Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск
Будь с нами:
Форум » Люди баскетбола » Легионеры » Елена Левченко (Один из лидеров сборной Белоруссии)
Елена Левченко
Болельщик Сообщение # 61 | 12:31
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
Автобус спешит в финал

Лидер женской сборной страны продолжает делиться с читателями "СБ" впечатлениями о своем американском этапе карьеры...

- Всем привет! Пишу вам в понедельник вечером из Атланты. Знаете, сегодня мы могли бы играть решающий матч с "Вашингтоном". Вот прямо в это самое время. Но третий поединок не понадобился, потому что мы уже в финале конференции, мы сделали это!

В первой встрече поначалу мы сильно нервничали, потому и провалили старт. Но волнение не стало затяжным. Все вдруг собрались и в результате выдали потрясающий отрезок: записали в актив 21 очко, а соперницы ничем не смогли ответить. Ну а дальше нас было не остановить. Отлично отыграли в защите и довели дело до гостевой победы.

Я общаюсь с девчонками из "Вашингтона". После матча они грозились разгромить нас в ответной игре и сравнять счет в серии. А местом главных разборок снова сделать свою арену. Передала эти слова партнершам по команде, и это нас всех здорово разозлило. Потому что нельзя относиться к сопернику с таким пренебрежением. И уж тем более забывать и о его шансах.

А они в нашем случае возросли. Мы снова нащупали свою игру. Поверили в себя и еще больше сплотились. Желание победить было столь велико, что личные амбиции отошли на второй план, уступив место командному духу. А это главное, ведь в одиночку в WNBA ничего достичь невозможно.

На домашнем матче нас прекрасно поддерживала публика. 8.000 зрителей - шутка ли?! Вообще, должна вам сказать, что матчи плей-офф ни с чем сравнить нельзя. Это совершенно новые ощущения и какой-то другой баскетбол. И для "Атланты" сейчас настало особенное время. Я наблюдаю за тем, как творится история. Когда она вершится на твоих глазах - это восхитительно. Команда ведь здесь существует только третий год, а мы уже шумим в плей-офф и настроены серьезно, финала конференции нам уже мало, мы хотим большего. После ответной игры с "Вашингтоном" в раздевалке собрались все, кто имеет отношение к клубу: тренеры, владельцы. Поздравили нас, но сказали, что это всего лишь остановка, а автобус идет дальше. Персонально мне как игроку очень важно и приятно в нем ехать. Это рост, развитие, опыт, а в совокупности - потрясающая школа.

Кстати, о школе... Все так совпало, 1 сентября ведь на носу! Что я там любила из предметов? Математику, физику, химию... Но если говорить начистоту, школьные годы - не то время, которое мне хотелось бы помнить во всех подробностях. Я не стремилась стать старостой класса, не участвовала в самодеятельности. И друзей у меня было немного. Напротив, случались дни, когда мне не очень-то хотелось отправляться на занятия. Я замыкалась, держалась в стороне, потому что чувствовала себя не такой как все. Но 1 сентября при этом ждала всегда. Зачем? Чтобы узнать, насколько еще за лето я подросла и стала выше остальных. Мой рост развивал во мне самые разные комплексы, но только до тех пор, пока я не начала играть в баскетбол.

Пожалуй, одно из самых ярких воспоминаний детства - это баскетбольные баталии между школами. Посмотреть на них приходило столько людей! И вот тогда мне было по-настоящему хорошо. На площадке я чувствовала, что кое-что значу в этой жизни. Возможно, это были самые важные дни в моей школьной биографии. Может, именно тогда я и приняла главное решение в своей жизни. Баскетбол все во мне изменил, но главное - отношение к себе. Я в него влюбилась и дальше уже росла с удовольствием, понимая, что 194 сантиметра делают меня не "не такой как все", а уникальной. Сегодня я улыбаюсь и с легкостью иду на контакт.

А раз так, значит, мои школьные годы должны были быть именно такими, какими получились. Благодаря им на следующей неделе я буду играть в финале Восточной конференции женской WNBA...

СБ


Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
 
Зритель Сообщение # 62 | 23:50
Гости





 
Болельщик Сообщение # 63 | 07:20
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
Дрим - значит мечта

Елена Левченко о финале женской WNBA

— Всем привет! Разбираю письма в почтовом ящике, читаю: «Без победы не возвращайся», «Мы с тобой», «Держись и вперед»... Спасибо вам огромное!

В письмах этого нет, но я знаю, что вы меня ждете дома. Я тоже хотела бы сыграть с россиянками перед родными трибунами в составе сборной страны, которой целиком принадлежит мое сердце. Но я пока с командой мечты, и у меня тут такое происходит: мы в финале WNBA!

Когда начался плей–офф, «Атланта» вдруг стала лузером. Оказывается, в играх с «Вашингтоном» «у нас нет шансов». А для «Нью–Йорка» мы «выступали в роли массовки». Это представители прессы делали такие прогнозы. И нигде не слышала, что «Атланта» — хороша! «Атланта» — в порядке! Нас будто вовсе не было. Нормально, да? Команда оказалась в ситуации, в которую попала наша сборная на чемпионате Европы–2007. Никто не воспринимал белорусок всерьез. А потом все удивлялись результату. Кроме нас, конечно. Мы–то знали, что у нас отличная команда!

Конечно, американские специалисты не просто так нас игнорировали. Они опирались на цифирки и факты. Команда молодая. Растет. В сезоне стала четвертой. Без вариантов. В плей–офф сыграли — радуйтесь. Все правильно, и по графе «статистика» как раз все сходится. В точку. Только мы же — люди. И если запрограммированы на что–то, то только на победу, каково бы ни было наше положение.

В концовке регулярного сезона «Атланта» действительно много ошибалась. В наказание все игры на выбывание мы начинали в гостях и заканчивать, по теории, тоже должны были на выезде. Но мы взяли на себя ответственность: раз так случилось, значит, надо выкладываться по полной и не доводить серию до тревожного счета — 1:1. Хорошо, что так оно и вышло. Только 2:0 и никаких гвоздей!

Я не знаю, как сейчас с настроением у прессы, но настроение нашего города меняется на глазах. По возвращении с первой победой из Нью–Йорка на улицах началось: «Вы баскетболистки из «Атланты», да? Я видел по телику». Мы приглашаем всех на игры. А в ответ слышим: «Билеты уже куплены. Дерзайте, девушки!» И это так приятно.

На ответном матче с «Нью–Йорком» в зале присутствовало 9.000 зрителей. Арена буквально стояла на ушах. Сумасшедшая поддержка. Я провела в этом матче совсем немного времени. Вышла, заработала свои 4 очка, подобрала... Уж сколько дали... Я понимаю тренера. Все в порядке. Стартовая пятерка поймала кураж. Когда все хорошо, не хочется что–то ломать. Несколько раз она подходила и говорила: «Будь готова. В любой момент можешь выйти». И я была готова. Я и сейчас готова. Впереди финал!

«Атланте» три года. Никогда такого не было в Лиге, чтобы команда, которая в свой первый сезон проигрывала все и всем, вот так вот взлетела. Это невозможно хотя бы потому, что трудно собрать и построить за столь непродолжительный по баскетбольным меркам период хороший коллектив. Большинство клубов в погоне за главным финалом из года в год проходят через все круги спортивного ада, то и дело перекраивая и состав, и тактику.

В финал главное попасть. Мы там, правда, не одни. Ждем встреч с «Сиэтлом», командой, которая за весь сезон дома не уступила ни разу. Не хочу ничего говорить по этому поводу. Развязка скоро.

Мечты «Атланты Дрим» сбываются здесь и сейчас, даже если иногда кажется, что это тот самый сон о финале WNBA... Закрываю глаза. Отматываю время назад. Из–за проблем с коленями я могла бы закончить, как мне настоятельно и рекомендовали. Глаза открываю. Хочется потрогать настоящее. Улыбаюсь. Какие там еще письма в электронной почте?

sb.by

Источник


Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
 
Болельщик Сообщение # 64 | 07:23
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
Quote (Левченко)
Мечты «Атланты Дрим» сбываются здесь и сейчас, даже если иногда кажется, что это тот самый сон о финале WNBA... Закрываю глаза. Отматываю время назад. Из–за проблем с коленями я могла бы закончить, как мне настоятельно и рекомендовали. Глаза открываю. Хочется потрогать настоящее...

Ленчик, ну какая же ты МОЛОДЕЦ!!! Ты - действительно НАСТОЯЩИЙ спортсмен, идущий к своей цели. Так держать!!!


Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
 
Болельщик Сообщение # 65 | 06:55
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
Елена Левченко в финале женской WNBA - это не сон, это МЕЧТА, ставшая реальностью...



Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/


Сообщение отредактировал Болельщик - Вторник, 14 Сентября 2010, 08:56
 
Болельщик Сообщение # 66 | 09:24
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон

Наши люди в НБА. Неспящая в Сиэтле

Наши люди в НБА. Неспящая в Сиэтле
Называя перед стартом сезона-2010 “Атланту Дрим” одной из самых загадочных и многообещающих команд женской НБА, американские аналитики и близко не предполагали, какой фурор произведет коллектив Мэринелл Мидорс к середине сентября. Дружине, насчитывающей всего три года с момента создания и дальше полуфинала конференции отродясь не добиравшейся, нынче предстоит защищать честь Восточной конференции в финале года.

Отрадно, что в столь престижном и благородном бою за звание сильнейшей команды ассоциации примет участие и представительница Беларуси — центровая национальной сборной Елена ЛЕВЧЕНКО. О том, с какими мыслями подходит к исторической серии наша соотечественница, “ПБ” узнал из первых уст в телефонной беседе с главной героиней недели.

— Атланта наверняка сейчас переживает баскетбольный бум, связанный с успехом “Дрим”. Ощущаешь его присутствие?
— Поддержка ощущается постоянно: много людей посещают игры, все время приходят поздравления через интернет, телефонные звонки также напоминают о том, что происходит что-то знаменательное. Так что атмосфера и вправду особенная.

— Осознаете, что сейчас творите историю не только клуба, но и лиги в целом?
— Да, и это очень приятно. Все-таки не каждый день выступаешь за команду, которая добирается до финала НБА спустя три года после основания. Ощущений в душе уйма, и далеко не все из них могу выразить словами. Ведь, если вдуматься, мой сюжет больше напоминает сказку: приехала в Атланту — и уже в первый год выступлений стала частью коллектива, не просто пробившегося в плей-офф, а реально претендующего на чемпионство!.. Знаю, некоторые болельщики уже начали ворчать: мол, Левченко задерживается за океаном, вместо того чтобы со сборной тренироваться. Но, позвольте, история знает немало людей, блестяще выступавших в Штатах по 10-12 лет, однако так и не добравшихся до финала года. Неужели я не вправе попробовать реализовать свой уникальный шанс? Тем более чемпионат мира, при всей важности и статусности этого турнира, не чета Олимпиаде…

— В чем секрет успеха “Дрим”? Ведь после не совсем ровного регулярного чемпионата в плей- офф вы не отдали соперницам ни встречи!
— Давай начнем с того, что в нокаут-раунде нам не далась легко ни одна из побед — везде приходилось пахать как проклятым. Сильнее же оказывались за счет лучшей психологической готовности. Смотри, сегодня отмечаю ровно год, как начала сезон. Без перерыва выступала в Евролиге, чемпионате Турции плюс защищала цвета сборной. Разумеется, очень устала. Схожая ситуация у многих девушек, приехавших в НБА. В таком состоянии выхолощенности верх берет не тот, кто сэкономил силы (все равно ежевечерне каждая работает на пределе), а тот, кто смог себя лучше настроить, эффективнее организовать подготовку.
Например, в “Атланте” в комплекте с изнурительными тренировками идут видеоразборы соперниц, обсуждение нюансов действий в защите или нападении, тактический анализ.

— Думается, без недооценки со стороны визави тоже не обошлось…
— Нас, наверное, многие и сейчас не воспринимают всерьез. Перед началом плей-офф все только и вздыхали: “Ах, как хорош “Вашингтон!” В следующем раунде восторги посвящались “Нью-Йорку”. Теперь в “Сиэтле” души не чают… Что ж, нам это только на руку!

— Насколько трудно переносишь дискомфорт, связанный с дефицитом игрового времени? Ведь выглядишь ничуть не хуже Санчо Литтл или Эрики Де Соузы…
— Здесь действует закон: новичок должен работать в разы больше, чтобы получить время, сопоставимое с отрезками игрока, уже давно в Штатах выступающего и себя зарекомендовавшего. Но даже при предельной самоотдаче ничего не гарантировано… Скажем, я пропустила пару лет — и уже проигрываю по имиджу тем, кто закончил колледж, создал там себе имя, после чего перешел в НБА. Но стараюсь этим голову не забивать, а просто тружусь. Заодно смотрю на вещи позитивно: каким бы ни был опыт (пусть и тяжелый в психологическом плане), он наверняка пойдет на пользу в дальнейшей карьере. Играть больше, естественно, хочется. Но ведь есть еще одна серия плей-офф, чтобы это исправить!

— Обиды на Мидорс не таишь? Ведь в ряде случаев она элементарно пользуется тем, что Левченко — человек, не умеющий делать работу тяп-ляп…
— Здесь есть много спорных вопросов, о которых говорить не вижу смысла — от меня в данном случае ничего не зависит. Обидно лишь, что сезон заканчивается, а я до сих пор не могу определить свой статус в команде. То тренер активно использует в качестве шестого игрока, то не выпускает совсем. Словно это зависит от перемен в ее настроении…

— Серия с “Сиэтлом” может подарить миру дуэль Елены Левченко и Лорен Джексон. Не прочь устроить с ней репетицию свидания на чемпионате мира?
— А почему бы и нет! С ней уже не раз доводилось сражаться как на уровне сборных, так и в формате клубных турниров — и каждый раз для меня это был настоящий вызов. Джексон — великолепный игрок, встречаясь с которым чувствуешь драйв и понимаешь, что получаешь шанс вырасти профессионально. Так что мне нравится ей противостоять. За плечами Лорен классный сезон. Так что цель на грядущую дуэль проста: позволить ей сделать намного меньше, нежели нападающая успевала в предыдущих играх.

— Упоминание чемпионата мира само собой выводит на беседу о сборной Беларуси. Следишь ли за ее выступлениями?
— Постоянно нахожусь на связи с девчонками, уточняю подробности происходящего на сборах и в спаррингах. Конечно, хотелось бы самой поучаствовать в тренировках, посмотреть, что да как, познакомиться с молодыми, привлечению которых в команду, кстати, очень рада. Но, похоже, входить в курс дела придется уже в боевых условиях.
Ну а что касается результатов предсезонки… Мы традиционно запрягаем медленно, так что трагедии делать не спешила бы. Тем более у команды есть сила духа, опыт и достаточная сыгранность (все-таки костяк выступает вместе уже много лет!), чтобы в нужный момент преобразить сборную. Видела, что в белорусской прессе и на форумах уже начали поднимать панику: мол, команде не хватает сбалансированности, взаимопонимания. Хотелось бы обратиться к таким “знатокам”: господа, вопросы командных взаимодействий должны беспокоить вас в последнюю очередь! Ведь у нас как? Если сборная оступится на чемпионате, то в нее полетят критические стрелы — дескать, мы же говорили, что они задрали носы. А если все пройдет хорошо, то моментально “советчики” примутся утверждать, будто благодаря их вниманию к проблемам все получилось…
Так вот, давайте каждый определится и выберет сторону: с нами он или без нас. Ведь настоящие болельщики (которым мы искренне и безгранично благодарны) готовы быть с командой и в горе, и в радости. Если же вам такая позиция не по душе, формируйте свой лагерь. Потому что на важных международных соревнованиях сборной необходима поддержка, пусть даже у нее ничего не получается. Говорю сейчас не только конкретно о чемпионате мира, но и с прицелом на будущие турниры. Ведь из одних взлетов жизнь состоять не может.

— В любом случае твое твердое намерение сыграть за Беларусь на чемпионате мира — отличная новость. Кстати, ты могла бы о ней рассказать в репортаже на каком-нибудь федеральном канале США. Судя по роликам в интернете, во время первых проб подобного рода в кресле ведущей чувствовала себя уверенно…
— Я сторонник того, что если предоставляется шанс попробовать себя в чем-то новом, его нельзя упускать. Что на баскетболе не нужно замыкать жизнь, поняла тогда, когда год не играла после операции и столкнулась с перспективой вовсе не вернуться на площадку. Поэтому, возобновив карьеру, не считаю зазорным отвлечься на какой-нибудь новый вызов, особенно если он близок мне по духу. Рано или поздно все равно придется признать: наступает время сложить кроссовки в ящик и искать себе новое место в жизни. Не хочу тянуть до “дэдлайна”... Приглашение на телевидение было спонтанной и рисковой инициативой, однако мне понравилось. То же могу сказать и о выступлении в роли профессиональной модели в ходе одного из fashion-показов. Дело не столько в результате, сколько в самом процессе: ты делаешь то, что никогда прежде не делала. А вдруг при этом обнаружишь в себе еще какой-то скрытый талант? Жалко потратить жизнь, так и не попробовав его раскрыть!

— Проще говоря, нынешний американский вояж выдался для тебя богатым как на события, так и в плане обогащения личным опытом. Осталось только получить материальную отдачу в виде перстня…
— Было бы здорово так закольцевать баскетбольный год. Да, “Сиэтл” в сезоне ни разу не проиграл дома. Но ведь ничего невозможного в жизни нет! Если “зацепим” “Сторм” хотя бы раз в первой паре матчей, то вряд ли кто-то поручится за исход серии… Испугало только, что финал здесь идет до трех побед. Если выяснение отношений продлится до последнего поединка, то завершу американский сезон 21 сентября в Сиэтле и лишь 22-го вернусь в Атланту. Тогда как всего спустя сутки стартует чемпионат мира в Чехии. Успеть бы…



Дмитрий ГЕРЧИКОВ

Источник


Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
 
Болельщик Сообщение # 67 | 21:02
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
Мир вокруг мяча

Лидер женской сборной рассказывает об американском этапе карьеры

- Пока, Атланта! Смотрю на тебя сверху вниз. Смотрю, как ты становишься крошечной, а потом и вовсе исчезаешь. Под музыку смотрю, как ты растворяешься. И я растворяюсь. Лечу на другую сторону Земли. Через океан. Домой.

Этот перелет - единственная возможность остановить время и собрать разбросанные мысли. Сегодня нет тренировки, нет установки, нет игры. Есть только чемоданы и дорога через облака. К осени. К желтым листьям. К другим людям. Я наблюдаю за планетой. Я над ней. Надо подвести итог моего лета. Оно прошло... Оно было удивительным. И это то лето, которое я всегда буду помнить.

Мы не выиграли финал. Верно. «Атланта» уступила «Сиэтлу» во всех матчах серии, итоговый счет - 0:3. Конечно, все могло сложиться по-другому. Иногда лучше уступить 20 очков, чем 3. Тогда меньше мыслей из разряда «а вот если бы...», «а вдруг...» Это тяжело, но не страшно. Потому что, побывав однажды в финале, очень хочется снова туда вернуться. Понимаете, о чем я?

Вчера у нас была прощальная встреча команды и тренеров. Каждый говорил друг с другом наедине несколько минут на тему: «Какой вы видите «Атланту» в будущем году? И что хотели бы поменять?» Мой ответ: не надо ничего менять. Фундамент крепкий. Дальше нужно только строить. И я уже жду следующего лета. Потому что такое не забывается. Когда мы стали чемпионами своей конференции, а случилось это на домашней арене при невероятной поддержке, - это фантастика. Не надо ничего менять. Нам всего три года. И мы хотим идти дальше, хотим, держась за руки, побеждать.

Конечно, всегда обидно проигрывать. Тем более в каждом матче уступать совсем чуть-чуть. Но что тут говорить? После победы «Сиэтла» я подошла к россиянке Свете Амбросимовой и поздравила ее. Мы обнялись и вместе вспоминали чемпионат. Однажды, еще даже до матчей плей-офф, Света сказала мне: «Слушай, Лен, давай там выигрывай у себя на Востоке конференцию, а я тут на Западе разберусь. А потом в финале встретимся. Я буду первой россиянкой, которая сыграет в финале WNBA, а ты будешь первой белоруской. О'кей?» Я сказала: «Хорошо, ладно, давай!» Забавно, правда?

Что дальше? Сейчас, когда вы это читаете, я тоже в самолете, но уже в другом. Пункт назначения - Чехия. Цель - чемпионат мира. Нет усталости. Нет эмоциональной выхолощенности. Ничего такого нет. Я лечу вместе со сборной играть и представлять Беларусь на чемпионате мира. И если понадобится, у меня откроется даже не второе, а 48-е дыхание. Я хочу выходить на площадку снова и снова. Даже несмотря на то, что уже ровно год играю без отдыха. Это важно. Это баскетбол. Это моя жизнь. Я так сама решила.

Смотрю на состав нашей группы «А». Да, будет непросто. Канада, Китай и особенно Австралия - отличная компания. Но мы должны выходить дальше, просто потому, что надо идти. И играть красиво, тем более у нас такие красивые платья. Я уже всей Атланте про них рассказала. Нашим бразильянкам и американкам советовала пораньше занимать очередь, чтобы поменяться формой.

Никто не собирается сдаваться. Вы только верьте в нас, договорились?


Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
 
Болельщик Сообщение # 68 | 21:08
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
Quote (Болельщик)
Я буду первой россиянкой, которая сыграет в финале WNBA, а ты будешь первой белоруской.

Если Настёна не будет на голову выше всех в СВОЕЙ сборной на ЧМ и не вытащит свою сборную (а так часто бывает, когда все от игрока "ждут"), то Веремеенко может уступить корону "Лучшей баскетболистки Беларуси", которую с честью завоевывала и носила ЧЕТЫРЕ года ПОДРЯД, своей подруге Ленчику.


Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
 
shiko Сообщение # 69 | 04:26
Модераторы
Сообщений: 2867
Очки: 279
Любимые спортсмены:
Настя,Бекки,Катя,Сапа,Оля
Quote (Болельщик)
Если Настёна не будет на голову выше всех в СВОЕЙ сборной на ЧМ и не вытащит свою сборную (а так часто бывает, когда все от игрока "ждут"), то Веремеенко может уступить корону "Лучшей баскетболистки Беларуси", которую с честью завоевывала и носила ЧЕТЫРЕ года ПОДРЯД, своей подруге Ленчику.

Скорее она её уступит,Лене! dry


 
Болельщик Сообщение # 70 | 17:26
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
«Ошибок пока многовато»

Центровая белорусской команды Елена Левченко подводит итоги матча против Канады, резонно предвидит, что дальше турнир будет только усложняться, рассказывает о том, как планирует провести первый свободный вечер, а также дает характеристику ближайшим соперникам по второму раунду чемпионату мира, куда наша сборная сумела пробиться.

«Противник был, как я называю, неудобным. Команда Канады - очень подвижная. Много заслонов, также у них хороший процент попадания трехочковых. Поэтому наша основная задача на матч была как следует отзащищаться. Хорошо, что подбор выиграли, это сильно помогло. Матч вообще был важный, немного перенервничали, но я внутренне была спокойна, знала, что должны вытянуть победу.

Все время хочется допускать меньше ошибок, но пока их многовато. Мы очень старались и для себя, и для болельщиков. Нам важно собирать эти победы и, конечно, приятно выходить из группы со второго места.

После этой игры турнир не становится легче. Следующие три дня будут очень напряженными. В понедельник встречаемся с чемпионками Европы. Потом США, Греция. Сами понимаете - надо показывать наши лучшие качества, наращивать темп, чтобы к «расцвету» турнира хорошо и стабильно играть.

Воскресенье - первый день, когда у нас нет игры. Вот только что позавтракала, сейчас едем на тренировку. Потом - свободное время. Правда, погода такая сонливая. Дождик идет, так что, может, просто прогуляемся и в гостиницу. Много движений не будет. Посидим в интернете, почитаем прессу.

Времени особо нет, чтобы смотреть матчи соперниц. Правда, в субботу видели игру Чехия - Россия. Очень удивило, что Бразилия уступила Аргентине. Японки неплохо играют. Команда невысокая, зато цепкая. С француженками и гречанками примерно в одно время играли, так что их придется смотреть в записи. Ну а США - без комментариев.

Почему на матчах турнира мало зрителей? Чешки играют в другом городе, и все, наверное, там. Но очень приятно, что мы видим здесь своих болельщиков. Видим флаги и чувствуем поддержку. Это важно», - считает Елена Левченко.


Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
 
Болельщик Сообщение # 71 | 17:27
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
Quote (Левченко)
Очень удивило, что Бразилия уступила Аргентине.

Ленчик, меня это тоже удивило, ты это о чём? о футболе? wink


Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
 
Болельщик Сообщение # 72 | 07:05
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
Однажды мы победим

Впечатлениями о чемпионате мира по баскетболу делится Елена Левченко

- Всем привет! Мы уже в Карловых Варах и сегодня играем со сборной России. Беларусь - в восьмерке сильнейших! Перед отъездом на чемпионат в Атланте журналисты спрашивали у меня: «Как считаете, какое место для вашей сборной будет оптимальным?» И я говорила, что мы должны попадать в восьмерку сильнейших - это совершенно очевидно.

Один за всех и все за одного - сегодня это наш стиль и девиз. Взять хотя бы последнюю встречу с гречанками. Если у кого-то что-то не получалось, обязательно находился тот, кто выручал. Проанализировав прошедшие матчи, могу сказать, что мы совершаем много ошибок, не все получается. И мы еще ни разу не показали тот баскетбол, в который действительно умеем играть. Но как раз сейчас в турнире наступает такое время, когда мы обязаны подниматься на ступеньку выше и показывать другой уровень. Хочу верить, что нам это по силам. Надо быть немножко агрессивнее, потому что теперь ошибки будут стоить очень дорого.

И сборная Испании, и России хороши, потому, когда решалось, с кем встречаться в четвертьфинале, я не видела принципиальной разницы. Тут главное играть в свою игру, а не в баскетбол соперниц. Испания - сборная форвардов. Проблему центровых сейчас решила подключившаяся Санча Литтл. Мы вместе выступаем в Атланте. У нее талант от Бога, скажу я вам. У россиянок набор центровых как раз хороший. Вообще, это сбалансированная и опытная команда. Так что Россия? Ну отлично.

Как себя чувствую? Доктор ставит на ноги. Стараюсь спать, если есть возможность. Но уже гораздо лучше. Самым трудным в этом плане оказался наш первый матч. Я только прилетела, пропустила всю подготовку, в голове какой-то туман был. Потому нам очень важно было стартовать с победы, чтобы задать тон и себе, и турниру в целом. Да и, знаете, когда побеждаешь, акклиматизация проходит гораздо мягче. Вообще, для страны и для белорусского баскетбола наш результат уже сумасшедший. Хотя, может, конечно, вы думаете по-другому...

Раз уж у меня есть такая возможность, хочу через свой блог обратиться к болельщикам и от имени всей команды сказать огромное спасибо каждому, кто в дни игр оставляет свои дела, чтобы поболеть за нас. А тем, кто приехал в Чехию, отдельный респект. Мы вас слышим, вы самые лучшие! А теперь о тех, кого мы читаем, о тех, кто оставляет свои отзывы о нашей игре в интернете. Вы как болельщики, а мы как игроки представляем одну команду - Беларусь. И у нас одна цель! Тогда скажите, почему так? Почему иногда такое чувство, что вы по другую сторону? Почему находятся люди, для которых, как бы ты ни играл, что бы ни делал, все равно - плохо. Мы не оправдываем ваших надежд? А вы нам их оставляете на интернет-форумах? Вы нам что-нибудь отдаете, свои сердца, например? А они у вас есть?

Поступки гораздо важнее слов. Но иногда нет ничего обиднее слова... Мы за критику аргументированную. Мы против личных оскорблений. А их много, и мы их читаем.

А вообще, кто вы?

У вас безупречный галстук. Костюм с иголочки. Лучшая работа и новая машина. Супер! Вы идете по красной ковровой дорожке. Вы на вершине... Теперь скажите, вся ваша жизнь такая накрахмаленная и выглаженная? Вы всегда так шли? Не было препятствий, трудностей, боли и минут отчаяния? Вы никогда не оступались? Ничего такого, ну конечно. О чем я? Да и зачем я вас переодела или приодела. Лучше давайте к нам, на площадку. Нет, вам не обязательно пробиваться в состав сборной (это, знаете, не так уж и просто). Мы вас на минуточку зовем. Просто чтобы вы отпахали, устали, разбили коленки в кровь, а потом заглянули на форум и прочитали о себе грязь. Это так заряжает!

Уважаемые болельщики из числа тех, кто любит оставлять в интернете свои отзывы о нашей игре! Если вы с нами, добро пожаловать в команду. Если нет, пожалуйста, найдите себе тот вид спорта, который вы сможете полюбить! Мы не заставляем вас смотреть баскетбол. Мы и дальше будем биться, играть на чемпионатах мира, Европы, Олимпиадах и когда-нибудь победим. Очень не хочется, чтобы ваши поздравления однажды оказались нам не нужны.

Здесь, в Чехии, на чемпионате мира по баскетболу мы не на прогулке, мы не просто приехали встретиться, поболтать, ну и поиграть заодно. Мы представляем страну - нашу и вашу, и так хочется, чтобы она была за тобой. Как стена. И с тобой! Понимаете, о чем я?

Источник


Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
 
digger Сообщение # 73 | 07:52
Заслуженные
Сообщений: 9343
Очки: 433
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Жедик
Quote (Болельщик)
А вы нам их оставляете на интернет-форумах? Вы нам что-нибудь отдаете, свои сердца, например? А они у вас есть?

Quote (Болельщик)
Поступки гораздо важнее слов. Но иногда нет ничего обиднее слова..

Quote (Болельщик)
Мы вас на минуточку зовем. Просто чтобы вы отпахали, устали, разбили коленки в кровь, а потом заглянули на форум и прочитали о себе грязь. Это так заряжает!

да, что-то прям их эта тема очень беспокоит, похоже.. до этого Снытина в своем блоге на эту же тему высказывалась, хоть и не так цветисто..
 
Болельщик Сообщение # 74 | 08:31
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
Quote (digger)
что-то прям их эта тема очень беспокоит

Эта "тема" беспокоит всех, не только игроков, но и любого человека в принципе, и ей (теме) можно посвятить отдельную тему, сломать массу копий и всё равно не найти консенсуса.
Ключевая фраза, являющаяся точкой отсчёта в этом споре:
Quote (Левченко)
Мы за критику аргументированную. Мы против личных оскорблений. А их много, и мы их читаем.

ЗЫ. Как сказал классик: "Всё в этом мире от лукавого". К примеру, наши игроки пусть и не явно, но критикуют СИСТЕМУ (СВЧ), далеко не конструктивно и аргументированно, а потом из его рук едят курочку и поют караоке... wacko


Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
 
ALTER Сообщение # 75 | 19:29
Заслуженные
Сообщений: 6941
Очки: 272
Любимые спортсмены:
Дорошева, Попова, Петракова))
Quote (Болельщик)
Почему иногда такое чувство, что вы по другую сторону? Почему находятся люди, для которых, как бы ты ни играл, что бы ни делал, все равно - плохо. Мы не оправдываем ваших надежд? А вы нам их оставляете на интернет-форумах? Вы нам что-нибудь отдаете, свои сердца, например? А они у вас есть?

Душевно Лена врубила, чётко прям!... Аж расхотелось наших после проигрыша поливать....))))))

Quote (Болельщик)
Просто чтобы вы отпахали, устали, разбили коленки в кровь, а потом заглянули на форум и прочитали о себе грязь. Это так заряжает!

Лена!... "Господь не слышит испуганных всхлипов, Он слышит вопли ярости Людей, идущих к своей победе!" (с)

P.S. Однако критика фанатов, видимо, возымела действие. Обыграли-таки наших!... biggrin

 
Sleva Сообщение # 76 | 01:40
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Центровая сборной Беларуси вошла в символическую сборную женского чемпионата мира по баскетболу, который завершился 3 октября в Чехии. Елена Левченко проводила на площадке в среднем по 26,9 минуты за матч, набирала по 14,8 результативных очка и совершала по 8,8 подбора (4-й показатель среди всех участниц чемпионата) О спорте, личной жизни и себе Елена рассказала одному из белорусских каналов.

 
Batmen Сообщение # 77 | 20:45
Проверенные
Сообщений: 4519
Очки: 97
Ведущий морит biggrin biggrin biggrin . А букет цветов, как будто на скору руку был сделан. biggrin biggrin biggrin
 
Зритель Сообщение # 78 | 00:59
Гости





http://www.diva.by/focus/persons/48387.html
 
Болельщик Сообщение # 79 | 07:46
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
Quote (Зритель)
http://www.diva.by/focus/persons/48387.html

Зритель, спасибо за ссылку, интересный материал


Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
 
Болельщик Сообщение # 80 | 08:05
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
Улыбайтесь, господа

— Всем привет! Я снова на чемоданах. На этот раз отправилась в Гомель. Лен, тебе не надоело?

Да нет, это моя жизнь — сумки, самолеты, сборы, перелеты. Вообще, я легко могу провести мастер–класс на темы: «Как выбрать самый правильный чемодан», «Как поместить в ваш чемодан абсолютно все вещи». У меня есть множество способов и главное — огромный опыт. Ну улыбнитесь же!

В Минске я уже несколько дней. В хлопотах. И на бегу. На бегу, потому что дел много. Хлопоты — это Новый год. Решать все дистанционно, из Польши, не получается. Например, встречалась с дизайнерами, которые работают над созданием моего сайта. Очень хочется дать ему жизнь в самое ближайшее время. Также поучаствовала в нескольких неспортивных проектах. Попробовала себя на радио и поработала с очень интересным фотографом Женей Канаплевым. Все это — эмоции, которые для меня, безусловно, ценны.

Еще я чуть не купила кролика. Живого! Такого крошечного и совершенно белого. Решила сделать племяннице сюрприз. Но в момент покупки клетки для этого нежного существа получила предупредительную sms от жены брата: «Лена, только не зверушку!» Ну вот откуда они все знают? В общем, на этом история закончилась. Это важно — оказывать знаки внимания, что–то дарить. И не только в Новый год. Для меня приятен сам процесс. Ты думаешь о человеке, что–то выбираешь, представляешь реакцию. Здорово.

Себе, кстати, так и не купила ежедневник. А без него сложно организовать день, в котором, помимо точек «А» и «Б», есть еще множество промежуточных пунктов назначения. Я люблю движение и с трудом представляю себе другие будни. Из них ведь и складывается год, итоги которого мы все по традиции подводим в последних числах декабря.

Каким он был для меня? Я считаю год 2010–й удачным, прежде всего потому, что удалось прожить его без травм. Для профессионального спортсмена — это много значит. Потому что травмы перечеркивают все. А победы... Победы нужны абсолютно каждому человеку. И не важно, чем вы занимаетесь. Ведь каждый день, заключая сделку или подписывая договор, вы тоже шагаете к своей цели. Поднимаете планку, берете новые высоты, также боретесь. Просто ваша площадка для выяснения отношений — не паркет, а офис или операционная. Вот и вся разница.

Наверное, много лет спустя, возвращаясь в год 2010–й, я прежде всего вспомню этот сумасшедший чемпионат мира. Столько всего было! Но и лето это не забыть. Да и сезон в Турции рядовым не назовешь. Я рада, что все это было со мной, и потому не тороплюсь брать белый лист и уж точно не жду очередного понедельника, чтобы начать новую жизнь.

Жизнь — она вообще одна. Не надо относиться к ней, как к черновику. Не надо откладывать ее на потом. Она же сейчас. Мы же дышим...

А Новый год — отличный небанальный праздник. Хотя бы потому, что заставляет нас философствовать и будит наши мечты. Они разные, но все об одном. О счастье. А оно не может быть долгим. Ведь мы его даже измеряем минутами.

Так что я не буду желать вам счастливого Нового года. Он не может быть ровным, гладким и безмятежным. Пусть он будет полным! С разными эмоциями. Просто помните, что он — ваш. И от вас зависит, что и как будет. Вернее, от ваших мыслей. Все ведь в голове.

Не надо ничего придумывать и усложнять. Просто относитесь к другим так, как хотели бы, чтобы относились к вам. И делитесь: собой, настроением, радостью. Разговаривайте, в конце концов. И еще — улыбайтесь случайным прохожим.

Всем пока! Ваша Елена Левченко :–)

http://www.basket.by/node/2947


Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
 
Форум » Люди баскетбола » Легионеры » Елена Левченко (Один из лидеров сборной Белоруссии)
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:
Используются технологии uCoz