Главная » Блог » Monsteressy bein'
05 Июня 2011
Даяна Таурази отдохнула и готова продолжать
Mechelle Voepel 
ESPN.com 
Архив
 

Несколько лет назад мне довелось побеседовать с игроком команды колледжа, которая упомянула о своей встрече с Даяной Таурази в летнем лагере. Она была хорошим игроком, но до уровня Таурази не дотягивала, поэтому участвуя в игре со звездой UConn чутка переживала. 
Ди была еще в колледже, но уже на пути к своей карьере в WNBA, в любом случае Ди это Ди – она победитель. И игрок подумала: «Это Даяна Таурази. Она никогда меня не видела. Она не станет давать мне пасы. И уж конечно она не собирается что-либо мне говорить» 

Но, вместо этого, Ди отдала ей пас немедленно, поощряя ее так же как и всех остальных в команде. 

«Это было круто,» говорит неизвестный нам игрок, «потому что она дала нам почувствовать себя ровней. Она мотивировала нас на броски, говорила со всеми, никого не исключая из круга своего внимания. Это выглядело как будто ей и впрямь нравилось с нами играть, она не изображала из себя крутую. Я прямо не ожидала…» 

Таурази ругается на играх, она ожесточенный противник, она не стесняется в резких выражениях относительно противников… но она делает так всегда, вне зависимости от того, что на кону. Ди обожает баскетбол. 

Никто не попадает в WNBA, если не любит этой игры. Но для многих игроков хотя бы некоторые аспекты этого вида спорта могут превратиться в рутину в свое время. Для многих, но не для Таурази, готовящейся начать свой 8 сезон в Mercury. Она отдыхает от игр… играя в баскетбол. Она как пилот, который хочет провести свой отпуск летая на собственном самолете. 

Ди может, конечно, ненадолго отвлечься, но она никогда не покидает спорт-зал и баскетбол надолго. В последние два года она была вовлечена в некоторые ссссситуации, посредством которых была отстранена от ее спорта на некоторое время. 

Сначала она с готовностью взяла на себя всю ответственность за инцидент, случившийся в июле 2009 (это когда ее в состоянии какого-то опьянения за рулем застукали). В результате чего она была отстранена от 2 игр и в полной мере осознала, как дорого приходится платить за раздолбайства. Никто тогда не осуждал ее особо, кроме ее самой. 

Но во второй ситуации, случившейся минувшей зимой в Турции Таурази не делала ничего плохого (только играла как… ну как ОНА – примечание переводчика). Она оказалась в группе спортсменов, павших жертвами ошибки лабораторных исследований. Таурази – это громкое имя и поэтому сведения о том, что ее анализы на стимулятор «модафинил» оказались положительными быстро стали достоянием общественности. Вот так начались разговоры о том, что приостановление ее карьеры сделает невозможным участие Ди в Олимпийских играх 2012 года. 

Фенер разорвал с ней контракт из-за полученного ей запрета от Турецкой Федерации Баскетбола. Дивернулась в штаты, и даже будучи освобождена от всех обвинений не вернулась доигрывать сезон. 
«Я не знала что думать, что чувствовать,» говорила Таурази, описывая свои ощущения в тот период, когда она ждала каких-то результатов. «Мои правдивые слова казалось, не имели никакой силы в той ситуации» 
Три с половиной месяца прошло с тех пор как Таурази была оправдана. Все это время она готовилась к тому чтобы остановить Storm в их стремлении снова стать чемпионами лиги, вместо этого, она хочет третий такой титул для себя и для Mercury(GO STORM!!! – примечание переводчика). 

Она присутствовала так же в тренировочном лагере сборной штатов – теперь ее место в ней не оспаривается – в Вегасе в прошлом месяце. 

Она много говорила о своем разочаровании. Ее жизнь, ее страсть, ее репутация – все это было под угрозой из-за ошибки лаборатории, потрявшей теперь свою лицензию. Ди вернется в Турцию следующей зимой чтобы играть за другой клуб – Галатасарай. 

И ей правда не стоит больше ничего объяснять. После окончательного заключения нет никаких причин продолжать обвинять ее в том, чего она никогда не совершала. 
Так же следует во всем этом отметить и хорошее (с ее точки зрения), случившееся непреднамеренно.Таурази получила передышку, которой она не искала, но в которой, возможно, нуждалась. Она даже как-то заикалась о том, чтобы какое-то время отдохнуть, хотя явно не предполагала, что вскорости, будет вынуждена сделать это. 

В какой-то степени, перерыв может сделать ее свежее этим летом (куда уж свежее, 31 очко – комментарий переводчика)… хотя и так не бывало такого, чтобы ей не хватило энергии. «Я думаю что многие из нас просто молятся о том, чтобы она заржавела,» шутит Сью«уставшая Ди в среднем заколачивает 25 очков. Сколько она забьет будучи свежей, отдохнувшей и голодной, я просто думать не хочу!» 

«Она любит баскетбол и это главное. Первая в зал, последняя на выход. Она всегда работает над своей игрой. В этом главная причина ее успеха. И все это у нее забрали, фиговее ситуации и не придумать. Она правда была… чорт, депрессия слишком сильное слово, не хочу говорить его. Но это была ситуация, давившая на нее. И это не говоря уже о том, что люди допрашивали ее и выносили какие-то свои резолюции» 

Но поддержка друзей, таких как Сью или «товарища по команде» Пенни Тэйлор, никогда не покидала ее. Ди поддерживали члены семьи, тренер из колледжа, Mercury полным составом и куча фанов. Она сказала им что тесты наверняка ошибочные и все они безоговорочно ей поверили. 

Тренер Mercury всегда ждет от нее чего-то особенного, потому что он видит на что она способна чаще всех и считает что Ди, которой на днях стукнет 29, готова для большого дветыщиодиннадцатого. 

«Ее тренировки мы начинали с малого, потому что она не играла в Европе,» сказал тренер. «Мы не хотим торопиться. Она выглядит отлично, она отдохнула. Для моей команды очень важно чтоб игроки были свеженькими» 

«Она выиграла для нас 2 чемпионата, что физически трудновато. Но она работает на износ каждую секунду, будь то европейский чемпионат или WNBA. Иногда неудачи случаются в нашей жизни, но они могут и помогать. И может быть все это дало ей новую мотивацию. Она действительно готова» 

Сью, которая знает Ди лучше многих предрекает для нее офигенский сезон. 

«Она вернулась в баскетбол и собирается получить от этого удовольствие,» говорит Берд«Для ее противников нет ничего опаснее, чем веселье Таурази на площадке, потому как для нее это значит забить очков сорок и выиграть чемпионат» 

http://sports.espn.go.com/wnba....6622080 

Источник: не указан | Просмотров: 533 | Добавил: Gromova
Похожие материалы
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Используются технологии uCoz