Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск
Будь с нами:
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Люди баскетбола » Легионеры » Сью Бёрд » Из России с любовью (Блог 2005 года)
Из России с любовью
alone Сообщение # 1 | 15:10
Друзья
Сообщений: 2920
Очки: 255
Любимые спортсмены:
Сью,LJ, Бекки, KT, Ди, Сафина.
Нашла занимательный блог Сью Берд из России и о России. Правда, он за 2005 год. Но много всего веселого и интересного.
Короче - наша страна глазами иностранки smile
 
alone Сообщение # 2 | 15:15
Друзья
Сообщений: 2920
Очки: 255
Любимые спортсмены:
Сью,LJ, Бекки, KT, Ди, Сафина.

9 января 2005 год. Москва, Россия: Привет (это, кстати, по-русски было написано). Приветствую вас из Москвы!!!

Я надеюсь, у всех, кто сейчас это читает, все ОК и вы проводите великолепные праздники! Лично я была определенно отклонена от нормы, так как первый раз за всю профессиональную карьеру готовилась в межсезонье поехать заграницу.

Но прежде чем к этому перейти, хочу поведать вам о том, что делала с момента окончания сезона ЖНБА в октябре. Сразу признаюсь, что лето было просто незабываемо! Это, возможно, ни с чем несравнимо…ну, надеюсь, кроме 2008 года (скрестила пальцы)! Олимпийская золотая медаль, чемпионство ЖНБА – и все в течение месяца друг после друга - две вехи, которые имеют право праздноваться. Что я и сделала.

Моим друзьям понравилось называть те следующие несколько месяцев моим "Прощальным Туром", потому что я попытался навестить настолько много людей насколько возможно прежде, чем уехать в Россию. Я провела большую часть своего времени, подпрыгивая взад и вперед между Сиэтлом и Нью-Йорком. У меня было много работы в новом особняке и затем, конечно, я должна была встретиться с друзьями и семьей на восточном побережье. Я также вернулась к своей альма-матер, чтобы немного потренироваться и провести время со старыми друзьями!

Ну и как я говорила, Прощальный Тур, наконец, в середине декабря закончился, осталось пару недель, чтобы купить подарки и сумки для поездки. Сборы в четырехмесячное путешествие - большой процесс. Это не однонедельные каникулы. Есть много над чем подумать и что распланировать, то есть решить, что взять с собой, будучи ограниченной двумя сумками. В чем я буду нуждаться? Что я буду носить? Будет ли холодно? Какая там пища? Брать с собой заварную лапшу или еда там вполне съедобна? Как правило, так много неизвестностей и вопросов может привести к стрессу. Но к счастью для меня, моя одноклубница по Шторм Камила Водичкова играет со мной в одном клубе и в России, и уже даже играла там несколько месяцев. Таким образом, она была в состоянии помочь мне справиться и дала много полезной информации.

Прежде, чем я узнала об этом, я пережила 9-часовой полет в Москву, Россия, где все мои вопросы собирались получить ответы.

Название команды, в которой я играю, Динамо, расположена в Москве, столице России. Наша арена приблизительно в 20 минутах от центра города. Моя команда главным образом состоит из российских игроков, многие из которых играли на Олимпийских Играх этим летом. Кроме Камилы форвард Спаркс Mwadi Mabika, и центровая Либерти Елена Баранова единственные игроки из списка, которые также играют в WNBA. Однако, я узнаю, что у многих из российских игроков есть стремление играть в Соединенных Штатах... Я думаю. Только несколько из моих товарищей по команде говорят на английском языке, и таким образом общение становится небольшим испытанием. Если я буду слишком часто вспоминать Камилу в этом блоге, то это потому, что у нее много назначений. Она не только подруга и одноклубница, но и также моя переводчица! Спасибо небесам за нее! Она облегчает общение с моими новыми товарищами по команде, новым тренером и менеджерами.

Я пробыла здесь немногим более недели, и пока, жизнь на площадке и вне ее была относительно легка с позиции адаптации. Моя квартира находится от зала на расстоянии пешей прогулки, достаточно хороша и просторна. У меня есть спутниковое телевидение с шестью или семью американскими каналами, включая MTV, VH1 и некоторый ESPN. Таким образом, я полностью обеспечена. У меня также есть подключение к интернету, что просто супер! Я в состоянии поддерживать контакты с друзьями и семьей из дома. На Рождество мой друг подарил мне "старую школьную" игровую приставку, чтобы создать мне компанию пока я здесь. Пока это работает! Я все еще должна побить Майка Тайсона, но я побеждаю в Контр!

Я должна признать, что проживание в другой стране определенно стало открывающим глаза опытом, но на самом деле не так уж отличается от дома. Здесь есть торговые центры, Макдональдс, фаст-фуды, пиццерии и, к моему удивлению, IKEA! Я знаю, что пока время идет, я должна буду учиться быть более гибкой и все больше приспосабливаться, но пока я действительно наслаждаюсь жизнью здесь!

Мне многое есть, что сказать, определенно есть чем поделиться, так что подождите пару недель, и я выложу фото, расскажу о своей первой игре в роли Полицейского Динамо, о посещении Красной Площади и о том, как почти закончила просмотр своей коллекции DVD первого сезона "O.C."

Позже,
- Сью.

Послания от Сью:

1. Моей Семья - Моим Маме, Папе и Сестре.
2. Сушилки - Они не используют их здесь в России, таким образом, я должна сушить на улице все мои вещи, что определенно новый опыт.
3. Все мои одноклубницы по Шторм как в США, так и заграницей ...Скучаю по вам!

 
alone Сообщение # 3 | 16:26
Друзья
Сообщений: 2920
Очки: 255
Любимые спортсмены:
Сью,LJ, Бекки, KT, Ди, Сафина.

24 января 2005 года, Москва, Россия: Ну как вы там все!!!!

Итак, я тут уже третью неделю, но пока не чувствую тоску по дому! Хочу отдать должное своему DVD, MTV и большому количеству баскетбола. Но не волнуйтесь, я как всегда весело провожу время, так что не могу жаловаться.

Я чувствую себя уверенно теперь, учу все больше о культуре Москвы. Конечно, я здесь, чтобы играть в баскетбол, но я никогда не отказываюсь от возможности испытать новые вещи. Елена Баранова и ее друг Борис пригласили меня на обед, отведать русской кухни, которая оказалась очень вкусной. Я также сходила с Камилой в торговый центр на днях, он ТОЧНО такой же, как и в США, за исключением того, что цены НАМНОГО выше. Из всех вещей, что я видела и сделала, тем не менее, есть два дня, которые отличны ото всех.

Незабываемый День #1:

Если Вы слышали о Москве, то, вероятно, слышали и о Красной площади. Она прямо в середине города, примыкает к Кремлю, и популярна из-за красивых зданий, музеев и Собора Василия Блаженного. Она также известна Лобным местом, где имели место быть публичные казни. Нет, я не любитель истории или что-то подобное, но самой быть там и видеть все собственными глазами было незабываемо. Я не могла опустить свою камеру! Я все же должна признаться, моя любимая часть пребывания там не имеет непосредственного отношения к истории. Больше всего понравилось увидеть могилу Ленина, а затем, посмотрев напротив, увидеть торговый центр с магазином Louis Vuitton. Это заставило меня смеяться по некоторым причинам:) !

Другой запомнившийся момент - мужчина, стоящий вне входа, держащий обезьян. Камила прошептала мне «держи свой кошелек и не трогай их», короче, это было круто. После того, как мы осмотрели все достопримечательности, сфотали сами себя и людей в пушистых шапках, мы прошлись по магазинам и поели в суши-ресторане. С момента прибытия в Москву, я ела суши три раза в трех разных ресторанах… Неплохо.

Незабываемый день #2, или лучше будет сказать Незабываемая Ночь:

Когда Вы находитесь в другой стране, всегда есть места, которые стоит посетить, и культура, которую нужно испытать. Часть этого – вечеринки и наслаждение ночной жизнью. Несколько парней из мужского Динамо и несколько девушек из моей команды именно это сделали примерно неделю назад. У всех следующий день был свободен, так что мы решили сходить на обед (вы уже догадались) в суши-ресторан в центре Москвы прежде, чем поразить город.

Теперь я буду спокойно считать себя фанатом хип-хопа, когда дело дойдет до типа музыки, которую я хочу слушать, когда выхожу в свет. Но в Москве, все не так просто. Я должна была следовать за компанией в один из техно-клубов. В конце концов, это было интересно. Там было намного больше взрослых людей, чем я предполагала, многие парни носили рубашки распахнутыми на волосатой груди. ТАК КРУТО! Музыка была довольно хороша, также. И я быстро поняла, что " техно-клуб" – это не просто место с заумным названием. Это место, где играло техно из России, Турции, Греции и других частей Европы.

Держу пари, что Вы задаетесь вопросом, была ли той ночью американская музыка? Она была! Я никогда в моей жизни не была так возбуждена, слыша Рикки Мартина. Когда "Livin La Vida Loca" заиграла, я обнаружила, что подпеваю. Когда звучала " Its Raining Men», я чуть не выскочила на танцпол (чтобы отдать дань другу, который сделал эту песню известной). Но именно "YMCA" просто свела меня с ума... (аналог русской «Макарена»). Классика a Village People (исполнители), которую знают все американцы. Камила и я были БУКВАЛЬНО единственные люди в набитом клубе, который делали те движения руками Y-M-C-A. Я была ошеломлена! Я не могла поверить, что этот танец не перешел Атлантический океан. Конечно, это заставило меня танцевать его даже усерднее, и к концу, я думаю, по крайней мере, мои товарищи по команде знали движения. Мой клубный опыт также содержал в себе немного вина и фрукты, политые сахаром!

Как я сказала ранее, я здесь, чтобы играть в баскетбол, так что расскажу вам немного и об этом. Наша команда играет достаточно хорошо, и в Российской Лиге, и в Евролиге. В Евро немного отстаем, так как пока лишь набираем полную силу. Елена не играла из-за травмы пальца, но в эти выходные должна выйти против Самары, которая является командой Шерил Свупс и нашим большим соперником. Хороший выбор времени, Елена!

Я думаю, мы все еще узнаем друг друга как игроки, но с каждым матчем становится все лучше, так что я уверена – ожидают меня лишь хорошие вещи smile ! Также очень здорово узнавать многих одноклубниц вне корта. На прошлой игре на выезде я попыталась выучить некоторые русские карточные игры. Учили две партнерши по клубу – Натали и Наташа, но, думаю, что они были разочарованы во мне. Название игры - "дурак", и я объяснила бы Вам правила, если б сама имела хоть какое-то понятие о них. Языковой барьер играет роль во многих аспектах жизни! Помимо этого, Туз, Король, Дама выглядят по-другому, я была немного смущена. Я поняла Натали, когда она сказала мне, что ее сын выучил эту игру в три года...она сказала это очень четко, хаха :)!

Ну, все, пока что конец. В следующий раз расскажу о моем опыте путешествия на поезде и нашей крупной игре против Самары!

Увидимся!
Сью

Послания Сью:
1. Моя правая перчатка - я потеряла тебя где-то между Москвой и Курском, и я скучаю очень по тебе. Потеря перчатки в России совсем не шутка, люди!
2. Игры – особенно spades. Вы помогли мне пройти сквозь скучные времена.
3. Судьи ЖНБА - Да, Вы прочли правильно. У меня новое понимание вас, которое таким и останется.

 
lesya Сообщение # 4 | 18:53
Друзья
Сообщений: 1821
Очки: 117
Любимые спортсмены:
*Дина*, LJ, Бекк
Спасибо за статью, очень интересно было читать!!)))

Quote (alone)
Брать с собой заварную лапшу или еда там вполне съедобна?

biggrin неужели они там думают, что в Росси даже кушать нечего, что собралась с собой лапшу вести?!!!!))))) biggrin

Quote (alone)
Моя правая перчатка - я потеряла тебя где-то между Москвой и Курском, и я скучаю очень по тебе. Потеря перчатки в России совсем не шутка, люди!

biggrin :D хахаахахах а Берд приколистка!!


"My Mama used to tell me if u can't find somethin to live for, you best find somethin to die for." -Tupac Amaru Shakur
"Only God can judge me" -Tupac Amaru Shakur
 
stasya Сообщение # 5 | 23:05
Администраторы
Сообщений: 4005
Очки: 570
Quote (alone)
Помимо этого, Туз, Король, Дама выглядят по-другому, я была немного смущена.

Интересно посмотреть на американские карты smile
 
Sleva Сообщение # 6 | 23:18
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Quote (alone)
Сушилки - Они не используют их здесь в России, таким образом, я должна сушить на улице все мои вещи, что определенно новый опыт

Какие еще сушилки? Правильно... все на балкон вешать, на веревочку, а лучше в 20-ти градусный мороз, чтобы колом стояло... smile

Ян, спасибо за перевод. Очень интересно читать, особенно впечатления инностранцев о России. Какие же они смешные в некоторых вопросах... и кстати, многие, побывав у нас, меняют свое мнение на лучшее...

 
alone Сообщение # 7 | 23:22
Друзья
Сообщений: 2920
Очки: 255
Любимые спортсмены:
Сью,LJ, Бекки, KT, Ди, Сафина.
Это еще не все)) там еще по-моему три поста....вот там вообще странные вещи рассказывает и смешные. для русских)) завтра или послезавтра выложу....
 
lesya Сообщение # 8 | 07:21
Друзья
Сообщений: 1821
Очки: 117
Любимые спортсмены:
*Дина*, LJ, Бекк
alone, оооо, круто!! выкладывай!))) очень интересно читать, спасибо большое!!))) а откуда ты статьи берешь, может там что нить про Таурази найдется?!)))

"My Mama used to tell me if u can't find somethin to live for, you best find somethin to die for." -Tupac Amaru Shakur
"Only God can judge me" -Tupac Amaru Shakur
 
alone Сообщение # 9 | 07:52
Друзья
Сообщений: 2920
Очки: 255
Любимые спортсмены:
Сью,LJ, Бекки, KT, Ди, Сафина.
lesya, да отовсюду))) про Таурази в инете навалом всего. У меня висит пара статеек непереведенных....позже сделаю.
ты поищи, если хочешь, сама, я если что переведу.
 
lesya Сообщение # 10 | 08:28
Друзья
Сообщений: 1821
Очки: 117
Любимые спортсмены:
*Дина*, LJ, Бекк
alone, ок)) да я в принципе тоже английским занимаюсь, пока что на среднем уровне сижу)))так что перевести может и смогу, главное найти))))

"My Mama used to tell me if u can't find somethin to live for, you best find somethin to die for." -Tupac Amaru Shakur
"Only God can judge me" -Tupac Amaru Shakur
 
alone Сообщение # 11 | 11:49
Друзья
Сообщений: 2920
Очки: 255
Любимые спортсмены:
Сью,LJ, Бекки, KT, Ди, Сафина.

7 февраля 2005, Москва, Россия: Снова Привет и добро пожаловать в журнал #3! Я все еще с гордостью признаюсь, что не скучаю по дому, даже, несмотря на то, что пропустила главный случай прошлого уикэнда...Супер Боул!!! (игра за звание чемпиона Национальной футбольной лиги Соединенных Штатов Америки).

Я немного разочарована, что пропустила крупную игру, но к счастью для меня, я не ОГРОМНАЯ поклонница футбола. Однако, Супер Боул отличается все тем, что его окружает. Хорошие новости - когда я проснулась тем утром и включила компьютер, я увидела две вещи, на которые так или иначе обратила бы внимание – победитель и реклама. Всем фанатам Патриотов мои поздравления! Фанаты Иглз – вы в этот раз по крайней мере добрались до Супер Боул. Возможно в следующем году:)! Я была расстроена, что пропустила шоу во время перерыва, пока не узнала, что выступал Пол МакКартни. Что-то мне подсказывает, что он не смог зажечь так, как делали исполнители до него. Хотя поспорю, что моей маме понравилось :).

Хорошо, достаточно болтовни. Позвольте мне перейти к важным вещам. В последние две недели произошло несколько важных событий с моим баскетбольным клубом Динамо. Одно важное событие произошло со мной в частности, другое – с командой в целом.

Две недели назад я впервые путешествовала на поезде ночью. Не столь захватывающе, как можно было бы подумать, но было полно неожиданностей, которые оставили меня с болящей спиной и шишкой на голове. Насколько я смогла понять, подобное не удивительно, но кто знал, что повреждения идут вкупе с билетом. Как бы то ни было, купе в этом поезде имели по 4 кровати. Две верхние полки и две нижние. Кровати немного меньше чем двуспальные по ширине и длине. Когда Вы сначала входите в купе, они похожи на какие-то скамьи, но потом проводники приносят «простыни» и «матрацы». Я не уверена, что трехсантиметровая подкладка может называться матрацем, а простыни больше похожи на сено, чем на что-то еще. Пришлось пользоваться тем, что есть.

Когда дело доходит до выбора Вашей кровати, можно немедленно определить, кто ветеран, а кто новичок в этом. Ветераны сразу бегут к верхней полке и заявляют свои права на нее. Потолок там выше, следовательно, больше пространства. Новичкам же либо ничего другого не остается, либо, как в моем случае, они немного боятся высоты. Обычно, высоты не беспокоят меня, но когда Вы находитесь в ухабистой поездке на поезде и единственная вещь между Вами и падением вниз барьер вероятно 25 см. в длину и 5 в ширину, я предпочту не рисковать.

Таким образом, у меня была нижняя полка, только вот она оказалась опаснее, чем я думала. Поезд отправлялся в 10:30 пополудни и по расписанию должен быть прибыть в 7 утра следующего дня. Так что это была натуральная ночная поездка. Я приехала подготовленной - с книгой, моим iPod и портативным DVD. Я застелила постель, настроила DVD и заползла в "кровать". Между моей кроватью другой нижней полкой был крошечный столик. Кстати, та кровать была занята абсолютно незнакомым человеком. Фантастический, я знаю. Три одноклубницы и одна случайная попутчица. Когда она зашла в наше купе, я предположила, что она не говорит по-английски и прикололась, спросив – может Вы пойдете в другое место? Конечно, к моей удаче, по-английски эта женщина говорила.

Так или иначе, этот стол оказался немного выше уровня глаз, когда я легла, таким образом, смотреть кино было очень удобно. Я даже и не могу вспомнить, что планировала посмотреть, так как было очень холодно. Я понятия не имею, зачем взяла с собой так много, потому что, думаю, кино я смотрела первые 10 минут, а потом выключилась. Догадываюсь, что лучше быть подготовленным на 72-часовой поездку вместо 8, 5 часов. Само собой разумеется, моя книга и мой iPod не были удостоены внимания. В какой-то момент, ночью, поезд резко остановился, и DVD полетел прям в мою ГОЛОВУ! Потом он ударился об пол и все в купе проснулись, кроме Камилы (Водичкова), конечно, которая была умна и воспользовалась берушами. Она, должно быть, любит общественный транспорт!

Второе важное событие – наша игра против Самары. Я упоминала, что это команда Шерил Свупс. Но позже я узнала, что у них есть не только Шерил, а еще Энн Воутерс, DeMya Walker, Светлана Абросимова и Мария Степанова. А это – игроки ЖНБА. Добавьте трех российских баскетболисток из сборной России и защитницу из французской сборной. Да, эта команда СЛОЖЕНА! Прям Ло-Анджелес Лэйкерс в 2004! И начиная с момента введения мяча в игру и до восьми минут 4 четверти (да, здесь играют по четвертям), они нас просто разбивали. Мы проигрывали 20 очков к большому перерыву, а наибольшее отставание было в 26 очков. Мы не могли остановить их! Я не знаю, как другие, но я была сбита с толку, проигрывая так на своей площадке.

Но на полпути в заключительной четверти все изменилось. Мы начали играть так, как будто нам нечего терять, а они играли, как будто исход уже ясен. Они не смогли остановить Mwadi (Mabika), которая одна в той четверти набрала примерно очков 13, а когда Елена (Баранова) забила треху за 1.30 мин, началась абсолютно другая игра. Все пошло наоборот после такого. В итоге мы смеялись последними и выиграли с преимуществом в два очка (авторская заметка: Сью слишком скромна, чтобы сказать вам – те решающие два очка забила она). Я никогда в своей жизни не видела тренеров и менеджеров такими счастливыми. Было приятно вернуться и победить, но определенно что-то не то, если мы проигрывали так много - 20 очков.

Если Вы помните из моего последнего рассказа, я все еще привыкаю к культурным различиям здесь. Неделю назад, я ходила на обед с Камилой и ее бойфрендом Мартином. Да, мы были в суши, и да, это было восхитительно. Ресторан находился в 25 минутах ходьбы от дома, но на улице было так холодно, что не было возможности дойти до него живым. В следующий момент я увидела, как Камила вытянула руку с поднятым вверх большим пальцем, ожидая пока кто-то подберет ее. Моя реакция – «Ты сумасшедшая! Что ты делаешь?» Она просто сказала, что мы собираемся поймать такси до дома. Вот то, что мы делали. Впервые в моей жизни я голосовала. Прости, мама : ( После той ночи я стала замечать все больше и больше людей, стоящих у дороги с поднятым вверх пальцем. Я поняла, что это вполне распространено здесь. Я никогда бы не сделала это в одиночку, потому что, если быть честной, просто не знаю своего домашнего адреса, но пока я с подругами все отли…хммм, хорошо мама, я обещаю, что не буду делать этого снова!

Прежде, чем я закончу, непременно должна рассказать вам всем о погоде. Теперь я знаю, что было немного холодно и немного снежно в США, но здесь на прошлой неделе было холодней. МИНУС 25 ГРАДУСОВ ПО ЦЕЛЬСИЮ! Это -13 по Фаренгейту, люди. Я даже не знаю, как начать описывать, как это холодно. Дорога от моей квартиры до тренировочного зала занимает в общей сложности 2, 5 минуты. Перед выходом я надеваю нижнее белье, штаны, футболку, длинную кофту с рукавами, закрытую трикотажную рубашку, мое большое красное пальто, перчатки, шапку, гольфы и ботинки. Даже со всеми этими слоями иногда приходится бежать. Наушника замерзают, как и мои уши, особенно если я только что из душа. Это походит на физическую боль.

Когда идет снег, или прямо после снегопада, я должна, закрывать лицо руками, так как ветер задувает прямо в нос и в глаза. Но если Вы все еще любите строить снежные крепости, Москва – лучшее место для этого! На днях я видела ребенка, приблизительно 8 или 9 лет, который лепил самую восхитительную снежную крепость из всех, что я видела. Там были туннели, стены, одна часть была похожа на верхушку церкви, и было даже секретное место, чтобы прятать снежки. Мне 24 года, но я безумно завидовала!

Говоря о снеге... У меня есть небольшой забавный факт для вас. Поскольку в России так холодно, посылаются грузовики, чтобы собрать снег после больших штормов, ведь он даже не тает. Таким образом, Вы буквально видите ОГРОМНУЮ 18-колесную машину, ездящую вокруг с кучами и кучами снега сзади. Я думаю, что это интересно. Я надеюсь, что это поможет представить, как же здесь действительно холодно!

Ну что ж, я должна идти, иначе опоздаю на тренировку. Оставайтесь на связи до следующего раза.

- Сью.

Послания Сью:

1. Тина Томпсон - Поздравляю тебя с беременностью и удачи вам с Дэймоном, вы ж теперь мамочка и папочка.
2. Полицейские Динамо - Наш клуб очень похож на Спортивную Полицейскую Лигу (PAL) в США, поэтому нас называют Полицейские. Я хочу оправить послание нашему талисману Степану Степановичу….Он ростом больше 2 метров, но танцует так, как будто завтра не существует!

 
Sleva Сообщение # 12 | 12:18
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Бёрд ну и приколистка... я аж до слез смеялась пока читала.

Quote (alone)
Когда Вы сначала входите в купе, они похожи на какие-то скамьи, но потом проводники приносят «простыни» и «матрацы». Я не уверена, что трехсантиметровая подкладка может называться матрацем, а простыни больше похожи на сено, чем на что-то еще. Пришлось пользоваться тем, что есть.

Сью, это наверняка был фирменный поезд Москва - Самара... эх, тебя бы прокатить в плацкарте обычного Москва - Владивосток... вот тут то впечатлений будет на всю жизнь biggrin

Quote (alone)
Потом он ударился об пол и все в купе проснулись, кроме Камилы (Водичкова), конечно, которая была умна и воспользовалась берушами. Она, должно быть, любит общественный транспорт!

Quote (alone)
Прежде, чем я закончу, непременно должна рассказать вам всем о погоде. Теперь я знаю, что было немного холодно и немного снежно в США, но здесь на прошлой неделе было холодней. МИНУС 25 ГРАДУСОВ ПО ЦЕЛЬСИЮ!

Подумаешь -25... Неужели в Америке такой температуры никогда не бывает? Ничего, скоро придет февраль, метели... и быть может -30-35... biggrin
 
stasya Сообщение # 13 | 12:44
Администраторы
Сообщений: 4005
Очки: 570
Quote (alone)
Кровати немного меньше чем двуспальные по ширине и длине.

Да, совсемь чуть-чуть меньше biggrin По длине в купе-то ещё нормально. Попробовала бы она полежать на боковушке в плацкарте))

Quote (alone)
Потом он ударился об пол и все в купе проснулись, кроме Камилы (Водичкова), конечно, которая была умна и воспользовалась берушами

)))

Спасибо, alone. Интересные у неё заметки smile

 
lesya Сообщение # 14 | 17:20
Друзья
Сообщений: 1821
Очки: 117
Любимые спортсмены:
*Дина*, LJ, Бекк
супер!!!оч интересно!! biggrin вот бы такие рассказики у Таурази найти, я бы была безумно счастлива!!!))))) biggrin

"My Mama used to tell me if u can't find somethin to live for, you best find somethin to die for." -Tupac Amaru Shakur
"Only God can judge me" -Tupac Amaru Shakur
 
alone Сообщение # 15 | 17:47
Друзья
Сообщений: 2920
Очки: 255
Любимые спортсмены:
Сью,LJ, Бекки, KT, Ди, Сафина.

24 февраля 2005, Москва, Россия: Как дела? (эта фраза написана Сью по-русски). Вы, вероятно, понятия не имеете, что я только что спросила "Как дела?" на русском языке. Когда я села писать этот журнал, это была первая мысль, которая пришла мне в голову. А знаете, что это значит? Кто-то учится говорить на этом языке, и этот кто-то я! Итак, в моей речи и БЛИЗКО нет быстроты, но я достигла больших успехов с момента приезда в Москву, и это довольно хорошо для того, кто открыто признается, что вначале никакого интереса к языку не имел. Мой словарный запас – около 20 слов и счет, чем я очень горжусь. На Рождество папа подарил мне "Русский язык за семь дней" DVD, который я только что открыла, так что буду держать вас в курсе своих успехов.

Изучение нового языка забавно, впечатляюще, порой смущает меня, но я все еще скучаю по английскому. Больше всего я скучаю по возможности общаться с другими людьми. Когда мои тренеры говорят, я понятия не имею, о чем они. Когда одноклубницы сплетничают в раздевалке о тренерах, я не могу присоединиться. Это - действительно ХУДШИЙ кошмар любопытного человека! Хорошая вещь - то, что Вы можете сказать многое, наблюдая только за выражением лица, с чем я и справляюсь (по большей части).

Итак, если бы Вы были в Москве, и это была бы одна из самых холодных ночей года, что Вы сделали бы? Я уверена, все думают, "осталась дома, зажгла камин и попивала бы горячий шоколад!" А я из-за того, что дура, пошла на хоккей! Хотя это была не просто игра. Играл суперзвезда, форвард Яромир Ягр (правильно), таким образом, это был мой шанс увидеть его игру в живую и лично!! Ягр из Чехии. Конечно, Камила и ее друг были действительно взволнованы.

Их волнение было заразительным, потому что мне не так уж и нравится хоккей, но все же я не могла дождаться игры. Как я и сказала, это была самая холодная ночь в Москве и вот мы, ждущие метро, трясущиеся в автобусах и идущие, казалось, мили и мили... все время думая, "ДА! Я иду, чтобы увидеть игру Яромира лично". Меня эта мысль поражала. Ведь я могу увидеть его вживую, когда захочу, в НХЛ. Тем более, я была не слишком довольна нахождением на холоде. Для Камилы все по-другому, так как она не может пойти на его игру, когда захочет. Он – герой Чехии, а моя дружба с Камилой делала меня наполовину из Чехии, так что я рада, что все же пошла!

Во время нашего похода (прямо в то же самое время, когда мои конечности начали каменеть), я начал фантазировать о горячем шоколаде. Я не думала, что есть хоть какой-то шанс, что его будут продавать у арены, но первая вещь, которую я увидела по приезду, была большая надпись ГОРЯЧИЙ ШОКОЛАД. (Ну ладно, не увидела я ее, я ж не могу читать по-русски, но Камила сказала мне, что там написано). Я заказала чашку. Вы знаете, что русские любят пить водку стопками, да? Ну вот, думаю, то же самое относится и к другим напиткам, потому что это было самой маленькой "чашкой" горячего шоколада в моей жизни. Я выпила свою порцию шоколада, и мы пошли внутрь. Конечно, Ягр получил травму на третьей минуте игры, его команда закончила с победой 7-1, и мы промерзали всю дорогу обратно домой. Ахххх, какая ночь!

Как я уже упоминала, мой отец приезжал в Москву. Это было его первое путешествие за пределы Америки, так что до его прибытия я была уверена, мы отлично проведем время. Он делал то, что каждый американец делает в свой первый раз за пределами страны: Сравнивал. "У молока другой вкус". "Кока-кола ОПРЕДЕЛЕННО другая, они, должно быть, используют другой состав". "Сью, даже у Пепси другой вкус!!!" Я, должно быть, слышала эти три утверждения, по крайней мере, раз 100 в течение первых двух дней. Он скоро завершил фазу сравнения и перешел к тому, что мне нравится называть "удивительной" фазой. Он был удивлен, что в машинах отсутствовали какие-либо системы против загрязнения окружающей среды. "Сью, я сел в автомобиль и словно перенесся в 1950-ые!" Затем, он был впечатлен тем, как далеко страна продвинулась со времен коммунизма, и скоро понял то, что все в итоге понимают: здесь все не так уж и отличается от США. Фактически, намного больше общих черт, чем различий.

К счастью для моего папы, люди в Динамо были супер-милы и устроили нам тур по Москве и Санкт-Петербургу. На нашем пути в Санкт-Петербург мой папа полностью вкусил русского опыта, так как мы ехали на поезде. Это был не ночной поезд, так что никаких неудобных кроватей. Но поверьте мне, эту поездку на поезде он не скоро забудет. Эти поезда очень похожи на те, что Вы видели бы на линии Амтрак (американская железнодорожная компания). Сначала были некоторые неясности с нашими местами, но приблизительно через 10 минут все было улажено. Вот тогда и пошел дождь …на моего отца. Ну ладно, не реальный дождь, но там, должно быть, была утечка или что-то подобное, потому что каждую минуту моему отцу что-то капало на голову, колени, ноги. Насколько я смогло увидеть, он был единственным, на кого капало, что было здорово для меня! Тур по Санкт-Петербургу был удивителен! Это такой красивый город с невероятной архитектурой. Он стоит прям на воде, некоторым нравится называть его "Северная Венеция». В нем также есть что-то от Вашингтона, наверное, колониальный вид. Так или иначе, это восхитительно!

Наш тур по Москве позволил увидеть множество красивых достопримечательностей и пейзажей, балет «Лебединое озеро» в Большом Театре. Любимым местом отца стал собор, который Сталин разрушил и превратил в бассейн во времена распространения коммунизма. Позже его восстановили. Если будете в Москве, определенно стоит его посетить! Самый забавный момент наступил, опять рядом с Красной Площадью. На сей раз это были не обезьяны, а продавец меховых шапок.

Небольшое отступление – моего отца зовут Хершел Берд и его семья первоначально из России. Фактически, наша фамилия «Бурда». Мой прадед перевез свою семью через остров Эллис в начале 1900-ых, и мы вскоре стали известны как просто Берд. Это делает меня полурусской (не чешкой!). В глазах моего папы, это дает ему ложное ощущение принадлежности. Каждый раз, когда я говорю "Папа, прекратить действовать как американец", он отвечает "Никто не сможет сказать, что я не отсюда", и затем пытается сказать одно из трех русских слов, которые он помнит со времен колледжа. Он действительно верит, что никто не заметит, что делает эту историю веселее.

Мы приехали на Красную Площадь с группой людей, когда продавец пушистой шапки появился как акула на свежую кровь. Я думаю, что он смог прочитать "новичок" на лице моего отца и вошел в свой лучший коммерческий образ . Мой папа вежливо отказался, продавец был настойчив и продолжал надевать одну из шапок на голову отца. Вот тогда папа и стартанул на полной скорости, чтобы скрыться от него. Я думаю, Вы просто должны были быть там, я жутко смеялась еще долгое время. В то время как папа обеспечил мне дикий смех, я рада, что он разделил этот опыт со мной, и намного больше я рада, что он испытал различия в культуре. Я думаю, Елена Баранова отлично резюмировала подобное, когда сказала "В Америке Вы не можете закрыть свои сумки, когда летите, так как все боятся терроризма. В России мы запираем все, потому что боимся, как бы вещи не украли". Виват, Россия!

Быстрые новости о баскетболе. Мы все еще конкурируем в регулярном сезон российской лиги и, как упомянуто ранее, плей-офф Евролиги уже на носу. У них есть интересная установка здесь, первый и второй раунды содержат серию из трех игр. В отличие от системы ЖНБА Выезд – Дом - Дом, в Евролиге используется Дом - Выезд - Дом. Это определенное преимущество для команд, но слишком много путешествий включено. Когда доходит дело до этого момента, нужно сразу принимать яд. После первого и второго раундов оставлено будет только четыре команды, и затем они входят в Финал Четырех, как в Финале Четырех NCAA. Все должно разрешиться к середине марта, но Финал Четырех не начнется до конца апреля, есть месяц на подготовку. К счастью для нас, к тому времени мы уже будем в плей-оффе Российской Лиги. Месяц практики будет немного тяжелым! Я не уверена, интересует ли это вообще кого-то, но раз люди спрашивают меня, как это работает, я считаю нужным объяснить всем!

Сейчас я нахожусь в Польше, готовлюсь помериться силами во второй игре серии. Мы выиграли первую, но это была сложно, а на их площадке будет еще труднее! Уже не говоря о том, что у нас недавно появился новый тренер, и мы все еще приспосабливаемся к его стилю. После всего рассказанного пора и спать лечь! Увидимся в следующий раз!!!

До скорого…….
Сью Бурда.

П. С. Вдруг вам интересно, мы с отцом дважды ходили в суши-ресторан. Да ну, неужели это может быть единственным постом без упоминания суши?

 
stasya Сообщение # 16 | 18:22
Администраторы
Сообщений: 4005
Очки: 570
Quote (alone)
На нашем пути в Санкт-Петербург мой папа полностью вкусил русского опыта, так как мы ехали на поезде.

Опять про поезд))) Интересно, в Спартаке сейчас они на поезде ездят куда-нибудь? Думаю, что нет smile

Quote (alone)
Вот тогда папа и стартанул на полной скорости, чтобы скрыться от него. Я думаю, Вы просто должны были быть там, я жутко смеялась еще долгое время.

)))
 
alone Сообщение # 17 | 18:43
Друзья
Сообщений: 2920
Очки: 255
Любимые спортсмены:
Сью,LJ, Бекки, KT, Ди, Сафина.
11 марта 2005, Москва, Россия: И снова привет! Пришел март, и это означает ровно середину моего четырехмесячного пребывания здесь, в Москве. Наша команда продвинулась ко второму раунду плей-оффа Евролиги, и мы также продолжаем успешно играть в Российской Лиге. Так что в России (написано по-русски) все хорошо.

Эта запись прибывает к вам прямо из Сибири! Да, правильно - Сибирь! Только чтобы дать Вам общее представление того, какое "в центре пустоты" это место... это - пятичасовой полет из Москвы и четырех часовых пояса вперед. Само упоминание названия 'Сибирь' производит на людей фантастический эффект. Если бы Вы когда-либо видели кино "Послезавтра", Вы поймете то, что я подразумеваю. Фактически, первоначальная реакция моего друга после того, как я сказал ему, куда направляюсь, была "Хм, Сибирь? Это случайно не кульминация твоей шутки?" Другой мой друг спросил, была ли я сослана. Не совсем, но после ощущения этого холода я поняла, почему в прошлом сюда ссылали преступников.

Я не могу справиться с собой, я все еще застряла на мысли, как же холодно в этой стране. Чтобы вы смогли представить – как только я спустилась с трапа самолета, мой бегущий нос (то, что имеет каждый русский) заморозился. Я думала сначала, что это слишком, отчасти вызвало тревогу, но потом все мои товарищи по команде согласились, что их бегущие носы также заморозились, таким образом, я знала - это нормально. Прежде чем я даже просто ступила наружу, знала, я здесь в эпицентре нового опыта. После приземления процесс высадки отложили, так как дверь заморозилась и не открывалась. Люди! Вы слышали, что я только что сказала? Дверь самолета была заморожена и ЗАКРЫТА!! Я дам секунду, чтобы пережить это…

Одна вещь, которую я сразу поняла, - то, что у людей из Сибири есть настоящее чувство юмора. Я думаю, вы просто должны жить там, но однажды во время нашей игры против Красноярска (мы вели практически 30 очков), один поклонник завопил "Чтобы разбить Динамо на нужно немного водки…" Интересно!

Итак, я вам, ребята, уже говорила, я стараюсь учить язык. Мой словарный запас продолжает расти, могу сказать уже такие вещи, как "Я устала", "Мне холодно" и "Я американка". Но единственная фраза, которую я когда-либо использовала в общественном месте "Я не понимаю". Если кто-то хотя бы пытается начать со мной говорить, я кидаю в него эту бомбу «Я не понимаю». Очаровательно работает!

Кроме одного случая в аэропорту на днях. Очевидно, есть два различных типа корзин, которые используешь при прохождении службы безопасности. Одна для одежды, другая для ботинок. Я не знала этого и сложила все вещи в одну корзину. Женщина, работающая там, была СОВСЕМ не рада мне. Она начала болтать на своем родном языке, на что я ответила «Я не понимаю». Но она все продолжала. Наконец, Камила пришла мне на помощь и объяснила, что мне нужно сделать.

Итак, я вернулась назад с правильными корзинами и поставила их на конвейерную ленту. Я начала проходить через металлодетектор, но та женщина опять остановила меня и продолжила изъясняться на русском. Камилы по близости не было, я осталась на битву с этой женщиной в одиночестве. Я сделала единственную вещь, которую знала как делать. Я сказала ей, что не понимаю! И вот тогда она завопила "ТИК - ТАК - ТИК - ТАК" и указала на свое запястье.

Заметка для себя: Выучить, как будет «часы» на русском.

P.S. В Сибири нет суши, но я только что ела бычий язык на обед...не так уж плохо.

 
alone Сообщение # 18 | 18:47
Друзья
Сообщений: 2920
Очки: 255
Любимые спортсмены:
Сью,LJ, Бекки, KT, Ди, Сафина.
Все smile это последняя запись в блоге)))))

вот, кстати, ссылка - http://www.wnba.com/features/bird_russia_5.html

 
люда Сообщение # 19 | 18:51
Друзья
Сообщений: 262
Очки: 8
Любимые спортсмены:
Бекки,Таурази)),Тони Паркер
Quote (alone)
Выучить, как будет «часы» на русском.
думаю она справиться biggrin
Quote (alone)
один поклонник завопил "Чтобы разбить Динамо на нужно немного водки…" Интересно!

отличная логика
clap ....действительно оч интересный и увлекательный блог то)))прям читаешь не отрываясь
 
Sleva Сообщение # 20 | 19:17
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Супер блог... и супер работа alone, ведь нужно суметь перевести так, чтобы не утратить весь этот юмор Сью... biggrin

Quote (alone)
Да, правильно - Сибирь! Только чтобы дать Вам общее представление того, какое "в центре пустоты"

Их там в Америке в детстве Сибирью пугают что ли? smile

Quote (alone)
На Рождество папа подарил мне "Русский язык за семь дней" DVD, который я только что открыла, так что буду держать вас в курсе своих успехов.

7 дней? blink Я всю жизнь учу...выучить не могу

Даже жалко, что на этом все закончилось... sad

 
Форум » Люди баскетбола » Легионеры » Сью Бёрд » Из России с любовью (Блог 2005 года)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:
Используются технологии uCoz