Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск
Будь с нами:
Форум » Люди баскетбола » Легионеры » Аннете Екабсоне (Всё о спортсменке)
Аннете Екабсоне
Winant Сообщение # 1 | 22:04
Друзья
Сообщений: 2873
Очки: 155
Любимые спортсмены:
Тихоня и Виеру

Анете Екабсоне
Рост: 176
Год рождения: 12.08.1983
Амплуа: форвард

Карьера:

1997 - 2001 ТТТ Riga (Рига, Латвия)
2001 - 2002 RTU Klondaika (Рига, Латвия)
2002 - 2004 USO Mondeville, Франция
2004 - 2006 CJM Bourges, Франция
2006 - 2008 Динамо (Москва)
2009 - 2010 Спартак (Видное)
2009, 2010 Коннектикут Сан

Достижения:
Обладатель Еврокубка ФИБА 2007 г. В составе "Динамо-Москва"

Игрок молодежной сборной Латвии 2002 - 2004 г.
Игрок национальной сборной Латвии 2005 - 2008 г. (ЧЕ-2005 - 6 место, 19.6 очка, 4.0 передачи, 2.8 перехвата в среднем за игру. ЧЕ-2007 - 4 место. ОИ-2008 - групповой этап)

Лучшая молодая баскетболистка Европы 2005 г.
Лучшая баскетболистка Европы 2007 г.

 
AlienF Сообщение # 61 | 01:24
Модераторы
Сообщений: 4069
Очки: 340
Quote (shiko)
Прикольный, латышский язык!

На русском тоже было -с легким прибалтийским акцентом smile

Кстати , можно сказать , что она - потомственная баскетболистка.
Продолжатель, так сказать, семейных традиций... biggrin


Be thankful for what you HAVE before it becomes what you HAD!
NEVER SAY NEVER!
 
Очкарик Сообщение # 62 | 07:54
Гости





Quote (AlienF)
Кстати , можно сказать , что она - потомственная баскетболистка.
Продолжатель, так сказать, семейных традиций...

Да, в одном из интервью "динамовских времен" Анютка грозилась по завершению игровой карьеры родить пятерых девчонок, чтоб была семейная баскетбольная команда))))
 
AlienF Сообщение # 63 | 10:12
Модераторы
Сообщений: 4069
Очки: 340
http://parsportu.lv/articles/8/48431/

Для кого интересно- перевод

Латвийская баскетболистка Анете Екабсоне-Жогота прибыла в турецкий город Стамбул и в субботу примет участие в тренировке в своем новом клубе Фенербахче, дебют ожидается на следующей неделе в игре Евролиги против УГМК.
«В четверг вечером вместе с мужем Едгаром Прилетели в Стамбул, в пятницу успешно прошла все медицинские проверки и официально присоединилась к клубу» - в разговоре с Парспорту.лв рассказала спортсменка.
« Медицинская проверка была стандартной-ничего нового. Не было выявлено никаких проблем. Пока расположилась в гостинице клуба Фенер, в которой разные команды клуба по разным видам спорта готовятся к играм. Планируется в ближайшее время, что клуб выделит квартиру, хотя база команды очень комфортабельная и люди в ней заинтересованы помочь (мне) во всем. В этой гостинице команда всегда остается перед играми, чтобы лучше подготовиться.
В конце недели в Турции не будет игр национального чемпионата- состоится игра всех звезд. Одной из команд будет руководить Ласло Ратгебер из Фенера. В связи с этим дебют в рядах нового клуба состоится скорее всего в середине следующей недели в матче Евролиги против тренируемого Гундаром Ветрой Екатеринбургского УГМК. С командой пока еще не встречалась,т.к. она вернулась после матча в Польше только поздно вечером в пятницу. Первая тренировка будет в субботу.
Первые впечатления о Стамбуле – очень положительные-хотя температура воздуха сейчас только +12С, в сравнении с Ригой и Москвой мне кажется тепло. Нравится воздух города (городская атмосфера), она другая, перемены должны пойти на пользу.
С собой из Латвии взяла разные чаи- свежие мятные и зеленые чаи. Ржаной хлеб на этот раз с собой не везла,»-ответила всегда улыбающаяся баскетболистка.

Уже во вторник Парспорту.лв информировала о том, что Анете Екабсоне-Жогота присоединяется к турецкому клубу «Фенербахче». Он стал для нее 5-ым зарубежным клубом после игр за французские Бурж и Мондевиль, а также Российские московское Динамо и Спарта&К из Видного.


Be thankful for what you HAVE before it becomes what you HAD!
NEVER SAY NEVER!
 
AlienF Сообщение # 64 | 18:42
Модераторы
Сообщений: 4069
Очки: 340
http://www.parsportu.lv/articles/8/48989/

Типа перевод:

Этим летом Екабсоне-Жогота в WNBA играть не будет.

Одна из лучших баскетболисток Европы Анете Екабсоне, которая недавно сменила клуб и из СпартаК перешла в Фенербахче, решила этим летом не играть в WNBA. В прошлом и позапрошлом году Анете играла за Коннектикут Сан, но клубу ни разу не удалось выйти в плейофф.

«Двухлетний опыт – небольшой, но достаточный, чтобы сделать выводы»-обосновывает свое решение Анете. «Календарь WNBA очень напряженный- три игры в неделю, перелеты. Такую нагрузку можно выдержать только , если находишься в хорошей форме. Американки, которые из Европы возвращаются домой, начинают разыгрываться до плейофф. Они могут себе это позволить, потому что свои. А нам надо быть на уровне уже с первой игры»

- Жалеешь, что вообще туда поехала?

- Совсем нет. Это честь – там играть, без сомнения. Но это –новый опыт. Да , первый год у меня были моменты, когда хотелось все бросить и уехать домой. Хорошо что Эдгар был рядом. Там совсем другой баскетбол. Более индивидуальный. Там, как говорят, каждый кузнец своего счастья. Если в руках мяч- иди , делай, бросай. Отдашь передачу, надеясь, что получишь обратно… Ничуть. Все в твоих собственных руках. Прошло время, пока это поняла. На второй год в этом смысле проблем не было, но очень быстро получила травму и опять ничего не получилось.

- Но есть же мнение , что медицина в америке на суперуровне?

Может быть, но на себе это не почувствовала. Как раз наоборот- нужно было сразу ехать домой к своим врачам. Только там хотели поставить меня на ноги как можно быстрее. Оперировали колено и повредили связки. Когда вернулась домой пришлось приложить немало усилий, чтобы не расторгнуть договор со Спартой.

- И это тоже причина для паузы в этом году?

- Частично, потому что пока не здорова на 100 %. Использую все средства,чтобы по возможности начать играть в полную силу, только смогу это, как сама чувствую , сделать только в декабре. Тогда уже смогу как полагается работать и в защите. Нужно принять во внимание также и то ,что в Америке договор как бы хороший, но после уплаты всех налогов сумма получается совсем другая. Это не мужскоя NBA. Да и по стилю игры американский баскетбол не совсем в моем вкусе. Мне нравится командная игра, когда нужно думать головой, а не только бегать, прыгать , кидать. Но все же даже в этом смысле два сезона в WNBA дали мне многое. Индивидуально я усовершенствовалась.

- Что о твоем решении сказали в Коннектикуте?

- Они очень хотят , чтобы я туда вернулась. Огорчены. Но понимают, что силой никого заставить не могут. На этот год вариантов нет.

- Но совсем двери в Америку ты не закрыла?

- Совсем нет, но должны быть уже вышеупомянутые условия . Если буду здорова и уверена, что три месяца смогу отработать в полную силу, тогда поеду. Это очень ценный опыт, там очень хорошего уровня баскетбол. Сильные игроки, квалифицированные тренеры, очень хорошая организация работы клубов. Есть все- остается только играть. Но это требует очень много сил. На данный момент так много их у меня нет. Все определяет мой «внутренний голос» . Сейчас у меня такие ощущения, через год или два может будет по другому. Поэтому сейчас не буду торопить жизнь вперед, но и не скажу определенно нет.

Анете Екабсоне в WNBA сыграла 46 игр, в среднем 21:07 минут и 8,7 очков за игру.

Кстати , если делает паузу летом, то может быть и за сборную сыграет smile


Be thankful for what you HAVE before it becomes what you HAD!
NEVER SAY NEVER!


Сообщение отредактировал AlienF - Четверг, 03 Февраля 2011, 18:43
 
Sleva Сообщение # 65 | 19:12
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Quote (AlienF)
Только там хотели поставить меня на ноги как можно быстрее. Оперировали колено и повредили связки.

Хирург был слеп на правый глаз....

Quote (AlienF)
Кстати , если делает паузу летом, то может быть и за сборную сыграет

Да особых причин вроде нет, чтобы не сыграть... wink
 
AlienF Сообщение # 66 | 19:20
Модераторы
Сообщений: 4069
Очки: 340
В конце этой статейки ( о посещени Анеты матча Фенер - Жальгирис ) http://www.parsportu.lv/articles/8/48988/
есть ее фотки


Be thankful for what you HAVE before it becomes what you HAD!
NEVER SAY NEVER!
 
Гость Сообщение # 67 | 19:20
Гости





Quote (AlienF)
Мне нравится командная игра, когда нужно думать головой, а не только бегать, прыгать, кидать.

Вот интересно: все европейки поют про отсутствие в ЖНБА комбинационной игры. А может, не в ней дело?

Quote (AlienF)
в Америке договор как бы хороший, но после уплаты всех налогов сумма получается совсем другая.

Если в Европе платят в 5-6 раз больше, а усилий меньше, - кому захочется ехать в ЖНБА, вкалывать по такому графику? Физически быть на уровне, чтобы тебя не сломали, а когда отдыхать? Вот они и не выдерживают. Мне кажется, разговоры про здешний "умный баскет" маскируют именно это. Если человек не привык к таким бешеным нагрузкам, ему там ловить нечего. Даже если игрок по-своему замечательный.

Та же Груда в Ебурге гораздо заметнее, чем в Сан. Или это только мне кажется? wacko Австралийки, например, там очень даже в цене. Когда не совсем уж на костылях возвращаются после Евро.

Анетке удачи. smile

 
Зритель Сообщение # 68 | 01:44
Гости





http://parsportu.lv/articles/8/49116/
Google перевод - http://translate.google.com/translate?js=n&prev=_t&hl=en&ie=UTF-8&layout=2&eotf=1&sl=auto&tl=ru&u=http%3A%2F%2Fparsportu.lv%2Farticles%2F8%2F49116%2F

Анета говорит о Спарта&К, Фенер, даже УГМК...

 
AlienF Сообщение # 69 | 06:27
Модераторы
Сообщений: 4069
Очки: 340
Перевод нужен или Гуглы достаточно? biggrin

Be thankful for what you HAVE before it becomes what you HAD!
NEVER SAY NEVER!
 
dshar10 Сообщение # 70 | 07:43
Друзья
Сообщений: 1613
Очки: 34
Анетте...............ищи проблемы в себе! ты не супер форме была у нас! так что...!То,что мешает тебе,не мешает остальным

я LOVE спарта&k
 
AlienF Сообщение # 71 | 08:28
Модераторы
Сообщений: 4069
Очки: 340
А она особо то ни накого и не наезжает (судя по оригиналу, не знаю что там в трансляторе)
Просто высказала свое мнение.
А то что Поки предпочтение американкам отдает особенно Принц, так это и не вооруженным глазом видно.


Be thankful for what you HAVE before it becomes what you HAD!
NEVER SAY NEVER!
 
Mike Сообщение # 72 | 09:25
Заслуженные
Сообщений: 2134
Очки: 104
Quote (AlienF)
А то что Поки предпочтение американкам отдает особенно Принц, так это и не вооруженным глазом видно

Ну так, в "Чикаго" же им вместе работать


Becky - our magic seven
 
AlienF Сообщение # 73 | 10:57
Модераторы
Сообщений: 4069
Очки: 340
Quote (Mike)
Ну так, в "Чикаго" же им вместе работать

Ну да! Поки вообще , молодец! Старается максимум из ситуации выжать! Принц в тренировочный лагерь может уже не ехать cool


Be thankful for what you HAVE before it becomes what you HAD!
NEVER SAY NEVER!
 
AlienF Сообщение # 74 | 09:36
Модераторы
Сообщений: 4069
Очки: 340
Наконец-то посмотрела перевод статьи, вызвавшей столь бурное негодование, в трансляторе.
Извините , весело ПОРЖАЛА .
И, честно говоря, не понимаю как , читая ЭТО (то что транслятор наваял) , можно какие-то выводы делать! wacko

Олеся (Quidam) , попозже выложу свой. (как только освобожусь)


Be thankful for what you HAVE before it becomes what you HAD!
NEVER SAY NEVER!


Сообщение отредактировал AlienF - Четверг, 10 Февраля 2011, 09:38
 
Зритель23 Сообщение # 75 | 14:48
Гости





коммент из клуба
http://www.facebook.com/#!/note.php?note_id=198228160190153
 
Quidam Сообщение # 76 | 16:08
Заслуженные
Сообщений: 1676
Очки: 528
Quote (AlienF)
Олеся (Quidam) , попозже выложу свой. (как только освобожусь)

AlienF, спасибо, просто интересно, что же такого она сказала, что некоторые болельщики Спарты&К на нее так ополчились smile
 
AlienF Сообщение # 77 | 18:29
Модераторы
Сообщений: 4069
Очки: 340
Анете Екабсоне-Жогота : «Не хочу титулов, просиживая на скамейке»

Уже больше трех недель Анете Екабсоне в новом клубе - Стамбульском Фенербахче и шагает с ним от победы к победе. Хотя начало сезона и его продолжение совсем не выглядели такими обнадеживающими как сейчас. Еще недавно лучшая баскетболистка Европы в Спартаке МО к этому званию приблизилась совсем мало

« К сожалению при Калмановиче мне пришлось поиграть совсем мало- полтора месяца.,» -вспоминает Анете свой приход в эту команду. «Уж он умел позаботиться об игроках. Были то цветы , то маленькие подарки. Нужна машина – пожалуйста. В начале жила далековато, а в этом сезоне в самом Видном. На тренировки (добираться) удобно, Но это такой типичный спальный район. После того трагического случая многое что изменилось. И не в лучшую сторону. Теперь это совсем другой Спартак. И в денежном смысле , конечно. Хорошо , что ушла.»

В этом сезоне тебе маловато пришлось играть

В прошлом сезоне я еще понимала , почему так много сижу на скамейке- впереди была Таурази. Тренировалась, играла , много чему научилась. Получила новый титул. Но в этом году ситуация изменилась. Но меня по прежнему «мариновали» . У нее был свой круг игроков , в основном американок. Мне там места не было. В команде были таких два лагеря- американки и русские. Меня тренер Поки Четмен тоже к русским причислила. И среди них тоже было недовольство тренером. Хорошо еще ,что правила таковы, что на площадке надо быть все время двум местным. Только в этом смысле я была иностранкой. Один раз тренеру высказала- С радостью уйду… Тяжело быть в команде , тренер которой тебе не доверяет. Я не из тех, кто хочет получать титулы , сидя на скамейке. Я , только играя, чувствую вкус игры и вхожу в форму. Да, в начале мне мешала травма колена, тренировалась дополнительно , чтобы других догнать. Уже чувствовала себя хорошо, только тренеру это было безразлично. Поэтому больше не видела смысла оставаться. В этом сезоне это мне нанесло большой урон.

Выходит , что игра в WNBA этому тоже способствовала?

В этом сезоне , да . Не могла даже подумать , что там так лечат . Поэтому решила там в этом году не играть также. Нужно привести в порядок здоровье. Сколько ж можно без отдыха играть?

Вариант с Фенером всплыл неожиданно?

Еще осенью они выказали интерес, только тогда Спартак об этом и слышать не хотел. После Нового года ситуация быстро изменилась и все уладилось в течение трех дней. Тренера знала, как и многих игроков. Знала, куда иду. После этого еще несколько дней в Риге и в Стамбул.

Больше не хочешь возвращаться в Россию?

Я бы так не сказала. В Спартак-нет, потому что этот клуб навряд ли когда-нибудь еще будет таким же, как (в то время) когда я в него пришла в позапрошлом году. Без Калмановича он стал совсем другим. Я бы еще сказала, что меняется весь российский и даже европейский женский баскетбол. Калманович –сколько хотел, столько и платил. Те ,кто хотел с ним конкурировать , были вынуждены платить столько же , если не больше. Сейчас проблем с деньгами по настоящему нет только у одного клуба- УГМК (который тренирует Гундарс Ветра). Весьма хорошая ситуация также у Оренбургского клуба. По меньшей мере на данный момент у меня самой есть такое желание играть в Екатеринбургском клубе и прочувствовать ту атмосферу. Ветре тоже не легко- два лидера вдруг ждут ребенка. Бибжицка «подставила» и польскую сборную, финальный турнир ведь в Польше пройдет.

Как оцениваешь групповую жеребьевку чемпионата Европы?

Латвия, Хорватия, Греция и Франция – в группе нет явного фаворита. Команды почти равные- можно выиграть у всех и проиграть каждой. Для нас самыми неудобными являются как раз южанки. Стиль игры у них такой ,как в Лиепае с гречанками мучились. Но в целом , жеребьевку можно оценивать как хорошую. Хорошо , что сейчас тренер работает в том же самом клубе, где (играет ) Элина Бабкина. Будет взаимопонимание лучше.

Договор с Фенером у тебя до конца сезона?

Да. Нехочу обжечься еще раз. За три месяца пойму как и что и тогда смогу принять решение о дальнейшем . Уже на данный момент есть такое ощущение, что если финансовые условия будут схожими, выберу Фенербахче. Мне здесь начинает нравиться и мы еще только на пути к титулам. Здесь все еще только начинается.

Что здесь самое трудное?

В Москве не было языкового барьера, здесь есть. В команде почти все делается на английском- в этом смысле проблем нет. Но в быту – сложнее. Здесь все ж таки редко кто знает иностранные языки и общаться труднее. Даже с водителями такси. Машины у нас нет, потому что нет смысла покупать на три месяца. У клуба есть автобусик с водителем и иногда можно его использовать. Ясно, что это вызывает неудобства, однако, сейчас, у нас – довольно плотный игровой календарь и свободного времени, чтобы разьезжать по Стамбулу, нет.

Однако же свой район немного изучила?

Немного. Уже знаем пару хороших мест , где можно поесть. Здесь все – рядом, тренировочный зал в пяти минутах ходьбы, до футбольного стадиона Фенера- десять минут. Постараемся сходить на какую-нибудь игру. Однако даже дома с балкона можно понять все ,что происходит. Неделю назад была игра и весь квартал здесь гремел. Как никак 60 тыщ зрителей. Но даже 2000, которые приходят на наши игры, поднимают такой шум, что у соперниц нет (никаких) надежд. С атмосферой в российском чемпионате здесь даже и сравнивать нечего. Там солдаты или какие-то «заблудившиеся» в зал приходят.
Недалеко от дома есть также гостевой дом Фенера. Там мы собираемся перед играми. Но не ночуем. Там есть такое красивое место- берег Мраморного моря. Только пока еще не было времени узнать побольше.

Квартиру сама выбирала?

Клуб предложил этот вариант. До этого там жила Тейлор. Она мне ее тоже рекомендовала. Даже ее интернетовский входной пароль оставила. С высоты -хороший вид. Мне нравится . Единственное, три месяца проживания- короткий срок для того, чтобы здесь что-то очень обустраивать. И сколько я здесь, дома? Тренировки, игры, поездки…

В команде есть какие-нибудь традиции тоже?

Тоже пока мало ,что изведала. После игр –общий ужин. До сего дня были только победы, поэтому там (на ужинах) очень хорошая атмосфера. Были на игре мужской команды с Жальгирисом. Временами удается встретиться с Ясикевичем и Лавриновичем, которые играют здесь. О других пока еще ничего не знаю. Слишком много новостей было за небольшой период. Здесь все же немного другой жизненный ритм.

Что успело броситься в глаза?

Единственное сходство с Москвой- расстояния. Ну может быть еще отношение к пешеходам на переходах. Их (пешеходов) не слишком уважают ни там , ни здесь. Нужно быть внимательными. Но ездят они как экстремисты (!-так в тексте.может экстремалы?) В такси всегда стараюсь пристегнуться. Самое чудесное , что здесь вот-вот наступит весна. Так, по-настоящему, тепло еще не было, часто шел дождь. Но московских морозов и снежных сугробов здесь нет.

Фенербахче все больше приближается к Финалу Четырех и приближает этот турнир к Стамбулу

Думаю, что нам это по силам. Хороший тренер, строгий, но спокойный и корректный. Хороший и сбалансированный состав- сильны как иностранки, так и турчанки. И вокруг команды все хорошо организовано. У нас классные болельщики. Болеют всю игру, но после этого просят уважения также и от нас. Здесь за свой клуб «типа, «порвут , умереть готовы и т.п.»» На данный момент все идет очень хорошо. Слышала, что финал в начале апреля мог бы быть в том огромном зале на 16 тыс. мест. Для меня это было бы достижением еще одной цели.

Как привыкла к новой трехочковой линии?

Редко, кто к ней привык. Считаю, что ФИБА с ней немного промахнулась. Мужчинам может быть и нужно было. У женщин сил все таки меньше. Сначала у меня все броски были «короткими» , в лучшем случае мяч попадал по дуге . Я похожа на Багатского – лучше сделаю лишних 100 бросков, чем буду качаться в тренажерке. Тогда сразу пропадает чувство броска. Но сила нужна, и сейчас нужно регулярно ходить и в тренажерный зал. Но , хотя процент попаданий уже лучше , я пока недовольна . Слишком пристрелялась до этого со старого расстояния. Как бы промахов уже меньше. Но с какой стороны посмотреть…

В последнее время в латвийском баскетболе довольно много перемен- новый президент, смена многих тренеров

Нового президента лично не знаю , но все же надеюсь, что он сможет не только удержать баскетбол на уровне , но и привести в порядок и поднять. Рада, что опять работает Звиргздиньш. Он мой тренер. Нравилось с ним работать в московском Динамо и в сборной. Нравилось его видение баскетбола, дисциплина. Очень хорошие тренировки. По прежнему использую многие его элементы, когда работаю индивидуально. Также на играх, он, если и поднимал голос, никого не обижал. Но что тренеру делать, если три раза повторил, а игрок все равно совершает ту же ошибку. Так можно самообладание потерять! Работа тренера очень трудна. В женской команде вдвойне.

Оригинал http://www.parsportu.lv/articles/8/49116/

Ну , щас начнется!!!


Be thankful for what you HAVE before it becomes what you HAD!
NEVER SAY NEVER!


Сообщение отредактировал AlienF - Четверг, 10 Февраля 2011, 18:30
 
shiko Сообщение # 78 | 18:42
Модераторы
Сообщений: 2867
Очки: 279
Любимые спортсмены:
Настя,Бекки,Катя,Сапа,Оля
Quote (AlienF)
Ну , щас начнется!!!

Да нормально Анетта все рассказала! Ничего преступного не вижу! smile


 
AlienF Сообщение # 79 | 18:51
Модераторы
Сообщений: 4069
Очки: 340
Quote (shiko)
Да нормально Анетта все рассказала! Ничего преступного не вижу

Это мы с тобой не видим... cool


Be thankful for what you HAVE before it becomes what you HAD!
NEVER SAY NEVER!
 
Quidam Сообщение # 80 | 19:49
Заслуженные
Сообщений: 1676
Очки: 528
AlienF, спасибо, было интересно почитать smile
Желаю Анете удачи в новом клубе, она мне всегда нравилась и как человек, и как игрок cool
А Спарта&К просто не ее клуб был, на мой взгляд smile
 
Форум » Люди баскетбола » Легионеры » Аннете Екабсоне (Всё о спортсменке)
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:
Используются технологии uCoz