Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск
Будь с нами:
Форум » Люди баскетбола » Российские игроки » Елена Баранова » Елена Баранова. Интервью за разные годы (Самая честная из разговорчивых...)
Елена Баранова. Интервью за разные годы
alone Сообщение # 21 | 21:11
Друзья
Сообщений: 2920
Очки: 255
Любимые спортсмены:
Сью,LJ, Бекки, KT, Ди, Сафина.
Че-т Баранова разговорилась smile уже третье интервью от нее об одном матче smile
 
Haley Сообщение # 22 | 21:12
Друзья
Сообщений: 5131
Очки: 559
Любимые спортсмены:
KT,Becky,LJ,Мантаньяна,Мальтси
Quote (alone)
Че-т Баранова разговорилась

а больше делать потому-что нечего))))) biggrin


дурь моя - это благородное заболевание, а тараканы в моей башке воистину бесценны.. ))))))
самый разумный псих... © XD
 
ALTER Сообщение # 23 | 22:11
Заслуженные
Сообщений: 6941
Очки: 272
Любимые спортсмены:
Дорошева, Попова, Петракова))
Quote (Haley)
alone писал(а):
Че-т Баранова разговорилась

а больше делать потому-что нечего))))) biggrin

Не, ещё качается Ленок.... Морщины на лице - зато тело в порядке... biggrin biggrin biggrin

 
Winant Сообщение # 24 | 22:20
Друзья
Сообщений: 2873
Очки: 155
Любимые спортсмены:
Тихоня и Виеру
Очень неплохо Баранова выглядит, а форма вообще шикарная wink
 
Yupiter Сообщение # 25 | 22:22
Друзья
Сообщений: 1902
Очки: 16
Quote (Winant)
Очень неплохо Баранова выглядит, а форма вообще шикарная

Если шикарная форма, чего тренер не выпускает? Или про другую форму разговор?
 
Winant Сообщение # 26 | 22:22
Друзья
Сообщений: 2873
Очки: 155
Любимые спортсмены:
Тихоня и Виеру
Yupiter, форма нормальная для её возраста ,скажем так ... wink
 
Haley Сообщение # 27 | 10:29
Друзья
Сообщений: 5131
Очки: 559
Любимые спортсмены:
KT,Becky,LJ,Мантаньяна,Мальтси

Баранова - игрок уникальный. Куда ни кинь, всюду "самая-самая". Первая европейская баскетболистка в женской НБА. Первая россиянка в заокеанском "Матче звезд". Первая в нашей стране женщина, сыгравшая в официальном турнире за мужскую команду (в сезоне-1999/00 Баранова провела 4 матча в составе мытищинских "Бизонов" в первенстве Московской области - прим. З.Ч.). О титулах и говорить нечего - газетной полосы может не хватить. В этом сезоне капитан екатеринбургского УГМК Елена Баранова выиграла свой шестой титул чемпиона России - абсолютный рекорд российского женского баскетбола. Однако большую часть чемпионата-2008/09 великая баскетболистка провела в непривычной роли глубокого запасного. Закат карьеры? Оказалось, ничуть не бывало. Наоборот: у уроженки солнечного Бишкека, как выяснилось, открылось второе (или треть, или четвертое) дыхание.

ЗАБАСТОВКА? ВПЕРВЫЕ СЛЫШУ

- В 2003-м вы покинули УГМК со скандалом. Однако пять лет спустя рискнули второй раз войти в одну и ту же реку. Не жалеете о принятом решении?

- Пожалуй, нет. Как-никак мы выиграли в этом сезоне чемпионат и Кубок России. А титулы есть титулы. Их всегда приятно завоевывать. К тому же менеджмент в клубе поменялся и отношения на сей раз у нас сложились хорошие. Не изменился только общий стратегический курс УГМК: команда по-прежнему ориентирована на комплектование иностранными игроками. Миф о том, что с русскими баскетболистками серьезных успехов не добиться, продолжает работать. Хотя нам удавалось его опровергнуть - еще в сезоне-2000/01, когда в том же УГМК мы "русским" составом выиграли чемпионат России, одолев звездно-американский ВБМ-СГАУ.

- Выходит, вы в минувшем сезоне довольны результатами, но не содержанием?

- Я недовольна тем, что мало играла. Приглашал меня в команду начинавший сезон в качестве главного тренера Лоран Буффар, однако в середине чемпионата француз был уволен, а его место занял Гундарс Ветра. В принципе я была только рада его приходу. Надеялась, что сплав латышского хладнокровия и богатого игрового опыта нам поможет. К тому же Ветра - наш человек. Советской баскетбольной школы и закалки. Но в итоге все вышло иначе - акцент на легионерок стал еще более явным. Русские игроки - я говорю не только о себе, но и о Рахматулиной, Водопьяновой, Абросимовой - отошли сначала на второй план, а потом и на третий. Разве что в финале Света Абросимова получила чуть больше игрового времени. Да и то лишь потому, что травмировалась Нолан.

- В УГМК-2008/09 деление на два лагеря - российский и иностранный - действительно было столь четким?

- Не то слово. Нет, такого, как в 2003-м, когда легионерки летали первым классом, а наши - экономическим, уже нет. Условия для всех одинаковые. Бытовые условия. А вот в играх и на тренировках все по-другому. То, что позволено одним, не разрешается другим. Естественно, это рождает трения, недовольство. Я как капитан команды пыталась сглаживать углы, объяснять девчонкам, что у нас есть цели, которые важнее всех проблем и шероховатостей…

- А в чем именно выражалось "классовое неравенство"?

- Например, в границе между первой пятеркой и запасными. Ее было не перейти. Причем такая постановка вопроса была как при Буффаре, так и при Ветре. Мне довелось поработать со многими большими тренерами - Вадимом Капрановым, Ричи Адубато, Родом Родстином - и у всех существовала ротация. Все просто: будешь работать как следует - получишь шанс. Сумеешь его использовать - будешь привлекаться к основе. Человека, который добросовестно трудится, нужно поощрять. А у нас получалось, что кто-то может откровенно валять дурака на тренировках - и ему это сходит с рук. Чуть тяжелое упражнение, глядишь - одна захромала. А к игре она уже в порядке. И будьте любезны, дайте ей "положенное" игровое время. Остальные это видят и злятся. Коллектив, к тому же женский, нервный. Шутка ли: выхожу на замену в двусторонке, а в ответ слышу: "а я не хочу меняться!" И это - на тренировке! А тренер даже не пытается что-то сделать. Стоит ли удивляться, что потом среди игроков идет молва, что УГМК - это "могила для русских". "Поиграешь" так годик-другой - и испортишь себе дальнейшую карьеру. Люди ведь смотрят на статистику и видят: Баранова не играет. Почему? Ясное дело - закончилась. А Кузина, сидевшая на том же месте до меня - "не началась". Рахматулина с Водопьяновой потеряли за год очень много. "Пролетели" мимо сборной. Абросимова, знаю, была под вопросом. Что они все, в одночасье разучились играть?

- Говорят, в какой-то момент из УГМК хотели сбежать чуть ли не все российские баскетболистки. Это правда?

- Нет, это все-таки перебор. Впервые об этом слышу.

ЧЕЛОВЕК - НЕ МАШИНА

- Что за история приключилась с командой на "Финале четырех" Евролиги в Саламанке? Говорят, лидеры УГМК неудачно провели полуфинал потому, что слишком удачно провели вечер накануне…

- Это все слухи, догадки. Я не знаю. Человек - не машина. Может провалить матч из-за того, что не выспался или, скажем, что-то не то съел. Наша проблема была не в этом, а в том, что человека ни за что не заменят. Как бы он ни портил игру собственной команды. Для меня оскорбительно не то, что я не играю - это решать тренеру - а то, что центровая, находящаяся на площадке 27 минут, делает за это время два подбора. Да я за свои полторы минуты делаю три! А в следующем матче все повторяется снова. Вот и возникает недовольство, недоумение. Одному, выходит можно все, а другому - ничего.

- Правда, что когда вы подошли к Ветре с вопросом о своем игровом времени, он искренне удивился и спросил: "а ты что, еще играть хочешь?"

- Чистая правда. Именно так и было. Дело в том, что у нас в этом сезоне был перебор иностранок и одна из них должна была постоянно оставаться вне заявки на матчи чемпионата России. Я подошла к тренеру после того, как на предматчевой тренировке эта самая иностранка участвовала в занятии в первой пятерке. То есть, играть в завтрашнем матче она не могла ни при каких обстоятельствах. Ветра объясняет тактику, обрисовывает игровые задачи, делает установку. Я во всем этом участия не принимаю - мне положено разминаться и бросать по кольцу. Естественно, возникает логичный вопрос - как же так?! Почему я остаюсь в стороне, хотя завтра мне, вполне вероятно, придется выйти на площадку?

- Объяснение получили?

- В том-то и дело что нет! Ветра просто развел руками: "Ну ладно. Мол, если ты хочешь играть…" А когда я попыталась продолжить разговор, он просто развернулся и ушел. Я из этого поняла только одно: к психологическому аспекту тренерской работы он пока не готов. Чем быстрее поймет, что учиться этому необходимо, тем лучше для него.

- В нашем женском баскетболе сложилась странная ситуация. Сильных доморощенных игроков мало и все они стоят перед дилеммой: либо сидеть на лавке в УГМК или "Спартаке", либо играть в Челябинске или Петербурге за копейки, а то и даром. Как назвать такое положение дел? Кризис?

- Это уже не кризис, это умирание. Кризис был пять лет назад, после Афин-2004. А сейчас мы уже при смерти. Лично мне совершенно неясно, кто придет на смену нынешнему поколению в сборной. Молодежь не то что не привлекают в национальную команду, их даже не просматривает никто. Меня в свое время начали подтягивать к работе с первой сборной в 16 лет. Степанову, Абросимову, Артешину, Щеголеву, Корстин - примерно в том же возрасте. Вот они и играют до сих пор. А за ними кто? Только и слышно: "У нас прекрасная молодежь, чудесная, талантливая до жути". Что наши девочки вытворяют на юниорских турнирах!" А где они, эти девочки-то? Покажите их, предъявите общественности! Я вот, к примеру, слышала, что в сборной 93-го года рождения есть две очень талантливые разыгрывающие. Весь мир знает, что главная проблема сборной России это как раз первые "номера". Был сбор, на котором просматривали кандидаток - сплошь знакомые лица. Самая молодая - 20-летняя Гришаева - добросовестно отсидела на лавке весь сбор. Ну что это за фарс, спрашивается? Кому это нужно? За спиной нынешних лидеров - пустота. За Степановой - Лисина, за Корстин - Данилочкина. При всем моем уважении к обеим, разве можно их назвать равноценной заменой?

ДОРОГИЕ ИГРУШКИ БЫСТРО НАДОЕДАЮТ

- Принято считать, что отсутствие талантливой молодежи связано с упадком в детских и юношеских школах.

- Ерунда это! Не так плохи наши детские школы, как об этом принято твердить. Есть талантливая молодежь, поверьте. И в женском баскетболе, и в мужском. Просто ими заниматься надо. Вспомните, когда в советские времена где-то появлялся перспективный 16-17 летний игрок, его сразу начинали "тащить" наверх. А зачем его тащили? Да не для того, чтобы лавку полировать. Наигрывать начинали, учить. Давать столь нужный игроку опыт. А сейчас как происходит? 16-летними не интересуется вообще никто. Зачем с ними возиться, когда можно набрать команду из готовых, сложившихся легионеров, добавить для соблюдения лимита парочку наших и - готово! Да еще и гражданство можно дать при желании кому угодно.

- Вернемся к клубным делам. В этом сезоне УГМК и "Спартак" поделили все возможные трофеи. Некоторые даже шутили, что два российских клуба обо всем договорились заранее. Есть в этой шутке доля правды?

- Да бросьте вы! О чем там можно было договориться - в каждом матче была "рубка" очко в очко. Мы, считаю, были чуть получше. За счет более сильных русских. В принципе, это правило действует везде. У кого сильнее свои, местные игроки, тот и выигрывает чемпионат.

- В целом согласны с тем, что есть европейский клубный женский баскетбол в целом, а есть два российских суперклуба, на две головы превосходящие всех?

- Что поделать. Значит, есть у этих двух клубов возможность собирать всех сильнейших, есть большие деньги. Хотя тот же "Спартак" - бюджетная команда. Наверно, со временем эта тенденция сама себя изживет. Сверхдорогие игрушки, бывает, надоедают. Со временем поймут, что можно добиваться тех же результатов, не затрачивая такие бешеные деньги. Все идет к тому, что народ начнет осознавать: надо не только тратить, но и зарабатывать. Спорт - это ведь не только война бюджетов. Это еще и маркетинг.

- Сезон завершен. Что планируете на будущее? Заканчивать, судя по всему, не собираетесь?

- Ни в коем случае. Планов хватает, предложений тоже. А самое главное - хватает сил. По итогам последних медицинских тестов в УГМК выяснилось, что самая здоровая баскетболистка в команде это Елена Баранова. Так что списывать меня не торопитесь. Сейчас главная задача - определиться с клубом на будущий сезон. Желательно, чтобы это была команда, ставящая перед собой серьезные цели. Побед много не бывает. Хочется обогнать Сергея Панова по количеству чемпионских титулов в первенстве России. У него 12 золотых медалей, а у меня пока только 6. Ну и Лену Торникиду надо обойти по продолжительности карьеры. (Смеется.)

- Что ж, давайте поговорим о двух титулах, которые вы еще не выигрывали. Пункт первый: чемпионский перстень женской НБА. Слышал, что вы вновь собираетесь за океан.

- Верно, собираюсь. Правда, последний сезон мне репутацию подмочил, чего греха таить. Все рассуждают одинаково: нулевая статистика - нулевой игрок. Но отступать - не в моих правилах. Так что в Америку поеду. Если не в этом сезоне, то в следующем.

- Перейдем ко второму пункту…

- Знаю, знаю. Золото чемпионата мира.

- Именно. Есть шанс еще раз увидеть вас в сборной?

- Вряд ли. Туда мне путь заказан. Почему? Без комментариев. Не хотелось бы снова поднимать этот вопрос.

- Попробую спросить иначе. Как считаете сами: могли бы усилить нынешнюю сборную?

- Однозначно да. Сто процентов.

- Вы столько лет в большом баскетболе и продолжаете играть, несмотря на то, что у вас на руках двое маленьких близнецов. Откуда столько сил и эмоций?

- Да какие там эмоции - холодный расчет. (Смеется.) Голова еще варит, а руки просят - вот и играю. С 1 мая не держала в руках мяч - и сейчас так и тянет выйти на улицу, поиграть с кем-нибудь. Жаль, погода плохая. Что поделать, не наигралась еще. Просто хочется получать удовольствие от баскетбола. И побеждать. Как говорят в Америке - pure basketball. Чистая радость от игры.

news.sport-express.ru


дурь моя - это благородное заболевание, а тараканы в моей башке воистину бесценны.. ))))))
самый разумный псих... © XD
 
lesya Сообщение # 28 | 10:55
Друзья
Сообщений: 1821
Очки: 117
Любимые спортсмены:
*Дина*, LJ, Бекк
нда....откровенное интервью..... surprised

Quote (Haley)
Но в итоге все вышло иначе - акцент на легионерок стал еще более явным. Русские игроки - я говорю не только о себе, но и о Рахматулиной, Водопьяновой, Абросимовой - отошли сначала на второй план, а потом и на третий.

Баранова с Водопьяновой давно были на третьем плане!!! Рахматулина, пожалуй на втором!!!! а Света, никуда не отходила, не надо нам тут Елена.... biggrin

Quote (Haley)
что УГМК - это "могила для русских".

вот, все это знают и все равно продолжают туда идти!!!! зачем?? зря Бокарева, зря..... wink

Quote (Haley)
Говорят, лидеры УГМК неудачно провели полуфинал потому, что слишком удачно провели вечер накануне…

аха, я не слышала!!)) тайна раскрыта biggrin

Quote (Haley)
он искренне удивился и спросил: "а ты что, еще играть хочешь?"

действительно.....странная Вы, девушка, Елена Баранова.... happy biggrin

Quote (Haley)
При всем моем уважении к обеим, разве можно их назвать равноценной заменой?

ахаха....обо**** biggrin biggrin biggrin

Quote (Haley)
В целом согласны с тем, что есть европейский клубный женский баскетбол в целом, а есть два российских суперклуба, на две головы превосходящие всех?

нас уже скинули со счетов... sad

Quote (Haley)
Заканчивать, судя по всему, не собираетесь? - Ни в коем случае.

surprised surprised surprised

Quote (Haley)
Желательно, чтобы это была команда, ставящая перед собой серьезные цели.

о, нет!!!!!!! у меня плохое предчувствие... surprised

Quote (Haley)
Как считаете сами: могли бы усилить нынешнюю сборную? - Однозначно да. Сто процентов.

смешно!!!!! smile


"My Mama used to tell me if u can't find somethin to live for, you best find somethin to die for." -Tupac Amaru Shakur
"Only God can judge me" -Tupac Amaru Shakur
 
ALTER Сообщение # 29 | 11:34
Заслуженные
Сообщений: 6941
Очки: 272
Любимые спортсмены:
Дорошева, Попова, Петракова))
Quote (Haley)
Надеялась, что сплав латышского хладнокровия и богатого игрового опыта нам поможет. К тому же Ветра - наш человек. Советской баскетбольной школы и закалки. Но в итоге все вышло иначе - акцент на легионерок стал еще более явным.

Жжёт Баран!!! Уходя, напоследок, в спину - можно!)))) smile biggrin А она права! smile Гундарс и в ЦСКА одними легионерками играл..... Лису вообще не выпускал.... Дед в этом плане молодец!!! smile

Quote (Haley)
А у нас получалось, что кто-то может откровенно валять дурака на тренировках - и ему это сходит с рук.

Я уже начинаю любить Грудина.....

Quote (Haley)
УГМК - это "могила для русских".

....и ЦСКА....))))))) biggrin

Quote (Haley)
Наша проблема была не в этом, а в том, что человека ни за что не заменят. Как бы он ни портил игру собственной команды.

Quote (Haley)
Одному, выходит можно все, а другому - ничего.

Увесистый булыжник в огород Гундарса!!!! biggrin Правду лепит сестрёнка Петраковой!!!! smile Уважаю!!! smile

Quote (Haley)
- Правда, что когда вы подошли к Ветре с вопросом о своем игровом времени, он искренне удивился и спросил: "а ты что, еще играть хочешь?"

- Чистая правда. Именно так и было.


Quote (Haley)
А когда я попыталась продолжить разговор, он просто развернулся и ушел.

Ааааааааааааа!!!!! В топку Ветру!!!!! Интеллигент херов!! Дедуля подушевнее будет!!! smile Грудин рулит!!! biggrin biggrin biggrin

Quote (Haley)
За Степановой - Лисина, за Корстин - Данилочкина. При всем моем уважении к обеим, разве можно их назвать равноценной заменой?

Ленок, не гневи меня, не разевай рот на коней...))))))) biggrin

Quote (Haley)
есть два российских суперклуба, на две головы превосходящие всех?

ЦСКА сбросили со счетов..... sad

Quote (lesya)
все это знают и все равно продолжают туда идти!!!! зачем??

БАБЛО.......

Quote (lesya)
Haley писал(а):
Желательно, чтобы это была команда, ставящая перед собой серьезные цели.

о, нет!!!!!!! у меня плохое предчувствие... surprised

))))))))))))))))) Старуху - не к нам!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! biggrin

 
lesya Сообщение # 30 | 11:45
Друзья
Сообщений: 1821
Очки: 117
Любимые спортсмены:
*Дина*, LJ, Бекк
Quote (ALTER)
...и ЦСКА....))))))

ЦСКА еще более менее)))

Quote (ALTER)
ЦСКА сбросили со счетов.....

также написала biggrin

Quote (ALTER)
БАБЛО.....

я понимаю......алчные людишки....нам таких не надо в ЦСКА.... dry

Quote (ALTER)
Старуху - не к нам!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

во, во biggrin biggrin biggrin


"My Mama used to tell me if u can't find somethin to live for, you best find somethin to die for." -Tupac Amaru Shakur
"Only God can judge me" -Tupac Amaru Shakur
 
ALTER Сообщение # 31 | 11:51
Заслуженные
Сообщений: 6941
Очки: 272
Любимые спортсмены:
Дорошева, Попова, Петракова))
Quote (lesya)
ALTER писал(а):
Старуху - не к нам!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

во, во biggrin biggrin biggrin

))))) Прочитает ещё руководство это интервью.... на слово поверят заслуженному игроку, что она за 1.5 минуты 3 подбора делает + самая здоровая в УГМК.... И бегом контракт подписывать...))))))) biggrin biggrin biggrin

 
lesya Сообщение # 32 | 12:12
Друзья
Сообщений: 1821
Очки: 117
Любимые спортсмены:
*Дина*, LJ, Бекк
Quote (ALTER)
И бегом контракт подписывать...)))))))

surprised сплюнь 10 раз..... cry biggrin


"My Mama used to tell me if u can't find somethin to live for, you best find somethin to die for." -Tupac Amaru Shakur
"Only God can judge me" -Tupac Amaru Shakur
 
ALTER Сообщение # 33 | 12:19
Заслуженные
Сообщений: 6941
Очки: 272
Любимые спортсмены:
Дорошева, Попова, Петракова))
Quote (lesya)
surprised сплюнь 10 раз..... cry biggrin

И 20 можно, для верности..... smile

Описание этой темы сделал: "Самая честная из разговорчивых...))))))".... biggrin biggrin biggrin

 
dshar10 Сообщение # 34 | 14:07
Друзья
Сообщений: 1613
Очки: 34
Quote (ALTER)
Старуху - не к нам!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ээээээээээээээээээээээээээээй! че это! все м бы в ее возрасте,так бегать! между прочем таких профи еще поискать


я LOVE спарта&k
 
lesya Сообщение # 35 | 14:11
Друзья
Сообщений: 1821
Очки: 117
Любимые спортсмены:
*Дина*, LJ, Бекк
Quote (dshar10)
эээээээээээээй! че это! все м бы в ее возрасте,так бегать! между прочем таких профи еще поискать

если вам она , так нравится....забирайте ее к себе!!!!!!! biggrin нам тако добро, не нужно!!!!! wink ...да, и побыстрее, а то вдруг к нам решит идти!! surprised


"My Mama used to tell me if u can't find somethin to live for, you best find somethin to die for." -Tupac Amaru Shakur
"Only God can judge me" -Tupac Amaru Shakur
 
du Сообщение # 36 | 14:14
Друзья
Сообщений: 858
Очки: 39
мда ветра одним махом меня разочаровал!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ужас!бедная ленка баранова

мы вместе,значит мы живы!вперед спартак!
 
stasya Сообщение # 37 | 12:11
Администраторы
Сообщений: 4005
Очки: 570
Накипело у Барановой sad
Жестокая правда...
 
lesya Сообщение # 38 | 14:46
Друзья
Сообщений: 1821
Очки: 117
Любимые спортсмены:
*Дина*, LJ, Бекк
Баранова: наши игроки схожи с продукцией автопрома

Всего пару недель тому назад екатеринбургский УГМК стал чемпионом России, прервав двухлетнюю гегемонию подмосковного "Спартака" в чемпионатах России. Для капитана уральской команды Елены Барановой эта золотая медаль стала уже шестой в национальном первенстве – ни одна другая отечественная баскетболистка не может похвастать подобным достижением. Однако поводов для радости у самой выдающейся российской центровой не так много, ведь большую часть сезона она провела в глухом запасе, что, в принципе, неудивительно – основу команды по-прежнему составляют иностранные игроки. "Эта проблема свойственна большинству российских клубов, и её нужно в срочном порядке решать, иначе наш баскетбол окажется на грани вымирания", - с этих слов начала интервью о проблемах российского баскетбола Баранова.

– Складывается впечатление, что в российском баскетболе продвижения вперёд нет. Всё осталось на том уровне, что и 10 лет назад…

– Согласна с вами, продвижения нет. Причём не только в женском, но и в мужском. Возможно, наш баскетбол даже деградировал слегка. Победы вроде бы есть, а продвижения у российского баскетбола нет.

– Даже в постсоветские годы уровень баскетбола в России был достаточно высок, а потом мы как будто остановились – новых имён практически нет, все, кто заявил о себе давным-давно, вынуждены играть "от и до". В чём причины произошедшего?

– Не открою Америки, сказав, что только через тренировку большим игроком стать невозможно, для этого нужно играть. И не просто проводить какой-то минимум времени на площадке, но важен сам уровень матча. Молодому игроку надо научиться не просто играть, надо научиться выигрывать. Например, опыт плей-офф и опыт финалов не идёт ни в какое сравнение с матчами регулярки. Он бесценен – скажите, а есть сегодня у российских игроков такой опыт? Если во всех главных матчах российских команд иностранцы "рубятся" против иностранцев? Поэтому и не появляются новые звёздочки, взяться им просто неоткуда, это замкнутый круг.

Ждать, что через асфальт пробьются ростки, можно очень долго. Если мы переживаем за сборную и её резервы, то почему бы в чемпионате России не сократить лимит до двух иностранцев в команде? Многие почему-то считают, что любой иностранец на голову лучше наших баскетболистов и что в таком случае россияне сразу расслабятся, перестанут работать и начнут выторговывать большие контракты. Могу возразить и по первому, и по второму пунктам. Иностранные девочки такие же люди, как и мы: точно так же делают ошибки, теряют мячи, не успевают в защите – всё то же самое. А сегодня у российских игроков, беспросветно сидящих на скамейке, и так мотивации немного.

При этом если кто-то считает, что без 10 легионеров его клуб в Евролиге неконкурентоспособен – пожалуйста, играйте иностранками, но только Евролигу (но при этом посмотрите, на всякий случай, на женский "Шопрон", на мужские "Летувос Ритас" и "Панатинаикос"). Мы с ЦСКА практически без иностранок и Кубок Ронкетти выигрывали, и в "Финал четырёх" Евролиги выходили. Убеждена, что свой национальный чемпионат нужно использовать прежде всего в интересах своей сборной. И в хоккее, и даже в футболе сейчас постепенно осуществляют эту идею. Обратите внимание, что такого засилья иностранцев, как в баскетболе, нет ни в одном виде спорта в России. При этом руководство федерации даже гордится этим, мол, у нас самый сильный чемпионат в Европе. Не понимаю, чему они радуются – наоборот, чем более комфортные условия наши клубы создают для иностранцев, закапывая своих, тем труднее сборной приходится на международных соревнованиях.

– Парадокс заключается в том, что многие руководители клубов с одной стороны ратуют за доморощенных игроков, а с другой - говорят о том, что нужно вообще отменить лимит на легионеров и это принесёт пользу.

– Не стоит забывать, что у клубов свои интересы, а у федерации и сборной – свои, и они часто противоречат друг другу. Клубу – чтобы завтра отчитаться перед спонсором – надо выиграть здесь и сейчас, а так как долгосрочной программы ни у кого нет, то под свои сиюминутные задачи им выгоднее купить высококлассных иностранцев (пусть и супердорогих), чем несколько лет выращивать своих. Да ещё нанять иностранного тренера, которому тоже проще играть иностранцами – они ему ближе, роднее и понятнее. Интересы сборной для клубов дело десятое. Главное, чтобы спонсорские деньги не кончились. А если вдруг кончились, закрываем баскетбольный клуб, начинаем развивать биатлон. Федерация же ежегодно должна где-то находить 12 российских игроков, чтобы выступать ими на международных соревнованиях. Совсем недавно на 12 мест в сборной был выбор из 30 равноценных игроков, что у мужчин, что у женщин, а сегодня – из семи-восьми. При этом, если и дальше ничего не предпринимать, выбирать вообще будет не из кого.

При этом если кто-то считает, что без 10 легионеров его клуб в Евролиге неконкурентоспособен – пожалуйста, играйте иностранками, но только Евролигу (но при этом посмотрите, на всякий случай, на женский "Шопрон", на мужские "Летувос Ритас" и "Панатинаикос"). Мы с ЦСКА практически без иностранок и Кубок Ронкетти выигрывали, и в "Финал четырёх" Евролиги выходили. Убеждена, что свой национальный чемпионат нужно использовать прежде всего в интересах своей сборной. И в хоккее, и даже в футболе сейчас постепенно осуществляют эту идею.

– А как же НБА, где нет вообще никаких лимитов, но при этом и мужская лига, и женская считаются сильнейшими в мире?

– В Америке, во-первых, потолки зарплат и равноценные команды, а во-вторых, колоссальный фундамент в виде студенческого баскетбола. Потолок зарплат позволяет иметь практически равные по силам 13 команд в женском чемпионате и битву едва ли не в каждой игре (отсюда, кстати, и по 10 тысяч зрителей на матчах WNBA). Студенческий баскетбол в США – вообще отдельная тема, несколько сотен команд и несколько десятков готовых звёзд на драфте ежегодно. В США и так живёт в три раза больше людей, чем в России, плюс ко всему у них каждый второй ребёнок играет в баскетбол, начинается-то всё со школьных команд, все дети проходят в обычных школах просмотр, то есть идёт едва ли не 100-процентный отбор. У нас же тренеры сами ходят-ищут и умоляют родителей отдать ребёнка в баскетбол. Пропаганда баскетбола в России на нуле, девочки сейчас не так охотно идут в секции, как раньше, особенно высокие. То есть у нас изначально баскетболом занимается не так много детей, потом ещё происходит отсев, и к выпуску мы приходим с единицами – которые затем оседают на скамейках запасных в профессиональных клубах.

Надо менять отношение к своим игрокам. У нас сейчас много талантливых девочек 16-17 лет, и с головами, и с руками, но для того чтобы они не пропали для большого баскетбола, их нужно разыграть, довести, подшлифовать и подпустить к сборной. Меня впервые вызвали в главную сборную именно в этом возрасте, Степанову, Абросимову, Артешину, Корстин – тоже. Все те, кто начинает играть с 17 лет, выходят на определённый уровень, а те, кто начинает только после 20, как Соколовская, Карпунина, Демагина, Данилочкина, Бокарева, Кузина, – совсем другие люди, они пересидели лет пять в то время, когда должны были играть. Это как раз то самое время, когда многое закладывается, и оно упущено. Так и получается, что у нас 25-летние ходят в статусе "перспективных".

Вот был у нас грандиозный сбор в январе, так на него не было приглашено ни одной 16-летней девочки. Самым молодым из числа вызванных было около 20, но при этом играли-то они минимум! Просмотр должен быть просмотром – есть высший резерв, а есть молодёжь, которую тоже необходимо привлекать. К примеру, едет сборная куда-то, взяли 9-10 основных и 2-3 юных. И Капранов, и Гомельский, и Мышкин всегда на турнир брали кого-то из молодых – одну или двух девочек. Я на Европу в 1991 году поехала – играла во всех матчах, а в полуфинале так вообще вышла в стартовой пятёрке. Так вот сейчас я не могу представить, чтобы Тихоненко выпустил в старте 19-летнюю баскетболистку. В Атланту поехала 17-летняя Маша Степанова, в Сидней – 17-летняя Оля Артешина, то есть люди думали о будущем нашего баскетбола, о своём преемнике, которому что-то достанется. А сегодня откуда игрокам вообще взяться, если все они сидят на лавках в клубах? Помните, была такая питерская команда "Форс-Мажор", там были все молодые девчонки – так они помногу играли и многих обыгрывали. Из той команды вышли и Света Абросимова, и Маша Степанова, и Илона Корстин. Когда я 18-летней пришла в "Динамо", одновременно со мной пришли две девочки моего года и ещё две на год старше – то есть целая пятёрка. Да, поначалу у нас было не так много игрового времени, но потом нам повезло – сразу четыре баскетболистки ушли в декрет, и мы получили и место, и время, и росли с каждым матчем.

Давайте подумаем, к чему может привести отмена лимита на легионеров в российском баскетболе? Наши игроки похожи на продукцию отечественного автопрома, они такие же недоделанные – не плохие, а именно недоделанные, нуждающиеся в доводке и обкатке. И если государство снимет свой "лимит на легионеров", таможенные пошлины на иномарки – на российском автопроме тут же можно ставить жирный крест. Точно так же и с баскетболом – засилье иностранцев просто убивает российский баскетбол. Ну и, конечно, нашим игрокам не хватает опыта и практики не только качественной, но и элементарно количественной – игрок российской Суперлиги проводит всего 18-20 матчей за полгода, а в США баскетболистки успевают сыграть более 30 матчей за три месяца!

– То есть необходимо придумать и создать какие-то ещё турниры?

– Достаточно просто сесть и подумать, как видоизменить российский чемпионат. Подстраивать его не под 4-5 клубов, участвующих в еврокубках, а под интересы своих, российских игроков. И под интересы национальной команды. Отличная идея была и у Анатолия Мышкина – возродить вторую сборную. Только нужно её не просто возродить, а сделать так, чтобы эта сборная имела практику высокого уровня, чем больше, тем лучше. Что касается схемы чемпионата, то мы совсем недавно играли по две игры и дома, и в гостях, а сейчас всего одна игра в неделю осталась, да ещё и количество команд в лиге сокращают. Представьте, если пианист будет музицировать раз в неделю, то как он сможет сыграть на конкурсе быстрый вальс – обязательно где-нибудь ошибётся без должной практики. Так и в баскетболе – если игровой практики не хватает, мастерству взяться неоткуда.

– А не стоит ли ввести драфт и потолок зарплат?

– Нужен не только драфт и потолок зарплат, но и остальные детали механизма под названием "маркетинг". Тогда клубам будут нужны не просто спонсоры, выполняющие "социальную миссию", но и доходы, и болельщики, и телетрансляции. Ведь есть уже хороший пример и в России – КХЛ, Континентальная хоккейная лига, которая всего за год сделала гигантский прорыв и движется вперёд семимильными шагами. Они не рассуждают, возможен в России потолок зарплат или невозможен, возможны ли в России доходы и прибыль в профессиональном спорте или невозможны – они ставят задачи и находят пути их решения. Хоккей в телевизоре каждый день, каждый вечер, причём с такими неожиданными результатами, всё так интересно и зрелищно. У меня уже складывается впечатление, что я российский хоккей гораздо лучше знаю, чем мужской баскетбол. Хотелось бы, чтобы наш баскетбол как минимум не отставал.


"My Mama used to tell me if u can't find somethin to live for, you best find somethin to die for." -Tupac Amaru Shakur
"Only God can judge me" -Tupac Amaru Shakur


Сообщение отредактировал lesya - Понедельник, 01 Июня 2009, 14:47
 
Sleva Сообщение # 39 | 18:47
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Quote
Интересы сборной для клубов дело десятое. Главное, чтобы спонсорские деньги не кончились. А если вдруг кончились, закрываем баскетбольный клуб, начинаем развивать биатлон.

О! Биатлон тоже тема. Вот закроют ЦСКА, всем по винтовке на лыжи и в Оберхофские леса, конкуренцию Нойнер составлять... smile

Quote
Так и получается, что у нас 25-летние ходят в статусе "перспективных".

Что самое интересное - так ведь и будут ходить в "перспективных" до пенсии..

Quote
Да, поначалу у нас было не так много игрового времени, но потом нам повезло – сразу четыре баскетболистки ушли в декрет, и мы получили и место, и время, и росли с каждым матчем.

Вот и нашли выход... как увеличить время молодежи на паркете. А ну быстро всем выполнять заветы Путина - делать посильный вклад в демографический рост страны.

Quote
Наши игроки похожи на продукцию отечественного автопрома, они такие же недоделанные

... глянешь на Катюшу Лисину и правда какая-то она не такая, зато своя родная... Лада Калина biggrin

Quote (lesya)
Хоккей в телевизоре каждый день, каждый вечер, причём с такими неожиданными результатами, всё так интересно и зрелищно. У меня уже складывается впечатление, что я российский хоккей гораздо лучше знаю, чем мужской баскетбол.

Вот-вот... берите пример с КХЛ... я уже сейчас жду не дождусь нового сезона.
 
ALTER Сообщение # 40 | 21:42
Заслуженные
Сообщений: 6941
Очки: 272
Любимые спортсмены:
Дорошева, Попова, Петракова))
Quote
Победы вроде бы есть, а продвижения у российского баскетбола нет.

....потому что в сборную перестали звать Елену Баранову....)))))))) biggrin biggrin biggrin

Quote
Если мы переживаем за сборную и её резервы, то почему бы в чемпионате России не сократить лимит до двух иностранцев в команде?

Золотые слова!!! А то 3 легионерки + 1 натурализованная в каждом ТОП-клубе..... sad

Quote
Совсем недавно на 12 мест в сборной был выбор из 30 равноценных игроков, что у мужчин, что у женщин, а сегодня – из семи-восьми. При этом, если и дальше ничего не предпринимать, выбирать вообще будет не из кого.

И позовут, наконец, Елену Баранову!!! biggrin

Quote
То есть у нас изначально баскетболом занимается не так много детей

Погоди, Ленок... smile В Лондоне Машка с Иркой и Настькой зажгут тебе на зависть...))))) biggrin

Quote
Вот был у нас грандиозный сбор в январе, так на него не было приглашено ни одной 16-летней девочки.

И Лены Барановой!!! biggrin biggrin biggrin

Quote (Sleva)
... глянешь на Катюшу Лисину и правда какая-то она не такая, зато своя родная... Лада Калина biggrin

biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin

 
Форум » Люди баскетбола » Российские игроки » Елена Баранова » Елена Баранова. Интервью за разные годы (Самая честная из разговорчивых...)
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:
Используются технологии uCoz