Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск
Будь с нами:
Форум » Баскетбол » Сборная России » Чемпионаты Европы » Евробаскет 2013: Кто виноват? И что делать? (Итоги турнира...)
Евробаскет 2013: Кто виноват? И что делать?
Sleva Сообщение # 1 | 18:11
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Евробаскет 2013

Итак, что мы имеем...

1. Сборная России сложила с себя полномочия чемпиона Европы, заняв четвертое место в группе

2. Впервые с 1997 года мы останемся без медалей турнира.

3. Сборная России не попадает в число первых пяти команд турнира, которые автоматически проходят отбор на грядущий чемпионат мира в Турции, то бишь (если не дадут вайлд карт) ЧМ 2014 мы пропускаем.
 
Бизон Сообщение # 121 | 01:07
Друзья
Сообщений: 466
Очки: 42
Ну вы, блин, даёте.

Цитата (sportlover_NSK)
А потому клубному баскетболу требуется кардинальная перезагрузка. И вариантов два.
1 – полностью закрыть лигу от иностранок (закопав при этом куда подальше амбиции в Еврокубках на ближайшие несколько лет)

Почему закрыть лигу от иностранок автоматически означает закопать амбиции в еврокубках? Это логика руководителей УГМК, Видного, Оренбурга, Курска, Динамо Москва. Кстати, с этого года уже не уверен в Видном, они наверняка поменяют идеологию, которая у всех напрямую связана с количеством денег. Это логика тренеров, у которых единственная возможность достичь результата заключается исключительно в приобретении Таурази-Паркер-Берд-OtherSuperStar, а если их нет, то извините, копите деньги, я пока подожду.

Цитата (sportlover_NSK)
Если же пытаться вводить потолок зарплат у нас (да и в любом другом европейском чемпионате), то этому воспротивятся клубы, выступающие в Еврокубках, потому что они желают находиться с европейскими конкурентами в равных условиях.

Да и хрен бы с ними. Если денег немеряно, берите две неевропейки и сколько угодно европеек под еврокубки по регламенту еврокубков. А чемпионат России и кубок России должен быть для россиянок. Что полностью соответствует целям и задачам их проведения - записанным первой строчкой в регламентах - развитию российского баскетбола и российских игроков. Российского, а не иностранного. Пока в баскетболе России будет продолжаться глупейший приоритет еврокубков перед национальным чемпионатом, нам придется наблюдать весь этот театр абсурда.

Цитата (sportlover_NSK)
российские игроки уровня кандидата в кандидаты в сборную и выше сыты и довольны жизнью, довольны своим положением в обществе, своей физической формой и уровнем мастерства, своим уровнем доходов и своей ролью в команде, а также примерным представлением о своём будущем на ближайшие несколько лет

Ну найдите уже других игроков вместо этих 20 алчных бездельниц. Не верю, что их нет в 140-миллионной стране, в которой каждый год почти 1500 отделений баскетбола выпускают более 12 тысяч игроков.
 
Михей Сообщение # 122 | 16:29
Друзья
Сообщений: 1319
Очки: 46
Эх...Бизона бы в президенты РФБ...
Пишу всерьез, а не в качестве подколки.


Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал!

Сообщение отредактировал Михей - Понедельник, 05 Августа 2013, 16:30
 
гость Сообщение # 123 | 17:17
Гости





Цитата (Михей)
Бизона бы в президенты РФБ...

Болельщик уже давным-давно предлагал ввести Борислава в члены РФБ, но туда видно отбирают не по профессианальной пригодности..(
 
Batmen Сообщение # 124 | 19:13
Проверенные
Сообщений: 4519
Очки: 97
Цитата (гость)
Болельщик уже давным-давно предлагал ввести Борислава в члены РФБ, но туда видно отбирают не по профессианальной пригодности..(

мало ли чего предлагал Болельщик, я думаю, что он тоже преследует свои личные интересы wink
 
Кот в мешке Сообщение # 125 | 17:50
Гости





http://basketball.sport-express.ru/reviews/34152/

Подарок от Андрея и Сергея (+ бонус.....Миша)

ПОЗДРАВЛЯЮ !!!
 
DiE Сообщение # 126 | 21:23
Администраторы
Сообщений: 7515
Очки: 286
Любимые спортсмены:
И.Осипова,С.Абросимова,С.Груда
NikitaZagday @NZagday

а теперь о серьезном: сегодня снимем главного тренера женской сборной. в прямом эфире.

Слушаем и смотрим сегодня радио Маяк в 22-00 мск. http://www.radiomayak.ru/fragment/show/brand_id/53/fragment_id/34201
cool


BC UMMC - FOREVER!
 
nahich Сообщение # 127 | 23:02
Гости





Цитата (DiE)
а теперь о серьезном: сегодня снимем главного тренера женской сборной. в прямом эфире.


Нахрена было приглашать пустышку, которая ничего не решает и ничего не знает. Кроме того, кроме воды в ее словах ничего нет. Зря потратил время.
 
sportlover_NSK Сообщение # 128 | 01:46
Сообщений: 6507
Очки: 815
Цитата (Бизон)
Почему закрыть лигу от иностранок автоматически означает закопать амбиции в еврокубках?

Новосибирск, Ногинск, а также Москва периода после ухода Екабсоне и до прихода Лэнгхорн – примеры вполне себе показательные, как мне кажется.

Цитата (Бизон)
Если денег немеряно, берите две неевропейки и сколько угодно европеек под еврокубки по регламенту еврокубков. А чемпионат России и кубок России должен быть для россиянок. Что полностью соответствует целям и задачам их проведения - записанным первой строчкой в регламентах - развитию российского баскетбола и российских игроков.

Там же, в регламенте, второй строкой одной из задач ЧР значится подготовка и успешное выступление клубных команд в европейских клубных соревнованиях. Задача второстепенная, да, но тоже по-своему значимая, хотя бы в плане привлечения зрительского интереса «на местах». Уж не знаю почему, но в моём городе на матчи Кубка Европы зрителей визуально приходит больше, чем на Чемпионат России. А больше зрителей - это больше проданных на арене бутербродов, сувенирки, больший эффект от рекламы спонсоров - ну и далее по списку))
А заявлять игроков в Евролигу / Кубок Европы в обход заявки на национальный чемпионат не позволяет регламент ФИБА-Европа. Так что иметь два состава не представляется возможным чисто технически.
P.S. посмотрела статистику, удивилась. В Еврокубках, где нет никаких ограничений на легионеров, лишь 3 человека из числа российских участниц ЧЕ имели в среднем меньше 20 минут игрового времени. А 20 с лишним минут в Европе (то есть при минимуме проходных игр и т.н. «мусорного времени») – это, согласитесь (безличн.), уже не совсем лавочник.

Цитата (Бизон)
Ну найдите уже других игроков. Не верю, что их нет в 140-миллионной стране, в которой каждый год почти 1500 отделений баскетбола выпускают более 12 тысяч игроков.

Тем не менее, факт остаётся фактом: из клубов нижней половины, где с игровым временем точно проблем нет, в последние 2 года в сборную никто не пробивался.
Да и результаты сборных U19 и U20, игроки которых от недостатка игрового времени в прошедшем сезоне, тоже не страдали, пусть и в молодёжном чемпионате, оптимизма на будущее не внушают.
И ещё один факт, подсмотренный в твиттере


О чём это может свидетельствовать, кроме как о том, что многих (не говорю, что всех) текущее положение дел в Премьер-Лиге вполне себе устраивает?

Ну и опять-таки.. Ногинск и Новосибирск. Оба именитые в прошлом клубы, со своей школой и победными традициями. Два вопроса:
1. Есть ли в этих клубах недостаток игрового времени у россиянок?
2. Какие дивиденды получает от этого сборная?

Что мешает разыграться, наконец, Бaкулиной и Хорoшавиной? (кто-нибудь знает, кто это? а ведь эти игроки играют в СЛА/ПЛ уже более 5 лет) Явно не Паркер с Таурази тому причина и не Якубу с Огастус…
Куда пропали с предзвёздного небосклона полуфиналистки Чемпионата Мира U21 центровые Елена Гoгия (3 сезона в Новосибирске, в полное отсутствие иностранных игроков в передней линии) и Ольга Жужгoва? Это к вопросу о том, как Паркер и компания «мешают нам вырастить новую Степанову»… К слову, наши тогдашние обидчицы по матчу за 3 место – Сандрин Груда и Изабель Якубу – к сегодняшнему дню уже выиграли по Евролиге и по три медали со сборной..
Почему поколение Шилoвой-Петрушинoй-Логунoвой до сих пор не играет ключевые роли в сборной? Наталья Засульская в их возрасте забивала 20 очков американкам, сегодняшние же 23-летние профессиональные игроки становятся грозой лишь для студенток из Польши и Монголии… При том что из 12 человек в составе более-менее «пострадавшими» от засилья легионеров можно назвать лишь трёх московских динамовок (вот ведь парадокс: весь сезон большинство пользователей сходилось во мнении, что Динамо – самая российская из всех топовых команд). В Новосибирске, Вологде, Ростове, Казани, и Красноярске никто у наших сборниц-«студенток» игровое время незаконно не отнимал.

Я сейчас ни на что не намекаю и не пытаюсь ни на кого конкретно навешивать ярлыки, я лишь призываю взглянуть на проблему шире и не увлекаться маниловщиной на тему «как было бы в самом деле хорошо, если бы всех лишних из чемпионата разогнать». Коренного перелома этот радикальный шаг, на мой взгляд, не принесёт.

Цитата (Михей)
И так будет с любым нашим игроком. Игрок, выражаясь Вашими словами, дождался звонка и....?

В том-то и проблема, что вожделенный звонок не должен рассматриваться как вершина пирамиды, а шансы и игровое время главный тренер распределяет (по крайней мере, при наличии достойной конкуренции в команде) не на основании карьерного пути и личных достижений в предыдущих клубах / сборных, а на основании того, что он видит здесь и сейчас.
Таурази ведь играет в Екатеринбурге (в смысле, проводит много времени на площадке) не потому что она великая Таурази, когда-то выигравшая три Олимпиады, а потому что она каждый день доказывает своё право носить звание одного из лучших игроков мира, в то время как Бaкулина, например, плотно сидит в Новосибирске (в отсутствие в команде иностранок на своей позиции), даже несмотря на свою баскетбольную родословную и былые подвиги в молодёжке..


Все беды от усов
 
Михей Сообщение # 129 | 03:06
Друзья
Сообщений: 1319
Очки: 46
sportlover_NSK, тяжело вести дискуссию после столь длительного перерыва, но я попробую.
Начнем с конца, то бишь, со звонка. Как игрок должен и может показывать себя, если у него нет игрового времени? Каким образом? У Петраковой его как раз не было. И вообще-то в спорте, как и в любой другой сфере профессиональной деятельности начиная с какого-то момента имя работает на тебя. Начни завтра Таурази играть в пол-ноги - редкий ГТ решит усадить ее на лавку и выпустить играть условную Петракову.

Дальше, по "бездельницам". Из клубов нижней половины зачастую миграция идет на лавочку клубов верхней половины. Посидев там 2-3 сезона игроки оказываются в клубах нижней части таблицы, где играть им вроде бы дают, но в их возрасте пропуск 2 сезонов - это все. Конец карьере, крест на игроке. Для примера - в Уралочке есть достаточно сильная доигровщица Пасынкова. Четыре года назад она получила тяжелейшую травму, сезон пропустила, сезон играла на позиции либеро, еще сезон набирала форму и только в прошлом сезоне заиграла. Карполь с ней носился четыре года. Внимание вопрос - есть ли в женском баскетболе тренер масштаба Карполя и будет ли кто-то носится с игроком четыре сезона реанимируя его? Вот и получается, что игроки идут фактически в отход.
Теперь о тех, кто остается играть в клубах нижней половины, но перестает прогрессировать. Легшче всего сказать, что игрок - бездельник. Только получается странная картина - те, кто идут в волейбол, гандбол, водное поло - не бездельницы, все бездельницы почему-то оказываются сосредоточенными в женском баскетболе. Что же в тех видах спорта тепличные условия по лимиту не разлагают так сказать, молодежь? Не заставляют их удовлетворенно сидеть на лавке и нифига не делать? А может, дело в клубах и в работе с молодежью там? Может, дело в квалификации тренеров в женском баскетболе? Может, дело в том, что клубы нижней половины в отличии от той же Уралочки и Заречья и не стремятся ничего выигрывать, а для сохранения статус-кво хватает уровня тех игроков, которые есть и потому им вобщем-то пофиг, как там их молодежь?
Ну и по цифрам - я уже писал, сколько россиян играет в волейбольной лиге. Попробуй там просто посиди молодой игрок и покажи, что жизнь так сказать, удалась, так как ты с российским паспортом - очень быстро карьеру будешь продолжать в Вышке "Б", а на твое место придет новый.
Сколько россиянок играет в баскетбольной лиге? И почему клубы не заинтересованы в выбраковке откровенно халтурящих игроков?
Будь жесткий лимит - те же топ-клубы вынужденны были бы брать только тех. кто хочет играть, а не держать на лавке балласт. Выровнялся бы уровень лиги и клубы нижней половины вполне могли бы бороться за призы. Сейчас этого нет. Отсутствие лимита и каких-либо сдержек и противовесов просто убивает игру.


Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал!

Сообщение отредактировал Михей - Понедельник, 12 Августа 2013, 03:07
 
Бизон Сообщение # 130 | 23:00
Друзья
Сообщений: 466
Очки: 42
Цитата (sportlover_NSK)
Бизон писал(а):
Почему закрыть лигу от иностранок автоматически означает закопать амбиции в еврокубках?

Новосибирск, Ногинск, а также Москва периода после ухода Екабсоне и до прихода Лэнгхорн – примеры вполне себе показательные, как мне кажется.


sportlover_NSK, а Вы не подскажете, кто там числился тренерами?

Давайте смотреть на проблему шире. Я вот уверен, что ничего хорошего российскому баскетболу отмена лимита не принесёт. Чемпионат России окончательно превратится в чемпионат среди легионерок. В разы больше российскому баскетболу принес бы потолок зарплат. Который по экономической ситуации присутствовал в СССР 80-х и в России 90-х. Но сегодня он не нужен ни условному УГМК ("пока есть бабло, мы купим все, что продается"), ни условному Ногинску ("нам так мало дают денег, что о результате мы не можем даже мечтать"), ни тем более РФБ ("потолок зарплат клубов означает потолок доходов федерации"). В разы больше российскому баскетболу принес бы втрое-вчетверо плотный календарь игр. Ведь каких-то 11-12 лет назад играли за сезон по 40 игр, и никто не жужжал. Но сегодня еврокомандам некогда играть ЧР, а "нееврокомандам" не особо и надо.

Цитата (sportlover_NSK)
Почему поколение Шиловой-Петрушиной-Логуновой до сих пор не играет ключевые роли в сборной? Наталья Засульская...

Дак потому что не работают с ними тренеры калибра Вадима Капранова, Леонида Ячменева, Анатолия Мышкина. Не растут и тренеры, негде и некогда. 10 команд, 18 игр за сезон - о каких ключевых ролях мы тут говорим??


Сообщение отредактировал Бизон - Среда, 14 Августа 2013, 00:44
 
sportlover_NSK Сообщение # 131 | 01:40
Сообщений: 6507
Очки: 815
Цитата (Михей)
Как игрок должен и может показывать себя, если у него нет игрового времени?

Ну, например, на примере Сандрин Груда. Вот её цитата: Работаю над собой 24 часа в сутки. Остаюсь после тренировок, бросаю по кольцу, отрабатываю технику. <...> Если хочу чего-то добиться в этой жизни, должна пахать, как сумасшедшая. Вот её видео, как она работает в межсезонье. И это игрок, которому пожизненный контракт в одном из сильнейших клубов Европы, казалось бы, обеспечен. Кто-нибудь решится утверждать, что этот игрок незаконно/незаслуженно занимает чьё-то место в команде? Кто-нибудь может привести подобные видео или высказывания о собственном труде на пути к успеху из уст "обиженных и оскорблённых" засильем легионеров наших игроков? (из поколения младше Корстин и Абросимовой)

Еще такой пример яркий: Селин Дюмерк, она играла у меня будучи молодым игроком во французском "Тарбе". Иностранный игрок приехала в наш УГМК, и так сложилось, что она играла, но играла мало. Чувствовалось, что ей этого недостаточно, и она поехала в "Бурж" и играет. Блестяще отыграла Олимпиаду, но при этом потеряла зарплату в 8 раз, по сравнению с УГМК, но уехала ради того, чтобы служить баскетболу, получать от него удовольствие. Она бросила эти деньги и играет, и она лидер, а у нас многие довольны, что счетчик щелкает - денежки капают, и можно сидеть спокойно: меня не ставят - и ладно. Каждый день на каждой тренировке нужно бороться до крови, отстаивать и выигрывать у иностранок, далеко не все иностранки сильнее наших. (ЗТР И.А. Грудин, по итогам ЧЕ-2013)

Цитата (Михей)
Из клубов нижней половины зачастую миграция идет на лавочку клубов верхней половины. Посидев там 2-3 сезона игроки оказываются в клубах нижней части таблицы, где играть им вроде бы дают, но в их возрасте пропуск 2 сезонов - это все. Конец карьере, крест на игроке.

Давайте по именам, что ли.. Не совсем понятно, кого Вы имеете в виду.. В отношении тех же Волковой, Видмер, Водопьяновой, а также Соколовской, Гришаевой и Виеру (кто первые пришли на ум из бывших "лавочников" в топ-клубах) словосочетание "конец карьеры" язык не повернётся произнести..
А вот в волейболе могу привести в пример Свeтлану Крылoву, завершившую карьеру после сезона на скамейке (точнее, в разминочном квадрате) московского Динамо)) Всего лишь три выхода на площадку за весь Чемпионат России.
Или замечательный диагональный Филипп Воронков, карьерная участь которого - лишь выходить на площадку не более 5 раз за игру, на подачу в конце партии. И вряд ли теперь кто-нибудь когда-нибудь решится сделать на него ставку как на основного диагонального. Чем не пример сломанной карьеры талантливому нападающему?


Цитата (Михей)
Что же в тех видах спорта тепличные условия по лимиту не разлагают так сказать, молодежь? Не заставляют их удовлетворенно сидеть на лавке и нифига не делать? А может, дело в клубах и в работе с молодежью там? Может, дело в квалификации тренеров в женском баскетболе?

В волейболе, гандболе и водном поло нет сегодня таких мощных в финансовом плане покровителей, которые есть в баскетболе. Это раз. Не имею ни малейшего представления об успехах наших гандбольных и ватерпольных клубов и сборных за последние 5 лет (после 2008 года). Возможно, моё невежество, признаю, подробно за ними не слежу, но, думаю, поистине громкие успехи на международной арене вряд ли бы остались мною незамеченными. Это два. Ну и три - по приведённым мною фамилиям из ЖБ клубов нижней половины (которые на лавке "наверху" годы карьеры не теряли) возразить, стало быть, нечего. Но Паркер с Таурази всё равно виноваты и в их бедах тоже))
И четвёртое:
Сeгoдня в вeдущих бaскeтбольных клубaх всe условия для полноцeнной трeнировочной рaботы, конeчно жe, вышe, чeм были прeждe. Но вот роль трeнeрa в комaндe – онa, фaктичeски свeдeнa нa нeт: то eсть, чуть ли нe нулeвой стaлa у нeго возможность влиять нa игроков.
Рaньшe у мeня в том жe «Динaмо», кaк было…Eсли видeл, что бaскeтболисткa ужe вырослa до опрeдeлeнного уровня, я шeл и добивaлся у руководствa, чтобы соотвeтствeнно повышaлaсь eё зaрплaтa. Но фaктичeски получaлось, что зaрплaту-то прибaвлял я – зaнимaлся этим дeлом, добивaлся и т.д. Поэтому любой игрок мeня увaжaл и слушaлся. Иными словaми – я имeл мощныe рычaги для упрaвлeния комaндой, которых тeпeрь, увы, у трeнeров нeт.
Сeйчaс у кaждой комaнды eсть мeнeджeры, дирeкторa, прeзидeнты клубов. Они и зaключaют, подписывaют контрaкты, соглaсно которых игроки получaют ту или иную зaрплaту. A трeнeр ужe здeсь нe причeм.: поскольку тожe – всeго лишь нaeмный рaботник по контрaкту.
Получaeтся всe очeнь просто: кто дaeт дeньги, тот – и глaвный. Он и говорит, что нужно дeлaть, кaк дeлaть.
Eсли я вижу – бaскeтболисткa трeнируeтся и игрaeт спустя рукaвa, и скaжу, что нaкaжу eё зa это, онa вполнe можeт, в лучшeм случae, нa мои угрозы никaк нe отрeaгировaть, a то и просто – послaть мeня подaльшe. Потому что онa знaeт, что музыку сeгодня в бaскeтболe зaкaзывaeт тот, кто плaтит дeньги.
И выходит ли игрок нa площaдку, или всe мaтчи просиживaeт нa скaмeйкe зaпaсных, он всe рaвно получит всe, что причитaeтся eму по контрaкту.

(ЗТ СССР Л.А. Ячменёв, 2010 год)

Цитата (Михей)
Будь жесткий лимит - те же топ-клубы вынужденны были бы брать только тех. кто хочет играть, а не держать на лавке балласт. Выровнялся бы уровень лиги и клубы нижней половины вполне могли бы бороться за призы.

Будет жёсткий лимит - будет такая же пропасть между первыми тремя-четырьмя клубами, в которых соберётся вся сборная России и ближайший резерв, и всеми остальными - ("отстойниками", где сборницам априори не место в виду отсутствия участия в Евролиге)) ) И будут снова все всем довольны, и осядущие в топ-клубах за спинами сборниц другие сборницы, и играющие по 5 лет в Новосибирске и Ногинске молодые и перспективные игроки, а результаты многих матчей как были предсказуемым, так таковыми и останутся. И тактика "отдай мяч Таурази, она забьёт" (мы же не всех легионеров изгоняяем, парочку-то можно будет оставить) тоже насовсем не исчезнет, то есть ярко выраженными лидерами в своих клубах все сборницы разом не станут, всё равно кто-то будет играть на подыгрыше (основываюсь на статистике Вологды, Новосибирска и Динамо, игравших с одним-двумя однозначно доминирующими легионерами в составе)

Цитата (Бизон)
а Вы не подскажете, кто там числился тренерами?

У нас - ЗТР Кухаренко, ЗТР Соколовский и ЗТР Колосков и молодой и перспективный Танасейчук. Чисто по именам - не самая худшая подборка в нынешних реалиях. Леонид Александрович на заслуженном отдыхе, а Фила Джексона переманить не удалось))
По Ногинску подскажу только всё того же Танасейчука в начале прошлого сезона, остальных не знаю, а искать неохота, а вот по московскому Динамо, помнится, замена невнятного Щепоткина на Владимира Штама у поклонников бело-голубых особой радости по началу сезона не вызывала, и до приезда американок штамовское Динамо не особо превосходило Динамо щепоткинское, и даже умудрилось не выйти из группы в Еврокубке - российским составом.

Цитата (Бизон)
В разы больше российскому баскетболу принес бы потолок зарплат.

Здравая мысль, но сработает только в закрытой автономной лиге. В Европе на этот шаг не согласятся ни амбициозные акционеры, ни президенты/менеджеры, ни тренеры.
К тому же перед глазами есть отличный пример КХЛ с потолком зарплат и замечательного клуба СКА, которому сия сдерживающая мера - как слону дробина..
В конце концов, помимо оклада возможны также всевозможные премии, бонусы и поощрения, которые зарплатой считаться не будут и лимитированию подлежать, стало быть, тоже..
Короче, не вариант.

Цитата (Бизон)
В разы больше российскому баскетболу принес бы втрое-вчетверо плотный календарь игр. Ведь каких-то 11-12 лет назад играли за сезон по 40 игр

Ну так надо лигу расширять и вроде как ОБЛ такую цель задекларировала.

Цитата (Бизон)
и никто не жужжал. Но сегодня еврокомандам некогда играть ЧР

Может, потому что не так много российских клубов тогда в еврокубках выступало? Один лишь ЦСКА, а потом одно московское Динамо (и то не каждый сезон) - в Евролиге и не больше трёх команд к Кубке Ронкетти. Сегодня еврокоманд у нас 8 из 10.

Цитата (Бизон)
Дак потому что не работают с ними тренеры калибра Вадима Капранова, Леонида Ячменева, Анатолия Мышкина.

Ну вот и ещё одну причину отыскали smile Не одними американками кормится список бед российского баскетбола..
А впрочем - есть ли сегодня тренеры подобного калибра в Испании, Франции, Турции, Швеции, Италии?

Цитата (Михей)
карьеру будешь продолжать в Вышке "Б"

Кстати, интересный факт: капитан сборной Испании вторую половину прошедшего сезона провела во втором дивизионе чемпионата Испании. А уже 30 июня поднимала над головой заветный кубок..


Все беды от усов
 
Yury Сообщение # 132 | 11:42
Гости





sportlover_NSK, а знаете ли такаую фразу "Белые люди не умеют прыгать". И значит белых девушек в баскетбол в тех же штатах будет играть значительно меньше чем чёрных, так как чёрные более от природы и пригуче, и сильнее, и с более быстрой реакцией. А значит при равных возможностях всё больше и больше клубы будут набирать всё больше американок и француженок, во франции также чернокожих бакскетболисток хватает, практически вся их сборная из них состоит.
 
Очкарик Сообщение # 133 | 12:34
Гости





Цитата (sportlover_NSK)
Ну так надо лигу расширять и вроде как ОБЛ такую цель задекларировала.

Можно и без расширения ОБЛ увеличить вдвое количество игр в регулярке при минимальных расходах денег и времени. Достаточно просто вернуться к существовавшей в начале века системе сдвоенных туров: первая игра в субботу, вторая - в воскресенье.

Цитата (sportlover_NSK)
Может, потому что не так много российских клубов тогда в еврокубках выступало? Один лишь ЦСКА, а потом одно московское Динамо (и то не каждый сезон) - в Евролиге и не больше трёх команд к Кубке Ронкетти. Сегодня еврокоманд у нас 8 из 10.

Для некоторых команд сейчас евротурниры - просто единственная возможность не "протухнуть в собственном соку" из-за малого количества игр в ЧР.

Цитата (sportlover_NSK)
и до приезда американок штамовское Динамо не особо превосходило Динамо щепоткинское, и даже умудрилось не выйти из группы в Еврокубке - российским составом.

Вообще-то Толивер в том сезоне принимала участие в последних играх ЕвроКубка, но вреда от ее действий было не меньше, чем пользы.
Да и Штам до этого никогда никого выше уровня ДЮСШ не тренировал, так что первые месяцы тренерского дебюта на серьезном уровне у него вышли комом.

Цитата (sportlover_NSK)
Ну, например, на примере Сандрин Груда. Вот её цитата: Работаю над собой 24 часа в сутки. Остаюсь после тренировок, бросаю по кольцу, отрабатываю технику. <...> Если хочу чего-то добиться в этой жизни, должна пахать, как сумасшедшая. Вот её видео, как она работает в межсезонье. И это игрок, которому пожизненный контракт в одном из сильнейших клубов Европы, казалось бы, обеспечен. Кто-нибудь решится утверждать, что этот игрок незаконно/незаслуженно занимает чьё-то место в команде? Кто-нибудь может привести подобные видео или высказывания о собственном труде на пути к успеху из уст "обиженных и оскорблённых" засильем легионеров наших игроков? (из поколения старше Корстин и Абросимовой)

Во-первых, видимо следует слово "старше" заменить на "младше".

Во-вторых, вспомним прошлогодние предолимпийские "игры на выбывание" которые для кандидаток в сборную устроил Соколовский. Были бы девчонки в самом деле пофигистически настроенными лентяйками - стали бы они столько времени из драгоценного летнего отпуска на участие в этом "Последнем герое" тратить? Прикинулись бы больными, травмированными, беременными - и фьють на море!

Цитата (sportlover_NSK)
Давайте по именам, что ли.. Не совсем понятно, кого Вы имеете в виду.. В отношении тех же Волковой, Видмер, Водопьяновой, а также Соколовской, Гришаевой и Виеру (кто первые пришли на ум из бывших "лавочников" в топ-клубах) словосочетание "конец карьеры" язык не повернётся произнести..

Водо в УГМК лишь один сезон на лавке провела. Соколовская явной "лавочничей" никогда не была ни в ЦСКА, ни в Видном. Да и подолгу в этих клубах не задерживалась. Гришаеву тоже непонятно за что в число "закоренелых лавочниц с 2-3-летним непрерывным стажем" включили.
 
Sleva Сообщение # 134 | 12:53
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Цитата (Очкарик)
Соколовская явной "лавочничей" никогда не была ни в ЦСКА, ни в Видном.

А кем она там была? Скрытой чтоль... wink В матчах Евролиги, а так же против прямых конкурентов в Премьер Лиге вобще практически не выходила... свое время игровое время (среднее за игру 11 минут, сезон 10/11 в Спарте) набирала против ГУВД, Ногинска, Питера... ну или тогда Харченко тоже не явная лавочница в прошедшем сезоне wink
 
Валерий Сообщение # 135 | 13:17
Гости





В тему от будущего главного тренера сборной России: http://instagram.com/p/dTax8CtHmx/
 
Крошка-шутница Сообщение # 136 | 15:15
Заслуженные
Сообщений: 2957
Очки: 375
Цитата (Валерий)
В тему от будущего главного тренера сборной России:

Валерий, это твое предчувствие насчет главного? biggrin думаешь Донскова поставят? он отказался до этого... smile


ДАВАЙ-ДАВАЙ РОССИЯ!!!
 
Очкарик Сообщение # 137 | 16:23
Гости





Цитата (Sleva)
А кем она там была? Скрытой чтоль... В матчах Евролиги, а так же против прямых конкурентов в Премьер Лиге вобще практически не выходила... свое время игровое время (среднее за игру 11 минут, сезон 10/11 в Спарте) набирала против ГУВД, Ногинска, Питера...

Для меня "лавочница" - игрок, которого выпускают минут на 5 в "мусорное" время изображать топот в массовых сценах. А у Соколовской в том сезоне средние за игру статпоказатели такие были: время - 11.39, очки - 4,1, подборы - 2,5. Для сравнения статистика Петрович в том сезоне: время - 14.39, очки - 6,0, подборы - 3,3. Обычные показатели для "игроков на подмену лидеров".
 
Михей Сообщение # 138 | 16:56
Друзья
Сообщений: 1319
Очки: 46
sportlover_NSK, трудно вести дискуссию, когда оппонент отвечает через неделю.

Цитата
Кто-нибудь может привести подобные видео или высказывания о собственном труде на пути к успеху из уст "обиженных и оскорблённых" засильем легионеров наших игроков?

Видео можно снять любое, говорить о себе - тоже все что хочешь. Ну да ладно, не ставя под сомнение таланты и работоспособность Груда - я повторяю вопрос - что же все лентяйки-то в баскетболе собрались?

Цитата
В отношении тех же Волковой, Видмер, Водопьяновой, а также Соколовской, Гришаевой и Виеру (кто первые пришли на ум из бывших "лавочников" в топ-клубах) словосочетание "конец карьеры" язык не повернётся произнести..

Гришаеву точно можно из этого списка вычеркнуть. Видмер - два сезона отсидела в УШМК, потом ушла, хотя и это уже много, потому что игроком топ-уровня она так и не стала. Виеру на лавках тоже кажется не особо сидела. Водопьянова - а что, она лидер ДКр? Или все же она заметно сдала по сравнению с самой собой же?

Цитата
А вот в волейболе могу привести в пример Свeтлану Крылoву, завершившую карьеру после сезона на скамейке (точнее, в разминочном квадрате) московского Динамо)) Всего лишь три выхода на площадку за весь Чемпионат России.
Или замечательный диагональный Филипп Воронков

Чем знаменита Светлана Крылова? И чем замечателен Воронков? Как игрок основы топ-диагональным он бы стал вряд ли, а игроком среднего уровня он является и сейчас. Клуб из нижней части турнирной таблицы вполне мог бы его взять основным, только Михайлова бы все равно из него не вышло.
Но это частности. В любом виде спорта всегда кто-то потенциально талантливый так и не раскрывается до конца - попадает не в ту команду, не к тому тренеру. травмируется и т.п..Но при этом даже с учетом таких потерь в волейболе постоянно появляются новые игроки. Фактически приведенные Вами примеры - довод в мою пользу - кто-то вообще не заиграл, кто-то - не вышел на свой уровень. а в Сборной постоянно есть талантливая молодежь и конкуренция за место в составе.
Цитата
В волейболе, гандболе и водном поло нет сегодня таких мощных в финансовом плане покровителей, которые есть в баскетболе.

В волейболе нет? Ну да, Газпром, РЖД, Усманов - совсем бедные спонсоры, куда им до Курска например...
Цитата
Не имею ни малейшего представления об успехах наших гандбольных и ватерпольных клубов и сборных за последние 5 лет (после 2008 года). Возможно, моё невежество, признаю, подробно за ними не слежу, но, думаю, поистине громкие успехи на международной арене вряд ли бы остались мною незамеченными. Это два.

В клубы лезть не буду, хотя у них трофеи есть, но женская гандбольная Сборная в 2009 выиграла ЧМ. На ОИ в 1/4 все решил один мяч, а потом сняли Трефилова. Женская Сборная по водному поло в 2009 и 2011 годах занимала 3 место на ЧМ, в 2008 и 2010 году выигрывала ЧЕ.
Цитата
Ну и три - по приведённым мною фамилиям из ЖБ клубов нижней половины (которые на лавке "наверху" годы карьеры не теряли) возразить, стало быть, нечего. Но Паркер с Таурази всё равно виноваты и в их бедах тоже))

По приведенным Вами фамилиям я уже сказал - я не знаю, как там работают с ними в клубах.
Цитата
Будет жёсткий лимит - будет такая же пропасть между первыми тремя-четырьмя клубами, в которых соберётся вся сборная России и ближайший резерв, и всеми остальными - ("отстойниками", где сборницам априори не место в виду отсутствия участия в Евролиге)) ) И будут снова все всем довольны, и осядущие в топ-клубах за спинами сборниц другие сборницы, и играющие по 5 лет в Новосибирске и Ногинске молодые и перспективные игроки,

Даже странно - как при лимите появлялась и появляется в других видах спорта с жестким лимитом молодежь? По Вашей логике ее вовсе не должно быть. Уже хорошо будет то, что сильных клубов будет 2-3, а не 1 и самое главное - будет сильная Сборная с игроками, постоянно имеющими игровую практику, а не отбывающими номер.
Цитата
(основываюсь на статистике Вологды, Новосибирска и Динамо, игравших с одним-двумя однозначно доминирующими легионерами в составе)

Ну в ДМ те же Видмер и Гришавева играли весьма заметную роль и имели хорошие статистические показатели. В что до Вологды и Новосиба - вопрросы к ГТ. И к чему привела такая тактика? То, что она ущербна изначально, ибо один игрок не обыграет более-менее сильного противника, особенно с учетом, что у противника исполнители могут бытиь и индивидуально сильнее этого одного игрока понятно итак по-моему.


Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал!
 
ILICH Сообщение # 139 | 21:59
Заслуженные
Сообщений: 3439
Очки: 376
Цитата (Михей)
е хорошо будет то, что сильных клубов будет 2-3, а не 1

а сильнейшим все равно будет УГМК


Все будет хорошо...(когда нибудь)
 
Olarru Сообщение # 140 | 23:34
Проверенные
Сообщений: 4505
Очки: 148
Любимые спортсмены:
Ilkan Karaman и все спартанки!
Хоспади, "а воз и ныне там" biggrin Девочки и мальчики, белочки и зайчики, вам ещё не надоело переливать из пустого в ещё более пустое?

Давно не ел я эскимо на палочке... Давно на пааалочке, давно на пааалочке. Коричневое вкусное на палочке давно! :))))
 
Форум » Баскетбол » Сборная России » Чемпионаты Европы » Евробаскет 2013: Кто виноват? И что делать? (Итоги турнира...)
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:
Используются технологии uCoz