Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск
Будь с нами:
Форум » Люди баскетбола » Тренеры и спортивные функционеры » Шабтай Калманович
Шабтай Калманович
Wiola Сообщение # 41 | 10:02
Друзья
Сообщений: 373
Очки: 38
Любимые спортсмены:
О.Рахматулина,Т.Попова,Анетка
я смотрю, статея зацепила?:))))

В атаку бело-голубые!
Победа ждет цвета родные!!!
Сегодня мы живем надеждою одной
Вперед Динамо - мы с тобой!
 
Sleva Сообщение # 42 | 10:07
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Quote (Wiola)
я смотрю, статея зацепила?:))))

Очень интересная статья, спасибо Wiola
 
Wiola Сообщение # 43 | 10:11
Друзья
Сообщений: 373
Очки: 38
Любимые спортсмены:
О.Рахматулина,Т.Попова,Анетка
Quote (Sleva)
Очень интересная статья, спасибо Wiola

всегда, пожалста)))
может и еще чего нарою на просторах инета)))


В атаку бело-голубые!
Победа ждет цвета родные!!!
Сегодня мы живем надеждою одной
Вперед Динамо - мы с тобой!
 
Sha Сообщение # 44 | 12:30
Друзья
Сообщений: 74
Очки: 18
Любимые спортсмены:
Бекки,Карпунина,Зайцева
http://basketball.sport-express.ru/reviews/1456/
 
Bagira911 Сообщение # 45 | 00:44
Заслуженные
Сообщений: 4713
Очки: 450
Любимые спортсмены:
Becky Hammon
Москва vs Шабтай

02.09.2009

Понкратов Борис

1 января 2009 года на нашем сайте появилось мое особое мнение «Пекин2008-Лондон-2012», в котором я высказал свое мнение относительно назначения Шабтая фон Калмановича генеральным менеджером сборной команды России.

Прошло 8 месяцев и мы можем начинать пожинать плоды работы этого решения.
Оставим в покое выступление нашей основной команды на чемпионате Европы, на котором мы все увидели, что оказывается генеральный менеджер- это человек, который указывает тренеру и игрокам что и как делать, и сосредоточимся на бравурных речах о детско-юношеском спорте.
Ниже я приведу цитаты из интервью господина Калмановича и реальные факты по этому поводу.

"В училище олимпийского резерва в Видном работают 14 тренеров, 3 воспитателя и даже профессиональный психолог. Других спортшкол такого уровня в стране нет"

Это как? Для примера: в СДЮШОР "Тринта" работает 17 залуженных тренеров России и порядка 20 тренеров высшей и 1 категории; в СДЮСШОР "Глория" 8 заслуженных тренеров России, 1 профессор и 10 тренеров различных категорий; в СДЮСШОР "Тимирязевская" работает 6 залуженных тренеров России и 15 тренеров различных категорий. (Данные взяты с официальных сайтов спортивных школ)
Не плевок ли в адрес этих школ и этих людей слова Калмановича?

Если смотреть с математической точки зрения на результат команды Ковалёва, то это естественно провал. В прошлом году его дружина занимает первое место, а в этом уже четвёртое. Если честно, я ненавижу вторые и четвёртые места. По-моему, хуже в спорте ничего нет. У него была задача привезти медаль любого достоинства и попасть на чемпионат мира. Половина "миссии" была выполнена. Но почему такое низкое место? А всё потому, что из баскетболисток прошлого года у него осталось только три девушки: Гришаева, Павлова и Виеру. Вообще, если вы возьмёте список с составами сборных этих возрастов трёхлетней давности, вы не найдёте ни одну из тех девушек в ростере какого-либо суперклуба.

Насмешил. Он вообще хотя бы представление имеет о чем говорит? Или «от балды» все идет?
На каком основании на Чемпионат Европы для команд не старше 1989 г.р. могли поехать девушки 1988 г.р.? Естественно, что их не было, а с учетом того, что в прошлогоднем составе было 8 человек 1988 г.р. вместо них поехали более молодые девушки. Кстати Гришаевой в прошлом году в составе не было, были Дарья Ежова, Татьяна Абрикосова, Наталия Виеру и Елена Павлова. Так что и тут не прав.
Теперь о тех кто постарше. Для тех кто не помнит, и тех кто не знает- г-н Калманович, я о вас, три года назад команда девушек не старше 1986 г.р. стала Чемпионом Европы.
Теперь по поводу «ростеров команд»:
Татьяна Бокарева- признана 3года назад лучшим игроком Европы (!). В прошедшем сезоне играла за команду Вологда-Чеваката, с нынешнего-игрок команды УГМК.
Елена Гогия- УГМК
Мария Черепанова- «Спартак» Видное- г-н Калманович не знает игроков своей команды?
Елена Данилочкина- ЦСКА
Татьяна Бурик- «Надежда» Оренбург
Елизавета Русакова- «Динамо» Курск
Ирина Рюхина- «Спартак» Санк-Петербург
Мария Мерзлякова- с этого сезона «Динамо» Новосибирск.
Действительно, ни одного…

Раньше юниорские и кадетские национальные команды составлялись на основе одной школы и играли одним коллективом. Под руководством той же Тржескал начинали Степанова, Корстин, Абросимова, Карпова, Водопьянова и другие. И сегодня эти девочки тянут на плечах свои клубы, являясь лидерами. После них, центр детского баскетбола перемещается из Санкт-Петербурга в Москву, в школу "Тринта". На её содержание выделяются огромные средства, и естественно, что они становятся чемпионами во всех возрастах. На основе "Тринты" создаются сборные страны, однако на европейских первенствах, как мы видим, они выступают неудачно.

По этому высказыванию опять хочется сказать- не знаешь, не говори.
Давайте посмотри только несколько примеров:

1982 г.р.- Чемпионы Европы, причем, если не ошибаюсь, не единожды. В составе этой сборной играла девочка на 2 (!!!) года моложе- 1984 г.р., воспитанница СДЮШОР Тимирязевская Людмила Сапова, которая в 17 лет стала Мастером спорта международного класса, которая перед пекинской олимпиадой была отсеяна перед самым вылетом в Китай, и которую вы, господин Калманович, не включили даже в расширенный состав сборной России. В составе команды москвички: Сапова Людмила- Тимирязевская СДЮШОР, Екатерина Сытняк- СДЮШОР Тринта, Татьяна Щеголева- СДЮШОР Тринта.

1984 г.р.- Неоднократные Чемпионы Европы. Москвички: Марина Карпунина- СДЮШОР Тринта, Анна Петракова- СДЮШОР Глория, Татьяна Попова- СДЮШОР Тринта, Варвара Псарева- СДЮШОР Глория, Марина Кузина- СДЮШОР Тринта, Екатерина Тарасова-СДЮШОР Тринта, Ольга Мигунова- СДЮШР Тринта, Людмила Сапова- СДЮШОР Тимирязевская, Татьяна Бокарева-СДЮШОР Глория и Елена Данилочкина-СДЮШОР Тринта- опять же на 2 (!!!) года моложе всех-1986 г.р.

1986 г.р.- Неоднократные Чемпионы Европы. Москвички: Мария Мерзлякова- СДЮШОР Тринта, Елена Данилочкина- СДЮШОР Тринта, Татьяна Бокарева- СДЮШОР Глория, Елена Евсеева- СДЮШОР Тринта, Валерия Мусина- СДЮШОР Тринта.

Действительно, москвичек почти нет.

Да и на прошедшем чемпионате Европы их не было, не правда ли, господин Калманович?
Татьяна Попова, Марина Кузина, Татьяна Щеголева, Марина Карпунина, Ирина Осипова.
Да уж… Плохо работает Москва….

–Мне легче всего было бы ответить, что с тех пор, как я стал ответственным за кадетские команды, их результаты улучшились в два раза и закончить на этом. Но я продолжу и объясню, чего мы достигли. В прошлом году, девушки были восьмыми, а в этом уже четвёртые. Мы сумели пробиться на чемпионат мира, на который поедем этой же командой.

Вот оно. Лично я больше всего надеялсяна 1 места в кадетах- все-таки Видное скупило всю Россию и сделав сборную в своем интернате, имела 2 года на планомерную подготовку к Чемпионату Европы. Но… Заметьте- ни слова о выступлении этой команд в высказывании господина Калмановича нет. Ни слова о тренере этой команды госпоже Калманоч нет. Хотя и в ответах о выступлении юниорской и молодежных командах по тренерам он прошелся.
И опять красивое сравнение с прошлым годом. В прошлом году эта команда была восьмой, а вот дали отвечать мне и мы стали четвертыми. Забыл только господин указать, что в прошлом году выступала команда 1992 года рождения, а в этом 1993 года рождения, и сравнение в данном варианте абсолютно неуместно.
И правильнее было бы сказать: С тех пор как я стал ответственным за сборную 1993 года рождения, я собрал команду под свой клуб, мы два года готовились, выиграли чемпионат страны и заняли 4 место на чемпионате Европы. И аж пробились на чемпионат Мира.
И закрыли дорогу кому-либо еще фразой " поедем этим составом".
Круто! Раньше мы огорчались серебру, а теперь радуемся попаданию на четвертую строчку.

Есть и ещё одна проблема — нужно ограничить количество игр, которые дети проводят за сезон. У них ведь попросту не остаётся времени на тренировки. Возьмите девчонок из школ "Тринта". Они играют на первенство Москвы и России, в чемпионате Министерства просвещения и в довершении всего выступают за "Динамо" в ДЮБЛ, так как у тех нет своей спортивной школы, и они нанимают, условно, всю команду "Тринта". Представьте какая нагрузка выпадает на этих детей. Они проводят порядка 70-75 игр за 7 месяцев. А когда тренироваться?

Во! Отлично! Калманович говорит о команде 1993 г.р. Давайте посчитаем вместе.
Первенство Москвы- 12 игр.
Чемпионат России- для 1993 г.р. не игрался.
Чемпионат Министерства Просвещания- Не выступали.
ДЮБЛ- 24 игры.
Итого: 36 игр.
Без комментариев.

Во-первых, нужно быть крепким физически. Приехала тут к нам одна девочка в сборную. После нескольких тренировок сердце в "облаках", давление в "космосе". Когда её последний раз обследовали — неизвестно.

Во как. А вы разве не в курсе, что все учащиеся проходят диспансеризацию 2 раза в год? Что, например, в спортивной школе «Глория» стоит оборудование, которого нет во многих командах суперлиги? Конечно нет. Главное ведь сказать- а там хоть трава не рости.

Мы в прошлом году в четырёх школах города переложили паркет, поставили щиты, два кольца и на один летний месяц учителя физкультуры стали тренерами по баскетболу — таким незамысловатым образом в школах появились секции. Каждому клубу вполне по силам курировать несколько школ в своём городе.

Какие вы молодцы! А теперь спросите, сколько человек занимается в группах начальной подготовки, например, в СДЮШОР «Тринта». Несколько тысяч человек в десятках школ. Так что вам есть к кому стремиться.

Если мы научимся заинтересовывать наших детей сейчас, в будущем спортшколы не будут испытывать недостатка в талантах. В спортшколе Видного всего 280 школьников, но конкурс в этом году был выше, чем в МГИМО. Из 15 девчонок 9-10 лет мы брали в школу всего одну.

И тут браво. А не подскажите, кто их к вам привел? Они все из Видного? И в какой возраст вы их набирали? В ленинском районе, где расположен город Видное, 29 общеобразовательных школ. 10 человек на место в команде. Стандартная группа набора- 25 человек. То есть вы просмотрели минимум 250 девочек. То есть из каждого класса Ленинского района Московской области к вам привели, или вы пригласили по 7 человек. Неплохой расклад. Особенно если учесть, что тренеру по набору в Москве обычно удается отобрать максимум 2 человек из класса, потом обзвонить родителей и если 1 из 30 детей приходит- это хороший результат.
Так, для справки. Есть такой тренер- Жуков Алексей Валерьевич, может вы слышали о таком. Так вот, он, чтобы отобрать детей в свою команду, просмотрел 1500 человек на тренировках. Практически всех из них он нашел и пригласил сам. Как вам такой конкурс?

Если мы посмотрим, откуда появляются многие талантливые игроки, практически никого нет из Москвы. У нас в школе всего лишь одна москвичка — её не взяли в "Тринту", но нам она подошла.

У девушек в список лучших игроков турнира вошла Ксения Тихоненко.

Заливаете… Если вы сманивали, но вам отказали, это не значит что никого нет. У вас-то сколько игроков из Ленинского района? Ну или хотя бы из московской области?
А сколько в вашем доблестном 1993 г.р.? «Ваш» игрок Тихоненко сколько лет баскетболом занимается? А сколько из них в Видном? Может тогда все-таки она питерская?

Мы хотим внести на рассмотрение в РФБ одно предложение — если у клуба не будет своей школы, он не сможет выступать в Суперлиге.

Господин Калманович, тогда Спартак Видное тоже не сможет участвовать- ведь ваша спортивная школа совсем не ваша- она областная, она УОР! Как уже говорил президент С. Чернов на майской конференции- сделайте частную школу, без государственного финансирования. Так что не ройте яму…

Когда последний раз такое случалось, что наш мальчик вошёл в пятёрку лучших игроков по итогам турнира, как сейчас Глеб Голдырев? За последние восемь лет такого просто не было.

Кстати опять же попытайтесь припомнить, когда баскетболистов, не попавших в медали, за исключением хозяев, включали в первые пятёрки форумов.

Да уж, вопросик вы задали.... Но я очень рад, что вы его задали и сами ответили на него, вот только правды в нем нет. Действительно, такого не было давно, аж целый год. Не слышали такую фамилию- Кулагин? Так я подскажу- Дмитрий Кулагин, 1992 года рождения, воспитаник, как ни странно, московской школы СДЮШОР Тимирязевская, в прошлом году на чемпионате Европы попал в пятерку лучших игроков, при условии что сборная заняла только 6 место.

В заключении вот что хотелось сказать:
Как мы все увидели- все слова г-на Калмановича- профанация чистой воды. И я рад, что читатели нашего сайта понимают это и отражают это в своих комментариях.
Самопиар- любимое занятие Калмановича и очень важно, чтобы то понимали не только специалисты, но и простые любители баскетбола.
Уже сегодня пройдет заседание Президиума Федерации Баскетбола Москвы. Уверен, что там будет рассмотрено интервью господина Калмановича и просто так этот выпад в сторону московского баскетбола не оставят. От нашего сайта на этом заседании будет представитель, которому я дал поручение взять интервью у всех директоров спортивных школ Москвы, у Гомельского Е.Я. и у любого, кто бы захотел высказаться по этому поводу. Думаю никто не откажется и уже в среду вы сможете прочитать его на нашем сайте.
А если вам есть что сказать, то милости просим- оставляйте комментарии.

С уважением к Москве и москвичам,
Понкратов Борис.

http://www.moscow-basket.ru/blogs/post/.4.607.htm



когда заканчивается одна сказка, начинается другая..
 
digger Сообщение # 46 | 07:03
Заслуженные
Сообщений: 9343
Очки: 433
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Жедик
жёстко, но по делу. Очковтирательство должно быть разоблачено! smile
П.С. Багира, спасибо за статью. У лис ссылку позаимствовала?))
 
Bagira911 Сообщение # 47 | 14:16
Заслуженные
Сообщений: 4713
Очки: 450
Любимые спортсмены:
Becky Hammon
digger, ну должно же быть у них ну хоть что-то полезное на сайте??)))))


когда заканчивается одна сказка, начинается другая..
 
ALTER Сообщение # 48 | 21:11
Заслуженные
Сообщений: 6941
Очки: 272
Любимые спортсмены:
Дорошева, Попова, Петракова))
Калманович: хочу, чтобы Тихоненко не мешали работать.

Генеральный менеджер женской сборной России и руководитель подмосковного "Спартака" Шабтай Калманович высказал мнение о работе главного тренера национальной команды Валерия Тихоненко.

"Прежде всего я хочу, чтобы главному тренеру Валерию Тихоненко не мешали спокойно работать. Он выполнил все задачи, и с каждым месяцем будет набираться опыта. Тихоненко уже собрал вокруг себя замечательную команду. Срджан Сарич, работающий в штабе сборной с января, — один из лучших в мире тренеров по физподготовке. Для каждой из кандидаток он составил индивидуальную программу. Вообще в привлечении иностранных специалистов не вижу ничего страшного. В спортшколе ЦСКА работают сербы, в химкинской — литовцы, у нас — и сербы, и литовцы, и американцы. Все лучшие силы брошены на самое главное — будущее. Кроме того, мы постоянно посылаем на стажировки своих, российских, тренеров. И их в нашей школе — большинство. В основном это бывшие игроки. Наша программа уже дает результат. Например, тренер Мотолупова после стажировки в США уже добилась со своей детской командой потрясающих успехов.

Уверен, эта колоссальная работа принесёт плоды через три года в Лондоне. И если Тихоненко не мешать, он к Играм создаст отличную молодую команду. Кстати, я уверен, что Голдырев, Трушкин, Карасев, Логунов, Захаров и другие ребята из мужской кадетской сборной тоже могут вырасти в мастеров калибра Теодосича или Трипковича. Нужно только правильно с ними работать. Поверьте, я знаю, о чём говорю. Как-никак оплачиваю работу спартаковской спортшколы, в том числе из собственного кармана. Главное — четко понимать, во что именно будут вкладываться деньги. Наши тренеры знают: если они не будут эффективно работать, их заменят другие, более талантливые", — приводит слова специалиста "Спорт-экспресс".

 
ALTER Сообщение # 49 | 21:12
Заслуженные
Сообщений: 6941
Очки: 272
Любимые спортсмены:
Дорошева, Попова, Петракова))
Quote (ALTER)
Как-никак оплачиваю работу спартаковской спортшколы, в том числе из собственного кармана.

Чему бы ни было посвящено интервью - в концовке Шабтай, как всегда, заводит старую песню... smile

 
Bagira911 Сообщение # 50 | 00:39
Заслуженные
Сообщений: 4713
Очки: 450
Любимые спортсмены:
Becky Hammon
Калманович: модель Видного нужно реализовать по всей России

Генеральный менеджер женской сборной России и баскетбольный функционер Шабтай Калманович на примере Сербии показывает, что баскетбольные таланты можно находить и воспитывать в любых условиях.

"Часто говорят: "А что вы хотите? В 90-е баскетбол никому в России не был нужен! Смена социального строя, демографический кризис…" Отвечаю: ерунда! Большую разруху, чем та, которая ещё недавно царила в бывшей Югославии, сложно представить. Страна раздробилась на пять государств. И каждое из них сейчас представляет собой реальную баскетбольную силу! Если собрать сборную экс-югославских республик, получится Dream Team. Например, средний возраст мужской сербской команды - меньше 23 лет. Поколение росло в страшные годы, но рождению и правильному выращиванию баскетбольных талантов это не помешало. Если это работает в относительно небольшой Сербии, значит, нужно адаптировать подобную программу для наших условий. В Видном это уже получилось. Теперь необходимо реализовать такую модель по всей стране", — цитирует Калмановича корреспондент "Спорт-экспресса" Владимир Можайцев.



когда заканчивается одна сказка, начинается другая..
 
Heydrich Сообщение # 51 | 00:59
Заслуженные
Сообщений: 4033
Очки: 635
Любимые спортсмены:
Алёна, Настя, Даша, Бирсель
Quote (Bagira911)
Калманович: модель Видного нужно реализовать по всей России

А что мы хотим? Для Калмановича его Спартак- это пуп Земли. Тока русских в нем все равно не очень видно. Ну может, правда, пока, не знаю



Не покидай меня, безумная мечта... ©
 
digger Сообщение # 52 | 17:30
Заслуженные
Сообщений: 9343
Очки: 433
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Жедик
Функционеры ищут вредителей в российском баскетболе
Проблемы, с которыми столкнулся российский баскетбол, заставили функционеров говорить о непрофессионализме. Глава самого титулованного женского клуба — подмосковного «Спартака» Шабтай Калманович обвинил в этом руководство баскетбольной школы «Тринта». Директор же этой организации Валентина Башкирова, наоборот, считает, что именно Калманович наносит вред отечественному баскетболу.

«Клубу наплевать на результат»
Поиски причин неудач наших национальных сборных привели к конфликту между генеральным менеджером женской сборной России, руководителем подмосковного «Спартака» Шабтаем Калмановичем и президентом спортивной школы «Тринта» Валентиной Башкировой.
Одна из главных проблем, с которыми столкнулся сейчас отечественный баскетбол, – отсутствие в стране большого числа молодых талантливых игроков. И это является одной из наиболее актуальных тем, учитывая то обстоятельство, что именно сейчас главные национальные сборные, как мужские, так и женские, переживают смену поколений и особенно нуждаются в тех, кто бы смог уже через несколько лет достойно поддержать статус России как одной из ведущих баскетбольных держав.
В одном из репортажей Infox.ru уже касался этой темы. Тогда свой взгляд на существующее положение дел озвучила президент спортивной школы «Тринта», исполнительный директор Молодежной баскетбольной ассоциации (МБА) Валентина Башкирова. По ее мнению, одной из основных причин упадка детского баскетбола в стране служит существующая система, при которой баскетбольные клубы бесконтрольно вмешиваются в работу спортшкол, переманивая юных дарований, где их карьера в большом спорте зачастую и заканчивается.
«Сегодня получается так, что все права отдаются клубам. А клубу наплевать на результат. Я уверена в этом, я слишком долго работаю, чтобы не знать этого, – считает Башкирова. – Клуб заинтересован в том, чтобы заполучить лучшего игрока. Но заполучить мало – с ним надо работать, его надо развивать».
Валентина Григорьевна не стала скрывать, что одним из тех, кто активно применяет практику увода из школ молодых талантов, является президент женского «Спартака» Шабтай Калманович.

«Директор школы не отвечает за бюджетные деньги»
Через две недели на страницах «Спорт-Экспресса» появилось большое интервью Шабтая Генриховича, в котором он выступил со встречной критикой в адрес руководителей спортшколы «Тринта».
По мнению Шабтая Генриховича, после закрытия известной школы Киры Тржескал, давшей баскетболу таких игроков, как Корстин, Абросимова, Карпова, Водопьянова и Степанова, уровень детского баскетбола в нашей стране резко упал, в чем немалая вина лежит именно на руководителях самой сильной спортшколы страны «Тринта».
«Определенные успехи у нее (школы «Тринта». – Infox.ru) были. Щеголева, Попова… и все! За ними – пустота. При том, что бюджет «Тринты» раз в 35 больше того, что был у Тржескал! На бумаге у школы – все хорошо. Огромный набор учащихся, на каждого из которых полагается ставка Москомспорта, более сорока заслуженных тренеров СССР и России с зарплатами по 130−150 тысяч рублей. А что на выходе? Из года в год «Тринта» занимала первые места в России, поскольку конкуренции не было никакой, а затем сборные, на 80 процентов состоящие из воспитанников этой школы и с ее тренерами во главе, занимали на чемпионатах Европы 8−10−е места. А с тренером Ворониной – и вовсе 11−е!» – считает президент «Спартака».
По мнению Калмановича, исправить ситуацию в лучшую сторону позволило именно создание школ при клубах. «Слава богу, что центр развития детского баскетбола переместился в школы при клубах и в другие города. Путь «Тринты» – гигантский бюджет при мизерных результатах, а также полной бесконтрольности и безответственности – это дорога в никуда. Поймите, я двумя руками за то, чтобы тренеры получали достойные деньги. Но надо четко понимать, за что эти деньги платятся. И оплачивать работу спортшкол по их результатам, а не выписывать премии за число кандидатов в ничего не выигравшие сборные».
«Когда детская команда является частью клубной пирамиды, ее тренер несет персональную ответственность за результат. А директор «Тринты» не отвечает за бюджетные деньги ни перед кем», – добавил Калманович, напомнив о неудаче воспитанниц школы 1994 года рождения на Спартакиаде в Пензе.

«Калманович вредит отечественному баскетболу»
Однако у Валентины Башкировой тоже есть что предъявить своему оппоненту. Начиная с того, какими способами он переманивает к себе игроков и его взаимоотношений с ними, и заканчивая его работой в женской сборной, где Шабтай Калманович занимает пост генерального менеджера.
«Сегодня человек, имя которого Шабтай Генрихович Калманович, я считаю, фигура, которая вредит отечественному баскетболу», — сказала Infox.ru Башкирова. Она считает, что менеджер не должен вмешиваться в тренерскую работу, как это делает Калманович. Кроме того, по ее словам, Калманович «уродует и ломает выдающихся игроков».
«Это касается Тани Щеголевой. То, что она не участвовала в чемпионате Европы – это его (Калмановича. –Infox.ru) вина, — отметила исполнительный директор МБА. – Дело в том, что она просто не захотела подписывать контракт с этим человеком».
«Данилочкина Алена, талантливая девочка, — считает Башкирова. – Он ей сказал: «Пойдешь в мой клуб, тогда будешь играть в сборной». Это разве нормально?»
«Зачем собирать такое количество людей в одном клубе? Которые не играют, не развиваются и не смогут потом защищать честь нашей страны. Мало того, что они не играют из-за засилья легионеров, так и они еще не играют, потому что их собирают в одной команде, лишь бы другим не достались», — добавила она.

В спорах рождается истина
Сказать однозначно, на чьей стороне правда в этом споре, конечно, нельзя. Единственное, что очевидно – система подготовки, воспитания и дальнейшего трудоустройства баскетболистов в том виде, в котором она сейчас существует, не способна изменить положение дел в лучшую сторону. Ведь когда руководители, имеющие непосредственное отношение к развитию баскетбола, в частности женского, публично обвиняют друг друга в профнепригодности, не трудно догадаться каким будет результат их сотрудничества.
В необходимости перемен не так давно сказал и новый владелец клуба Национальной баскетбольной лиги «Нью-Йорк Нетс» Михаил Прохоров.
«Надо менять модель развития баскетбола в России с использованием суперсовременных систем подготовки спортсменов (это и есть инновационная модель). Базой для развития должна быть сильная студенческая баскетбольная лига с выходом на детские спортивные школы», – пишет бизнесмен в своем блоге в интернете, описывая успешно существующую уже многие годы систему подготовки в США.

Infox.ru

 
Болельщик Сообщение # 53 | 20:23
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
Quote (digger)
Глава самого титулованного женского клуба — подмосковного «Спартака» Шабтай Калманович обвинил в этом руководство баскетбольной школы «Тринта». Директор же этой организации Валентина Башкирова, наоборот, считает, что именно Калманович наносит вред отечественному баскетболу.

милые бранятся, только тешатся. в споре рождается истина, у каждого есть своя правда, свои ошибки, нам болельщикам всё равно, кто будет тратить бюджетные деньги, их всё равно украдут и потратят не эффективно, потому что это "закон природы", лишь бы в конечном счёте всё пошло на пользу российскому баскетболу.


Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
 
Bagira911 Сообщение # 54 | 13:26
Заслуженные
Сообщений: 4713
Очки: 450
Любимые спортсмены:
Becky Hammon
«Калманович вредит отечественному баскетболу»

В одном из репортажей Infox.ru уже касался этой темы. Тогда свой взгляд на существующее положение дел озвучила президент спортивной школы «Тринта», исполнительный директор Молодежной баскетбольной ассоциации (МБА) Валентина Башкирова. По ее мнению, одной из основных причин упадка детского баскетбола в стране служит существующая система, при которой баскетбольные клубы бесконтрольно вмешиваются в работу спортшкол, переманивая юных дарований, где их карьера в большом спорте зачастую и заканчивается.

«Сегодня получается так, что все права отдаются клубам. А клубу наплевать на результат. Я уверена в этом, я слишком долго работаю, чтобы не знать этого, – считает Башкирова. – Клуб заинтересован в том, чтобы заполучить лучшего игрока. Но заполучить мало – с ним надо работать, его надо развивать».
Валентина Григорьевна не стала скрывать, что одним из тех, кто активно применяет практику увода из школ молодых талантов, является президент женского «Спартака» Шабтай Калманович.

У Валентины Башкировой есть что предъявить своему оппоненту. Начиная с того, какими способами он переманивает к себе игроков и его взаимоотношений с ними, и заканчивая его работой в женской сборной, где Шабтай Калманович занимает пост генерального менеджера.
«Сегодня человек, имя которого Шабтай Генрихович Калманович, я считаю, фигура, которая вредит отечественному баскетболу», — сказала Infox.ru Башкирова. Она считает, что менеджер не должен вмешиваться в тренерскую работу, как это делает Калманович. Кроме того, по ее словам, Калманович «уродует и ломает выдающихся игроков».
«Это касается Тани Щеголевой. То, что она не участвовала в чемпионате Европы – это его (Калмановича. –Infox.ru) вина, — отметила исполнительный директор МБА. – Дело в том, что она просто не захотела подписывать контракт с этим человеком».
«Данилочкина Алена, талантливая девочка, — считает Башкирова. – Он ей сказал: «Пойдешь в мой клуб, тогда будешь играть в сборной». Это разве нормально?»
«Зачем собирать такое количество людей в одном клубе? Которые не играют, не развиваются и не смогут потом защищать честь нашей страны. Мало того, что они не играют из-за засилья легионеров, так и они еще не играют, потому что их собирают в одной команде, лишь бы другим не достались», — добавила она.

http://www.moscow-basket.ru/news/show/.3426.htm



когда заканчивается одна сказка, начинается другая..
 
ALTER Сообщение # 55 | 19:57
Заслуженные
Сообщений: 6941
Очки: 272
Любимые спортсмены:
Дорошева, Попова, Петракова))
Я понимаю, что эту тему с нудными тягомотными интервью почти никто не читает, но вдумайтесь:

Quote (Bagira911)
«Это касается Тани Щеголевой. То, что она не участвовала в чемпионате Европы – это его (Калмановича. –Infox.ru) вина, — отметила исполнительный директор МБА. – Дело в том, что она просто не захотела подписывать контракт с этим человеком».

Quote (Bagira911)
«Данилочкина Алена, талантливая девочка, — считает Башкирова. – Он ей сказал: «Пойдешь в мой клуб, тогда будешь играть в сборной». Это разве нормально?»

Quote (Bagira911)
Мало того, что они не играют из-за засилья легионеров, так и они еще не играют, потому что их собирают в одной команде, лишь бы другим не достались

100000 пудов!..... smile

 
Sleva Сообщение # 56 | 20:17
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Quote (Bagira911)
Он ей сказал: «Пойдешь в мой клуб, тогда будешь играть в сборной». Это разве нормально?»

Хорошо что в пастель не зовет...

Quote (Bagira911)
Данилочкина Алена, талантливая девочка, — считает Башкирова.

Что ж Лена в ЦСКА свой талант (без притязаний Калмановича) раскрыть не смогла? Мало времени игрового было?
 
Heydrich Сообщение # 57 | 01:37
Заслуженные
Сообщений: 4033
Очки: 635
Любимые спортсмены:
Алёна, Настя, Даша, Бирсель
Quote (Sleva)
Хорошо что в пастель не зовет...

Ну судя по тому, как он обчмокал всех( почти) спартаковок, дело то обстоит не далеко от истины) Это у него хорошая привычка- целоваться с баскетболистками. Разве что Мусину и Андерсен не поцеловал, наверное не заслужили еще столь высокой чести



Не покидай меня, безумная мечта... ©
 
Bagira911 Сообщение # 58 | 01:50
Заслуженные
Сообщений: 4713
Очки: 450
Любимые спортсмены:
Becky Hammon
какой он мерзкий тип... никогда ему не прощу одну непозволительную вещь....(((((
неужели, если у тебя много денег, ты можешь позволять себе делать абсолютно все, что тебе хочется? играть людьми как марионетками, вынуждать, ставить ультиматумы, наплевав на мораль???... вот этого я не понимаю. Я не хочу, чтобы ШК имел что-то общее с Бекки, не хочу, чтобы он распускал свои грязные руки и притрагивался к ней...



когда заканчивается одна сказка, начинается другая..
 
Mike Сообщение # 59 | 07:09
Заслуженные
Сообщений: 2134
Очки: 104
Очередное интервью с самолюбивым Шабтаем. Хоть здесь отдал должное Бекки:
Шабтай КАЛМАНОВИЧ: "ТУРКИ ОЧЕНЬ ХОТЕЛИ СЫГРАТЬ В СТАМБУЛЕ"

Накануне матча с корреспондентом "СЭ" побеседовал руководитель администрации "Спартака".

- Как вы знаете, впервые идея Суперкубка была реализована в прошлом году, - говорит Калманович. - Но тогда это был как бы совмещенный матч - просто так получилось, что в первом же туре Евролиги "Спартак" принимал обладателя Кубка Европы - итальянский "Скио". И хотя идея с Суперкубком руководителям FIBA-Europe сразу понравилась, они не могли официально учредить новый турнир без соответствующего решения исполкома континентальной федерации баскетбола. Только в этом году Суперкубок наконец-то занял полноправное место в европейском календаре.

- Игра состоится в Видном из-за того, что именно "Спартак" является чемпионом Евролиги?

- "Галатасарай" очень хотел сыграть в Стамбуле. Но после того как я выступил с докладом на Совете FIBA-Europe и рассказал, как много значит этот матч для нашей команды, ее болельщиков и истории, президент турецкого клуба подошел и сказал: "Видишь эти листки бумаги? Это я заготовил речь в пользу Стамбула. Но после твоих слов - снимаю нашу кандидатуру. Тем более у вас юбилей".

- Что за юбилей?

- 60 лет. "Спартак" был создан в 1949 году мэтром советского баскетбольного тренерского цеха Давидом Берлиным. Клуб выигрывал и чемпионат СССР, и Кубок Ронкетти. Конечно, годы перестройки сказались - команда еле-еле сводила концы с концами. Возрождение состоялось четыре года назад, когда "Спартак" под свое покровительство взял Борис Громов. С тех пор нас часто называют "командой губернатора". В первый же год мы стали третьими в чемпионате России и завоевали Кубок Европы. А потом - три сезона подряд выигрывали Евролигу, чего раньше не удавалось никому. Огромная заслуга в этом принадлежит администрации Подмосковья и Ленинского района, но... В первый год новой истории клуба мы тренировались в Ногинске, а играли в Химках. Только благодаря программе губернатора в Видном была построена потрясающая арена, которая сейчас является одним из главных центров женского баскетбола в мире. Нынешний "Спартак" - это не только успешный профессиональный клуб, но и великолепная детская школа, где учатся 300 детей. Конечно, не все из них вырастут в мастеров калибра Осиповой, Корстин, Таурази или Джексон. Но они будут нормальными, физически развитыми и прекрасно обученными людьми. Спортшколы должны решать и социальные задачи.

- Руководство FIBA-Europe приедет на Суперкубок?

- Разумеется. Президент Гиоргос Вассилакопулос, который в следующем году, вероятно, станет президентом "мирового" ФИБА, генсек FIBA-Europe Нар Занолин, спортивные директоры FIBA-Europe и FIBA-World Коста Илев и Зоран Радович, президенты национальных федераций… Плюс 20 детских тренеров со всей России. В общем, гостей будет много, и все они останутся довольны. Впрочем, главное, чтобы довольными остались телезрители и болельщики.

- Церемония открытия будет такой же яркой, как на Матче звезд Евролиги в Видном?

- Бюджет нынешней церемонии - в два раза меньше. Но это не значит, что она будет хуже! Просто в условиях кризиса нужно рациональнее тратить деньги. Кстати, впервые вся церемония будет в прямом эфире показана на "Спорте" - спасибо гендиректору канала Василию Кикнадзе. Секреты шоу раскрывать заранее не стану. Скажу только, что, как и в предыдущие годы, гимн России исполнит член Попечительского совета "Спартака" Николай Басков. Трансляция будет вестись на 28 стран.

- Такие матчи способны повлиять на динамику интереса к баскетболу?

- Тут у меня есть хорошая идея. Очевидно, что в России баскетбол уступает в популярности футболу. Значит, надо создавать объединенные клубы - такие, как "Реал" или "Барселона". Если хотя бы 5 - 10 процентов футбольной аудитории будет ходить на баскетбол - наши залы заполнятся. "Спартак" уже ведет переговоры в этом направлении с футбольным "Сатурном". Кстати, имя Шабтай на иврите означает "Сатурн". (Смеется.) А если серьезно, то создание баскетбольных клубов в Англии при "Манчестер Юнайтед" или "Челси" могло бы принести хорошие результаты - к лондонской Олимпиаде-2012.

- На прошлой неделе в Россию приезжал Арвидас Сабонис. О чем вы с ним говорили? Насколько я знаю, вам этим летом предлагали вернуться в "Жальгирис"?

- Да, но я предпочел остаться в "Спартаке". В первую очередь - из-за нашей спортшколы. А с Сабонисом мы вспоминали конец 90-х годов, когда "Жальгирис" выиграл Кубок Сапорты и Евролигу. Первый из этих трофеев, кстати, до сих пор хранится у меня дома. Несмотря на блестящие успехи каунасского клуба, где я работал тогда, у меня в Литве было полно завистников и недоброжелателей. Говорили, что Калманович планирует переименовать "Жальгирис" в "Маккаби" и играть полностью израильской пятеркой - чтобы отомстить литовскому народу за преследования своей семьи во время войны… Да, мою маму сначала забрали в оккупационный лагерь, откуда ей удалось бежать. Но спасли ее как раз литовцы! Рискуя жизнью, они долго прятали маму у себя. Я и мои дети в неоплатном долгу перед этими людьми. В Иерусалиме есть аллея в честь тех, кто спасал евреев во время второй мировой, и мы посадили там дерево - в честь литовской семьи Бальчюконисов…

Главным же своим достижением в литовском баскетболе я считаю даже не сенсационную победу "Жальгириса" в Евролиге, а создание спортшколы совместно с Сабонисом. Сейчас там учатся 800 детей.

- Критики в ваш адрес хватает и в России…

- Ее хватало всегда. В УГМК, когда мы с Козицыным и Кудряшкиным в первый же сезон выиграли Евролигу, чемпионат и Кубок России, мне говорили: "А что такого? "Уралмаш" и раньше был сильным". Был, конечно. Но ведь не выигрывал же все подряд! А на его матчи приходило по сто человек…

Когда пригласили в сборную России, моим главным условием было - не иметь никакого отношения к деньгам. Опыт заранее подсказывал, за что именно тебя будут критиковать в будущем. Тем не менее в адрес министерства спорта уже пришло письмо от одной ненормальной: "Калманович пришел в женскую сборную, чтобы контролировать финансовые потоки". Бред! Наоборот: часть денег для сборной я достаю из своего кармана - хотя, конечно, предпочел бы этого не делать. На нужды молодежной и первой команд потратил около двух миллионов долларов - и могу показать всем интересующимся соответствующие документы. Раз уж я взялся за эту работу, значит, у сборниц должны быть идеальные условия. На чемпионате Европы в Латвии девушкам подавали свежую клубнику. Шеф-повар одного из московских ресторанов, специально привезенная из России, готовила борщи и пироги… Оплачивалось это лично мною - сверх "министерских потоков". Министерство спорта, кстати, делает свою работу качественно и профессионально. Каждая копейка - подотчетна. Проблема только в том, что сборные, согласно действующим нормам, получают госфинансирование только с 16 лет. А надо - хотя бы с 14.

Я понимаю, что сумасшедших хватает везде - что в Литве, что в России. Меня обвиняют в том, что мы учим играть в баскетбол Таурази, Груду, Пондекстер, Джексон и Берд, а они потом обыгрывают нас на чемпионатах мира и Европы. По-моему, больше похоже на комплимент, но… Пока нашим баскетболисткам, к сожалению, надо учиться. А у кого? Конечно, у иностранок! Система московской спортшколы "Тринта", когда приписываются надбавки к зарплатам за выращивание ничего не выигрывающих сборниц, себя изжила. Она только тормозит развитие детского баскетбола. И я очень рад, что сейчас, с созданием специализированных школ при клубах, ситуация меняется. Плюс хочу публично подвергнуть критике агентов Лисиной и Саповой. Бывшие игроки ЦСКА вполне могли бы найти себе команду в России - но их агенты предпочли заграницу. Для сборной это плохо. Также считаю, что русский баскетбол в неоплатном долгу перед Хэммон. Бронза последней Олимпиады и серебро ЧЕ во многом ее заслуга, и после развала ЦСКА какой-либо российский клуб обязан был трудоустроить Хэммон. Мы с удовольствием взяли бы ее в "Спартак", но позиция натурализованного игрока уже занята.


Becky - our magic seven

Сообщение отредактировал Mike - Вторник, 20 Октября 2009, 07:12
 
Sleva Сообщение # 60 | 08:09
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Quote (Bagira911)
никогда ему не прощу одну непозволительную вещь....(((((

Это когда он своими ручищами за лицо ее хватал? Бедная Бекки увертывалась как могла от старческих лобызаний...

Quote (Mike)
Скажу только, что, как и в предыдущие годы, гимн России исполнит член Попечительского совета "Спартака" Николай Басков.

Никакой Мадонны... biggrin Права Laurel, место уже Николашей забито... навсегда.

Quote (Mike)
Трансляция будет вестись на 28 стран.

Интресно, только Европа... или может США тоже?

Quote (Mike)
Кстати, впервые вся церемония будет в прямом эфире показана на "Спорте" - спасибо гендиректору канала Василию Кикнадзе.

Отлично... посмотрим, оценим, поможем Коле гимн спеть.... biggrin biggrin

Quote (Mike)
"Галатасарай" очень хотел сыграть в Стамбуле. Но после того как я выступил с докладом на Совете FIBA-Europe и рассказал, как много значит этот матч для нашей команды, ее болельщиков и истории, президент турецкого клуба подошел и сказал: "Видишь эти листки бумаги? Это я заготовил речь в пользу Стамбула. Но после твоих слов - снимаю нашу кандидатуру. Тем более у вас юбилей".

Есть у Шабтая минусы... но надо признать есть и плюсы. Все таки для Видного он много делает. В Стамбул бы мы точно не поехали, а тут есть возможность матч посмотреть и с Янг познакомиться... biggrin

Quote (Mike)
Мы с удовольствием взяли бы ее в "Спартак", но позиция натурализованного игрока уже занята.

Миллер в отпуск! Ну кто еще может контракт Хэммон потянуть? Либо Спартак, либо УГМК... на Урале Дюмерк и Волкова уже...там третий лишний, а в Спартаке - красавица Миллер. Остальные концы с концами сводят...

Quote (Mike)
Также считаю, что русский баскетбол в неоплатном долгу перед Хэммон. Бронза последней Олимпиады и серебро ЧЕ во многом ее заслуга

Золотые слова...
 
Форум » Люди баскетбола » Тренеры и спортивные функционеры » Шабтай Калманович
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:
Используются технологии uCoz