Главная » » Когда исполняются желания
24 Октября 2011
Когда исполняются желания
Третий тур российской женской Премьер-лиги пока стал самым интересным и событийным из всех состоявшихся. В октябрьский уик-энд многие команды исполнили или, по крайней мере, постарались приблизиться к исполнению своих заветных желаний. Питерский «Спартак» и вологодская «Чеваката» достойно отыграли против фаворитов, «Динамо-ГУВД» одержало первую победу в сезоне, ивановская «Энергия» - первую в Премьер-лиге, а курское «Динамо» наконец-то убедительно обыграло своих принципиальных соперников из Оренбурга.

Тенденция тура.

Порадовало многих любителей российского женского баскетбола развитие событий в матчах с участием двух лидирующих команд – УГМК и «Спарты». Не потому, что кто-то желает неудачи таковым, вовсе нет – просто в начале сезона фавориты приучили к безвариантным и легким победам, и многим хотелось некоего разнообразия, интриги. Искомое разнообразие состоялось в выходные в Вологде и Верхней Пышме (где волею сильных мира сего питерский «Спартак» проводил свой «домашний» матч). Команда Дмитрия Донскова, совсем недавно входившего в тренерский штаб УГМК, поразила чемпионов России стартовым рывком 8:2 и 12:4, и лишь к 12-ой минуте игры «лисы» смогли сравнять счет, на большой перерыв уйдя с мизерной для матча такого порядка разницей +3. Во второй половине встречи во многом благодаря разыгравшейся Елене Левченко УГМК смог дожать соперника (итоговый счет – 57:71), но вопросы по содержанию игры остались. В Вологде и вовсе «Чеваката», выиграв вторую четверть с неприличным для соперника счетом 21:10, первую половину матча завершила с пятиочковым превосходством, которое могло быть и больше, если б не точная трёха Хэммон, что называется, «в раздевалку». В третьей четверти роли поменялись – предельно мотивированная «Спарта» выиграла отрезок 23:9 и в итоге одержала сложную и нервную победу 75:65. Легенды на поверку оказались не столь уж непобедимыми, но в итоге испытание на прочность выдержали достойно.

Матч тура.

«Динамо» (Курск) – «Надежда» (Оренбург). В субботу была перевернута очередная страничка в истории эпического противостояния Курск – Оренбург. На этот раз страничка эта была окрашена в бело-голубые цвета динамовской формы. «Надежда» приехала в Курск после тяжелейшей выездной победы над «Шопроном» и противостоять предельно мотивированному и готовому к великим свершениям «Динамо» оказалась не готова. Феноменальный стартовый спурт хозяек – 16:0 – поверг оренбурженок в состояние шока и, по сути, стал фундаментом итоговой победы курянок.

Алена Данилочкина против Натальи Водопьяновой (фото: kurskbasket.ru)

Не первый раз при Ковалеве «Надежда» проводит абсолютно «беззубые» игровые отрезки, и, как и в случае с «Галатасараем» и «Фамилой», ничего хорошего оренбургской команде это не принесло. Команда Вайнаускаса, в рядах которой традиционно выделялись Джонсон, Сноу и Петракова, умело довела игру до +22 после первой половины; некое выравнивание игры после перерыва позволило оренбурженкам только лишь незначительно сократить отставание. 82:65, самая крупная победа «Динамо» над «Надеждой» в Премьер-лиге/Суперлиге, – что ж, можно констатировать факт реализации сакраментальной формулировки исполнительного директора «Динамо» В. Каукина по отношению к Оренбургу…

Неожиданность тура.

«Динамо» (Москва) – «Энергия» (Иваново). В прошлом туре во многом сенсационную победу одержал вечный аутсайдер Ногинск. Теперь же пришла пора громких свершений для девчат из Иванова. Ошеломив динамовок стартовым рывком 8:2, баскетболистки «Энергии» в дальнейшем развивали успех, доказывая неслучайность своего пребывания в Премьер-лиге. В концовке первой четверти 4 очка в одной атаке героя встречи Натальи Мелентьевой зафиксировали десятиочковое преимущество «Энергии», возросшее к большому перерыву до +16 – 29:45. Просто катастрофическое развитие событий для многократного чемпиона СССР и России, ныне переживающего сложные времена. В третьей четверти во многом благодаря штрафным «Динамо» значительно сократило счет, однако «Энергию» уже было не остановить. 63:69 – первая победа ивановского коллектива в Премьер-лиге, ну а «Динамо» утверждается в роли главного разочарования сезона.

Сборная тура.

1. Темика Джонсон (16+5+9). Американская разыгрывающая курского «Динамо» становится завсегдатаем нашей символической сборной. Трудно назвать игрока, который бы демонстрировал такую же уверенную и результативную игру на протяжении всех трех стартовых матчей. Джонсон стала лучшей в принципиальном противостоянии Оренбурга и Курска – что уже само по себе должно являться пропуском в топ-5 – и выдала лучший в сезоне результат по количеству передач (9). Всего в трех матчах на ее счету 22 результативных паса – гроссмейстерский результат.

2. Ольга Воробьева (18+5+2). Игрок питерского «Спартака» смело может претендовать на титул «Открытие сезона», по крайней мере, по стартовым матчам. Во всех играх своей команды она была в числе лидеров по результативности. 18 очков против УГМК окончательно убеждают нас в правомерности включения ее в состав символической сборной.

3. Наталья Мелентьева (14+12+1). Просто обязан быть в нашей сборной представитель дебютанта Премьер-лиги, одержавшего первую победу в турнире. Наталья Мелентьева была наряду с Ольгой Жужговой и Миланой Сумец главным творцом во многом неожиданной победы «Энергии» над московским «Динамо». Особенно ее вклад был значителен в первой половине игры, когда ивановская команда заложила фундамент будущей победы.

4. Елена Левченко (22+7+1). В екатеринбургском УГМК на виду, как правило, другие звездные центровые – Груда, Степанова. Тем неожиданнее (речь, разумеется, о приятной неожиданности) был прорыв белорусской центровой в номинально выездном для УГМК матче. На фоне усталости ключевых игроков уральской команды после матча Евролиги должен был появиться игрок, взявший на себя решение исхода встречи в пользу «лис». Таким игроком и стала Левченко.

5. Мишель Сноу (17+6+4). Когда еще, как не после матча с принципиальнейшим соперником, центровой курского «Динамо» входить в состав символической сборной? Мишель может уходить в тень других игроков, может спустя рукава подходить к исполнению бросков по кольцу, но когда приходит черед игр с «Надеждой» - Сноу предельно настроена. Вторая результативность в команде вкупе с необычайно высоким процентом точности бросков и активностью во всех компонентах игры – веское основание для включения в нашу сборную.

Фэнтези-сборная тура: Темика Джонсон (27 баллов), Соня Петрович (23), Наталья Мелентьева (23), Мишель Сноу (27), Елена Левченко (28)

Сборная России тура: Мария Хрусталева («Динамо-ГУВД»), Анастасия Шилова («Динамо-ГУВД»), Ольга Воробьева («Спартак» СПб), Анна Петракова («Динамо» К), Юлия Киселева («Вологда-Чеваката»)

Источник: не указан | Просмотров: 954 | Добавил: Sleva