Главная » Блог » Monsteressy bein'
05 Июня 2011
Тяготы Таурази как это ни странно принесли ей умиротворение
By Les Carpenter, Yahoo! Sports Jun 3, 12:20 am ED 

Невозможно смотреть на Ди - лучшего игрока WNBA  и, вероятно, лучшую женщину-игрока мира - и не чувствовать тот огонь, прожигающий твой телевизор. Немногие женщины играют так, что ты видишь ореол их энергии, мерцающий на паркете. И так же невозможно представить, что пыл Таурази может быть погашен. Нет такого переключателя, ничто не заставит ее поверить, что, по крайней мере на сегодня, нужно уже успокоиться. Ее импульсивность непобедима. Была ли у нее хорошая практика? Была ли она продуктивна? Будет ли она продуктивной завтра? 

Победит ли она? Она всегда обязана побеждать! 

«Я думаю об этом 24 часа в сутки, - говорит она. - Я себя ощущаю прям как Бобби Фишер немножко» 

Все те, кто издевается над WNBA, кто считает что лига, начинающая свой 15 сезон в пятницу, не столь серьезна как NBA, возможно никогда не видели в деле защитника Mercury, никогда не видели, как она, взяв на себя всю ответственность за игру, мчится забивать и забивать, когда ее команда отчаянно нуждается в очках. 

Каждый день она встречает того, кто способен поколебать ее уверенность – тренер, команда соперников – даже если после они признают, что она, возможно, лучше всех. Их утверждения недостаточно. Она должна показать им, на что способна. Лишние 20 минут поднятия тяжестей, лишняя практика бросков стоит того, чтобы однажды она поняла, что стала еще лучше. Замедление для нее смерти подобно. Только этой зимой она была вынуждена остановиться. Турецкая команда, в которой она играла прошлой зимой, разорвала контракт с ней после положительной пробы теста. Она яростно отрицала эти обвинения, даже перенесла тест на детекторе лжи во имя установления собственной невиновности. Ее протесты были столь отчаянны, что главный менеджер Mercury поверила ей сразу же. Возможно, все это потому, что Ди никогда не врала до того момента, так с чего бы ей начинать? 

И только после возвращения Ди в штаты стало известно, что лаборатория ошиблась. Тест не был положительным. Она не принимала стимуляторы. Как будто они ей нужны… На этой неделе Всемирное антидопинговое агентство лишило ошибившуюся лабораторию лицензии на 6 месяцев. 

Но ее изгнание из турецкой команды принесло и некоторые выгоды – оно побудило ее расслабиться. 

У нее никогда не было времени отвлечься от баскетбола ранее. Когда она играла за UConn, всегда подворачивались летние команды, национальные сборные, соревнования, чтобы поиграть. Ее первые 4 года в WNBA летом она играла в лиге, а потом уезжала в Россию. Прибавьте к этому Олимпийские игры и Чемпионаты мира и поймете, насколько она вымотана. 

Meyers-Drysdale помнит как бывший тренер из колледжа, который так же был тренером национальной сборной прошлым летом, сетовал, что на Чемпионате мира присутствовало лишь тело Таурази, тогда как душа ее была полностью исчерпана. Не завершая сезон в Турции, Ди получила возможность отдохнуть. 

«На самом деле, они помогли ей», - говорит Meyers-Drysdale

Главный менеджер замолкает, собираясь с мыслями, после добавляет: «Вы знаете, что она никогда не была здорова с тех пор, как начала играть в WNBA?» 

А теперь здорова. Что вы станете делать, выиграв 9 чемпионатов? Вы продолжите настаивать. 

«Для меня это как Билл Рассел – вы поддерживаете его», -  говорит Meyers-Drysdale

Было время, когда Ди не нравилось внимание. Это было еще в Коннектикуте, в одном из редких мест, где женщины-баскетболистки не обделены признанием мужчин, даже при том, что хорошей школы при колледже нет. Интервьюеры продолжали накидываться на Ди. День за днем. Она постоянно прокручивала возможные ответы в уме. Дошло до того, что ей стали сниться интервью. Она садилась в постели, связывала волосы в пучок – как часто делала, разговаривая с журналистами – и готовилась к натиску пока не понимала, что ночь на дворе, никаких журналистов в спальне и можно еще поспать. 

В конце концов, ее профессиональный рост привел ее к доминированию в женском баскетболе колледжевого масштаба. Дважды она становилась игроком года и принесла UConn три национальных титула. Семь лет она была в сущности лицом WNBA, лучшим игроком, тем кто генерирует основные моменты игр, кто захватывает внимание публики атакуя, атакуя и снова атакуя, пока Mercury, наконец, не победит. 

Это сделало ее MVP. Благодаря этому она выиграла 2 чемпионата вместе с Mercury. Это заставилоAuriemma смеяться над глупостью вопроса «кто в том множестве звезд, что играли для него был лучше всех». Таурази

Но Ди и заплатить пришлось сполна. Было трудно, когда ее арестовали в 2009 за вождение в нетрезвом виде, тест показал наличие в ее крови количества алкоголя в два раза превышающем норму. Она полностью признала свою вину и провела день в заключении. Возможно, игроку рангом поменьше удалось бы замять скандал и избежать общественного порицания. Аресты – редкость для WNBA, а Туарази здесь лучшая, так что только ленивый не пристыдил ее. Это было позором для лиги, так тяжело пытающейся заслужить признание. И все же что-то другое тоже. 

«Она проснулась, -  говорит Meyers-Drysdale. - Она превратила это в плюс, перевернув свою жизнь» 

И поясняя, добавляет: «Это вернуло ей ее жизнь. То, как она жила вне игры» 

Многое случилось с Ди на протяжении последних двух лет. В придачу к давешнему аресту и турецкому скандалу было еще убийство Калмановича в 2009 году, а она была близка к его семье. Внезапно Ди, которую ранее невзгоды обходили стороной, которой все давалось просто, была вынуждена повзрослеть. Ни для кого это не бывает просто. Но она начала искать утешения в простых вещах. Ранее, приходя с тренировки, она валилась на диван, чтобы попереписываться с огромным количеством друзей, после же ареста и обвинений в использовании допинга, она отодвигает телефон и компьютер подальше, избегая социальных сетей, куда ранее так рвалась. В прошлом году она позировала обнаженной для обложки спортивного журнала. Она не хотела делать этого. Ее агент просил четырежды, говоря, что это очень нужно сделать, прежде чем добился согласия. И только когда журнал поступил в продажу и она увидела результат трудов, лишь тогда Ди порадовалась, что согласилась. 

«Становясь старше, я учусь отдыхать, - говорит Таурази, настаивая на своей серьезности. - Я могу сидеть на диване и читать журнал теперь или же пить кофе»(Шило в попе притупилось – примечание переводчика) 

Источник: не указан | Просмотров: 465 | Добавил: Gromova
Похожие материалы
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Используются технологии uCoz