Главная » Новости » В финале женского Кубка России по баскетболу сыграют УГМК и МБА
24 Декабря 2022
В финале женского Кубка России по баскетболу сыграют УГМК и МБА

"Финал четырех" впервые проходит в столице Республики Коми Сыктывкаре. В первом полуфинале встретились действующий чемпион страны, обладатель Кубка России 2021 года курское "Динамо" и команда МБА (Московская баскетбольная ассоциация), дважды подряд бравшая "бронзу" Премьер-лиги. Победил столичный клуб - 75:58.

В нынешнем сезоне эти соперники уже ранее сразились в чемпионате России. В середине ноября в Курске динамовки крупно уступили - 60:84, хотя тогда уверенно выиграли стартовую четверть (21:11). На этот раз в Сыктывкаре первая десятиминутка опять осталась за курянками - 15:9. Однако в середине второй четверти москвички после точного броска Анны Лешковцевой вышли вперед (20:19) и держали лидерство до конца встречи. МБА второй раз вышел в кубковый финал, повторив свое достижение в сезоне 2017/18.

Самыми результативными у победительниц, в чьем составе нет ни одного легионера, стали Марина Голдырева (13 очков) и капитан команды Анна Лешковцева (10), у динамовок отличились самый ценный игрок Премьер-лиги 2021/22 словенка Ева Лизек (14), Елизавета Шабанова (12) и серебряный призер Олимпиады в Токио по баскетболу 3х3 Ольга Фролкина (10).

Девушки УГМК не знают поражений в чемпионате России, где выиграли все полтора десятка проведенных матчей. Екатеринбурженки готовы продолжить победную серию и считаются фаворитами предстоящего решающего матча за трофей. В полуфинале они одолели хозяина "Финала четырех" сыктывкарскую "Нику" - 93:71.

Стартовую четверть выиграла местная команда - 18:14, а вторая десятиминутка получилась сверхрезультативной. Уралочки за этот отрезок набрали 35 очков, их соперницы - 27. После большого перерыва УГМК начал уходить вперед по счету, постепенно наращивая свое преимущество. В итоге разгромные "плюс 22".

Сразу пять баскетболисток екатеринбургской команды добились двузначной результативности. Это Мария Вадеева (19), Мария Попова (19), Виктория Завьялова (12), натурализованная американка с белорусским паспортом Александрия Бентли (12) и Ксения Левченко (11). В составе "Ники" наибольший вклад в очковую копилку внесли словенка Ника Барич (16), сербка Невена Йованович (15), Полина Федорова (11) и Раиса Мусина (10).