005 г.
Лучшая баскетболистка Европы 2007 г.

 
Olaru Сообщение # 81 | 20:48
Друзья
Сообщений: 729
Очки: 25
Любимые спортсмены:
D.Taurasi, R.Nadal, M.Mitcham
Екабсоне для меня больше не существует!!! Ни чести, ни достоинства, ни элементарного уважения к клубу, который подарил ей самый престижный титул в её титуларе! Анете Екабсоне: "Там мало, денег, а тут много, там поменьше, а там ещё меньше, но здесь их больше всего, там мне дарили подарки, а тут недодарили, не осыпали лепестками роз и орхидей ковровую дорожку, по которой должно ступать моё латвийское величество и облачность здесь слишком низкая, верхушку моей короны не видно...."
 
Olaru Сообщение # 82 | 20:51
Друзья
Сообщений: 729
Очки: 25
Любимые спортсмены:
D.Taurasi, R.Nadal, M.Mitcham
Почему никто не допускает такого интервью от Дайаны? Ответ: потому, что она ВЕЛИКАЯ! А эта... Этой снизу виднее.
 
dshar10 Сообщение # 83 | 22:31
Друзья
Сообщений: 1613
Очки: 34
Quote (AlienF)
Я похожа на Багатского – лучше сделаю лишних 100 бросков, чем буду качаться в тренажерке.

поэтому анете и потеряла форму..... потому что напрягаться не хочет и физикой своей заниматься тоже!

Quote (AlienF)
Там солдаты или какие-то «заблудившиеся» в зал приходят.

играла бы ты лучше,а не зрителей считала
Не нравится ей Видное, спальный район, а тебе,что Анете надо, чтоб через дом клуб или ресторан был? вот сью, ди, лорен это как-то не беспокоит, они воще в деревне живут

Короче, согласна с Ромкой полностью! не уважаю ее больше


я LOVE спарта&k
 
gonchi Сообщение # 84 | 23:53
Проверенные
Сообщений: 1097
Очки: 125
Любимые спортсмены:
DT, Penny, Becky, Sue
AlienF, спасибо за перевод.
Интересно было почитать, о чем же все брызжут слюной. А оказалось ни о чем smile
Хорошее интервью, не за что Анетку распинать. Сказала, что думала. Нормально smile
 
Sleva Сообщение # 85 | 00:03
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Quote (gonchi)
Сказала, что думала. Нормально

Аннетка молодец... камней за пазухой не держит, открыто высказывает свои мысли. Ну кто еще так душевно без стеснений поведает о том что смотрит Дом-2?....)))) Или пройдется по пристрастиям Четман? Илона пробовала, но была политкорректна... wink

Удачи ей в Фенере smile

Quote (dshar10)
вот сью, ди, лорен это как-то не беспокоит, они воще в деревне живут

В избе с печным отоплением и во дворец ездят на гужевой повозке?

AlienF, спасибо!

 
Зритель Сообщение # 86 | 19:46
Гости





Olaru, dshar10, сказала как есть!
и чё ей этот титул! она вам не соколовская и лисина которые медальки любят и пох на то что они впринципе ничё незделали чтобы их получить! если всё плохо то она так и говорит! и по делу говорит! мариновали её! и руских тоже. а поки реально наигрывает принс! и почему б ей нежаловаца если добираца было долго!
 
dshar10 Сообщение # 87 | 00:21
Друзья
Сообщений: 1613
Очки: 34
Quote (Зритель)
Olaru, dshar10, сказала как есть!
и чё ей этот титул! она вам не соколовская и лисина которые медальки любят и пох на то что они впринципе ничё незделали чтобы их получить! если всё плохо то она так и говорит! и по делу говорит! мариновали её! и руских тоже. а поки реально наигрывает принс! и почему б ей нежаловаца если добираца было долго!

фак,я офигела от такого русского языка..... cry cry cry cry cry cry
Quote (Sleva)
В избе с печным отоплением и во дворец ездят на гужевой повозке?

я имею ввиду,что вокруг их дома нет ничего! глушь


я LOVE спарта&k
 
dshar10 Сообщение # 88 | 00:23
Друзья
Сообщений: 1613
Очки: 34
Quote (Зритель)
почему б ей нежаловаца если добираца было долго!

до куда? до зала 10 минут пешком, до Москвы на тачке(у нее водитель был) 10-15 минут!


я LOVE спарта&k
 
Olaru Сообщение # 89 | 12:37
Друзья
Сообщений: 729
Очки: 25
Любимые спортсмены:
D.Taurasi, R.Nadal, M.Mitcham
Тем временем, Фенербахче в матче 17 тура Турецкой лиги влетел Галатасараю 66:76. Фенер: Вардарли-17, Екабсоне-16. Сарай: Кэтчингс-17, Фаулз-16. Сильвия начисто закрыла Матович и Кэтчингс выключила МакКоутри. Очень похоже(надеюсь) на спад, т.к. в 1/8 финала Евролиги Фенер уничтожил Сарай в двух матчах. Как же не хватило Тамики Кэтчингс Сараю в 1/8... Вопрос для тех, кто знает, как обстоят дела в турецкой лиге с лимитом на легионеров, в частности, на неевропеек. Спрашиваю потому, что в составе Галатасарая в матче принимали участие 4 американки(Фаулз, Огастус, Кэтчингс и Ходжес), 3 из них вышли в старте...
 
dshar10 Сообщение # 90 | 16:32
Друзья
Сообщений: 1613
Очки: 34
Quote (Olaru)
Тем временем, Фенербахче в матче 17 тура Турецкой лиги влетел Галатасараю 66:76. Фенер: Вардарли-17, Екабсоне-16. Сарай: Кэтчингс-17, Фаулз-16. Сильвия начисто закрыла Матович и Кэтчингс выключила МакКоутри. Очень похоже(надеюсь) на спад, т.к. в 1/8 финала Евролиги Фенер уничтожил Сарай в двух матчах. Как же не хватило Тамики Кэтчингс Сараю в 1/8... Вопрос для тех, кто знает, как обстоят дела в турецкой лиге с лимитом на легионеров, в частности, на неевропеек. Спрашиваю потому, что в составе Галатасарая в матче принимали участие 4 американки(Фаулз, Огастус, Кэтчингс и Ходжес), 3 из них вышли в старте...

ну когда в Турцию собиралась Ди,был лимит такой,что у них с этим были проблемы! не знаю как сейчас! ой,надеюсь у них спад! очень надеюсь


я LOVE спарта&k
 
Крошка-шутница Сообщение # 91 | 16:56
Заслуженные
Сообщений: 2957
Очки: 375
Quote (Quidam)
AlienF, спасибо, было интересно почитать

Quote (shiko)
Да нормально Анетта все рассказала! Ничего преступного не вижу!

Quote (Quidam)
А Спарта&К просто не ее клуб был, на мой взгляд

Присоседилась я к всему вышеперечисленному!!!


ДАВАЙ-ДАВАЙ РОССИЯ!!!
 
AlienF Сообщение # 92 | 12:42
Модераторы
Сообщений: 4069
Очки: 340
Из одного местного журнала под названием "Марта"
sad Что-то файл прикреплятся никак не хочет... sad
Прикрепления: 7251889.jpg (51.1 Kb)


Be thankful for what you HAVE before it becomes what you HAD!
NEVER SAY NEVER!


Сообщение отредактировал AlienF - Вторник, 24 Мая 2011, 12:53
 
Sleva Сообщение # 93 | 12:51
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Quote (AlienF)
то-то файл прикреплятся никак не хочет...

Попробуй через радикал: http://www.radikal.ru/
 
AlienF Сообщение # 94 | 13:11
Модераторы
Сообщений: 4069
Очки: 340
Выдержки из статьи -
Любимые духи- Flower bomb,
Любимое место на Земле- Латвия, всегда тянет домой. Хорошо себя чувствует и в России, там на полках в магазинах можно найти конфеты Лайма... smile
Талисман- Библия и четки. Вечером читаю, помолюсь. В поездки беру книжку для души...
"Женский " отдых- очень нравятся всяческие процедуры, регулярно посещает косметолога , парикмахера, массаж , маникюр, педикюр. Может каждый деень сидеть в салоне...
Самая нелюбимая работа- полоть.. smile "Смотрю мои дедушка с бабушкой в саду что-то грабят, а у меня руки не поднимаются помочь. Единственное , помогу клубничку собрать, да , и потом ее съем..."


Be thankful for what you HAVE before it becomes what you HAD!
NEVER SAY NEVER!
 
ALTER Сообщение # 95 | 17:56
Заслуженные
Сообщений: 6941
Очки: 272
Любимые спортсмены:
Дорошева, Попова, Петракова))
[off]
Quote (AlienF)
конфеты Лайма


Вот и подрос попец..... wink [/off]
 
AlienF Сообщение # 96 | 18:18
Модераторы
Сообщений: 4069
Очки: 340
Quote

ALTER, конфеты фабрики "Лайма"...


Be thankful for what you HAVE before it becomes what you HAD!
NEVER SAY NEVER!
 
Gromova Сообщение # 97 | 18:20
Переводчик
Сообщений: 3341
Очки: 787
Любимые спортсмены:
Suzanne Brigit Bird
ээээ, проблематично с этим ей будет в Екате) не видала

Никаких соплей! ©
 
AlienF Сообщение # 98 | 18:30
Модераторы
Сообщений: 4069
Очки: 340
Наконец-то ссылку на статью нашла в инете :

http://www.kasjauns.lv/lv....d=48509

Quote
Извиняюсь , но переведу чуть позже, попозжее...


Be thankful for what you HAVE before it becomes what you HAD!
NEVER SAY NEVER!


Сообщение отредактировал AlienF - Вторник, 24 Мая 2011, 18:33
 
AlienF Сообщение # 99 | 00:23
Модераторы
Сообщений: 4069
Очки: 340
На площадке –агрессивная львица, в жизни- смущенная и застенчивая.
Анете Екабсоне-Жогота.


Новость о том , что одна из результативнейших баскетболисток Анете Екабсоне-Жогота в этом году не будет играть в финальном турнире ЧЕ действительно опечалила. Оказалось- взяла паузу, чтобы уже осенью опять быть первой. Но вне игры Анете , как всегда, застенчивая, тихая и смущается от комплиментов.
В этом году латвийской сборной не поможешь. Почему приняла такое решение?


Скажу честно, хочу немного отдохнуть от баскетбола. 9 лет работалабез перерыва как в летний , так и в зимний период.

Знатоки спорта еще раньше указывали на то, что такую большую физическую нагрузку редкая спортсменка сможет выдержать.

До определенного времени даже мысли не допускала, что у меня будут такие проблемы, не чувствовала, что мне понадобится передышка. Но… Игра больше не давала той радости, как раньше, поэтому и прошедший сезон для меня не был самым удачным. Все взвесив, поняла, что на все 100% латвийской сборной скорее всего помочь не смогу. Этим летом отдохну, приведу свой организм в порядок, что ,конечно, не означает, что ничего делать не буду и только буду есть( смеётся). Нужно будет также тренироваться, готовиться к новому сезону, который начнется в сентябре. Думаю, что это лучший выбор, чем участие в чемпионате, пока чувствую себя эмоционально пустой, никакой.

Связана ли твоя усталость в какой-то мере с ранее полученной травмой?

Да, но недавно поняла, что только относительно. Травму колена получила в позапрошлом году в Америке. На самом деле это не было очень серьезной травмой, потому что самое плохое, что могло случиться -порвать связки колена. Со мной этого не произошло. У меня отломилось примерно 5 мм от коленного хряща. Во время игры сделала бросок, как-то неудачно приземлилась и почувствовала, что с ногой что-то не в порядке. Сильной боли как бы не было, только когда сгибала ногу , сустав потрескивал. Тренер думал, что быстро вернусь на площадку, но этого не произошло. Для меня это был большой психологический удар. Целый месяц не могла тренироваться- когда вернулась , нужно было восстанавливать форму, и это было очень трудно. Неосознанно опасалась, как бы что-нибудь опять не случилось с коленом, и это очень мешало игре и просто моим движениям. Всегда хотела быть первой, и вдруг, оказалось , что не могу. Эта травма ну не была тяжолой, но в голове произошедшее «варилось», как бы не случилось опять!

По-спортивному говоря: нужно учиться жить каждый день с физической болью.

Так оно и есть, мой тренер в свое время говорил, что нам нужно играть даже с травмой. С этим нужно уметь жить, это нормально, что у спортсмена что-то болит. Но у меня годами ничего не было повреждено, и ,вдруг, когда это случилось , была потерянной. Поэтому верю, что лето все разложит по полочкам. И я так давно не отдыхала! Когда самолет садился и я увидела Латвийскую землю, немогла поверить , что буду здесь целых четыре месяца! Какое счастье! Потому что обычно дома была только недели две.
Почти что без отпуска работала 9 лет.

Откуда у тебя так много сил?

Может это у меня в генах. Ведь в баскетбол в семье играли дедушка и бабушка, мама и папа, позже также я и брат. Мне так кажется , что от всех у меня есть этот самый большой стимул. В то же самое время могу себе поставить в укор, что не достаточно много работаю индивидуально . Последние годы было по две тренировки в день. Когда они заканчивались –хотелось сразу идти домой.

Неслишком ли ты самокритична? Чилала ,что ты и Дайана Таурази были первыми в спортзале и последними , кто из него уходил.

Вместе с ней мне очень нравилось тренироваться. Но тренироваться нужно было еще больше. Однако охватила лень, и мне хотелось идти домой покушать,поспать или поболтать с друзьями.

Такие человеческие желания!

Да, но , чтобы стать лучшей, нужно работать.

Не слишком ли много спорт требует от человека?

Нет, спорт меня многому научил. Терпению, способности понимать людей- тренера, подруг по команде. Думаю , спорт мне еще много, что даст.

Если родители-спортсмены, будущее предопределено?

Наверное! Однако меня заниматься баскетболом никто силой не принуждал. Когда мой папа играл в Венгрии, там жила вся семья. И мы с братом ходили к нему после тренировок. Папа заметил, что я все быстро схватываю, и тогда он подумал, что из меня может получиться баскетболистка. Когда вернулись в Латвию , меня отправили в спортшколу. Баскетбол мне очень нравился. Когда болела , переживала, что не попаду на тренировки; после соревнований, когда тренер говорила, что следующий день отдыхаем, я все равно шла на тренировку. Сколько себя помню, мне всегда хотелось быть лучшей и первой. И сейчас мне не нравиться проигрывать ни в бросках, ни в передачах, даже на тренировках мне не нравится проигрывать. И , даже когда играем в команде, между всеми девчонками есть конкуренция, каждой надо бороться за свое место. Но конкуренция мне нравится! И если рядом сильный игрок, это – фантастика, потому что ты думаешь- ну посмотрим, кто кого…

Получается- в спорте друзей нет!

Во время игры –обязательно. Так не будет: если ты моя подруга, то в игре не могу тебя «отодвинуть» Так не может быть . После тренировки можем пойти вместе выпить чаю, но , пока играем не будет никаких скидок.
Но этот азарт характерен для меня и в других видах спорта. Например, нам с мужем нравится играть в теннис. И друзья удивляются, почему мы не можем играть и отдыхать?! У нас так- если играем, то хорошо: кто у кого выиграет!

В жизни также?

(Смеется).Нет , в жизни совсем по-другому. В спорте я –один человек, но вне спорта- совершенно другая. Как моя тренер говорила: «Твой знак зодиака соответствует твоему поведению на площадке. На площадке ты- настоящая львица!» Но вне ее, я как…

Сытая львица?

(Смеется) Да, да! Вне спорта я спокойная и очень простая. Только на площадке –злая и агрессивная, желающая победить любой ценой.

Говоря о спорте , часто слышно, что настоящая борьба происходит не на площадке , а за кулисами. В какой мере ты с этим сталкивалась?

В основном, тренеры и руководство команды стараются делать так, чтобы игроки ничего не знали и эти события нам не мешали играть. Так что про эти закулисные дела ничего и не знаю.

Однако крестного отца «Спартака» Шабтая фон Калмановича застрелили !

Верно! Это был огромный удар для команды! У нас были очень хорошие отношения, даже ездила в его машине, в которой он позже был застрелен. Для девочек он был очень щедрым- баловал нас, дарил подарки, всегда летали бизнесклассом. Что ты хочешь- у тебя будет, только хорошо играй! Когда его убили, в Москве был концерт Бийонсе. Девочки пошли в его офис за билетами , когда узнали : концерта не будет, президент убит. Казалось , все перевернулось вверх ногами. Небыло ясно, что дальше будет с нами , с командой. И все-таки, как бы то ни было , мы выиграли Евролигу. У всех девчонок на майках был посвященная ему надпись «For You» . И даже позже девчонки во время игры его фотографию как талисман в носке носили.

Случившееся не натолкнуло на новые размышления?

В тот момент ясно поняла, что мы никогда не можем знать , что может случиться. С того времени поймала себя на мысли ,что боюсь за своих близких. Потому что жизнь – красива, но и одновременно безжалостна. Калманович даже с женой не успел проститься.

Обычно-чем человек известнее, тем больше у других –«на языке». Тебя это беспокоит?

Ой, нет ! Даже , когда о себе что-нибудь плохое прочитаю , на меня это не влияет. Пусть говорят!

Звездная болезнь тебя никогда не посещала?

Нет, всегда была такой застенчивой и тихой. Первой хотела быть только на площадке.

И когда тебя хвалят, как чувствуешь себя?

Не знаю как держаться, смущаюсь.

Баскетболисток оценивают не только по достижениям, но и по красоте. В разных топах мужчины тебя не раз упоминали как одну из самых миловидных латышских женщин.

Приятно это знать, но, когда это слышу, смущаюсь , не знаю , что сказать. Не знаю , симпатичная я или нет; какую меня сотворили, такая есть (смеется)!
Муж обычно подшучивает , и я думаю , как хорошо. Если бы он говорил комплименты, просто не знала бы как себя вести.

Как встретила своего мужа?

Это было давно- мне было восемнадцать. Я с командой девчонок, мой будущий муж в свою очередь с командой парней, ехали на стритбол. По дороге то мы обгоняли их, то они нас. Еще во время поездки заметила, что в другой машине сидит привлекательный молодой человек (смеётся). Он тоже меня заметил. Эта была такая роковая встреча . Уже 10 лет вместе. У нас получился хороший тандем. Я –такая сумасшедшая, жизнерадостная, он- уравновешенный, серьезный. Так мы друг друга уравновешиваем.

Вообще нормальная семейная жизнь возможна у спортсменов? Ты –на одном конце света, муж – в Латвии.

Муж-предприниматель, он может вырваться и регулярно приезжать ко мне, ему не надо быть на работе с утра до вечера. Нет так поэтому , что мы все время в разлуке. К тому же эти расстояния -не так уж плохо . Пока не находишься вместе , ты скучаешь о нем. Конечно, если бы были дети , и я хотела бы работать профессионально, эта модель была бы невозможной.

Детей не хочешь?

Очень, очень хочу! Поэтому , пока мысль о детях отложили, завели собаку. Раньше хотела, чтобы мой первый ребенок родился в 24, потом отложила это на время , когда мне будет 26. Сейчас мне 27 и мысль о детях все отдаляется на более поздний срок. О них буду думать, когда больше не будет больших предложений в баскетболе. Пока у меня собачка, который просит очень много времени. Он у меня как ребенок- нужно рано вставать, выводить на улицу. У нас теперь в доме новая живность, о которой надо заботиться. Самой все время хочется быть с ней дома.

А когда у тебя будут дети, тоже их направишь в баскетбол?

Специально ничего им не буду навязывать. Но мне хотелось бы , чтобы они были спортивными, чтобы у них бы были какие-нибудь занятия, чтобы не было так, что бездельничали у телевизора или компьютера. Но тогда уже увидим, как будет.

О чем ты можешь слезы лить?

Обо всем, я очень эмоциональна. Расплакалась, когда первый раз увидела свою собачку. И когда замуж выходила, пока священник говорил , от волнения все время плакала. Когда пошла за крестником в детский садик и увидела ,что он что-то новое сделал, опять расплакалась.

А что для тебя – самые большие ценности в жизни?

Я регулярно благодарю Бога за то ,что он мне дал, за тот путь , по которому я иду, за то,что у меня есть семья и люди , находящиеся вокруг меня, меня любят и поддерживают. У меня совсем нет оснований жаловаться! Ценю то, что благодаря тому, что я делаю , могу купить то , что мне хочется, что я своими самой заработанными деньгами могу помочь семье.
Мне кажется, вообще могу жить легко , но это может быть потому, что мне все дано. Те ,кому тяжело, не могут так наслаждаться жизнью. Я не могу ни о чем пожалеть или сказать плохое, потому что пока могу радоваться жизни. И живу по принципу, что не стоит волноваться из-за мелочей, потому что Бог обо мне позаботиться. Верю , что ангелочки меня охраняют и показывают тот путь , по которому мне надо идти.


Be thankful for what you HAVE before it becomes what you HAD!
NEVER SAY NEVER!
 
AlienF Сообщение # 100 | 12:13
Модераторы
Сообщений: 4069
Очки: 340
Анете Екабсоне , подготовка к новому сезону в разгаре



Be thankful for what you HAVE before it becomes what you HAD!
NEVER SAY NEVER!
 
Форум » Люди баскетбола » Легионеры » Аннете Екабсоне (Всё о спортсменке)
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:
Используются технологии uCoz