Главная » Новости » Курское «Динамо» впервые стало чемпионом России, разгромив в финале непобедимый ранее УГМК!
13 Мая 2022

Баскетболистки курского «Динамо» досрочно завершили золотую серию женского чемпионата России до трех побед. 26 и 28 апреля коллектив Василия Карасева дважды разгромил 15-кратного чемпиона страны УГМК (Екатеринбург) – 72:58 и 76:58. «Динамо» впервые в своей истории завоевало золото!

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. ФИНАЛ. 26 АПРЕЛЯ

«ДИНАМО» (Курск) – УГМК (Екатеринбург) – 72:58 (20:16, 20:16, 18:13, 14:13)

28 АПРЕЛЯ. «ДИНАМО» – УГМК – 76:58 (24:10, 21:21, 16:16, 15:11)

За первое место бились «Динамо» и титулованный УГМК из Екатеринбурга. Ранее курянки встречались в финалах с «уральскими лисицами» 5 раз. Серии неизменно выигрывал УГМК. Лишь однажды «Динамо» было в одном броске от чемпионства, но Энджел МакКотри промазала на последних секундах 5-й игры серии.

После отъезда легионерок этой весной за границу из-за ситуации на Украине шансы команд на золото премьер-лиги уравнялись, они играли по сути русскими составами. 20 и 22 апреля на площадке УГМК курянки победили 68:44, а затем уступили 63:71.

26 апреля на трибунах СКК собралось 2500 зрителей, включая около сотни фанатов уральского клуба. Игры в Курске транслировал федеральный ТВ-канал «Матч! Страна». Команда Карасева снова вышла вперед в золотом противостоянии, выиграв первый поединок на своем паркете со счетом 72:58.

Начало встречи было подобно второму матчу в Верхней Пышме. Три штрафных забила безусловный лидер УГМК и российского чемпионата Мария Вадеева. Дошло до 0:7 в пользу гостей, прежде чем Анна Буровая размочила счет. После «трешек» Марии Поповой и Анастасии Шиловой «уральские лисицы» повели 6:16.

Но динамовок это не смутило. До конца 1-й четверти благодаря броскам Аделины Абайбуровой, Ольги Фролкиной, Эвы Лисец и Ксении Левченко они выдали сухой отрезок – 14:0, обозначив свое преимущество – 20:16.

Интересно, что 2-й период закончился с таким же результатом. Евгения и Ольга Фролкины, Лисец, Юлия Козик и Анастасия Косу развили успех до «+11» – 33:22. Уралочки сократили отставание на 6 очков. «Трешка» Ольги Фролкиной поставила точку перед большим перерывом – 40:32 в пользу Курска.

3-й отрезок встречи прошел с перевесом хозяек. «Полтинник» разменяла Абайбурова, а Левченко с линии штрафных подвела итог получаса игры – 58:45. В дебюте 4-й четверти курянки сделали «+15». Уралочки совершили отчаянную попытку отыграться, сократив отрыв до 7 очков – 62:55. Впрочем, усилиями Лисец, на нервах схватившей технический фол, Ольги Фролкиной и Абайбуровой вскоре опять было «+15». Вадеева отправилась отдыхать, исход матча стал ясен.

В итоге – 72:58, в серии 2–1.

Гл. тренер УГМК Дмитрий ДОНСКОВ: «Как говорится, мы начали матч за здравие, а завершили за упокой. В середине 1-й четверти все поменялось. Мы должным образом не справились с быстрой агрессивной защитой «Динамо». 20 потерь – это, конечно, недопустимо. Будем изучать видео матча, готовиться к 4-й встрече. Серия еще не проиграна».

Гл. тренер «Динамо» Василий КАРАСЕВ: «Хорошая домашняя победа. Выложились на все 100%. Немножко провал был в начале, но это можно объяснить: свой зал, болельщики, переволновались. Мы довольно быстро взяли себя в руки и всю игру контролировали счет в 8–10 очков. Мы играли быстро, поскольку лидеры УГМК проводят на площадке по 35 минут. За счет того, что взвинтили темп, промазали какие-то свои броски, но и соперниц заставляли ошибаться. Послезавтра для нас будет финал – самая важная игра сезона».

Матчем нервов должна была стать 4-я игра, по итогам которой при неудаче «Динамо» серия могла вернуться в Екатеринбург. Победа гарантировала Курску чемпионство.

Начав с «трешки» Козик, после недолгих качелей хозяйки паркета пошли в отрыв благодаря 8 очкам Косу и попаданиям Абайбуровой. Получив 14-очковый задел – 24:10 после 1-й четверти, курянки грамотно контролировали игру, не позволяя соперницам приблизиться более чем на 7 очков. Второй и третий периоды в упорной борьбе прошли на равных – 21:21 и 16:16. Курянки вели 45:31 на «экваторе» – дальний бросок с сиреной забила Левченко. В 3-м периоде преимущество «бело-голубых» доходило до «плюс 20» (61:41). К началу 4-й четверти стало 61:47.

Ошибки, нервы... «Уральские лисицы» сократили отставание до «минус 12» – это был максимум, на что хватило команды Донскова. Переломными стали моменты, когда уставшая Вадеева забила один штрафной из четырех подряд, а Лисец закинула «трешку».

На последней минуте Вадеева, оформившая дабл-дабл (16 очков + 14 подборов), покинула площадку за 5-й фол. В итоге 76:58 в матче и 3–1 в серии в пользу курянок.

Курское «Динамо» – чемпион России! Впервые! Как и впервые с 2009 года у ранее непобедимого клуба из Екатеринбурга вместо золота серебряные медали.

На церемонии награждения, в которой принял участие губернатор Курской области Роман Старовойт, лучшей разыгрывающей чемпионата признана Ксения Левченко из Курска, а самым ценным игроком (MVP) – динамовка Эва Лисец.

Источник | Просмотров: 142 | Добавил: DiE