Главная » Новости » Кубкок Берлина остался в Москве.
02 Октября 2023
Кубкок Берлина остался в Москве.

Фаворитами Кубка Давида Яковлевича Берлина считались финалист Суперлиги-2022/23 «Вологда-Чеваката» и выступавший в прошлом сезоне в премьер-лиге «Пересвет-ЮФУ». Оба коллектива вступили в борьбу на стадии полуфиналов, но пробиться в решающий матч у них не получилось. В первом полуфинале девушки из Вологды не смогли навязать борьбу «Руне». Столичный коллектив набрал очень приличный ход (выиграв до полуфинала четыре игры подряд, испытал сложности только в матче с петербургским «Спартаком» в четвертьфинале) и практически не заметил сопротивления команды Тариэла Папашвили. Решающей стала вторая четверть: москвички выиграли ее с разгромным счетом 24:9, уйдя на перерыв с преимуществом «+19» (44:25). И вплоть до финальной сирены дистанция между командами постоянно составляла около 20 очков.

Во втором полуфинале борьба между «Пересветом-ЮФУ» и ногинским «Спартаком» была куда более напряженной. Ростовчанки проиграли три первые четверти, но в каждой преимущество соперниц составляло всего 2-3 очка. В заключительной десятиминутке Ульяна Травина и компания смогли догнать оппонентов и даже получили шанс на победу. Но, отставая на два очка, не смогли довести дело до броска в решающей атаке: 55:53 в пользу девушек из Ногинска.

В финале настоящая битва была в первые 20 минут. Команды не отпускали друг друга на расстояние одной атаки (33:30 в пользу «Руны»), но в третьей четверти баскетболистки «Спартака» сбавили обороты. Москвички же благодаря усилиям Юлии Савуковой и Виктории Щербаковой сделали рывок 17:0 и смогли удержать комфортное преимущество до завершения игрового отрезка (53:35). Отыграть такую фору за оставшиеся 10 минут подмосковной команде было практически нереально. Она не бросила играть, но все-таки потерпела крупное поражение (49:76). Разгром случился и в матче за третье место, где «Вологда-Чеваката» не оставила никаких шансов ростовскому клубу (71:43).

Титул MVP достался 17-летней Юлии Савуковой. В символическую пятерку турнира вошли Мария Канищева («Вологда-Чеваката»), Алина Безбородова («Спартак», Ногинск), Элеонора Олейникова («Руна»), Ксения Чернова («Спартак», Ногинск) и Ульяна Травина («Пересвет-ЮФУ»).

Источник | Просмотров: 62 | Добавил: DiE