Главная » Блог » Monsteressy bein'
14 Сентября 2011
Почему Сью должна стать MVP сезона 2011
Ее вклад в успех Storm
Бэн Йорк / @bjyork


«Сью Бёрд играет на своей позиции лучше, чем кто либо иной на своей позиции в WNBA. Она настоящий победитель .Лучшее тому доказательство – ее способность выстраивать комбинации, без которой мы вряд ли добрались бы до плей-офф без Лоран через тернии 20 игр, 17 из которых были выездными. Еще один пример – как она втащила Спартак в финал Евролиги без помощи Даяны, Лоран и Сильвии. Каждой баскетбольной команде нужен игрок, который бы делал на паркете то, что Сью делает» - Брайан Аглер, главный тренер Storm, экслюзивно для SLAMonline.

Просто представьте на минутку, где бы была команда Сиэттла без Сью в 2011. Ну давайте же, я подожду.

На данный момент Бёрди в среднем делает 6 или больше передач за игру, забивает от 15 и выше и теряет мяч раза два или поменьше. Если учитывать то, как часто мяч оказывается в ее руках, замечательно становится ничем рядом с такими показателями. 15 сезон WNBA как никогда наполнен конкуренцией, практически в каждой команде есть две или даже больше суперзвезды. Поэтому еще более замечательно, что Бёрди смогла достичь подобных показателей. В лиге огромное количество заслуженных защитников и подающих надежды новичков среди которых можно отметить Линдси Вален, Бэкки Хэммон, Темеку Джонсон, Рене Монтгомери, Линдси Хардинг, Кэппи Пондекстер и Тишу Пеничейро.

Таким образом, я искренне полагал, что свой выбор в голосовании я буду делать мучительно. Однако, понаблюдав за Сью, я понял, насколько ошибался. Это просто.

***

Эта гонка будет захватывающей. Существует 10 игроков, чья победа не вызовет ничьих возражений. Это Сью Бёрд, Линдси Вален, Симон Огэстэс, Тамика Катчингс, Тина Чарлз, Энджел МакКатри, Бэкки Хэммон, Сильвия Фаулз, Пенни Тэйлор и Даяна Таурази.

Каждая из этих баскетболисток заслуживает титула в этом году, их команды обязаны своим успехом именно им. Но Сью сумела поставить себя обособленно.
В сезоне, когда Джексон (лидер команды по очкам и MVP 2010 года) выбыла на 20 игр (включая 13 выездных) Бёрди смогла не только сохранить свою команду для выхода в плей-офф, но и вывела их на второе место в конференции.

Вообще этот ее сезон очень напоминает сезон 2005-06 Стива Нэша и Финикс Санс. После того как команда финишировала первой в конференции в 2004-05, Санс провели сезон без Амара Стоумайера. Не было ни единой души на планете, которая бы думала, что они смогут сыграть столь успешно и тем более пробиться в плей-офф.

Вместо этого Санс еще раз скатались на финал конференции и Нэш получил свой второй титул MVP. Нэш не особенно блистал в показателях, так что титул легко мог перехватить Дирк Нивцки. Но, могли бы Санс выиграть 54 игры без него? Попали бы в финал? В плей-офф?

Определенно, Нэш значил для команды и ее успеха больше чем любой другой игрок того года. Это не значит, что Новицки не был значим, это лишь говорит нам о том, что присутствие Нэша на паркете делало Санс лучше, как команду.

Со Сью в этом году так же, разве нет?

После травмы Лоран ожидал ли хоть кто-нибудь победы Сторм в 20 играх? Или второе место в чрезвычайно конкурентноспособной конференции?

Бёрд делает куда больше, чем просто облегчает атаки. Она та, на кого команда оглядывается в трудных ситуациях, та, кто генерирует идеи для атаки для себя и для товарищей по команде, она игрок, способный сплотить команду.

Сторм в среднем набирают за игру 70 очков и это значит, что Сью с ее 15 очками и 5 передачами зарабатывает 40-50% из них. Уберите ее, и что случится со Сторм тогда?

Красота игры Бёрди не том, что она чрезвычайно эффективна с мячом, а в том, что она создает множество возможностей, для своих товарищей по команде. Она превосходно использует заслоны, отдает мяч туда, где кто-то иной сможет спокойно забить и понимает когда и как стоит пробивать защиту противников.

Трудно в полной мере осознать, что Сью значит для Сторм. Естественно, она фантастический плей-мейкер и одно ее присутствие на паркете вселяет в команду уверенность, даже без Лоран. Как и Нэш, Бёрд помогает поверить в свои силы всей команде.

MVP помогает другим стать лучше и это именно то, что Сью делает на протяжении всей своей карьеры.

Без Бёрд было бы у Сиэттла 20 побед? Может 15? Возможно, они бы сыграли как Сан-Антонио или Лос Анджелес, для которых хороши уже 4 или 5 место, но никак не второе. Если это не делает ее MVP, то я не знаю…

***

Правда, шансы на ее победу невелики. Это прямо стыдно для лиги, потому что на сегодняшний момент Сью привела свою команду к потрясающему результату. Всего на 6 побед меньше чем и Миннесоты, имеющей в своем составе полную линейку пышущих здоровьем суперзвезд.

Просто осознайте, насколько Сью важна для команды. В отличие от других кандидатов, Бёрди на ее позиции вовсе не обязательно забивать. В любом случае, вам придется отменно попотеть, если вы захотите убедить меня в том, что в этом сезоне есть еще кто-то, кто значит столько же сколько и №10 для Сиэттла.

Источник: http://www.slamonline.com/online/other-ballers/womens/2011/09/why-sue-bird-should-be-the-2011-wnba-mvp/
Источник: не указан | Просмотров: 503 | Добавил: Gromova
Похожие материалы
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Используются технологии uCoz