Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск
Будь с нами:
Форум » Баскетбол » Сборная России » Чемпионаты Европы » Евробаскет 2013: Кто виноват? И что делать? (Итоги турнира...)
Евробаскет 2013: Кто виноват? И что делать?
Sleva Сообщение # 1 | 18:11
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Евробаскет 2013

Итак, что мы имеем...

1. Сборная России сложила с себя полномочия чемпиона Европы, заняв четвертое место в группе

2. Впервые с 1997 года мы останемся без медалей турнира.

3. Сборная России не попадает в число первых пяти команд турнира, которые автоматически проходят отбор на грядущий чемпионат мира в Турции, то бишь (если не дадут вайлд карт) ЧМ 2014 мы пропускаем.
 
Yury Сообщение # 101 | 22:04
Гости





Цитата (Михей)
Yury, у нас не прокатит. Разницу будут давать в конвертах по серым схемам и все.

Ну если РФБ договориться с ФИБА, что например американки, уличённые в таком, не смогут дальше играть в Европе, и запрет в сборные таких приглашать на соревнования под эгидой ФИБА, то найдутся ли игроки, чтобы рисковать своим честным именем. Да и в штатах их потом прижучат за неуплату налогов, если вскроятся факты, очень серъёзное нарушение законов для США.
 
Михей Сообщение # 102 | 00:58
Друзья
Сообщений: 1319
Очки: 46
Yury, слишком много "если". Когда полстраны получает в конвертах вряд ли можно вычистить отдельный угол.

Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал!

Сообщение отредактировал Михей - Среда, 31 Июля 2013, 00:59
 
Yury Сообщение # 103 | 06:29
Гости





Американка получит в сумме 100 тысяч (если не миллион) в конверте. И что она с ними будет делать, как вывозить их будет из России? Американки просто сами не захотят связываться с такими схемами, когда деньги им будут платить не официально. Они чтут законы, а по части финансовых махинаций у них они очень суровые.
 
Михей Сообщение # 104 | 17:10
Друзья
Сообщений: 1319
Очки: 46
Yury, я вас умоляю. Помогут вывести при необходимости. Вобщем, повторюсь - идея неплохая. Но малоприменимая в наших реалиях.

Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал!
 
sportlover_NSK Сообщение # 105 | 19:02
Сообщений: 6507
Очки: 815
Развёрнутый ответ на тему Как я провела лето Почему я, злодей, против искусственного лимита на легионеров

Сегодня мы пришли к тому, что российские игроки уровня кандидата в кандидаты в сборную и выше сыты и довольны жизнью, довольны своим положением в обществе, своей физической формой и уровнем мастерства, своим уровнем доходов (довелось подслушать некоторые цифры..) и своей ролью в команде, а также примерным представлением о своём будущем на ближайшие несколько лет. При таких исходных данных у спортсмена рано или поздно неминуемо происходит остановка в развитии, меняются жизненные приоритеты, спортивные ценности… Снижаются требования к себе. Зачем напрягаться-то? И высокопарные слова о чувстве долга и патриотизме и ссылки на Тетюхина с Волковым ситуацию (массово) не исправят.

[off]В результате на выходе имеем то что имеем: вместо того, чтобы ожидаемо выносить молодых итальянок, которым не знаком даже вкус Еврокубков, под 20 очков и без вопросов выходить из группы, мы еле-еле наскребаем +6, чтобы болельщики потом долго спорили, а знала ли команда про +7 или нет… Забыв при этом про статус сегодняшнего соперника и про вчерашние ещё менее предсказуемые –11 от шведок.[/off]

Пресловутый русский менталитет, русская лень. Всплыла и в баскетболе. На нежелание работать, помнится, жаловался и Джованни Капрара – привет волейболу, и недавно заговорил вдруг Владимир Гомельский.. Это жжж неспроста (с), как говаривал герой американской литературы… А потому лимит в его нынешнем виде (и в нынешних финансовых реалиях) видится мне скорее одной из причин неудач сборной, нежели окном в большой баскетбол для молодых игроков.

А потому клубному баскетболу требуется кардинальная перезагрузка. И вариантов два.
1 – полностью закрыть лигу от иностранок (закопав при этом куда подальше амбиции в Еврокубках на ближайшие несколько лет), и пусть молодёжь варится в собственном соку, а особо амбициозные и трудолюбивые сборницы уедут покорять Евролигу с Кубком Европы куда-нибудь на просторы Турции, Испании и Франции, или же
2 – снять всевозможные протекционистские меры для отечественных игроков, погрузив их, наконец, в жёсткую конкурентную среду, где авторитет у тренера и место на площадке надо будет зарабатывать усердным трудом на тренировках (и после них, как это практикуется у наших зарубежных друзей), а не статусом «кандидата в сборную»… Потому что иначе у нас не получается – см. первый абзац.
Естественный отбор – движущая сила эволюции, как говорил старина Дарвин.
Тепличные же условия поспособствовали эволюции со знаком минус.

Да, и при этом неплохо было бы снизить возрастной ценз в молодёжной лиге с 21 года до 18-19 лет. Если в 21 год игрок не готов полноценно дебютировать на взрослом уровне, он, вероятно, не заиграет уже никогда, пара-тройка лет «на раскачку» на дальнем конце скамейки в этом возрасте пойдут скорее во вред (потеря времени), чем на пользу. Дебютировать надо раньше.


Все беды от усов
 
Михей Сообщение # 106 | 19:30
Друзья
Сообщений: 1319
Очки: 46
sportlover_NSK, наверное в тысячный раз повторяю вопрос - почему лимит благотворнейшим образом сказывается на волейболе? Замечу, что привожу я ссылки не на Тетюхина с Волковым, а на Систему, благодаря которой мы выиграли МЛ вкатав в терафлекс бразилов в 3-0 без Тетюхина, Волкова, Хтея, практически без Михайлова...
Отчего же там не падает мотивация? Наверное, потому что бороться за место под солнцем надо не только с иностранцем, но и с россиянином?И может, не такие русские и ленивые? Может, не стоит кивать на менталитет?
В нынешнем его виде лимит и не нужен. Лимит должен быть в виде 2 игрока-легионера в заявке и никаких натурализаций.
Ну и все же - куда молодежи-то деваться? Вариться в низших лигах? Так мы никогда не получим новую Степанову.
Разговоры, что талант всегда и везде сам пробьет себе дорогу - сказка. На то, чтобы таланты реализовывались нужна работа и поддержка системы, а не наполнение лиги игроками со всего света. Да и не будет никогда такого, что все сильные россиянки собрались в условном Новосибе или Иваново, там сезон-другой поиграли вместе и начали долбать УГМК. Не будет по двум причинам, которые я уже приводил -во-первых, потому что условное Иваново не играет в ЛЧ, то есть, имеет очень мало игр против соперников топ-уровня да и просто мало игр, а чтобы расти надо играть и играть много и играть с сильными противниками, а во-вторых - потому что условные Курск,Орен и УГМК так же будут выкаичвать всех сильных игроков - не чтобы заиграть, а чтобы посадить на банку и тем самым ослабить конкурента..
А Капррара начал это говорить, когда у него пошли конфликты с игроками. До того его все устраивало в русских игроках. И потом эти "ленивые" русские опять выиграли ЧМ.


Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал!

Сообщение отредактировал Михей - Среда, 31 Июля 2013, 19:46
 
sportlover_NSK Сообщение # 107 | 20:12
Сообщений: 6507
Очки: 815
Цитата (Михей)
И - нет, не уровень, хотя бы потому что не играют в ЕЛ, то есть, игрок Сборной лишен игр против сильнейших противников.

Цитата (Михей)
Если Новосиб и Иваново будут играть в ЛЧ - ничего.

О как! То есть нужно в срочном порядке всех сборниц перевести в клубы, выступающие в Евролиге, и ещё и принудительно, наделить их игровым временем, в обход спортивного принципа ("Играет тот, кто лучше готов" (с) Тренер). Потому что во всех остальных турнирах соперники -не соперники и пользы от таких матчей нет никакой..
То, что из игроков волейбольных сборных России в Лиге чемпионов в сезоне перед ОИ играла лишь половина, Вас, видимо, не смущает..
Как Вы думаете, много ли игроков сборных Швеции и Италии выступают или когда-либо выступали в Евролиге? Пять человек. На две сборные. У нас таковых 12 из 12 (действующих, правда, только 8)

Цитата (Михей)
клубы, имеющие большие средства будут так же выкачивать игроков на скамейку

Клубы, имеющие большие средства, не будут заниматься такой ерундой и возьмут того, кто им действительно нужен, а не того, кто нужен только конкуренту. По крайней мере, один клуб, от которого вы этого меньше всего ожидаете - точно smile

Цитата (Михей)
И взять готовую, рабочую модель, которая доказала свою жизнеспособность.

В этой готовой жизнеспособной модели нет одной маленькой детали - наличия во всех без исключения ведущих клубах представителей одной нации, задающей сегодня тон в Европе на клубном уровне, .. Отсюда и отсутствие жизненной необходимости искать помощи за рубежом с целью оставаться конкурентоспособным на международном уровне.

Цитата (Михей)
А блеску в турнире и сейчас нет, ибо не может быть блеска там, где известен победитель.

Тут спорить не буду, из Ташкента в фиолетовых очках явно виднее, чем отсюда, с места событий wink

Цитата (Yury)
Если и отменять лимит на количество игроков, то нужно вводить лимит на сумму зарплат игрокам одной команды.

WNBA - закрытая и самостоятельная лига, её клубы выступают только в ней.
Если же пытаться вводить потолок зарплат у нас (да и в любом другом европейском чемпионате), то этому воспротивятся клубы, выступающие в Еврокубках, потому что они желают находиться с европейскими конкурентами в равных условиях.
Единый же потолок зарплат во всей Европе также не найдёт одобрения у российских клубов, поскольку - и это ни для кого не секрет - есть такое понятие, как "северная надбавка", наши клубы вынуждены переплачивать звёздным иностранкам, чтобы они играли у нас, а не в солнечной Испании или Турции.

Цитата (Михей)
почему лимит благотворнейшим образом сказывается на волейболе?

Выросло поколение, да. Понаблюдаем теперь за ними в динамике, в ближайший олимпийских цикл..
А до 2011 года что мешало побеждать? Кроме Гайича и Баньоли..


Все беды от усов
 
sportlover_NSK Сообщение # 108 | 20:16
Сообщений: 6507
Очки: 815
Цитата (Михей)
И может, не такие русские и ленивые? Может, не стоит кивать на менталитет?

А может, я просто знаю кое-какие факты баскетбольной кухни, которых не знаете Вы? smile


Все беды от усов
 
Михей Сообщение # 109 | 20:50
Друзья
Сообщений: 1319
Очки: 46
sportlover_NSK,
Цитата
О как! То есть нужно в срочном порядке всех сборниц перевести в клубы, выступающие в Евролиге, и ещё и принудительно, наделить их игровым временем, в обход спортивного принципа ("Играет тот, кто лучше готов" (с) Тренер).

То есть да, именно так. Наши игроки должны играть в сильнейших клубах ЧР. Степень готовности игроков Сборных США,Франции, Австралии эт цетера меня мало волнуют. Пусть играют и проявляют ее где угодно, но не у нас - за исключением 2 дейтсвительно суперзвезд на команду.
Цитата
То, что из игроков волейбольных сборных России в Лиге чемпионов в сезоне перед ОИ играла лишь половина, Вас, видимо, не смущает..

А почему меня это должно смущать? Волейбольный мужской ЧР как турнир сильнее ЛЧ, пожалуй, только Ф4 имеет тот же уровень.
Вас же не смущает, что команда почти полностью обновленная выиграла МЛ.

Цитата
Клубы, имеющие большие средства, не будут заниматься такой ерундой и возьмут того, кто им действительно нужен, а не того, кто нужен только конкуренту.

Достаточно большое число клубов именно такой, как Вы говорите, ерундой и занимается.

Цитата
В этой готовой жизнеспособной модели нет одной маленькой детали - наличия во всех без исключения ведущих клубах представителей одной нации, задающей сегодня тон в Европе на клубном уровне, .. Отсюда и отсутствие жизненной необходимости искать помощи за рубежом с целью оставаться конкурентоспособным на международном уровне.

Даже странно - как БК ЦСКА, ТТТ и ДМ при СССР, ВБМ-СГАУ и УГМК относительно недавно в составе с нашими игроками как-то обходились без присутствия представителей этой самой нации и не испытывали столь острую необходимость искать помощи за рубежом в количестве стартовой шестерки. С чего бы, а?
Более того - уверен на 100% - как только в волее произойдет ослабление лимита -через 15 лет там будут точно те же пробелмы, что и в баксете.

Цитата
чем отсюда, с места событий wink

С места событий..я говорю с Абросимовой? Или с видным тренером? Я-то думал, что общаюсь с болельщиком...
А если серьезно - от меня как-то ускользает связь между Вашей поездкой на ЧЕ и претензией на знание некоей абсолютной истины.
Да и все же -* куда девать молодежь? как готовить игроков топ-уровня?
Повторюсь - ситуация с отменой лимита приведет к тому, что мы никогда не получим игроков топ-уровня, те, кто будут хоть как-то подниматься окажутся на лавках тех же топ-клубов, только уже почти вовсе без игрового времени.

Цитата
А может, я просто знаю кое-какие факты баскетбольной кухни, которых не знаете Вы?

А может, просто в Сборной команде не должно быть пофигистов, независимо от их уровня мастерства и это уже вопросы к ГТ?
А может, когда тебе из года в год долбят, что твое место - на подхвате в мусорное время, то ты поневоле теряешь мотивацию и начинаешь и сама думать, что нифига не выиграешь, игроком топ-уровня не станешь а значить остается только рубить бабло, ибо мотивацию Спортсмена из тебя старательно вытравили?


Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал!
 
Михей Сообщение # 110 | 20:54
Друзья
Сообщений: 1319
Очки: 46
sportlover_NSK,
Цитата
Выросло поколение, да. Понаблюдаем теперь за ними в динамике, в ближайший олимпийских цикл..
А до 2011 года что мешало побеждать? Кроме Гайича и Баньоли..

Собственно, они и мешали, Вы вроде занимались спортом, должны понимать, какую роль играет ГТ в команде. Хотя и при них мы были постоянными призерами всех крупнейших форумов, что само по себе вообще-то является существеннейшим доказательством.
И, кстати, на что смотреть? ОИ - главный старт цикла - уже выиграны. До кучи выиграны 2 ЧМ, 2 МЛ и КМ. Все всем доказано. Или Вы будете отрицать успехи волейбольных Сборных?


Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал!

Сообщение отредактировал Михей - Среда, 31 Июля 2013, 20:55
 
sportlover_NSK Сообщение # 111 | 21:34
Сообщений: 6507
Очки: 815
Цитата (Михей)
Даже странно - как БК ЦСКА, ТТТ и ДМ при СССР, ВБМ-СГАУ и УГМК относительно недавно в составе с нашими игроками как-то обходились без присутствия представителей этой самой нации и не испытывали столь острую необходимость искать помощи за рубежом в количестве стартовой шестерки. С чего бы, а?

а. Американок не было в таком количестве в Европе, во многом потому что
б. Не было WNBA, появившейся лишь в 1997 году

В ТТТ была Ульяна Семёнова и не было правила трёх секунд wink
Собственно, с закатом её карьеры гегемония рижской команды (в чемпионате Союза) и прервалась..
А в Европе прервалась, потому что в итальянской Винченце появились.. не поверите, американки

УГМК (в 2003) и ВБМ-СГАУ (в 2005) выигрывали Евролигу не чисто российским составом.

Кстати - это лирическое отступление - легионеры в российских женских баскетбольных клубах появились "благодаря" ВБМ-СГАУ, собравшему под свои знамёна практически весь цвет тогдашней сборной России. Единственным на тот момент способом дать отпор Самаре и стал поиск усиления за рубежом.

Цитата (Михей)
Достаточно большое число клубов именно такой, как Вы говорите, ерундой и занимается.

Издержки лимита. Если иностранок может быть только 5, кто-то же должен занимать оставшиеся 5-7 мест в заявке. Кто-то выбирает меньшую зарплату и идёт в клуб рангом ниже ИГРАТЬ, а кто-то поддаётся искушению и сидит.. С отменой лимита число таких "пассажиров" в топ-клубах заметно сократится. Это во-первых.
А во-вторых, 11-й и 12-й игроки есть практически всегда в любой команде, от этого никуда не деться.

Цитата (Михей)
С места событий..я говорю с Абросимовой? Или с видным тренером? Я-то думал, что общаюсь с болельщиком...

Чего??
Мы про блеск в чемпионате говорили. Так вот, расшифровываю: мне здесь с места событий - с трибуны (и из-за монитора тоже) - прошедший чемпионат показался весьма интересным, особенно в сравнении с предыдущими, несмотря даже на очередную предсказуемую победу УГМК.
Если в вашем понимании турнир был пресным, то у меня здесь другая точка зрения.

Цитата (Михей)
претензией на знание некоей абсолютной истины

Вы чего-то много на себя берёте.. Я лишь высказываю свою точку зрения, не более. На то этот форум и нужен (с)

Цитата (Михей)
Да и все же -* куда девать молодежь? как готовить игроков топ-уровня?

А как они появляются в других странах?
Как раньше игроки пробивались наверх из-за спин более опытных игроков? Не в пустую же команду они приходили из спортшколы, там и без них было кому играть.. Но пробивались как-то со временем..
Пусть работают, доказывают, тренер себе не враг, если игрок будет достоин игрового времени, он его получит.

Цитата (Михей)
те, кто будут хоть как-то подниматься окажутся на лавках тех же топ-клубов, только уже почти вовсе без игрового времени.

Цитата (Михей)
из года в год долбят, что твое место - на подхвате в мусорное время

А я считаю подобные высказывания не более чем фантазией. Впрочем, имеете право, это же форум))

Цитата (Михей)
Вы вроде занимались спортом, должны понимать, какую роль играет ГТ в команде.

У меня только один тренер был. На день учителя как обычно пойду поздравлять..

Цитата (Михей)
И, кстати, на что смотреть?

Стабильные успехи - иллюстрация к выработанной системе куда более убедительная, чем однократный триумф.
Посмотрим.


Все беды от усов
 
Михей Сообщение # 112 | 22:34
Друзья
Сообщений: 1319
Очки: 46
sportlover_NSK, угу, только в те в те времена мы обыгрывали и собственно, Сборную США. Да и потом боролись с ней.
Цитата
УГМК (в 2003) и ВБМ-СГАУ (в 2005) выигрывали Евролигу не чисто российским составом.

Однако и не легионерками. Как раз баланс был соблюден.
Цитата
Издержки лимита. Если иностранок может быть только 5, кто-то же должен занимать оставшиеся 5-7 мест в заявке. Кто-то выбирает меньшую зарплату и идёт в клуб рангом ниже ИГРАТЬ, а кто-то поддаётся искушению и сидит.. С отменой лимита число таких "пассажиров" в топ-клубах заметно сократится. Это во-первых.
А во-вторых, 11-й и 12-й игроки есть практически всегда в любой команде, от этого никуда не деться.

С искушением заработать в разы больше бороться могут лишь единицы. Именно поэтому и придуманы потолки зарплат, драфты и прочие схемы сдержек. С отменой лимита число пассажиров сильно не сократится, несколько сократятся лишь их зарплаты. Однако условное УГМК даже на лавке будет платить больше условного Иваново.
Ну а что 1-2 игрока в любом случае выпадают - да, от этого никуда не деться.
Цитата
то у меня здесь другая точка зрения.

Останемся каждый при своей.
Цитата
Я лишь высказываю свою точку зрения, не более.

Как Вы ее высказываете, так я Вас и понимаю.
Цитата
А как они появляются в других странах?
Как раньше игроки пробивались наверх из-за спин более опытных игроков? Не в пустую же команду они приходили из спортшколы, там и без них было кому играть.. Но пробивались как-то со временем..

Как? Топ-игроки уезжают в Россию или Турцию и освобождают места для молодежи. Как появлялась раньше? Играли в командах классом послабее, потом перебирались в топ-клубы, хотя кто-то попадал в топ-команды и напрямую, ибо было место. Сейчас места забиты легами. При полной отмене лимита оставшиеся опытные игроки окажутся в командах классом ниже, а молодежь будет играть вообще в низших лигах. прогресса фактически не будет, ибо для прогресса игрок должен играть, как это ни банально звучит, причем играть против сильных противников. Вот и получим мы ровно то, о чем я писал - топ-игроков у нас при такой схеме не будет никогда, потому что таланты мы будем уничтожать на корню.
Цитата
Пусть работают, доказывают, тренер себе не враг, если игрок будет достоин игрового времени, он его получит.

Уже писал..вот именно - тренер себе не враг и не поставит молодого, даже самого расталантливого игрока вместо опытного игрока среднего класса, ибо молодой талант может игру завалить. Да и сомнительно, что иностранцы особо нашим доверяют, скорее наоборот, о чем, кстати, писали в интервью различные игроки. Чтож та же Петракова не получила по сути даже шанса в УГМК? не доказала, что достойна? Или все же даже не дали доказать, а?

Цитата
А я считаю подобные высказывания не более чем фантазией. Впрочем, имеете право, это же форум))

Ну значить и Абросимова (кажется она, точно не помню) фантазирует так же. Ибо здесь я читал во вью, что одна из главных бед в том, что игроки в клубах выполняют роли второго плана, не решают судьбу эпизода и тем более матча, ибо есть установка - отдать легионеру, а потом попав в Сборную не могут перестроится. Да и - извините - чем еще можно объяснить промахи с открытых бросков? Только тем, что игрок во-первых, мало атакует в игре, а во-вторых - не привык решать эпизоды и руки начинают трястись. Да и мышление тормозит, не успевает просчитать все варианты.
Цитата
Стабильные успехи - иллюстрация к выработанной системе куда более убедительная, чем однократный триумф.

Еще раз - 2 ЧМ, 2 МЛ, КМ, призы практически во всех крупнейших турнирах - по-моему более чем убедительная стабильность, а вовсе не разовый успех.


Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал!
 
Михей Сообщение # 113 | 22:40
Друзья
Сообщений: 1319
Очки: 46
И еще - разумеется, в нынешнем состоянии лимит не нужен, ибо это не лимит, а пародия на него.

Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал!
 
sportlover_NSK Сообщение # 114 | 22:45
Сообщений: 6507
Очки: 815
Цитата (Михей)
Чтож та же Петракова не получила по сути даже шанса в УГМК? не доказала, что достойна? Или все же даже не дали доказать, а?

У меня есть ответ на этот вопрос, и он написан выше в этой ветке.

Цитата (Михей)
одна из главных бед в том, что игроки в клубах выполняют роли второго плана, не решают судьбу эпизода и тем более матча, ибо есть установка - отдать легионеру, а потом попав в Сборную не могут перестроится. Да и - извините - чем еще можно объяснить промахи с открытых бросков? Только тем, что игрок во-первых, мало атакует в игре, а во-вторых - не привык решать эпизоды и руки начинают трястись. Да и мышление тормозит, не успевает просчитать все варианты.

И этот феномен тоже выше объяснён.
Причём без повсеместного использования сослагательного наклонения и формы будущего времени.


Все беды от усов
 
Михей Сообщение # 115 | 00:51
Друзья
Сообщений: 1319
Очки: 46
sportlover_NSK,
Цитата
У меня есть ответ на этот вопрос, и он написан выше в этой ветке.

Про Петракову конкретно вроде Вы писали, что она за баблом поехала в УГМК(если я не потерял что-то еще). Но речь-то сейчас не о причинах, а о том, что реально перспективный игрок, который по Вашей (и тех, кто оправдывает отмену лимита) логике должна получить шансы в УГМК и так сказать, вырвать место в основе, сидит на лавке, а в те моменты когда выходит просто заполняет мусорное время. Вот такой вот казус - сколько ни говори про то, что отмена лимита якобы взрастит конкруентноспсобное поколение, закаленное борьбой за существование - реально оно убивает игроков.
А вот там где лимит есть - там и все с конкурентноспособными в порядке.
Цитата
И этот феномен тоже выше объяснён. Причём без повсеместного использования сослагательного наклонения и формы будущего времени.

Ну от того, что Вы что-то объявляете как непреложный факт это таковым не становится, уж извините.
Использование будущего времени? Хм....
И вот я читал другое объяснение этому феномену. От тех же Барановой и Абросимовой например, которое почему-то ближе к моей точке зрения. При всем уважении - поверю им больше.


Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал!

Сообщение отредактировал Михей - Четверг, 01 Августа 2013, 01:03
 
sportlover_NSK Сообщение # 116 | 17:55
Сообщений: 6507
Очки: 815
Цитата (Михей)
по Вашей логике должна получить шансы в УГМК

Как в том анекдоте: я не хочу много зарабатывать, я хочу много ПОЛУЧАТЬ!
Это про "шансы" и игровое время.

Цитата (Михей)
Ну от того, что Вы что-то объявляете как непреложный факт это таковым не становится, уж извините.

Ну если под термином "факт" понимать только данные из справочника по физике, тогда да.
Всех подробностей внутренней жизни профессиональной команды никто никогда не узнает, но какая-то информация время от времени просачивается, причём не только в интервью Барановой и Абросимовой. И порой этого достаточно, чтобы сделать для себя определённые выводы...


Все беды от усов
 
sportlover_NSK Сообщение # 117 | 19:14
Сообщений: 6507
Очки: 815
Цитата (Михей)
сколько ни говори про то, что отмена лимита якобы взрастит конкруентноспсобное поколение, закаленное борьбой за существование - реально оно убивает игроков.

Ну и опять же про волейбол.. Да, у них есть лимит на легионеров. Но нет лимита на опытных возрастных игроков, которые для сборной не представляют уже никакого интереса, но при этом можно сказать, что занимают места молодых игроков, не давая тем раскрыться в их 19-20 лет. Ведь тренер не будет без причины доверять молодому, если тот не готов, а будет ставить в состав взрослого и опытного, даже если это не легионер.
Но молодёжь при этом растёт (хоть и не везде), доказывает свою состоятельность и пробивается. Чем не пример конкруентноспсобного поколения, закаленного борьбой за существование?

Только у них конкуренция за место в составе ограниченная (два звёздных иностранца + 10-12 россиян, многие из которых уже опытные и состоявшиеся, но не все уровня сборной), а в баскетболе (если отменят лимит) конкуренция будет неограниченная. Чем она принципиально будет отличаться от "волейбольной"?
Тем, что в верхние несколько клубов будет практически не попасть? Ну так и в волейболе в Казань сегодня приглашают далеко не всех. Пожалуйста, есть команды классом послабее, набирайтесь опыта там, заявляйте о себе в полный голос - и вперёд, ждите звонка.
Тем, что в других клубах всё будет занято иностранками? Не будет такого, настоящих звёзд мирового уровня всё равно на все клубы элитного дивизиона не хватит, да зарплаты их больше половины клубов не потянет, + в Европе действует лимит на американок, а оптом набирать малоизвестных югославок не позволит (надеюсь) не самый удачный опыт в этом плане Ростова и Ногинска, так что и вакансий для россиянок будет предостаточно.

А то, что не всем из них будет суждено сыграть в Евролиге - это отдельный вопрос и реально болезненный. Но не всё меряется опытом выступления именно в Евролиге, и прошедший Чемпионат Европы это наглядно продемонстрировал.


Все беды от усов
 
Михей Сообщение # 118 | 21:29
Друзья
Сообщений: 1319
Очки: 46
sportlover_NSK,
Цитата
Это про "шансы" и игровое время.

Стоп. Когда Петракова приходила в УГМК - она что, приходила ПОЛУЧАТЬ, а не зарабатывать? Игрок реальных шансов не получил, хотя прошел все этапы той пирамиды, о которой Вы тут писали - поиграл в российском клубе рангом пониже, стал его лидером, получил приглашение в клуб рангом выше и...И не получил в клубе рангом выше ни единого шанса. И так будет с любым нашим игроком. Игрок, выражаясь Вашими словами, дождался звонка и....?
Цитата
но какая-то информация время от времени просачивается, причём не только в интервью Барановой и Абросимовой. И порой этого достаточно, чтобы сделать для себя определённые выводы...

Понимаете какая штука - тут Вы говорите "я что-то знаю, но что-не скажу" туманно намекая на некую инсайдерскую информацию, которые Вы по тем или иным причинам не можете раскрыть в данном споре предлагая принять их во внимание.
При этом на другой чаше весов лежат вью Абросимовой, Барановой, Тараканова (это из последних) и других уважаемых мною людей. Извините, но я поверю им.
Цитата
Но нет лимита на опытных возрастных игроков, которые для сборной не представляют уже никакого интереса, но при этом можно сказать, что занимают места молодых игроков, не давая тем раскрыться в их 19-20 лет. Ведь тренер не будет без причины доверять молодому, если тот не готов, а будет ставить в состав взрослого и опытного, даже если это не легионер.
Но молодёжь при этом растёт (хоть и не везде), доказывает свою состоятельность и пробивается. Чем не пример конкруентноспсобного поколения, закаленного борьбой за существование?

Объяснял здесь, чем именно, но повторюсь. Итак, в мужской волейбольной суперлиге играет 16 клубов. Отбросим ЛХ и солигорский Шахтер, имеем 14 клубов. 14*14=196-2*14=168. 168 вакансий для российских игроков в Топ-чемпионате, который по уровню равен ЛЧ!При этом в гладком первенстве клуб играет 22 игры (там "кривая" схема с разделением на подгруппы). Вот и получается, что хватает место и топ-игрокам и просто опытным россиянам и молодежи. Молодые игроки имеют место в клубах и могут спокойно доказывать свое право на существование.
Теперь посмотрим на женский ЧР. Там играет 12 клубов, но все наши. Имеем 14*12=168-12*2=144 вакансий. У женщин формула проще, но игр те же 22, т.е. 1 дома, 1 в гостях.
По сути, борьба за существование происходит в совершенно других условиях. Игроки имеют достаточно мест в клубах и достаточно игровой практики даже без ЕК, ГТ может спокойно иметь в составе крепкий костяк и привлекать конкурентноспособную молодежь, а наличие жесткого лимита не дает ему просто тупо купить вдобавок к опытным россиянам еще и опытных иностранцев. Просто опытными россиянами все вакансии он закрыть не может. Не будь лимита сначала бы места молодежи заняли опытные иностранцы, а в замен по мере выбывания опытных россиян их места тоже занимали бы опытные иностранцы. Повторилась бы ситуация с женским баскетболом.
В женском же баскетболе мы получаем малое количество мест, которое будут занимать в клубах нижней/средней части турнирной таблицы по большей части опытные россиянки. Молодежи по такому раскладу места в клубах высшего дивизиона не будет(или будет очень мало мест), а игра в лиге рангом ниже никак не способствует росту таланта, точнее, она способствует но лишь до определенного уровня. Дальше надо подниматься, а подниматься-то некуда. При этом скорее всего, как я уже писал, будет продолжаться выкачка игроков на лавки, правда Вы с этим не согласились. Как подтверждение моих слов - сколько молодых игроков высокого уровня у нас играет? Одна Данилочкина с натяжкой?
Так что Ваша теория о подъеме через низшие лиги хороша, когда а) есть куда подниматься; б)в топ-клубах тебе дают шанс. В волейбольной лиге это как раз работает благодаря лимиту. Убери его - через какое-то время получим ту же картину, что и в баскете.
Конкуренция же будет и с лимитом, ибо каждый игрок будет стремится попасть в клуб, где просто выше зарплата - в тот же УГМК, только конкурировать россиянки будут друг с другом. Вот и вся разница.
Насчет опыта игр в ЛЧ и то, что его отсутствие не помешало шведкам обыграть нас - Вы как-то упускаете из виду роль ГТ, который совершенно не поставил игру команде - это раз. Поянтно, что при нормальном ГТ мы и с этим составом уж из группы-то бы вышли. Два - опыт игры, а не сидения на лавке, заполнения мусорного времени и игр против заведомых аутсайдеров у нас в команде тоже не очень велик. Более того - у тех же шведок в их клубе все зависит от них, а у нас многие начинают судорожно искать легионера, которому можно отдать передачу, ибо у себя в команде они не играют решающих ролей. Впрочем, об этом я уже писал.

Кстати, надо будет ради интереса посчитать, сколько россиянок в новом сезоне будет в клубах ПЛ, а потом в конце сезона оценить их вклад в игру команды.


Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал!

Сообщение отредактировал Михей - Пятница, 02 Августа 2013, 21:35
 
DiE Сообщение # 119 | 19:45
Администраторы
Сообщений: 7515
Очки: 286
Любимые спортсмены:
И.Осипова,С.Абросимова,С.Груда
Цитата (Е.Гомельский)
– Вслед за выборами президента исполком РФБ должен принять решение по кандидатурам главных тренеров мужской и женской сборной.

– Совещание должно начаться буквально через несколько минут, но я не буду пока озвучивать свое мнение (исполком утвердил в роли главного тренера мужской сборной Василия Карасева. – Прим. Е.А.). Что касается женщин, то мы можем не торопиться. Наверное, всем ясно, что Вайнаускас не может выполнять дальше свои обязанности главного тренера. Мы же выдвигаем три кандидатуры – Анатолий Мышкин, Дмитрий Донсков и Александр Васин.

Источник: http://news.sport-express.ru/2013-08-02/603970/



Мне кажется дядя Толя их пошлет.... cool


BC UMMC - FOREVER!
 
Yury Сообщение # 120 | 20:10
Гости





Мышкин вроде бы сказал, что при Аникеевой не будет в тренеры идти.
 
Форум » Баскетбол » Сборная России » Чемпионаты Европы » Евробаскет 2013: Кто виноват? И что делать? (Итоги турнира...)
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:
Используются технологии uCoz