Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск
Будь с нами:
Форум » Баскетбол » Сборная России » Кого бы вы хотели видеть у руля сборной России? (Мнение пользователей БХ.ру)
Кого бы вы хотели видеть у руля сборной России?
Кто, по Вашему мнению, должен возглавить сборную России?
1. Пусть остается Соколовский [ 5 ] [3.52%]
2. Александр Ковалев [ 19 ] [13.38%]
3. Дмитрий Донсков [ 1 ] [0.70%]
4. Ностальгический вариант (Капранов/Грудин) [ 15 ] [10.56%]
5. Елена Баранова [ 8 ] [5.63%]
6. Другой российский тренер (написать в ветке) [ 2 ] [1.41%]
7. Анатолий Буяльский [ 6 ] [4.23%]
8. Гундарс Ветра [ 6 ] [4.23%]
9. Наталия Хейкова [ 59 ] [41.55%]
10. Другой иностранный тренер (написать в ветке) [ 21 ] [14.79%]
Всего ответов: 142
digger Сообщение # 1 | 09:15
Заслуженные
Сообщений: 9343
Очки: 433
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Жедик
А почему бы и нет? Ведь было же у нас неоднократно "Предложи свой вариант сборной", так давайте же ничтоже сумняшеся, вдохновленные теми самыми 51% вероятности, поспекулируем на тему того, кого бы мы хотели видеть на посту главного тренера сборной России. Заранее оговорюсь: варианты ответов выбраны довольно произвольно, 6 и 10 вариантом оставлен простор для фантазии. Жесткое ограничение "максимум 10 ответов" не позволило включить в список не совсем реалистичные, однако милые форумчанам варианты "Бекки Хэммон" и "Болельщик", к сожалению, но, ежели чего, все версии можно озвучить в ветке.
Ну и, естественно, крайне желательно видеть мотивацию вашего выбора.
Надеюсь, почин возымеет нужную отдачу smile
 
Sleva Сообщение # 161 | 12:15
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Исполнительный директор и генеральный секретарь Российской федерации баскетбола (РФБ) Наталья Галкина в беседе с корреспондентом «Советского спорта» подтвердила, что имена новых наставников национальных команд станут известны в ближайший понедельник.

– По крайней мере мы надеемся, что исполком утвердит одну из предварительно одобренных кандидатур на пост главных тренеров мужской и женской сборных, – подчеркнула Галкина. – Мы провели большой объем работы, значительно сузили изначальный круг кандидатов, со всеми специалистами обсудили условия сотрудничества. Но окончательное решение – за исполкомом. Если оно будет принято, теоретически уже в понедельник можно подписывать контракт.

– Готовы назвать кандидатов?

– Нет. Но могу сказать об их количестве. Так, на пост наставника мужской сборной претендуют двое, при этом один из них выглядит фаворитом. Тренера женской команды будут выбирать из четырех кандидатов. В обоих случаях речь идет и о русских, и о иностранных специалистах.

– Сами кандидаты будут присутствовать на заседании исполкома?

– В основном – да. Все специалисты выступят с программами, которые, разумеется, тоже будут учитываться при принятии решения.

Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/577067
 
UncleFedor Сообщение # 162 | 12:18
Администраторы
Сообщений: 5905
Очки: 464
Любимые спортсмены:
Сергей Перхун, Айртон Сенна
Quote
значительно сузили изначальный круг кандидатов

по-моему, эту фразу стоит читать как "со многими кандидатами мы уже на этом этапе не смогли ни о чем договориться"..


 
Sleva Сообщение # 163 | 12:19
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Quote (UncleFedor)
"со многими кандидатами мы уже на этом этапе не смогли ни о чем договориться"

Поки на прессухе в Курске в понедельник сказала, что только слышала о заинтересованности, но ничего конкретного ей не предлагали, значит ее можно вычеркивать... smile
 
sportlover_NSK Сообщение # 164 | 12:37
Сообщений: 6507
Очки: 815
Quote (digger)
Практика совмещения поста ГТ сборной и ГТ топ-клуба, где с тебя весьма и весьма спрашивают за результаты в России и Европе, является безусловно порочной.

Контрпримеры: Ячменёв, Е. Гомельский, Грудин, Венсан; Кондрашин, А. Гомельский, Блатт.


Все беды от усов
 
Sleva Сообщение # 165 | 13:08
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Quote (UncleFedor)
будет русский - (Соколовский, Грудин, Тихоненко, Мышкин..) Хэммон не будет точно, да и остальные вряд ли появятся.

Это всего лишь твои домыслы. Соколовский тоже когда то говорил, что мы и без натурализованных игроков справимся, однако все все видели... smile Справились, но сново привлекли...

Quote (UncleFedor)
если берем прошедшие ОИ

А зачем их брать, если у нас был тренер - россиянин? Может лучше взять пример будущего Евробаскета?

Quote (UncleFedor)
думаешь, кто-то наступит на те же грабли?

Я не считаю граблями привличение натурализованных игроков... smile
 
UncleFedor Сообщение # 166 | 14:26
Администраторы
Сообщений: 5905
Очки: 464
Любимые спортсмены:
Сергей Перхун, Айртон Сенна
Quote (Sleva)
А зачем их брать, если у нас был тренер - россиянин? Может лучше взять пример будущего Евробаскета?

не перескакивай второй раз. ты первый раз зачем-то перескочила с мужской сборной на женскую и привела мне 6 игроков, хорошо знающих английский. я тебе ответил, что в любом случае - что в прошлом, что в будущем - из этого списка надо вычеркнуть минимум четверых. и не забывай, что натурализованные тоже не могут считаться "всепонимающими", ибо плохо знают русский, а с остальными игроками им всё-же тоже надо как-то общаться.

Quote (Sleva)
Это всего лишь твои домыслы.

Соколовский уж точно больше не возьмет натурализованную, с этим сложно спорить. Мышкин в вс сказал, что при нем их в сборной не будет.
Грудин, Тихоненко.. давай смотреть на вещи трезво: Хэммон, как и все, кому за 30, думаю, со сборной уже попрощалась, я думаю, что никого из них на Евро-13 не возьмут. а Нолан и Принс - не супервыдающиеся игроки своих позиций, чтобы взять их на место русских..


 
Sleva Сообщение # 167 | 17:09
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Quote (UncleFedor)
не перескакивай второй раз. ты первый раз зачем-то перескочила с мужской сборной на женскую

Я не перескакиваю, а провожу параллели... что в рамках обсуждаемой темы выглядит в полне логично.

Quote (UncleFedor)
я тебе ответил, что в любом случае - что в прошлом, что в будущем - из этого списка надо вычеркнуть минимум четверых. и не забывай, что натурализованные тоже не могут считаться "всепонимающими", ибо плохо знают русский, а с остальными игроками им всё-же тоже надо как-то общаться.

Федя, во-первых, ты мне что пытаешься доказать, что девчонки в сборной английский знают хуже парней и поэтому тренер-иностранец для них не вариант? Я так не считаю. У тебя есть аргументы весомее, нежели подсчет тех игроков, которые были в США? У нас что, поездка в США показатель знания иностранного языка? У нас много игроков сборной России по футболу образца 2008 года, кто знал английский или голландаский? В мире достаточно примеров, когда национальные сборные под руководством иностранцев добивались результата.

Quote (UncleFedor)
давай смотреть на вещи трезво

Давай. Ты сегодня не пил?

Quote (UncleFedor)
Хэммон, как и все, кому за 30, думаю, со сборной уже попрощалась, я думаю, что никого из них на Евро-13 не возьмут. а Нолан и Принс - не супервыдающиеся игроки своих позиций, чтобы взять их на место русских..

Хэммон, соглашусь, больше не будет играть в сборной. Нолан и Миллер, вероятнее всего тоже. А вот Принс – скорее всего. Послушай еще раз.

 
UncleFedor Сообщение # 168 | 17:34
Администраторы
Сообщений: 5905
Очки: 464
Любимые спортсмены:
Сергей Перхун, Айртон Сенна
Ксюнь, мне тяжело с тобой разговаривать так, и я, пожалуй, брошу...
вернись на страницу назад и перечитай: началось с вопроса Зрителя о языке Блатта - я ему ответил и обосновал, почему так было.
ты откуда-то взяла "параллели" зачем-то.. я ответил, что в твоей этой параллели 4 из 6 причислены впустую..
ты опять перескакиваешь то на сборную Соколовского, то на будущую сборную, футбол приплела какой-то ни к месту совершенно (ибо там общение тренера с игроками, не имеющими с тренером общего языка, на тренировках и на играх ВСЕГДА с переводчиками)..

объясни мне, где ты увидела в моих фразах, что я отрицаю иностранного тренера в сборной только потому, что он не знает русского языка?? откуда вообще ты это взяла??

Quote (Sleva)
Ты сегодня не пил?

нет


 
UncleFedor Сообщение # 169 | 17:47
Администраторы
Сообщений: 5905
Очки: 464
Любимые спортсмены:
Сергей Перхун, Айртон Сенна
а тебе не кажется, что товарищи из Курска как-то слишком самоуверенно делают такие заявления? что Принс, отлученная от России, не может вдруг так резко взять и вернуться, да еще и практически сразу - в сборную.. это сколько ж должны были куряне за неё заплатить РФБ, чтобы мало того, что взять её в чемпионат, так еще и с условием, что она через год станет россиянкой и будет играть в сборной.. не проще было взять кого-то другого?

 
Sleva Сообщение # 170 | 18:14
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Quote (UncleFedor)
а тебе не кажется, что товарищи из Курска как-то слишком самоуверенно делают такие заявления?

Кажется... видимо они знают больше, чем мы с вами... и не удивлюсь, если именно Вайнаускас возглавит сборную wink

Quote (UncleFedor)
объясни мне, где ты увидела в моих фразах, что я отрицаю иностранного тренера в сборной только потому, что он не знает русского языка?? откуда вообще ты это взяла??

Прочувствуй мою логику... надеюсь она у меня есть?! biggrin

Диггер пишет

Quote (digger)
ИМХуется мне, что тренер сборной и его подопечные должны разговаривать на одном языке..


Quote (Зритель)
А на каком языке говорил Дэвид Блатт со своими подопечными?

Я предполагаю, что Зритель в курсе на каком языке говорил Девид Блатт и какое место заняла мужская команда под его руководством на Олимпиаде, поэтому я вопрос восприняла ни как не знание "матчасти", а как некий антогонизм и не согласие с мнением Диггера, что я думаю, ты воспринял так же, иначе бы просто ответил: "На английском", но ты стал обосновывать Зрителю успешность инностранного специалиста на посту тренера российской команды тем, что некоторые игроки знают язык.

Quote (UncleFedor)
на английском, но в мужском баскетболе намного более распространенная практика общения на английском.. да и довольно многие игроки сборной провели в НБА не по одному сезону и языком владеют свободно, так что в случае чего могут подсказать..


Объяснение успеха Блатта по части мужской команды означает солидарность с Диггером по части с женской? Мне показалось, что да... отсюда все и пошло.
 
Михей Сообщение # 171 | 18:35
Друзья
Сообщений: 1319
Очки: 46
Я не думаю, что ГТ обязательно должен быть именно что осовбожденным. Свежий пример - Алекно и Блатт. Алекно - ГТ топ-клуба Зенит, перед которым ставятся максимальные задачи. В сезон ОИ это совмещение не помешало Алекно выиграть со Сборной КМ и собственно, ОИ, а с клубом - ЛЧ и ЧР.
Успехи Блатта так же известны. Так что не все тут однозначно.

Поясню свою позицию, почему я категорически против и Ланге и Четмэн. По моему мнению,успехи этих ГТ на 90% обеспечивал ( а в случае Ланег обеспечивает да и то с неясным исходом) звездный состав их клубов. Недаром так забуксовала Спарта, как только ее состав стал состоять не из суперзвезд а просто из игроков хорошего среднего уровня. У УГМК какой-то гениальнйо тренерской мысли в игре тоже не видится. Видна только сумасшедшая сила состава.

Так вот, при всем уважении к игрокам нашей Сборной, суперзвезд там нет. И скорее всего, при нынешних реалиях, не будет. Так что и ГТ нужен такой, который мог бы выстроить командную игру, заставить игроков поверить в себя. помог бы им раскрыться - по сути, проделал ту же работу, что в мужской Сборной выполнил Блатт. И тут умение говорить на одном языке, обладать схожей ментальностью будет отнюдь не лишним. Можно возразить, приведя в пример того же Блатта, но такие люди - что ни говори, а уникальны - уникальны именно своей контактностью. Беря иностранца с вероятностью 99% можно сказать, что такого контакта не будет, а для команды, состоящей из не уверенных в себе игроков, не сплоченных в коллектив это просто обернется очередным поражением.
Кстати, исходя из этого же я бы не стал вычеркивать из состава всех ветеранов. кто-то, кто помнит как надо побеждать там должен быть обязательно. У любой стаи должен быть вожак, который в трудный момент не словит мандраж, а своим примером поведет команду за собой.


Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал!
 
Sleva Сообщение # 172 | 18:51
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Quote (Михей)
Недаром так забуксовала Спарта, как только ее состав стал состоять не из суперзвезд а просто из игроков хорошего среднего уровня.

Не соглашусь, но свое мнение по этому поводу расскажу в другой ветке smile

Quote (Михей)
Так что и ГТ нужен такой, который мог бы выстроить командную игру, заставить игроков поверить в себя. помог бы им раскрыться - по сути, проделал ту же работу, что в мужской Сборной выполнил Блатт. И тут умение говорить на одном языке, обладать схожей ментальностью будет отнюдь не лишним.

Есть пример Соколовского, который одного менталитета с игроками, но котрый не смог найти контакта с командой. Да, разговаривать на одном языке это скорее как неплохой бонус, но это не должно стать необходимым и достаточным условием в выборе главного тренера.
 
Михей Сообщение # 173 | 19:21
Друзья
Сообщений: 1319
Очки: 46
Sleva, а я и не утверждаю, что это - достаточное условие. Но для нашего случая я считаю его одним из необходимых...как-то так)

Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал!
 
digger Сообщение # 174 | 07:21
Заслуженные
Сообщений: 9343
Очки: 433
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Жедик
понаплодили постов-то))

Quote (Sleva)
Я не считаю граблями привличение натурализованных игроков...

ой ли?

Quote (Sleva)
Тогда, если Четман и брать, то с условием, что никаких натурализованых игроков не будет..

Quote (Sleva)
Я не хочу афроамериканцев видеть в сборной России...


далее. Неожиданно неверную трактовку получил мой тезис

Quote (digger)
А, ну и да, если придет Четмен - будет у нас Принс, если придет Ланге - будет Нолан. Красота, есть из чего выбирать..

Quote (Sleva)
неужели ты думаешь, что приглашение натурализованных игроков зависит от национальной принадлежности тренера?

нет. А разве это следовало из моего тезиса?
я имел в виду лишь то, что означенные тренеры работали с означенными игроками, и национальная принадлежность здесь совсем ни при чём

Переливание из пустого в порожнее на тему обсуждения моего тезиса об одном языке даже и обсуждать не хочется. Лучше всего сказал Михей, и я к нему присоединюсь:
Quote (Михей)
Так вот, при всем уважении к игрокам нашей Сборной, суперзвезд там нет. И скорее всего, при нынешних реалиях, не будет. Так что и ГТ нужен такой, который мог бы выстроить командную игру, заставить игроков поверить в себя. помог бы им раскрыться - по сути, проделал ту же работу, что в мужской Сборной выполнил Блатт. И тут умение говорить на одном языке, обладать схожей ментальностью будет отнюдь не лишним. Можно возразить, приведя в пример того же Блатта, но такие люди - что ни говори, а уникальны - уникальны именно своей контактностью.

Всё-таки Блатт - это особенный случай, уникальный. Дай Бог, если кто-то из мифического списка будет таким же уникальным, но пока в это верится очень слабо..
 
digger Сообщение # 175 | 07:26
Заслуженные
Сообщений: 9343
Очки: 433
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Жедик
и еще, почитал тему "Выезда". Цитирую:

Quote (Sleva)
Но и с таким ростером команда выглядит боеспособной единицей, но играет хреново.

Quote (Sleva)
Отсутствие полноценных сборов перед стартом Премьер Лиги, в виду занятости Четман в WNBA

Quote (Sleva)
Поки мало доверяет русским игрокам

Ксю, ты всё ещё хочешь, чтобы сборную возглавила Поки? wink
 
Очкарик Сообщение # 176 | 10:08
Гости





Quote (Sleva)
Есть пример Соколовского, который одного менталитета с игроками, но котрый не смог найти контакта с командой.

Ну это персональные особенности тренера Соколовского. В свое время он несколько месяцев был ГТ ДИНАМО и тоже не мог похвастаться наличием хорошего контакта с игроками, как с россиянками, так и с североамериканской троицей Берд-Саттон-Браун-Таурази. Дошло до того, что на домашней игре с француженками (не помню точно Бурж был или Валансьен) при счете -10..-12 с трибуны к скамейке ДИНАМО спустилась ОТН, отодвинула растеряного Соколовского в сторону и выиграла свой отрезок матча примерно +25...
 
Sleva Сообщение # 177 | 11:18
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Quote (digger)
ой ли?

Андрей, тебе ли удивляться? По-моему моя позиция насчет Хэммон в сборной всегда была понятна и однозначна, поэтому с какими граблями я должна соглашаться? Видеть Нолан и Принс (а ведь только эти 2 кандидатки на данный момент реально могут претендовать на место в составе) в сборной я не хочу, исключительно по личным мотивам, а не в виду их игровых качеств, хотя считаю, что и одна и другая усилили бы команду.

Quote (digger)
Ксю, ты всё ещё хочешь, чтобы сборную возглавила Поки?

А почему нет? Вам, оренбуржцам (не всем конечно), гнобящим при каждой возможности Ковалева, не понять, почему болельщики Спарты даже после затянувшейся провальной серии команды еще ни одного плохого слова не сказали про тренера wink

Могу только предполагать, но мне кажется, что работа Поки в сборной невозможна: она тренер Спарты и Чикаго Скай, тренировать который она согласилась отказавшись от работы в сборной Словакии, где ее работу можно считать более чем успешной. Для нее быть на родине хоть и меньшую часть года и заниматься именно там любимым делом все-таки приоритетнее (я так думаю), чем тренировать российскую сборную с большими амбициями и постоянно быть под давлением завышенных требований федерации. Российское общество таково, если ты сегодня выступил здорово – ты герой и тебя носят на руках, а если завтра провал – тебя втопчут в грязь. Очень показателен в этом плане футбольный Евро, где мы выиграли первую игру (4:1) и провалили последующие. От любви до ненависти один шаг. Оно ей надо? Если только за очень приличные деньги, которые вряд ли найдутся у федерации… смотря какая сдача будет от "покупки" тренера для мужской сборной.

Quote (digger)
далее. Неожиданно неверную трактовку получил мой тезис

Я чего то трактовала? Я лишь спросила, чтобы удостовериться, права в своих предположениях или нет... wink оказалась не права.

Quote (Очкарик)
при счете -10..-12 с трибуны к скамейке ДИНАМО спустилась ОТН, отодвинула растеряного Соколовского в сторону и выиграла свой отрезок матча примерно +25...

Вот еще одна кандидатура... biggrin
 
digger Сообщение # 178 | 12:17
Заслуженные
Сообщений: 9343
Очки: 433
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Жедик
Quote (Sleva)
Вот еще одна кандидатура...

кстати да, я тоже, перечитывая пост Очкарика, об этом варианте подумал.. smile
 
Heydrich Сообщение # 179 | 13:46
Заслуженные
Сообщений: 4033
Очки: 635
Любимые спортсмены:
Алёна, Настя, Даша, Бирсель
Quote (digger)
кстати да, я тоже, перечитывая пост Очкарика, об этом варианте подумал..

Татьяна Николаевна и Динамо-то не горит желанием тренировать, хотела бы- тренировала, кто ж ей запретит, что уж про сборную говорить smile Хотяяя... может мы что про Динамо и не знаем, не спроста же оно так поперло при, мягко скажем, не самом выдающемся Штаме wink
Quote (Sleva)
болельщики Спарты даже после затянувшейся провальной серии команды еще ни одного плохого слова не сказали про тренера

И зря. На месте руководителей Спарты стоило бы задуматься об альтернативных вариантах на позицию ГТ. Такая серия поражений, причем от всех конкурентов- это уже аварийная ситуация. Не все на игроков валить, вина ГТ тут тоже есть wink



Не покидай меня, безумная мечта... ©
 
sportlover_NSK Сообщение # 180 | 14:09
Сообщений: 6507
Очки: 815
Мышкина в сборной не будет... Теперь уже официально, из первых уст.

Интервью Красненкова сайту Чемпионат.com, часть вторая

О ЖЕНСКОЙ СБОРНОЙ

— В XXI веке все российские болельщики привыкли к тому, что женская сборная страны на всех турнирах выступает куда успешнее мужской. Взять хотя бы Евробаскет-2011: золото женщин воспринималось как должное, а бронза мужчин — как успех. Но на Олимпиаде подопечные Дэвида Блатта и Бориса Соколовского поменялись ролями. Перед новым рулевым женской национальной команды, очевидно, теперь будет поставлена задача вернуться на прежние вершины? И будет ли это именитый зарубежный специалист?
— Если вы мне назовете специалиста с громким российским именем, я с удовольствием послушаю. Пока никто, с кем я общался, назвать не смог. Хотя в интернете, например, появилась кандидатура Анатолия Мышкина…

— И не просто появилась, а заняла первое место в опросе читателей "Чемпионат.com" с большим отрывом.
— При всём моём уважении к этому человеку — а я знаю Анатолия еще со времён работы в тульском "Арсенале" — он уже давно отошёл от тренерской работы. А сейчас Мышкин нашёл себя в новой роли — телекомментатора. Вот если бы вы у себя на сайте провели другой опрос: "Вы хотели бы работать на телевидении?" — думаю, процентов 50 населения ответило бы утвердительно. Все же хотят засветиться, чтобы родные увидели. Знаете, как на "Поле чудес": приезжает человек, попадает в объектив камеры — и начинает передавать приветы маме, папе, дальним родственникам… Так и передаст половине страны, если его не остановить. Что касается Мышкина, думаю, он очень достойно комментирует баскетбол и даже составляет конкуренцию господину Гомельскому. Многие даже говорят, что Мышкина слушать интереснее, чем других комментаторов. И это понятно: он вырос в баскетболе, был великим игроком, потом тренировал хороших спортсменов. Но каких-то ошеломляющих результатов не добился. А сейчас еще и пять лет не имел практики.

— А рискнули бы вы порекомендовать новому главному тренеру взять Мышкина себе в помощники — с учётом того, что он россиянин, да и вообще прекрасно знаком с большинством баскетболисток?
— Думаю, нет. Надо смотреть в будущее и выбирать такого второго тренера, какой мог бы со временем стать первым. Такие кандидатуры есть: многие специалисты с командами младших возрастов добивались хороших результатов. Наши команды девушек до 20, 18 и 16 лет вообще выступают успешнее, чем юноши. Мы внедрили институт второй женской сборной. На данный момент она фактически представляет собой студенческую команду — с прицелом на Универсиаду-2013 в Казани. Но в будущем вторая сборная пригодится для того, чтобы игроки ближайшего резерва могли работать вместе и пробиваться в главную команду. Не нужно бояться чего-то нового. Начинать всегда трудно, но потом постепенно приходит ясность.

Полный текст - здесь


Все беды от усов
 
Форум » Баскетбол » Сборная России » Кого бы вы хотели видеть у руля сборной России? (Мнение пользователей БХ.ру)
Поиск:
Используются технологии uCoz