Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск
Будь с нами:
Форум » Люди баскетбола » Тренеры и спортивные функционеры » Поки Четмен (Тренер "Спарты&K" и "Chikago sky")
Поки Четмен
Sleva Сообщение # 81 | 16:38
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Это я так понимаю после Финала Четырех... smile Поки с сигарой...

dshar10, Даш.. где такие шарфы можно приобрести?

 
Winant Сообщение # 82 | 16:43
Друзья
Сообщений: 2873
Очки: 155
Любимые спортсмены:
Тихоня и Виеру
Quote (Sleva)
dshar10, Даш.. где такие шарфы можно приобрести?

Присоединяюсь с вопросом?
 
Yupiter Сообщение # 83 | 18:17
Друзья
Сообщений: 1902
Очки: 16
Quote (Sleva)
dshar10, Даш.. где такие шарфы можно приобрести?

Не обратиться ли вам к Сибу с таким же вопросом.
А кто справа стоит, не узнаю?


Сообщение отредактировал Yupiter - Среда, 21 Апреля 2010, 18:19
 
Winant Сообщение # 84 | 18:52
Друзья
Сообщений: 2873
Очки: 155
Любимые спортсмены:
Тихоня и Виеру
судя по всему какой-то алкоголик)))
 
Batmen Сообщение # 85 | 20:01
Проверенные
Сообщений: 4519
Очки: 97
Quote (Yupiter)
А кто справа стоит, не узнаю?

Дэвид Блатт наверное, очень похож)))
 
Лена_True Сообщение # 86 | 21:04
Заслуженные
Сообщений: 1608
Очки: 246
Любимые спортсмены:
Анна Петракова
Ну ппц, попроще с комментариями!!! Этот человек, кстати, в ЦСКА работал...
 
ALTER Сообщение # 87 | 21:29
Заслуженные
Сообщений: 6941
Очки: 272
Любимые спортсмены:
Дорошева, Попова, Петракова))
Quote (Лена_True)
Ну ппц, попроще с комментариями!!!

Quote (Лена_True)
Этот человек, кстати, в ЦСКА работал...

Мужик Варды Тамулянис.....)))) wink smile

Quote (Winant)
судя по всему какой-то алкоголик)))

Это ты зря.... smile Очень здоровый дядя, широченная спинища... smile

 
Winant Сообщение # 88 | 22:29
Друзья
Сообщений: 2873
Очки: 155
Любимые спортсмены:
Тихоня и Виеру
Quote (ALTER)
Очень здоровый дядя, широченная спинища...

Это мешает быть алкоголиком? biggrin
 
Sleva Сообщение # 89 | 23:20
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Возвращение из Курска...

 
ALTER Сообщение # 90 | 23:31
Заслуженные
Сообщений: 6941
Очки: 272
Любимые спортсмены:
Дорошева, Попова, Петракова))
[off]
Quote (Winant)
Это мешает быть алкоголиком?

Алкоголи́зм — наркотическая зависимость, характеризующаяся болезненным пристрастием к употреблению алкогольных напитков (психическая и физическая зависимость) и алкогольным поражением внутренних органов. При алкоголизме происходит деградация человека как личности. (с)

Я тебе могу подробно объяснить, что именно (только на первый взгляд) в этом очень спортивном человеке никак не подоходит под данное определение, но к Покки Четмен сей флуд вряд ли относится.... wink smile [/off]

 
dshar10 Сообщение # 91 | 23:46
Друзья
Сообщений: 1613
Очки: 34
Quote (Winant)
судя по всему какой-то алкоголик)))

эээээээээх, это Владимир,он работал в Цска,правильно, массажистом!


я LOVE спарта&k
 
dshar10 Сообщение # 92 | 23:47
Друзья
Сообщений: 1613
Очки: 34
Quote (Sleva)
Поки с сигарой...

чемпионская сигара, куда ж без нее


я LOVE спарта&k
 
Winant Сообщение # 93 | 23:50
Друзья
Сообщений: 2873
Очки: 155
Любимые спортсмены:
Тихоня и Виеру
Даш, ты не в курсе про эти шарфы, реально такой достать? smile
 
dshar10 Сообщение # 94 | 00:03
Друзья
Сообщений: 1613
Очки: 34
Quote (Winant)
Даш, ты не в курсе про эти шарфы, реально такой достать?

Знаю точно,что они были, а вот как лучше достать узнай у Иршата лучше!


я LOVE спарта&k
 
Sleva Сообщение # 95 | 11:23
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко

Небольшая статья на английском "Новая эра для Поки Четман и Спарты энд К": http://wsenetwork.com/2010....spartak

Рассказывается о том, что после четырех подряд выигрышей Евролиги, Спарта хочет замахнуться и на пятый главный европейский трофей, однако сделать это будет не просто в отсутствии главной атакующей мощи - Дианы Таурази, а так же Джанел МакКарвилл, которая, как сказано в статье стала открытием прошлого сезона и надежной Фаулз. Но, главное, за счет чего Спарта сумела добиться последних успехов осталось в команде... сплоченность, некое подобие большой дружной семьи. В связи с сокращением финансирования стратегия развития команды будет включать введение молодых игроков и большего количества отечественных игроков...

Вобщем как то так, поживем увидим...

 
Sleva Сообщение # 96 | 15:09
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Поки Четмэн: "Приспособиться к новой дуге женщинам будет труднее, чем мужчинам"

Два года назад Шабтай Калманович обратился в FIBA-Europe с идеей: разыграть в матче между победителями Евролиги и Кубка Европы новый приз - Суперкубок. Волею календаря уже в первом туре Евролиги-2008/09 ее действующий чемпион подмосковный "Спартак" принимал на своей площадке итальянский "Скио" - победителя второго по значимости еврокубка. И тогдашний президент FIBA-Europe Гиоргос Вассилакопулос официально подтвердил: игра получает суперкубковый статус.

Команда из Видного победила и в 2008-м, и год спустя. А недавно завоевала Суперкубок третий раз кряду! Причем первый трофей нового сезона красно-белые выиграли без двух своих главных звезд - австралийской центровой Лоурен Джексон и американской разыгрывающей Сью Берд. Они присоединятся к команде позже.

Мыслями о матче за Суперкубок и стартующем сезоне поделилась главный тренер подмосковного клуба Поки Четмэн:

- Конечно, я рада, что нам удалось взять Суперкубок. Матч с "Афинаикосом" получился неплохим - в том числе и по содержанию баскетбола. Но, конечно, нам еще предстоит проделать колоссальный объем работы. Сезон только начинается, и ждать от команды по-настоящему сбалансированной игры сейчас было бы наивно. Не забывайте, что совсем недавно завершился чемпионат мира, а многие баскетболистки "Видного" входят в состав тех или иных сборных. Поэтому мы начинали подготовку к сезону всего с пятью игроками. Потом их было семь, да и сейчас, как вы знаете, команда не находится в оптимальном составе. Джексон присоединится к команде на днях, как только будут улажены все вопросы с визами и перелетом. А Берд приедет в январе.

- Как оцените готовность команды к сезону?

- Естественно, на данный момент игроки находятся в разной форме. У Петрович и Екабсоне - проблемы с коленями… Впрочем, для начала сезона травмы - это стандартная ситуация. Будем работать.

- В составе "Видного" много баскетболисток сборной России. В каком психологическом состоянии они прибыли в клуб после провала на чемпионате мира?

- В этом плане никаких проблем нет. Наоборот, у девочек явно добавилось мотивации. Порой мне приходится даже "притормаживать" на тренировках Осипову и Корстин. Они каждое упражнение стараются выполнить даже не на 100, а на 150 процентов. Видно, что хотят как можно скорее реабилитироваться за неудачу сборной.

- Ситуация, когда звезды НБА приезжают в Европу только зимой, стандартна для женского баскетбола. Насколько тренеру тяжело перестраивать игру команды в середине сезона?

- Это действительно могло бы стать проблемой, столкнись мы с такой ситуацией впервые. Но такая практика существует уже не первый год - не только в нашей команде, но и в других суперклубах. У нас хватает классных игроков задней линии - та же Квин, например. Поэтому будет строить систему нашей игры так, чтобы Берд безболезненно могла в нее вписаться. Собственно, для баскетболистки уровня Сью - уровня, выше которого просто нет, - не составит никаких проблем органично влиться в команду по ходу сезона. Ну а пока - будем использовать те ресурсы, которыми располагаем.

- Как считаете, Таурази команде сильно будет не хватать?

- Дайана - лучшая баскетболистка в мире. Причем лучшая не только на площадке. Везде! В раздевалке, в самолете, на тренировке, на ужине, на дискотеке… Дайана была настоящей душой команды. Полагаю, ни одна баскетболистка не обладает такой харизмой. Ее обожали буквально все. Таурази для женского баскетбола - то же самое, что Майкл Джордан для мужского. Ее будет очень не хватать. Но в нашей команде собраны отличные мастера и благодаря командной игре мы постараемся компенсировать отсутствие Дайаны. Я не из тех, кто мог бы лицемерно заявить, что уход Таурази - это не проблема. Проблема - и еще какая! И тем не менее мы сделаем все, чтобы ее решить.

- Какие задачи стоят перед командой в новом сезоне?

- У такого клуба задача может быть только одна: первое место во всех турнирах. За последние годы мы приобрели замечательную привычку побеждать. И поэтому приложим все силы, чтобы сохранить эти традиции и приумножить количество кубков в коллекции клуба. Но это - большие цели. Цели на весь сезон. А сейчас у нас есть множество маленьких целей. Например - улучшить командную "химию". Или - сделать так, чтобы мы брали больше подборов. С уходом Фаулз у команды возникли совершенно естественные проблемы в борьбе под щитом. Джексон может делать 8 - 9 подборов за игру, Корстин - 7 - 8… Нужно, чтобы за отскок боролась вся пятерка. Тогда мы не будем проигрывать в этом важном компоненте.

- Кого вы считаете основным конкурентом в Евролиге - помимо УГМК, естественно? Традиционно сильную "Валенсию"? "Фенербахче", в который летом перешла Таурази?

- Собственно, вы сами уже ответили на свой вопрос. (Смеется.) Соперники проделали качественную селекционную работу и значительно усилились. Не сомневаюсь, нас ждет интересный сезон. Кстати, укрепились наши соперники не только по Евролиге, но и по внутренним российским турнирам. Та же "Надежда" из Оренбурга вполне способна преподнести серию сюрпризов.

- Что скажете о новичках вашей команды?

- (Улыбается.) Их много! Поэтому нам нужно время, чтобы командный механизм заработал как нужно. Ну а пока я возлагаю особенные надежды на таких наших лидеров, как Корстин и Екабсоне. Анет сейчас тяжело - сказываются последствия травмы. Но я постоянно говорю ей: "У тебя лучший бросок в мире. Пожалуйста, бросай по кольцу!"

- Увеличение радиуса трехочковой дуги на полметра сильно мешает вашим снайперам?

- Для девушек это изменение более серьезное, чем для мужчин. Нам труднее будет приспособиться. Думаю, процент трехочковых у многих баскетболисток в этом сезоне упадет. И мы обязательно учтем новшества в правилах при построении командной игры.

- Что вам больше всего нравится в России, а что не нравится?

- Люди здесь отличные, очень душевные и гостеприимные. А вот что по-настоящему выводит из себя, так это ужасные пробки! Каждый раз, назначая тренировку, я должна думать не только о том, какие упражнения дать команде, а как сделать так, чтобы игроки вовремя добрались до зала.

- Этот сезон - первый для команды из Видного, который она начнет без Шабтая Калмановича…

- Он всегда с нами. Он вложил в этот клуб свою душу, и это всегда будет чувствоваться. На нашей скамейке запасных его кресло никто не занимает. На нем лежат его любимые сигареты... Знаете, за последний год я стала улыбаться и шутить в сто раз меньше, чем раньше. Для всех, кто знал Шабтая, эта трагедия стала шоком. Шоком, от которого не оправиться никогда.

Автор: Владимир Можайцев
Источник: http://basketball.sport-express.ru/reviews/8966/

 
Болельщик Сообщение # 97 | 20:04
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
Поки Четмэн: не забуду поражение от Беларуси!

Ее пример доказывает, что американские тренеры могут быть успешными в Европе. На родине Поки ЧЕТМЭН несколько раз выводила LSU Lady Tigers — баскетбольную команду, представляющую университет Луизианы, — в «финал четырех» NCAA.

Перебравшись в Старый Свет, она в немалой степени поспособствовала впечатляющей победной серии подмосковной «Спарты энд К» в Евролиге (четыре титула кряду), а также едва не вывела сборную Словакии на чемпионат мира.

Недавно Четмэн приняла предложение «Чикаго Скай», выступающего в WNBA. Мы разговаривали с Поки в Видном в комнате для видеопросмотров, которая напичкана различными кубками и призами, добытыми детищем Шабтая Калмановича. Жаль, времени на интервью выпало немного: «Спарту энд К» ждала важная встреча с оренбургской «Надеждой» (команда Анастасии Веремеенко, напомним, одержала довольно неожиданную победу), поэтому, когда в уютное помещение одна за другой зашли Джексон, Екабсоне и Петрович, ваш корреспондент понял, что пора и честь знать.

— Последняя виктория «Спарты энд К» в самом престижном континентальном турнире наверняка стоит особняком…

— Вы правы. Мы очень хотели выиграть в память о Шабтае. Он столько сделал для каждого члена команды… Рада, что в итоге все сложилось удачно. Пожалуй, победа в Евролиге минувшей весной — одно из главных достижений в карьере. Ведь это мой первый подобный титул в роли главного тренера. Предыдущие два турнира клуб выиграл, когда я была ассистентом. Горжусь и успехами со сборной США. Например, в 2005 году, работая вторым тренером, удалось завоевать «золото» на Всемирной универсиаде. Но виктория в Евролиге — определенно нечто особенное.

— Какова новая цель?

— Победа в ближайшем матче. Думаю, к этому стремится каждый тренер.

— Как насчет чемпионства в WNBA?

— Это было бы великолепно! В Америке очень сильная лига. Однако до начала следующего чемпионата еще далеко. Сейчас все мои мысли связаны с российской командой. Нынешний сезон будет довольно сложным. В «Спарте энд К» хватает новичков, и нам предстоит потрудиться, чтобы найти нужную «химию» и защитить титул.

— Вы называли матчи с УГМК самыми принципиальными дерби в мире…

— В истории «Спартака» (бывшее название «Спарты энд К» — Прим. «СП».) и УГМК много славных страниц. Клубы могут приглашать звезд, которые соперничают на высочайшем уровне. Без сомнений: поединки между этими российскими клубами заняли особое место в женском баскетболе. И для меня как тренера большая честь быть участником столь значимого события.

— Но не считаете ли вы, что в Европе, вероятно, следовало бы ввести потолок зарплат, другие механизмы, присущие американским лигам, которые нивелируют разницу в классе между клубами? В WNBA фактически каждый может обыграть каждого, а в чемпионате России, Евролиге нейтральному зрителю интересно смотреть лишь около десятка матчей УГМК и «Спарты энд К».

— У клуба из Екатеринбурга самый солидный бюджет. Наши же возможности после смерти Шабтая ограничены. Поэтому по величине зарплат УГМК сегодня вне конкуренции. С другой стороны, после того как мы ослабли, некоторые клубы пригласили очень хороших игроков. Это повысит конкуренцию и средний уровень Евролиги.

— Потеря Таурази — символа успехов Видного — невосполнима?

— Безусловно, ее уход отразится на команде. Дайана была лидером везде: во время тренировок и матчей, в раздевалке и за пределами площадки. Но не забывайте, что мы лишились и Фаулс, которая в среднем набирала около 15 очков и 10 подборов, блокировала броски. Не хочу сказать, что наши шансы на очередную победу в Евролиге существенно ослабли. Джексон уже приехала, зимой появится Берд. Однако, повторюсь, необходимо время для поиска оптимальных сочетаний, налаживания новых взаимодействий.

— Что вам больше всего нравилось в Калмановиче?

— Он был очень харизматической личностью. Неважно, с кем Шабтай разговаривал — с президентом России или простым служащим отеля — благодаря обаянию Калманович располагал к себе. Ты чувствовал себя самым важным человеком на свете! Шабтай страстно любил баскетбол. Причем заботился далеко не только о «Спартаке». Знаю, что он помогал финансово другим клубам, прикладывал максимум усилий для возрождения ЦСКА. Шабтай был нам как отец, близкий друг. Его так не хватает!

— Калманович мечтал выиграть Евролигу командой без легионеров…

— Да, все это знают. На данном этапе, полагаю, русским игрокам было бы сложно победить в одиночку, но посмотрим, что случится в будущем. Нет ничего невозможного.

— В чем разница менталитетов между русскими и, скажем, американцами? Согласны, что первые сильнее переживают успехи и поражения?

— Мне кажется, неважно, откуда вы: из России, Беларуси, Австралии или США. Понятно, что опытному игроку, который прошел трудный путь к вершине, не хочется уступать. Победа — единственная цель.

— А как насчет отличий между европейским и заокеанским баскетболом?

— Здесь, думаю, на игрока влияет среда, в которой он рос. Другими словами, у сербов одна система подготовки, у русских — другая, у американцев — третья. Особенности каждого стиля переносятся на взрослый уровень. Хотя, когда вы работаете в клубе с мастерами высочайшего класса, они могут быстро перестроиться и выступать в рамках любой схемы. Полагаю, в США баскетбол атлетичней. В то же время игра очень техничная. В Европе «большие» довольно универсальны, они чаще атакуют с дальней дистанции. Кроме того, в Старом Свете почему-то излишне акцентируют внимание на концовке четвертей. Считаю, тренеру необходимо быть предельно сконцентрированным и держать нити игры весь матч.

— Правильно ли я понимаю, что сегодня вы возглавляете аж три команды: «Спарту энд К», Словакию и «Чикаго»?

— Нет, пост главного тренера сборной я покинула несколько недель назад, после чего получила предложение от «Чикаго».

— Почему, вновь завоевав путевку в финальную стадию чемпионата Европы, вы расстались со Словакией?

— Не думаю, что данный вопрос уместно обсуждать в прессе.

— Как охарактеризуете период работы с национальной командой?

— Руководить звездами в «Спарте энд К» и тренировать не самых известных игроков из небольшой страны, сами понимаете, — существенная разница. Но я приобрела отличный опыт. Баскетбол есть баскетбол. В моем распоряжении были молодые, голодные до побед игроки. Они хотели впитывать новые идеи, и, считаю, мы проделали хорошую работу.

— Помните, поражение от белорусок в четвертьфинале ЕВРО-2009 в Латвии?

— Конечно! Выход в восьмерку континентального первенства уже был отличным результатом для Словакии, но, реализуй наш игрок два штрафных на последних секундах основного времени, мы бы поехали на чемпионат мира. Никогда не забуду тот матч!

— В чем видите причины неудачи?

— Думаю, в определенной степени уместно говорить об отсутствии фарта. Ведь мы имели шанс праздновать успех и по итогам основного времени, и по итогам овертайма. Эх, попади под занавес дополнительной пятиминутки наш лидер Жиркова… Впрочем, надо отдать должное сопернику: в решающие мгновения, несмотря на повреждения у ряда игроков, ваша команда оказалась лучше готова. Как физически, так и психологически. А мы подустали…

— Кого из белорусок выделите?

— Я не очень дружу с фамилиями, да и не хотелось бы кого-то забыть. У вас все девушки талантливые, великолепный тренер. Также отмечу, что команда всегда бьется до последних секунд.

— Уж извините за то, что сыплю соль на раны, но, думается, ваше разочарование от поражения в Латвии увеличилось при просмотре чемпионата мира, где наша сборная самую малость не дотянула до финала. Вы представляли Словакию на месте белорусок?

— Ха-ха, было немного! Вроде с прошлого лета прошло достаточно времени, но действительно ловила себя на мысли, что моя команда была очень близка от попадания на планетарный форум. Однако тем и прекрасен женский баскетбол, не правда ли? Когда сложно предсказать победителя, вы наслаждаетесь игрой, испытывая невероятные ощущения.

— Комфортно ли чувствуете себя в России?

— Вполне. За несколько лет можно привыкнуть ко всему: культуре, еде, погоде… Разве что пробки (произносит по-русски — Прим. «СП».) на дорогах — это ужас! Вроде иногда есть время куда-то выбраться, но, если не хочешь испортить себе настроение, лучше остаться дома.

— В одном интервью вы заметили, что женщины по-другому понимают баскетбол, они более мотивированы…

— В отличие от мужчин у женщин нет таких физических данных, чтобы забивать сверху, однако за счет интеллекта, используя передачи, заслоны от партнеров, они находят путь к кольцу. Лучшие игроки умеют все, и это приводит зрителей в восторг! Что касается мотивации… У женщин изначально было немного возможностей зарабатывать на жизнь. А спорт в целом, и баскетбол в частности, помогает им пробивать дорогу. Но это постоянно сопряжено с заботой об окружающих, игроки стремятся к прогрессу ради команды. Кроме того, в течение карьеры женщины изучают много нового, ведь, несмотря на неплохие зарплаты, после баскетбола их ждет следующий трудовой этап, и они готовятся к нему.

Автор: Михаил Мозаков
Источник: http://sportpanorama.by/content/basketball/12611/


Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
 
Гость Сообщение # 98 | 21:15
Гости





Quote (Болельщик)
Предыдущие два турнира клуб выиграл, когда я была ассистентом.

При Хейковой - может быть, но при Ратгебере...? dry

Quote (Болельщик)
Как насчет чемпионства в WNBA?

Чикаго правильно сделали, что взяли Четман (насчет предыдущего тренера было много негатива... "Злобный Клоун" и т.п.), но им надо еще с ростером что-то делать. Сильвия - монстр, а помогать ей, кроме Перкинс, почти некому. wink

Quote (Болельщик)
в Старом Свете почему-то излишне акцентируют внимание на концовке четвертей.

Разве это не американское изобретение - превращать концовку в "пятую четверть"? Мне всегда казалось, что в Европе этот перфоманс реже бывает.

Quote (Болельщик)
— Кого из белорусок выделите? — Я не очень дружу с фамилиями

biggrin

Не везет ей в этом сезоне... sad Жалко...

 
AlienF Сообщение # 99 | 12:16
Модераторы
Сообщений: 4069
Очки: 340


Be thankful for what you HAVE before it becomes what you HAD!
NEVER SAY NEVER!


Сообщение отредактировал AlienF - Среда, 13 Июля 2011, 12:17
 
Крошка-шутница Сообщение # 100 | 23:41
Заслуженные
Сообщений: 2957
Очки: 375
может уже и было...но не знаю...порадовала фоточка... biggrin

Прикрепления: 6105380.jpg (42.8 Kb)


ДАВАЙ-ДАВАЙ РОССИЯ!!!

Сообщение отредактировал Крошка-шутница - Воскресенье, 07 Августа 2011, 23:42
 
Форум » Люди баскетбола » Тренеры и спортивные функционеры » Поки Четмен (Тренер "Спарты&K" и "Chikago sky")
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:
Используются технологии uCoz