Главная » Новости » День сенсаций: лидер проиграл в Красноярске, МБА – в Видном, «Надежда» - дома «Самаре»!
15 Декабря 2023

Состоялись 5 матчей 14-го тура ФОНБЕТ Чемпионата России - Премьер-лига.

Нет никаких сомнений в том, что четверг, 14 декабря, стал самым ярким днем не только текущего ФОНБЕТ Чемпионата России – Премьер-лига, но и последних нескольких лет в женском российском клубном баскетболе. Невероятно, но из четырех лидеров, которые, к слову, не встречались друг с другом, выиграл только УГМК! Остальные команды из первой четверки допустили осечки в играх, в которых считались фаворитами.

Главная сенсация состоялась в первом же матче дня. Курское «Динамо», которое за 12 предыдущих встреч не уступило ни разу, обыграло в Екатеринбурге УГМК и уверенно возглавляло таблицу, оступилось в Красноярске. Впрочем, нельзя не отметить, что «Енисей» Ольги Шунейкиной в этом сезоне заметно прибавил. Из команды, которая боролась за выход в плей-офф, она превратилась в реального претендента, как минимум, на место в первой пятерке. Более того, если весной сибирячки доберутся до полуфинала, это вряд ли станет большим сюрпризом. В этом чемпионате «Енисею» порой не хватало совсем чуть-чуть, чтобы подставить подножку командам из первой четверки. К примеру, «Динамо» в Курске он проиграл всего 7 очков. А менее месяца назад уступил МБА в Москве с минимальной разницей – 71:72.

Однако на этот раз красноярские девушки своего добились. Для начала они выстояли под стартовым напором грозных соперниц, которые за две минуты набрал 5 безответных очков. В первой четверти лидер успел поменяться 9 (!) раз, а завершилась она вничью – 20:20. Но зато во второй «Енисей», осмелев, смог уйти в солидный отрыв! Не на шутку разыгралась 20-летняя Яна Пашковская, набравшая в этом периоде 10 очков. После ее дальнего попадания перевес хозяек достиг «+13», а к большому перерыву они вели со счетом 44:32.

Оказавшись в непривычной для себя роли, курское «Динамо» поначалу никак не могло прийти в себя. В третьей 10-минутке дистанция между командами несколько раз составляла 13-14 очков, и лишь в ее концовке лидер смог немного сократить отставание – 64:56. Ближе к середине заключительной четверти гости уступали «-12», однако в течение 35 секунд смогли сократить разрыв вдвое: из-за дуги попали Дарья Репникова и Кайла Торнтон.

«Енисей» от такого удара оправился не сразу. Сибирячки не забивали более 4 минут, и соперницы свели отставание к минимуму: Промис Амукамара «обокрала» Пашковскую и в отрыве спокойно поразила кольцо. Впрочем, Екатерина Федоренкова тут же смогла, наконец, прервать «засуху» «Енисея» - 74:71.

Играть оставалось еще полторы минуты, однако именно этот бросок и оказался победным. В оставшееся время команды больше не набрали ни одного очка: «Динамо» совершило потерю, после которой каждый из соперников промахнулся по два раза. Последний из этих бросков в исполнении Амукамары был трехочковым и мог перевести встречу в овертайм, однако нигерийской разыгрывающей не хватило точности.

В составе «Енисея» главные роли в этой встрече сыграли Елизавета Братчикова и Пашковская, набравшие по 18 очков. При этом центровая хозяек доминировала под щитами, сделав 16 подборов (повторение рекорда чемпионата, который принадлежал Еве Лизек из «НИКИ-Лузалес»). А Пашковская в этой игре успевала везде: она не только провела свой самый результативный матч в Премьер-лиге, но собрала внушительную коллекцию из 7 подборов, 5 передач, 4 перехватов и 1 блок-шота.

Дальше – больше: дома уступила «Надежда», которая в этом сезоне проигрывала только трем призерам прошлого чемпионата (УГМК, курское «Динамо» и МБА), а в декабре успела выиграть три поединка из трех. Впрочем, 7-е место «Самары» перед этим туром не должно было вводить в заблуждение: наступившей зимой волжанки также одержали три победы кряду.

И продлили свою серию в Оренбурге! Как набрали в дебюте 7 очков подряд, так и лидировали почти до середины третьей четверти. Лишь на 23-й минуте хозяйки впервые вырвались вперед после меткого трехочкового Анастасии Зоткиной – 45:43. Пожалуй, с этого момента и началась концовка: до самой финальной сирены максимальная дистанция между командами составила всего 4 очка!

За полторы минуты до конца впереди была «Надежда» (вновь точна была из-за дуги Зоткина – 66:65). Но Анна Зайцева тоже смогла набрать в одной атаке 3 очка: забила с игры и добавила бонусный штрафной. А после еще двух ее метких попыток с линии над хозяйками всерьез нависла угроза поражения – 70:66 в пользу «Самары» за 20 секунд до завершения встречи. Зоткина могла свести отставание к минимуму, когда соперницы нарушили правила во время ее очередного дальнего броска. Но после двух точных штрафных третий не достиг цели. А последнего шанса на спасение «Надежду» лишила Дарья Колосовская. Тактический фол Дарьи Намок не принес должного результата: два попадания из двух, и победа подопечных Дмитрия Пивцайкина - 72:68!

Справедливости ради, курское «Динамо» и «Надежда» проиграли командам, которые в последнее время находятся на ходу. А вот что случилось с МБА в Видном – вопрос, на который нет ответа. «Спарта энд К» перед этим уступила трижды подряд – неизменно не менее «-15». А всего за 12 матчей с начала чемпионата взяла верх только 2 раза. Но (внимание!) едва не обыграла бронзового призера в первом круге в Москве – 61:63.

Возможно, сказалось и легкое начало: после трех минут МБА повела 8:2. Но затем инициатива надолго перешла к девушкам из Видного. Впервые они вышли вперед еще до середины первой четверти, выиграли ее 18:16, а во второй стали стремительно уходить вперед. За 4 минуты до большого перерыва после двух штрафных Анны Кузнецовой разница стала двузначной, а вскоре после дальнего попадания Сабины Абайдуллиной достигла 17 очков – 39:22. «Спарта энд К» лучше начала и вторую половину: после точных бросков Анны Поздняковой и Эльзы Сиразутдиновой перевес достиг «+18» - 46:28!

Впрочем, МБА вернула интригу очень быстро, совершив рывок 11:0. В третьей четверти дважды подбиралась к подмосковным девушкам на расстояние 6 очков, однако «Спарта энд К» все-таки выстояла. Максимум, чего смогли добиться москвички в заключительном периоде – несколько раз сократить разрыв до «-3». Но неизменно следовал результативный ответ хозяек. За 15 секунд до финальной сирены Мария Крымова точным дальним броском сделала счет 67:64. В своем последнем владении видновчанки так и не бросили по кольцу, но оставили соперницам всего 0,6 секунды на ответ. Произвести после тайм-аута спасительный трехочковый МБА не смогла: Крымова была вынуждена бросать с разворота со средней дистанции и промахнулась.

Любопытно, что проблемы сегодня испытал даже УГМК. Чемпион проиграл первый период «Нефтянику-Титан» в Омске (11:14), а перед последним вел довольно мало – всего 9 очков. Но на заключительные 10 минут сил у хозяек не осталось. Эту четверть уральская команда выиграла с разгромным счетом 31:5.

А в Новосибирске местное «Динамо» встречалось со столичным. В начале третьей четверти преимущество хозяек составляло лишь «+2», но к последнему перерыву они смогли довести его до 10 очков. Попытки москвичек приблизиться к соперницам в четвертом периоде успехом не увенчались: вплоть до финальной сирены разница в счете была не менее «+9».

«Енисей» (Красноярский край) – «Динамо» (Курск) – 74:71

«Енисей»: Братчикова (18+16 подборов), Пашковская (18+7 подборов+5 передач+4 перехвата), Фастова (11). «Динамо»: Амукамара (16+10 подборов), Торнтон (13), Дерюгина (11), Евг. Фролкина (10).

«Динамо» (Новосибирская область) – «Динамо» (Москва) – 79:70

«Динамо» Н: Тэйлор (16), Новицкая (14), Мосько (12), Елисеева (11). «Динамо» М: Михайлова (20+14 подборов+4 перехвата), Ан. Комарова (15), Лацгаль (11+9 передач).

«Нефтяник-Титан» (Омская область) – УГМК (Екатеринбург) – 41:76

«Нефтяник-Титан»: Хамитова (11), Д. Левченко (10). УГМК: Уокер (16), Крайишник (12+10 подборов+4 перехвата), Маколэй (12+8 подборов), Косу (11).

«Надежда» (Оренбургская область) – «Самара» (Самара) – 68:72

«Надежда»: Беверли (20+7 подборов+7 передач+4 перехвата), Зоткина (19), Игнатова (12), Томпсон (8+12 подборов). «Самара»: Зайцева (16), Курильчук (13), Марченкова (12), Колосовская (12), Бейтс (10+8 подборов).

«Спарта энд К» (Видное) – МБА (Москва) – 67:64

«Спарта энд К»: Кузнецова (19), Абайдуллина (15+11 подборов), Позднякова (12+7 передач), Сиразутдинова (10). МБА: Крымова (11), Ол. Фролкина (11), Кириллова (11), Черен (10).

1. «Динамо», Курск (12 побед – 1 поражение). 2. УГМК, Екатеринбург (10-2). 3. МБА, Москва (9-3). 4. «Надежда», Оренбургская область (9-4). 5. «НИКА-Лузалес», Сыктывкар (6-5). 6. «Енисей», Красноярский край (7-6). 7. «Самара», Самара (6-7). 8. «Нефтяник-Титан», Омская область (3-9). 9. «Спарта энд К», Видное (3-10, разница очков «-92»). 10. «Динамо», Новосибирская область (3-10, «-154»). 11. «Динамо», Москва (1-12).

5 матчей 15-го тура ФОНБЕТ Чемпионата России – Премьер-лига пройдут 21-22 декабря. В центральном в Оренбурге «Надежда» встретится с МБА.