Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск
Будь с нами:
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Люди баскетбола » Бекки Хэммон » Бекки и спорт » Домашние матчи ЦСКА (Почему так мало болельщиков?)
Домашние матчи ЦСКА
Sleva Сообщение # 1 | 11:32
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Давно зрел вопрос: Москва многомиллионный город, а на домашние матчи ЦСКА, поддержать команду приходит скудное количество болельщиков, почему? Клуб является фаворитом не только внутреннего чемпионата, но и Евролиги, за ЦСКА выступают классные, высокооплачиваемые игроки, представители сборной России, а поддержки - никакой. УГМК постоянно собирает полные залы, билеты парой купить невозможно, и в Видном игроки могут расчитывать на поддержку своего зрителя, а на трибунах ЦСКА зияют дыры пустых кресел.

Возьмем для примера наш сайт - большое представительство Дальнего Востока, ближнее и дальнее зарубежье, Поволжье... ни знаю пока никого из Москвы. Вообще вывод напрашивается один, что "зажрались" там в Москве... уверена, приедь к нам в город ЦСКА, народ бы ночь стоял за билетами. А вобще, было бы неплохо для популяризации женского баскетбола домашние матчи проводить в небольших городках, где уж точно набьется полный зал, единственное - не везде есть необходимая инфраструктура. Так что остается клубу более активно работать в направлении привлечения зрителя на свои трибуны.

У кого то может свое мнене на сей счет? В чем причины низкой активности людей?

 
большой_джордж Сообщение # 2 | 12:21
Друзья
Сообщений: 509
Очки: 28
Ксюш, ну ты меня извини, но ты загнула! Тут в столице народ на хоккей не собирает полные залы, на футбик полные стадионы, а ты про баскет женский говоришь!

В хоккее на периферии - аншлаг. Везде, кроме ПИтера, где хоккейный бум перерос в футбольный. Ну и столицы.

 
большой_джордж Сообщение # 3 | 12:22
Друзья
Сообщений: 509
Очки: 28
Я бы вобще девушкам предложил бы турне по городам России с показательными матчами. НАрод бы пошел
 
большой_джордж Сообщение # 4 | 12:28
Друзья
Сообщений: 509
Очки: 28
А, ну да, я ж на твой вопрос не ответил. Причина - сытость.

Столица, такое впечатление, попробовала все, и ей ничего не хочется. ТАм и чемпионаты мира по хоккею, и финалы Кубка УЕФА, и прочее, прочее, прочее.

А в СССР ксати, иногда наша сборная (футбольная), матчи и в Симферополе и в Киеве проводила. Не западло ж было!

В других странах не только в толицах или крупнейших городах их сьборные свои отборочные матчи играют. А у нас все самое-самое Москве отдается. Поэтому какой там ЦСКА, о чем мы!

А периферия, наоборот, - голодная.

 
Sleva Сообщение # 5 | 12:31
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Так вопрос как раз в том: Почему в провинции билет на матч достать нельзя, а в Москве даже со свободным входом трибуны полупустые? Люди то вроде везде одинаковые, или в провинции ощущается острый недостаток "хлеба и зрелищ", а в столице этого переизбыток? Да и в регионах, куда больший процент граждан за 30 (спокойные, взрослые болельщики и любители спорта) ходит на стадионы.

А может политика клуба в отношении болельщиков ведется неправильно, как верно кто-то подметил в гостевой ЦСКА: болельщики ходят не на игру, а на шоу, которое в купе с игрой устраивает принимающая сторона. Ну не знаю, в перерывах можно не только выступления группы поддержки смотреть, но и конкурсы организовывать, по типу WNBA. А вообще мне очень понравился матч за суперкубок Европы между Спартаком (Видное) - Фамила. Вот там впечатляющее представление перед началом игры было!

 
Sleva Сообщение # 6 | 12:33
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Вот-вот... может подкинуть клубу идею, провести несколько матчей в небольших провинциальных городках. Люди хоть вживую на Хэммон, Степанову, Корстин, Воутерс, Дуглас посмотрят...
 
большой_джордж Сообщение # 7 | 12:40
Друзья
Сообщений: 509
Очки: 28
ПОнимаешь, тут это делать надо только как благотворительные матчи. Покупательная способность населения провинции не такая, как в столице, а специально вырывать спортсменок ради туров с ценой билета по 80 рублей (в Курске на баскет такая цена была) никто не будет. У них и без того календарь плотный, и эти матчи за такие деньги клубу - как корове седло. А вот как благотворительная акция - прокатит.
 
Sleva Сообщение # 8 | 12:48
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
А ты думаешь в Москве билет дороже стоит? Я вобще удивляюсь на какие средства в нашей стране женский баскетбол существует? Неужели только за счет спонсоров? Если зрителя как такогового - нет (в Москве), телевидение считает нерентабельным трансляции матчи, рекламы мало, в новостях (даже в спортивных интернетресурсах) информация о женском баскете крайне скудная, билеты за чисто символическую сумму (у нас в городе на хоккей и то дороже).
 
большой_джордж Сообщение # 9 | 13:03
Друзья
Сообщений: 509
Очки: 28
А ты думаешь, с продажи билетов большие доходы? Да ни один клуб мира не в плюсе от билетной выручки!

Спонсоры - это ну 10 процентов максимум бюджета клуба.

В НХЛ огромная доля прибыли - с продажи атрибутики. В Европе - тоже самое.

А у нас все клубы на дотации. Вот уйдет у вас с губерского кресла Валерий Павлиныч и будет Торпедо не просто в ж, как сейчас, а в полной ж.

А где будут Барсики, если Шаймиева уберут - я вообще боюсь представить.

 
большой_джордж Сообщение # 10 | 13:05
Друзья
Сообщений: 509
Очки: 28
Да я вообще с наших телевизионщиков фигею. Они матчи недельной давности футбольные крутят, по вечарам вообще покер или бильярд показывают.

Про 7ТВ даже говорить не стоит.

Хотя бы показали матч 1988 года ЧЕ СССР - Италия, или ЧМ 1986 - СССР - ВЕнгрия, да народ бы прилип к теликам!

 
Sleva Сообщение # 11 | 13:28
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
большой_джордж, покупка атрибутики клуба, как раз и подразумевает поход на матч. Не поедет же по среди недели болельщик в фирменный магазин клуба за шарфом или футболкой, а так купил билет, приобрел шарфик тут же на стадионе и прочую фанатскую утварь, сделал выручку буфету между таймами, поболел за любимую команду, в общем, хорошо провел выходной день.

Quote (большой_джордж)
В НХЛ огромная доля прибыли - с продажи атрибутики. В Европе - тоже самое.

Не соглашусь, основной доход идет с продажи трансляций.

А если сравнивать НХЛ и хоккей в Европе.. сомневаюсь я, что в старом свете атрибутику раскупают и аншлаги бывают, ну разве что только на Лигу Чемпионов, когда наши клубы с местными играют, а так матчи национальных первенств не столь привлекательны. А почему? Потому что все сильные игроки собраны за океаном и некоторые в КХЛ. Зачем смотреть второсортный хоккей, когда можно наслаждаться поистине уникальным зрелищем, благо и поболеть есть за кого, потому что представители европы в этих лигах не на последних ролях.

А вот в женском баскетболе страннная ситуация: у нас самый сильный чемпионат в Европе, за наши клубы играют лучшие игроки мира... а интерес столь низок.

 
большой_джордж Сообщение # 12 | 13:41
Друзья
Сообщений: 509
Очки: 28
Ну да, с продажи трансляций. ЗАбыл, как это назвать.

Да не, хоккей в Европе очень популярен. И там дворцы спорта битком, что в Германии, что в Швейцарии. О шведах, финнах и чехах вообще молчу.

И там не всторосортный хоккей, отнюдь. Это национальный чемпионат! Свой чемпионат! Вон словаки, чья лига уступает и немецкой и скорее всего швейцарской, молятся на свою экстра-лигу!

Ксюша: интерес низок в столице. А по России он просто мало освещается. Вот и все. Открой спорт-экспресс - там столько футбола, что тошнит. По половине номера - футбол, да не просто футбол, а великий чемпионат России. На всю полосу матч Шинник - Томь! Офигенно интересно! Кто, на каком участке поля пукнул, что на завтрак ел тренер Томи и почему он икал в начале матча.

КОнечно - с таким подходом баскету места нет.

Мне вообще кажется, что пора корпоравтиное ТВ или гезету предложить. ЦСКА или Динамо - у них почти во всех лигах свои клубы и в каждом городе - поклонники. И там на равных и футбол, и баскет, и хоккей и водное поло.

 
большой_джордж Сообщение # 13 | 13:43
Друзья
Сообщений: 509
Очки: 28
Quote (Sleva)
большой_джордж, покупка атрибутики клуба, как раз и подразумевает поход на матч.

Ни фига подобного! Фан-шопы и в инете есть! Мой коллега, как и я, фанат Вест Хэма, выписал из Англии шарф и кепку "железок". А у меня две футболки оттуда. И сыну я купил футболку "Вест Хэма".

 
Sleva Сообщение # 14 | 13:52
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
большой_джордж, так ты за Вест Хэм болеешь? А вот интересно... с чем связано боление за инностранный клуб?

Ну например Чукотка болеет за Челси это понятно, я симпатизирую Тоттенхэму ибо Рома туда перешел играть из Спартака, большинство Россиян отдают предпочтение грандам: Реал, Барселона, Ювентус.... а вот Вест Хэм, как то непонятно.... может чем славен особым или это "любовь с первого взгляда"?

Quote (большой_джордж)
Фан-шопы и в инете есть!

Все равно клуб ставку делает на собственных фанатов, хотя популяризация клуба зарубежом тоже неплохо. Ну купил ты футболку, бейсболку, шарф, еще пару акссесуаров с символикой клуба...и все. На этом твое *пожертвование* клубу закончено по сути дела...
 
большой_джордж Сообщение # 15 | 14:09
Друзья
Сообщений: 509
Очки: 28
Ксюш, если бы клуб делал ставку только на своих фанатов, то он бы не развивался как бизнес-проект. Надо завоевывать новых фанатов! И это непаханное поле.

ПРО ВЕСТ ХЭМ.

Есть команды удивительные. Команды, которые можно называть великими, но не за титулы.

ДА и не только команды.

Вест Хэм ни разу не был чемпионом Англии (скажем таковым бывал дважды Дерби Каунти или трижды - ХАддерсфилд), но в его составе играли четыре футболиста - чемпиона мира 1966 года, и МУр был капитаном, Херст забил три гола в финале, и там еще Питерс играл.

Болельщики говорят, что это Вест ХЭм выиграл чемпионат мира.

Но это - штрих к величию, но не объяснение моей привязанности.

Не знаю, почему за Вест Хэм я болею. Лет десять - точно. До этого моей любимой командой был как раз Тотнэм. С 1985 года, когда в наших рейсовых Лиазах были вымпелы Ноттингема с деревом и Тоттенхэма с петушком. Петушок мне понравился. Тогда же я в книге Тарасова прочитал про Бостон и Чикаго - и за Бостон болею 20 с лишним лет.

Вест Хэм мне симпатичен своими буйными болельщиками, своей пролетарской сущностью. И тем, что он - великий неудачник. акцент на слове ВЕЛИКИЙ.

Кроме того, я болею за Бирмингем Сити (тоже ни разу не становился чемпионом Англии), Ноттс Каунти (0 титулов чемпионских). Тоже неудачники. Не великие - но - замечательные своей самобытностью.

Могу сказать больше - в России я единственный болельщик итальянского "Дженоа".

А болеть за Реалы, Миланы.... Не знаю. Не болел. наверное, это модно.

Мне кажется, что белеть за МИлан или Реал - значит не болеть вообще. Они - команды толпы. С ужасом думаю, что и "железки" могут стать такими же популярными.

 
большой_джордж Сообщение # 16 | 14:13
Друзья
Сообщений: 509
Очки: 28
А с чем связано боление за иностранный клуб? Ну не за Динамо же воронежское болеть!

В нашем футболе я не болельщик. Потому что нет в нашем футболе футболльной культуры. И лица нету, какое отличало футбол совесткий.

Кстати, и кино я люблю иностранное, прикинь. У меня нет ни одной нашей ленты. Хотя Тарковского я люблю.

 
Sleva Сообщение # 17 | 14:36
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
А мне нравится наш футбол, на уровне премьер-лиги конечно и то что он у нас в России классом ниже чем в Европе, вряд ли сказать можно...и Зенит и ЦСКА да и Сборная уже проявили себя на международной арене. Осталось только выиграть Лигу Чемпионов.

Quote (большой_джордж)
В нашем футболе я не болельщик. Потому что нет в нашем футболе футболльной культуры. И лица нету, какое отличало футбол совесткий.

А какая культура нужна? Сейчас болельщики деляться на фанатов, которые занимают сектора за воротами и обычных болельщиков, которые без баннеров, фаеров, просто пришли поболеть....многие с детьми. Пути их редко пересекаются. Сейчас футбол это не только соперничество команд, но и "состязаие фанатов" в поддержке команд: кто красочнее, оригинальнее, громче проявит себя на стадионе! Просто уродов везде хватает, но обстановка когда ты внутри этого "бущующего фанатского котла" просто потрясающая.
 
большой_джордж Сообщение # 18 | 14:47
Друзья
Сообщений: 509
Очки: 28
Культура - это традиции.

А когда болелы самовыражаться на стадион идут, а не игру смотреть - ну что ж, бывает.

Мне сейчас вообще мало какой чемпионат нравится - везде все предсказуемо.

В Англии пять команд могут за чемпионство бороться. Пардон, даже четыре. В Италии - тоже, Испании - ну дай Бог Валенсии подняться. но это - не Эспаньол, это уже было.

ДАже в Польше либо Легия либо ВИсла.

Настоящего чемпионата в Европе не осталось. Разве что за Мальтой следить.

Есть клубы-монстры и все остальные. Наш этот чемпионат интересен тем, что в нем идет первым не клуб-денежный мешок. Хотя - как посмотреть.

В этом плане показательны чемпионаты Бразилии, Аргентины, Мексики и даже Уругвая, где уже не стоит вопрос - Пеньяроль-Насьональ.

Ксюша, да мы вообще в дебри футбольные ушли. может - поближе к баскету?

 
Sleva Сообщение # 19 | 14:54
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Quote (большой_джордж)
В Англии пять команд могут за чемпионство бороться.

Как раз вчера играли Ливерпуль, идущий на первом месте и Тоттенхэм замыкающий турнирную таблицу, результат оказался непредсказуем: Павлюченко забил победный мяч. Да и на наш чемпионат посмотреть... люди до сих пор в шоке от "Рубин - чемпион!", а уже сегодня он как раз им и может стать.

Quote (большой_джордж)
Ксюша, да мы вообще в дебри футбольные ушли. может - поближе к баскету?

Да, тут могу сказать одно, типа лозунга: "Даешь женскому баскету - популярность футбола!" Только возможно ли это, если да... то как это сделать?
 
большой_джордж Сообщение # 20 | 14:58
Друзья
Сообщений: 509
Очки: 28
Тут дело в Тотнеме. Это очень хорошая команда. Место в таблице -= не показатель. Вон Фулхэм как говно в проруби из голда в год болтается в премьер-лиге. И никакого полета, никакого падения. Скукота.

Женский баскет не будет популярнее футбола. мужского. Но популярнее женского он уже.

 
Форум » Люди баскетбола » Бекки Хэммон » Бекки и спорт » Домашние матчи ЦСКА (Почему так мало болельщиков?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:
Используются технологии uCoz