Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск
Будь с нами:
Форум » Люди баскетбола » Российские игроки » Елена Баранова » Елена Баранова. Интервью за разные годы (Самая честная из разговорчивых...)
Елена Баранова. Интервью за разные годы
Бизон Сообщение # 201 | 14:24
Друзья
Сообщений: 466
Очки: 42
Last European Olympic gold medallist still going strong : http://www.fiba.com/pages/eng/fc/news/colu/p/newsid/50500/arti.html

Сообщение отредактировал Бизон - Четверг, 02 Февраля 2012, 14:25
 
Sleva Сообщение # 202 | 17:04
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Quote (Елена Баранова)
She added, “Eating the right food and a good sleep helps the body and a desire to play helps the mind.”

Тоже чтоль так попробовать? smile

Quote (Елена Баранова)
“Basketball also became more athletic - players run 100 metres like pro-sprinters, jump like high jumpers, fighting for position like wrestlers.

Раньше было по другому? В Америке так всегда так...

Вчера Федосеев на Эхе говорил, что русских игроков со школы приучают к командной игре, поэтому им сложно себя проявить при переходе в другой клуб, нужно какое то время для этого, а американки, напротив, быстро вписываются...

Quote
On the topic of which, only last week, 37 year old Delisha Milton-Jones became the first non-European player to score 2,500 points in EuroLeague Women and only the fourth in the history of the competition to do so – another phenomenal achievement from one of the elite veterans out there still shining so very brightly as they have done for so many years.

Милтон 37 лет? surprised
 
Бизон Сообщение # 203 | 18:50
Друзья
Сообщений: 466
Очки: 42
Quote (Sleva)
русских игроков со школы приучают к командной игре, поэтому им сложно себя проявить при переходе в другой клуб, нужно какое то время для этого, а американки, напротив, быстро вписываются...

Потому что в России как не было, так и нет единой методики обучения (и прежде всего в тактике). А для подавляющего большинства американских игроков баскетбол является индивидуальной игрой.
 
UncleFedor Сообщение # 204 | 20:06
Администраторы
Сообщений: 5905
Очки: 464
Любимые спортсмены:
Сергей Перхун, Айртон Сенна
ну на самом деле американцы считают ЛЮБОЙ командный вид спорта индивидуальным. я это в очередной раз заметил при просмотре "человека, который изменил всё". герой Питта подбирал исключительно персоналий, а не пытался построить команду из того, что есть. роль тренера в фильме отображена как "человек, который мешает"..

 
Бизон Сообщение # 205 | 08:42
Друзья
Сообщений: 466
Очки: 42
Елена Баранова: Нашему баскетболу нужен пинок (Новые известия, 7 марта 2012)
 
Болельщик Сообщение # 206 | 15:15
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
Quote (Бизон)
Елена Баранова: Нашему баскетболу нужен пинок (Новые известия, 7 марта 2012)

мне понравилось, рекомендую к прочтению smile


Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
 
Бизон Сообщение # 207 | 16:02
Друзья
Сообщений: 466
Очки: 42
Quote (Болельщик)
мне понравилось, рекомендую к прочтению

Мне категорически не понравилось то, что Чемпионат выдрал кусок и озаглавил "болотом". Интервью было совсем не про это. И эти люди с Чемпионата говорят мне, что у Лены во всех интервью сплошной негатив angry
 
UncleFedor Сообщение # 208 | 10:53
Администраторы
Сообщений: 5905
Очки: 464
Любимые спортсмены:
Сергей Перхун, Айртон Сенна
Бизон, несмотря на это - поддерживаю Болельщика и рекомендую к прочтению, отличный материал.

 
Бизон Сообщение # 209 | 11:03
Друзья
Сообщений: 466
Очки: 42
Елена Баранова: Я не в обиде, хотя меня отцепили не глядя
http://sport-weekend.com/Downloa....-g.html (стр.6)
 
UncleFedor Сообщение # 210 | 11:16
Администраторы
Сообщений: 5905
Очки: 464
Любимые спортсмены:
Сергей Перхун, Айртон Сенна
Вы пытаетесь зайти с запрещенного домена. (beckyhammon.ru)
улыбнуло smile


 
Зритель Сообщение # 211 | 11:25
Гости





ура! наконец-то кто-то забанил бх.ру biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
 
Sleva Сообщение # 212 | 11:30
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Quote (Бизон)
Елена Баранова: Я не в обиде, хотя меня отцепили не глядя

О... интересно smile

Елена Баранова: Я не в обиде, хотя меня отцепили не глядя…

Олимпийская чемпионка Барселоны - о выборе тренерского штаба и перспективах сборной России в Лондоне

Звонок корреспондента «Спорт уик-энда» застал одну из самых титулованных российских баскетболисток в Турции, где она вместе со своими двойняшками отдыхает после напряженного сезона. Между тем 40-летняя спортсменка готова была от него отказаться и пройти весь подготовительный цикл с национальной сборной, готовящейся к Олимпиаде-2012.

Не знаю, какие нагрузки готова выдержать

- Вы ведь сами предложили главному тренеру сборной Борису Соколовскому свои услуги...

- После травмы Маши Степановой позиция центрового стала большой проблемой для нашей команды. Плюс к этому и у Иры Осиповой была непонятная ситуация с травмой руки. В разговоре со мной Борис Ильич упомянул об этих проблемах, и я сказала: «Если понадобится моя помощь, рассчитывайте в любую минуту».

- В интервью нашей газете Соколовский говорил о том, что в любой коллектив вы привносите нужную командную химию. Отказ же от ваших услуг он объяснил опасением, что в таком возрасте сложно выдержать предлагаемые в подготовительный период нагрузки...

- В ходе нашего разговора мы договорились, что в течение четырех дней он мне перезвонит. Звонка так и не последовало. Конечно, я не в обиде, но хочу заметить: понять, выдержит человек нагрузки или нет, можно только в ходе тренировок. Одно дело - увидеть, что ты не выдерживаешь конкуренции по ходу сборов, другое - быть уверенным в чем-то заранее. Я и сама не знаю, какие нагрузки сейчас в сборной и смогу ли я их выдержать.

- Несмотря на то, что еще одного олимпийского шанса вам так и не дали, вы пожелали успехов нашей команде в Лондоне...

- А почему я должна держать камень за пазухой? Мне очень хочется, чтобы наша сборная успешно выступила в Лондоне. На прошлогоднем Евробаскете девчонки, со многими из которых я играла, легко завоевали единственную олимпийскую лицензию. Некоторые сильные команды по ходу турнира отвалились, и нужно было просто брать золото. Хотелось бы, чтобы и в Лондоне им так же повезло.

Больше «Русских домов» - меньше медалей

- Трудно на это рассчитывать, ведь кроме европейских команд предстоит соперничать с законодательницами мод в женском баскетболе - австралийками и американками...

- Кроме этого нужно учитывать еще и специфику Игр. Олимпиаду нельзя сравнивать по накалу с чемпионатами мира и Европы. Да и отвлекающих факторов в Олимпийской деревне немало. Соседями могут оказаться ребята, которые, проиграв в первые дни, затем две недели предаются маленьким радостям жизни. Очень сложно бывает сконцентрироваться на соревнованиях.

- Как вам на Играх в Барселоне удавалось справляться с этими проблемами?

- Было очень тяжело. Соседями оказались бразильцы, которые устраивали фиесты даже по поводу пятых или шестых мест. А уж если кто-то выигрывал медаль, праздник растягивался на целые сутки. Вдобавок в комнатах, где мы жили, не было кондиционеров, и приходилось выбирать между духотой и бразильской музыкой. Наши просьбы дать поспать ни на каком языке латиноамериканские мачо не воспринимали. В лучшем случае отсыпались днем, когда в Олимпийской деревне было поменьше народу.

- Несмотря на эти сложности, не имевшей флага и гимна сборной уже не существовавшей страны удалось завоевать олимпийское золото...

- Мы знали, зачем приехали в Барселону. У нас была одна цель - золото, и на ее выполнение были настроены в команде все, от баскетболисток до врачей и массажистов. Во время Олимпиады мы даже Барселону толком не увидели. Зато стали чемпионками!

- Прекрасно помню, как в тот момент, когда усилиями Шабтая Калмановича был устроен фонтан из шампанского в честь бронзовых медалей в Афинах, вы понуро шли в раздевалку...

- В Афинах, увы, обстановка в сборной была совсем не такой, как в Барселоне. Отвлекающим фактором были не бразильцы, а деятели российского шоу-бизнеса. Пьяный Гедиминас Таранда вваливался в Олимпийскую деревню и предлагал девчонкам по ехать в «Русский дом» отвлечься от баскетбола. Удивляюсь, с какой легкостью проникали эти люди в расположение российской Олимпийской коман ды, но наши доводы о том, что мы приехали играть, на них не действовали. Олимпиаду они рассматривали как очередную гламурную тусовку. Мне кажется, что на количестве завоеванных медалей негативно сказалось появление «Русских домов» с их пьянками-гулянками.

Под щитом в Лондоне будут проблемы

- Вернемся к Играм в Лондоне. Так можно ли заменить Марию Степанову?

- Очень сложно. Маша цементировала всю игру сборной в защите. Ведь даже Осипова не очень любит контактный баскетбол, а толкаться под щитами с мощными, атлетичными соперницами придется. У нас сегодня нет фактурных центровых, которые могут вытолкнуть за пределы трехсекундной зоны американку или австралийку. Лисина - девочка хрупкая, мягкая. У нее каждый синяк вызывает панику. Гришаевой же недостает опыта. Она очень быстро набирает фолы. Под щитом у нас будут в Лондоне проблемы.

- Минувший сезон Гришаева отыгра ла во французском «Аррасе», а еще одна претендентка на поездку в Лондон, Наталья Виеру, - в словацком «Кошице»...

- Безусловно, это пошло им на пользу. В «Аррасе» Надя смотрелась очень неплохо. Она была выше и мощнее всех в своей команде и за счет этого и результативность хорошую показывала, и в защите с оппонентками справлялась. На Олимпиаде же ей будут противостоять центровые, которые не уступают ей в росте и в полтора раза превосходят в массе. Степанова могла таковым противостоять за счет своего опыта, а Гришаевой его не хватает. Как и Виеру. Не видела, как она играла за словацкую команду, но жесткости под щитом ей недостает. Не случайно в последних контрольных матчах на сборе в Италии мы вчистую проиграли щит австралийкам, хотя за них и не играла Лорен Джексон.

- Усилит ли атакующую мощь и защиту возвращение в команду Натальи Водопьяновой, которая не играла в сборной после Пекина?

- Водопьянова очень быстро принимает решения и незаменима, когда команда играет в скоростной баскетбол. Со своими габаритами играя третьим номером, она приносит огромную пользу команде. Почему-то ее
предпочитают задействовать на позиции четвертого номера, что выглядит затыканием дыр.

Хэммон в сборной на особом положении

- Вы достаточно критично высказывались о приглашении Бекки Хэммон на роль основного разыгрывающего сборной России...

- По-прежнему убеждена, что Бекки - никакой не плеймейкер. Она атакующий защитник, но на безрыбье и рак - рыба. К тому же Хэммон уже 35. Сможет ли она выдержать весь олимпийский турнир?

- В WNBA она сейчас играет по 35 минут, демонстрируя великолепную результативность и занимая лидирующие позиции в списке лучших ассистентов лиги...

- Есть очень большая разница - сыграть 35 минут в WNBA и на Олимпиаде. В заокеанской лиге игры регулярного чемпионата не столь напряженные, да и проходят они раз в три дня. Есть возможность восстановиться. Для этого вполне хватает 48 часов. На Олимпиаде матчи идут через день, и нагрузка на организм совершенно иная. Не случайно на ЧМ-2010 Хэммон в предпоследней игре потянула заднюю поверхность бедра и, приехав в Оренбург, месяц лечилась.

- Вы играли вместе с Бекки. Чувствует ли она себя россиянкой?

- Она себя не очень комфортно чувствует в команде, которую тренирует российский специалист. В Оренбурге Бекки вообще «косила». Российские девчонки с травмами тейпировались и выходили на площадку, а она даже тренировки пропускала и в важных матчах играла спустя рукава. Меня та кой подход коробит. Как и ее нежела ние выучить русский хотя бы для общения с партнершами.

- Это большая проблема?

- Начнем с того, что это показатель отношения к стране, которая предоста вила тебе возможность выступить на Олимпиаде. К тому же не раз возникали ситуации, когда во время минутных перерывов нужно было что-то быстро втолковать Бекки, а затем перевести это на русский язык для остальных девчонок. У Соколовского, который не владеет английским в совершенстве, возникнут дополнительные проблемы.

Лимит на легионеров нужно ужесточать

- Согласны ли вы с решением тренерского штаба сборной, не включившего даже в расширенный список кандидатов капитана команды на Евробаскете-2011 Светлану Абросимову?

- По большому счету, согласна. Сама была в такой ситуации перед Играми в Пекине. Тогдашний главный тренер сборной Игорь Грудин не пригласил меня на сборы потому, что полтора месяца не имела игровой практики из-за полученной травмы. Хотя в начале сезона регулярно выходила в стартовой пятерке испанского «Рос Касерес». У Абросимовой практически два сезона не было игровой практики в клубе. Не случайно ведь первой из числа кандидатов отцепили Татьяну Видмер, которая также просидела весь сезон в УГМК на скамейке.

- В ведущих российских клубах из игроков национальной команды только Степанова в УГМК и Осипова в «Спарте&К» - на ведущих ролях...

- Мы подошли к критической черте, и, если хотим сохранить свои лидерские позиции в женском баскетболе, нужно резко уменьшать количество иностранных игроков в наших клубах. Не знаю, кто придумал байку о том, что рядом с легионерками повышают свое мастерство молодые российские баскетболистки. За 12 лет с того момента, когда в наш баскетбол вслед за большими деньгами потянулись большие их любительницы из-за рубежа, не увидела ни одной нашей звездочки, выросшей рядом с ними. Большие деньги, чаще всего бюджетные, просто уходят за рубеж. Если в той же Франции с них хотя бы налоги платят, то наши клубы используют другие схемы расчетов с легионерами. Мы рискуем скатиться в число середняков, если не ужесточим лимит в ближайшее время. Ведь в клубах КХЛ из 35 игроков только шесть иностранцев, а в том же УГМК их в прошлом сезоне было семь при гораздо меньшей численности состава.

Спарринги с мужчинами очень полезны

- На сборе в Латвии в качестве спарринг-партнеров наших баскетболисток выступили мужские команды. Какую-то пользу такие матчи приносят?

- Еще какую! Я сама провела несколько матчей за мужскую команду «Бизоны» из Мытищ. В прошлом году перед победным Евробаскетом эти ребята, которых тренирует мой муж, дважды сыграли с нашей женской сборной. Первую игру проиграли, вторую выиграли, применив тактическую хитрость. Для баскетболисток, особенно высокорослых, потолкаться на площадке с мужчинами очень полезно.

- Как вы расцениваете перспективы женской и мужской сборных России в Лондоне?

- Ребятам хочу пожелать отобраться на Олимпиаду. Мне очень понравилась игра команды Дэвида Блатта на последнем Евробаскете. Импонирует и то, что в сборную приглашают молодых ребят. Посмотрите: Сергей Карасев уже в 18 заслужил приглашение в национальную команду, а в женской 25-летние проходят по разряду перспективных. Я поехала в Барселону в 20 лет, имея уже солидный стаж выступлений за сборную СССР. Девчонкам же хочу пожелать веры в свои силы и быть сплоченным коллективом. Тогда все получится.

Автор: Борис Ходорковский
Источник: http://sport-weekend.com/Downloa....-g.html
 
Болельщик Сообщение # 213 | 13:52
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
в принципе неплохо сказано, каждый имеет право на свою точку зрения, главное, что она аргументирована, а не из серии "сам дурак"

Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
 
Shark Сообщение # 214 | 15:19
Помощник админа
Сообщений: 1164
Очки: 99
Любимые спортсмены:
Becky Соня EDD
Quote (Sleva)
К тому же Хэммон уже 35. Сможет ли она выдержать весь олимпийский турнир?

А сама Баранова в свои 40 смогла бы выдержать wink


And nobody knows what's gonna happen tomorrow...You've got to believe It'll be alright in the end))
 
Mike Сообщение # 215 | 16:49
Заслуженные
Сообщений: 2134
Очки: 104
График в НБА плотнее, в основном играют через день. Это на ЧМ или ЧЕ гораздо сложнее, где бывали матчи и три дня подряд. А российские тренеры? Что-то я не помню, чтобы у Грудина были проблемы с Бекки. Может, дело в квалификации? Колосков в Новосибирске в прошлом сезоне показал уровень. А насчет косить... Полагаю никто со стороны не знает лучше про здоровье, нежели сам человек. Поэтому немножко некрасиво рассуждать на эту тему. Суд не даст соврать biggrin

Becky - our magic seven

Сообщение отредактировал Mike - Вторник, 03 Июля 2012, 16:50
 
Болельщик Сообщение # 216 | 13:06
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
Ура!!!!!! У меня теперь есть карточка Елены с автографом!!! Спасибо всем БХрушникам, которые способствовали мне в её получении.
Когда же будет само интервью с Барановой?


Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
 
Бизон Сообщение # 217 | 19:30
Друзья
Сообщений: 466
Очки: 42
Елена Баранова: Импровизация плеймейкера – это "жесть"
http://www.championat.com/basketb....st.html
 
digger Сообщение # 218 | 19:37
Заслуженные
Сообщений: 9343
Очки: 433
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Жедик
все по делу сказано, плюсую
 
Sleva Сообщение # 219 | 20:20
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Quote (digger)
все по делу сказано, плюсую

Куда плюсанул то? biggrin Как все быстро забыли четвертьфинал Евробаскета 2009 года... wink
 
LenaTa-kaya Сообщение # 220 | 20:23
Заслуженные
Сообщений: 1926
Очки: 210
Quote (Sleva)
Как все быстро забыли четвертьфинал Евробаскета 2009 года...

...и Пекин против Испании... biggrin
 
Форум » Люди баскетбола » Российские игроки » Елена Баранова » Елена Баранова. Интервью за разные годы (Самая честная из разговорчивых...)
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:
Используются технологии uCoz