Главная » Новости » Баскетболистки УГМК стали обладателями Суперкубка России 2023
26 Октября 2023
Баскетболистки УГМК стали обладателями Суперкубка России 2023

Женский баскетбольный клуб «Динамо» из Курска проиграл в Екатеринбурге местному «УГМК» в матче за Суперкубок России. Исход игры решила последняя четверть — 58:50 в пользу хозяек (17:17; 11:12; 17:17; 13:4).

Стартовало в игре успешнее «Динамо», но «лисицам» через несколько минут удалось отыграться и выйти вперед — впрочем, ненадолго. В начале второй четверти гостьи вновь смогли обеспечить преимущество, но хозяйки в ответ успешно реализовывали трехочковые. К половине матча после реализации штрафных бросков «Динамо» опережало соперниц на одно очко (28:29). В третьей четверти команды несколько раз по очереди выходили вперед, а к ее концу гостьи лидировали на одно очко. В последней четверти уральские баскетболистки сравняли счет, активнее шли вперед, а после двух двухочковых бросков и взятого тренерским штабом «Динамо» тайм-аута увеличили отрыв до восьми очков. Таким образом, Суперкубок России выиграл БК «УГМК».

Наиболее результативным игроком матча стала Тина Крайишник из «УГМК» (14 очков). За ней следуют Александрия Бентли («УГМК», 12 очков) и Анна Буровая («Динамо», девять очков).

Суперкубок России | Екатеринбург | 25.10.2023, Суперкубок России

УГМК - Динамо (Курск) 58:50 (17:17, 11:12, 17:17, 13:4)

Нападающая женского баскетбольного клуба «УГМК» Тина Крайишник (14 очков, 2 голевые передачи и 5 фолов) получила звание MVP (Most Valuable Player — самый ценный игрок) Суперкубка России. По ее словам, это стало для нее неожиданностью. «В команде есть такая традиция побеждать, поэтому мы всегда выходим с целью выиграть и выкладываемся изо всех сил»,— сказала она после матча.

БК «УГМК» завоевал Суперкубок России, одержав победу над «Динамо» из Курска со счетом 58:50. К концу встречи Тина Крайишник набрала пять фолов, ей пришлось уйти с площадки, наблюдая последние минуты со скамейки запасных. «Тяжело было сидеть последние минуты на скамейке, но все игроки, которые были со мной, кричали и поддерживали команду, давая заряд энергии полевым. Я не жалею, что сыграла так и о своих пяти фолах, потому что они, возможно, были нужны для достижения победы»,— отметила она.

Главный тренер БК «УГМК» Дмитрий Донсков заявил, что весь тренерский штаб счастлив поддержанием традиции екатеринбургского клуба побеждать. По его мнению, встреча вышла непростой, так как были проблемы с реализацией ввиду хорошей обороны соперниц.

«Матч был очень интересным для зрителей, особенно своим напряжением. У обеих команд действия в атаке могли быть лучше»,— добавил второй тренер «Динамо» Дмитрий Шумихин.

Тина Крайишник, центровая команды УГМК:

- Я очень довольна сегодняшней игрой, нашей командой и нашей победой. Несмотря на то, что команда Курска оказала нам достойное сопротивление, мы отлично провели концовку матча и довели его до победы.

Дмитрий Донсков, главный тренер команды УГМК:

- Я очень рад, что сегодня мы поддержали победные традиции нашего клуба и в достаточно непростом матче одержали победу, и один из титулов в этом сезоне завоевали.

По статистике БК «УГМК» соперниц по проценту реализованных трехочковых бросков (33% на 19%), штрафных (73% на 67%), также по подборам (43 на 30) и перехватам (20 на 17). Команда из Курска имела больший процент бросков из двухочковой зоны (44% на 37%) и не совершила ни одной потери (0 на 2).

Прошлый Суперкубок России был разыгран 30 октября 2022 года между теми же клубами. Тогда уральская команда победила со счетом 78:74.

Источник: не указан | Просмотров: 85 | Добавил: DiE