Главная » Новости » В баскетбольной Премьер-лиге без поражений идут курское "Динамо" и УГМК
16 Ноября 2022
В баскетбольной Премьер-лиге без поражений идут курское "Динамо" и УГМК

У курянок девять побед и в следующем туре в четверг, 17 ноября, "бело-голубые" дома сыграют с бронзовым призером двух последних чемпионатов столичным МБА. Уралочкам на следующий день, в пятницу 18 ноября, предстоит гостевая встреча с сыктывкарской "Никой", четвертой команды страны по рейтингу сезона-2021/22.

Фото: БК Ника (Сыктывкар)

Именно с "Никой" в столице Республики Коми динамовки сразились в предыдущем туре, добившись успеха со счетом 87:75. У хозяек по-прежнему из-за травмы отсутствовала признанный лидер и бомбардир клуба Раиса Мусина, а в составе гостевой команды дебютировала американо-нигерийская разыгрывающая Эзин Калу. Она и стала самой результативной у победительниц, набрав 19 очков. Елизавета Комарова принесла "бело-голубым" 17 очков, по 15 в активе лучшего игрока Премьер-лиги-2021/22 словенской центровой Евы Лизек и серебряного призера Олимпиады в Токио по баскетболу 3х3 Ольги Фролкиной.

Новичок "Динамо" Эзин Калу родилась в США. В нашей Премьер-лиге она заявлена как американка по паспорту, но спортивное гражданство у нее нигерийское, поскольку отец девушки - выходец из этой африканской страны. Эзин - трехкратная (2017, 2019, 2021) чемпионка Африки, в 2019-м она была признана самым ценным игроком турнира. Правда, в ближайшие два года Калу за свою сборную точно играть не будет. Причина весьма нестандартная. Внутренние распри привели к тому, что президент Нигерии запретил национальной федерации баскетбола делегировать команды на официальные международные соревнования. Из-за этого Нигерия уже пропустила чемпионат мира 2022 в Австралии. Что касается клубной карьеры Калу, то после окончания учебы в Университете Саванна Стэйт она перебралась в Европу и выступала в чемпионатах Португалии, Венгрии, Германии и Франции.

Фото: bcummc.ucoz.ru

Второй лидер чемпионата УГМК провел на матч меньше главного конкурента, так как игра шестого тура против омского "Нефтяника" была перенесена на чуть более поздний срок. В девятом туре уралочки у себя дома в присутствии четырех тысяч зрителей разгромили подмосковный клуб "Спарта энд К" (Видное) - 88:52. В рядах победительниц отметим "дабл-дабл" центровой сборной России Марии Вадеевой - 16 очков плюс 12 подборов, и это всего лишь за 22 минуты чистого времени (из 40 максимальных) пребывания на площадке.

Девушки МБА выйдут 17 ноября на матч с действующими чемпионками курянками после уверенной домашней победы над оренбургской "Надеждой", командой главного тренера сборной России Александра Ковалева - 70:48. У проигравших новый рекорд сезона Премьер-лиги по числу подборов (18) установила массивная американка Юник Томпсон, хотя при этом она набрала всего лишь шесть очков.

Положение команд в Премьер-лиге

1. "Динамо" (Курск) - 9 побед - 0 поражений;

2. УГМК (Екатеринбург) - 8-0;

3. МБА (Москва) - 8-1;

4. "Ника" (Сыктывкар) - 6-3;

5. "Надежда" (Оренбургская обл.) - 5-4;

6. БК "Самара" - 4-5;

7. "Спарта энд К" (Видное) - 4-5;

8. "Пересвет-ЮФУ" (Ростовская обл.) - 3-6;

9. "Енисей" (Красноярский край) - 3-6;

10. "Динамо" (Новосибирская обл.) - 2-7;

11. "Нефтяник" (Омская обл.) - 1-7;

12. "Динамо" (Москва) - 0-9.

 

*  *  *

Где будем смотреть

17 ноября, четверг

"Матч! Игра", "Мир Баскетбола"

19.00. "Динамо" (Курск) - МБА (Москва). Прямая трансляция.

 

Источник: rg.ru

Источник: не указан | Просмотров: 139 | Добавил: DiE
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Используются технологии uCoz