Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск
Будь с нами:
Форум » Люди баскетбола » Российские игроки » Ольга Артешина (Немного о ней и фото)
Ольга Артешина
Sleva Сообщение # 121 | 21:32
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Quote (Yupiter)
И где достоверный источник информации про это? Общественно-политический еженедельник - это несерьёзно.

Самое достоверное это спросить у Нолан... smile Хотя меня мало волнует, останется она или уйдет...
 
LenaTa-kaya Сообщение # 122 | 22:12
Заслуженные
Сообщений: 1926
Очки: 210
Quote (Sleva)
Хотя меня мало волнует, останется она или уйдет...

А меня волнует...Если уйдёт, то уйдёт "российский паспорт". Кому дадут гражданство за заслуги перед Отечеством?
 
Artesha Сообщение # 123 | 23:15
Друзья
Сообщений: 399
Очки: 18
Любимые спортсмены:
Ольга,Маша,Бекки,Энн,Эд,Светка
Quote (Sleva)
Скорее всего дезинформация.

тогда я не понимаю почему Нолан отдала свой номер??? Или Ольга поставила условия,что будет играть в УГМК только с номером 4 biggrin


 
Sleva Сообщение # 124 | 23:18
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Quote (Artesha)
Или Ольга поставила условия,что будет играть в УГМК только с номером 4

Вряд ли.... разве что Нолан номер не принципиален и она сама могла отказаться в пользу Артешиной, либо Нолан и правда срулила из УГМК... smile
 
Bagira911 Сообщение # 125 | 23:00
Заслуженные
Сообщений: 4713
Очки: 450
Любимые спортсмены:
Becky Hammon
я в курсе, что у Ольги недавно был ее день появления на свет.. Поздравляю!


когда заканчивается одна сказка, начинается другая..
 
Artesha Сообщение # 126 | 09:49
Друзья
Сообщений: 399
Очки: 18
Любимые спортсмены:
Ольга,Маша,Бекки,Энн,Эд,Светка
08.10.08г. - день появление Дашеньки на свет smile
а вот кстати и письмо благодарности)))


 
Artesha Сообщение # 127 | 21:59
Друзья
Сообщений: 399
Очки: 18
Любимые спортсмены:
Ольга,Маша,Бекки,Энн,Эд,Светка
Андрей, Колян и Дашулька



 
dshar10 Сообщение # 128 | 22:01
Друзья
Сообщений: 1613
Очки: 34
а ааа дашка красавица!!!!!!!!

я LOVE спарта&k
 
Artesha Сообщение # 129 | 22:47
Друзья
Сообщений: 399
Очки: 18
Любимые спортсмены:
Ольга,Маша,Бекки,Энн,Эд,Светка
Дневники УГМК 22.10.09г


 
Artesha Сообщение # 130 | 13:25
Друзья
Сообщений: 399
Очки: 18
Любимые спортсмены:
Ольга,Маша,Бекки,Энн,Эд,Светка
старенькое интервью про самарский СГАУ и Ольгу Артешину http://old.samara.ru/paper/41/2509/36771/

Александр Власов: "Начнем с начала, но не с нуля!"

В среду баскетболистки СГАУ отправятся на свой первый в нынешнем межсезонье выездной сбор. На целый месяц волжанки покинут родной город и обоснуются на Кавказе - в Пятигорске и Кисловодске. Понятно, что дел перед отъездом в южные края у главного тренера СГАУ Александра ВЛАСОВА более чем достаточно. Но время для общения с прессой он нашел.

- Александр Михайлович, во-первых, разрешите поздравить вас с тем, что в команде теперь есть двукратная чемпионка Европы!

- Спасибо. Мы очень рады за Олю Артешину. Она блестяще сыграла на юниорском первенстве, а потом успела стать чемпионкой континента и в составе более старшей молодежной команды. А еще нам очень приятно, что, приехав на короткий срок в Самару, Оля первым делом пришла на тренировку СГАУ, рассказала подругам по команде о завершившихся европейских чемпионатах. Это, знаете ли, о многом говорит!.. Хочу, пользуясь случаем, поздравить с успехом ее саму, а также родителей Оли и первого тренера - Анатолия Новиченко.

- Как вы считаете, каковы шансы Артешиной попасть в состав нашей главной национальной команды на Олимпиаду в Сидней?

- Шансы есть. По крайней мере, на днях Оля уезжает на заключительный сбор команды Евгения Гомельского, который пройдет в Литве. Там все для Оли и решится. Мы очень надеемся, что Артешина попадет в Сидней. Кстати, по итогам чемпионатов Европы она выполнила норматив мастера спорта международного класса. Документы для получения этого звания мы сейчас оформляем. За последние 20 лет, насколько я знаю, "международницы" в женском самарском баскетболе не было. Так что это своего рода веха в истории нашего городского баскетбола. А Олимпиада-2000, надеюсь, станет для Оли и самарского спорта еще одной вехой.

- Вас не беспокоит тот факт, что Артешина практически весь подготовительный период проведет не в СГАУ, а в различных сборных страны?

- Любому тренеру клубной команды такая ситуация только добавляет забот. Но, думаю, серьезных проблем с Артешиной не должно быть. Мы на нее очень рассчитываем в этом сезоне. Считаю, она вернется из сборных уже настоящим лидером СГАУ.

- Тогда вполне уместно будет спросить: комплектование команды на новый сезон уже завершено?

- Пока нет. У нас еще сохраняются вакансии, которые нужно заполнить. Хотя в целом костяк команды уже определился.

- И чего больше - приобретений или потерь?

- Это смотря как смотреть. В численном выражении потерь, наверное, больше. А в качественном... Если нам удастся заявить тех игроков, кого мы пригласили, состав у СГАУ будет приличный. К нам приехали две баскетболистки с Украины - Татьяна Дейнега и Юлия Хасбулатова, а также Ольга Пивоварова из Пензы и Елена Юртаева, известная по выступлениям в самарском СКА. Впрочем, приобретения еще могут быть.

- А каковы потери?

- Закончились контракты у Светланы Ивановой и Натальи Пузиной, и они уехали домой, в Сибирь. Очень неожиданно мы потеряли юную Наталью Малышеву, вместе с Артешиной ставшую победительницей юниорского чемпионата Европы. Она оказалась, как и ранее Павлова с Демагиной, в столичном СКИФе.

- В том СКИФе, который тренирует экс-наставник самарского СКА Константин Миловидов?

- Да, в том самом.

- Не кажется ли вам, что это уже похоже просто на подрывную деятельность против самарского баскетбола?

- Мне не хотелось бы комментировать эту ситуацию, но получается так, что одни растят игроков, а другие элементарно пользуются плодами этой работы.

- Насколько мне известно, в зарубежные клубы собрались и ветераны СГАУ - Наталья Коновалова и Татьяна Горячева?

- Да, это так. Коновалова уезжает в Болгарию, а Горячева собирается в Турцию. Честно говоря, мы на них в новом сезоне тоже рассчитывали. Особенно это касается Горячевой, у которой к тому же действующий контракт с клубом. Так что мы в любом случае будем настаивать на денежной компенсации. То же самое относится и к Малышевой. Мы не так богаты, чтобы дарить хороших игроков направо и налево.

- Кстати, о "богатстве". Финансовое положение СГАУ сейчас стабилизировалось?

- Скажу так: оно лучше, чем год назад. Но заявлять, что у нас все в порядке с финансами, пока нельзя. Хотя спонсоры и областные власти нам в помощи не отказывают. И это само по себе уже хорошо...

- Вы уже обсуждали с ними цели на сезон?

- Пока лишь в общих чертах. Более конкретный разговор будет, думаю, еще впереди. Понятное дело, что планы напрямую зависят от финансов. Но в любом случае мы намерены сыграть уж точно не хуже, чем в прошлом чемпионате, где СГАУ занял седьмое место в суперлиге.

- Когда, кстати, стартует новый чемпионат страны?

- Пока календаря игр нет. Ориентировочно первый тур должен состояться 22-23 октября.

- А формула уже утверждена?

- Честно говоря, она так часто меняется... Не берусь гарантировать, что это - окончательный вариант. На сегодняшний день ясно, что игры пройдут в двух дивизионах - западном и восточном. Нашими соперниками в восточной группе будут клубы из Екатеринбурга, Челябинска, Новосибирска, Красноярска, Оренбурга, Пензы и допущенная в российский чемпионат команда Павлодара. Впрочем, есть вариант, при котором пензенский "Спартак", находящийся в кризисе, заменит "Спартак" московский.

Первый этап предусматривает четырехкруговой турнир - каждый клуб сыграет с каждым по два спаренных матча дома и на выезде. По итогам этих 28 встреч и определится восьмерка лучших, которой затем и предстоит играть в финале суперлиги. Как и год назад, в нем сойдутся квартеты лучших коллективов восточной и западной зон. А дальше - непосредственно чемпионат России по системе плей-офф. На всех стадиях плей-офф игры пройдут до двух побед.

- Ваши слова о намерении сыграть "как минимум не хуже, чем в прошлом чемпионате" подразумевают непременное попадание в четверку сильнейших в восточной зоне...

- Да, на первом этапе это и будет нашей главной задачей.

- Исходя из сегодняшнего состава, это реально?

- А почему нет? Да, у нас много перемен, но работать от того мне, например, стало еще интереснее. И раз уж я остался в СГАУ, отклонив очень заманчивое предложение из другого города, значит, верю в команду. Мы начнем с начала, но, замечу, не с нуля. Фундамент есть, он заложен в прошлом году. Будем работать дальше!..


 
Artesha Сообщение # 131 | 15:39
Друзья
Сообщений: 399
Очки: 18
Любимые спортсмены:
Ольга,Маша,Бекки,Энн,Эд,Светка
еще одно)))) http://old.samara.ru/paper/41/2998/44141/

Ольга Артешина: "На месте Гомельского поступила бы так же..."

Баскетболистка самарской команды СГАУ Ольга Артешина стала первой олимпийкой среди представителей игровых видов спорта нашего города. До этого никто из самарцев не выступал в составах сборных СССР, СНГ и России в игровых дисциплинах на Олимпиадах, начиная с 1956 года. Так что уже само по себе это достижение заслуживает уважения. Разумеется, нам бы очень хотелось видеть сборную баскетболисток России в числе призеров, но увы. Впрочем, сама Оля, кажется, не слишком сильно переживает по этому поводу.

- Конечно, жаль, что так сложилось, но, честно говоря, какого-то глобального разочарования я не испытываю. Наверное, если бы выходила в основном составе, то переживала больше...

- Многие склонны видеть основную причину неудачи нашей сборной в травме разыгрывающей Ирины Сумниковой, которую она получила в первом матче с Кубой. Все телеканалы многократно "крутили" этот момент, тренер сборной Евгений Гомельский везде говорил, что кубинка умышленно ударила нашу баскетболистку. А каково ваше мнение?

- Сумникову, конечно, очень жаль, ее действительно не хватало потом сборной. Но не могу утверждать, что это была умышленная грубость. Скорее всего, все-таки несчастный случай.

- Какой матч на Олимпиаде был самым драматичным и интересным для команды России?

- Думаю, что как раз тот злосчастный поединок с бразильянками, который оставил нас без медали.

- После каждого матча женской баскетбольной сборной России болельщики в Самаре открывали спортивные издания и сразу пытались найти статистику игры, чтобы выяснить: играла наша Оля Артешина или нет. И в большинстве случаев вашу фамилию в числе выходивших на площадку не находили. Наверное, обидно было сидеть в запасе?

- Нет, я ведь прекрасно понимала, что моложе всех, что партнерши по сборной опытнее. И каких-то обид на Гомельского в этом плане у меня нет. На его месте я бы поступила, наверное, так же.

- Кстати, нет мечты стать впоследствии тренером?

- О, вот чего нет, того нет! Они столько нервов тратят во время игр, что им не позавидуешь. Я скорее могла бы какие-то консультации давать, советы, но не игру вести. Впрочем, пока всерьез об этом даже не думала. Хочется играть и играть!

- Но ведь все лето вы только и делали, что тренировались и играли, играли и тренировались. Сначала юниорский чемпионат Европы, потом молодежный, затем Олимпиада...

- По большому счету, много я играла только на юниорском первенстве. И, честно скажу, этот турнир мне дорог больше всего, потому что в той победе есть немалая доля и моего вклада. На молодежном первенстве выходила на площадку уже поменьше, на Олимпиаде совсем немного. Так что я соскучилась по игре!

- Кстати, как вы отреагировали на включение вас в самый последний момент в состав олимпийской сборной? Что сделали в первую очередь?

- Конечно, первым делом я позвонила домой, порадовала родителей. Оказалось, что Гомельский меня опередил: уже сообщил маме с папой эту приятную новость. Родители, конечно, были счастливы.

- В Сиднее вы жили с Марией Степановой. Выходит, две самые симпатичные баскетболистки сборной России оказались вместе. Поклонники вас не донимали?

- Ну, по поводу самых симпатичных не знаю... Но недостатка в желающих взять автографы, правда, действительно не было.

- А с кем из нашей российской делегации вы общались больше всего?

- С гандболистами. Мы за них так потом болели, когда они в финал вышли!

- А со своими земляками-олимпийцами не виделись?

- Почти нет. Вот, правда, с Эллой Карачковой встретились как раз на том гандбольном финале, рядом сидели, немного поговорили. А вообще все мы жили очень дружно. В Олимпийской деревне царил дух спортивного братства. А уж как победам все радовались!.. Как-то утром идем и видим Хоркину. Она шла такая счастливая, песню какую-то пела. Сразу было видно - человек всю ночь победу праздновал.

- Но на Олимпиаде у россиян были не только успехи...

- Да, конечно, это же спорт. Больше всего мы огорчились за Попова и Карелина. Особенно за Карелина. Он так здорово выступил на встрече с Путиным перед Олимпиадой, когда мы были на приеме у президента страны, что как-то сразу у всех уважение завоевал. Даже у тех, кто его раньше ни разу не видел.

- Игры закончились. А что дальше?

- Буду играть за свою команду СГАУ. Нам нужно выходить в финал чемпионата страны. Учиться буду. Я ведь теперь студентка СГАУ. А еще хочется больше времени проводить в любимой Самаре, в кругу родных. Честно говоря, не очень нравятся мне все эти разъезды, сборы... Все время тянет домой!


 
Artesha Сообщение # 132 | 15:40
Друзья
Сообщений: 399
Очки: 18
Любимые спортсмены:
Ольга,Маша,Бекки,Энн,Эд,Светка
Quote (Artesha)
Как-то утром идем и видим Хоркину. Она шла такая счастливая, песню какую-то пела. Сразу было видно - человек всю ночь победу праздновал.

biggrin biggrin biggrin biggrin


 
Болельщик Сообщение # 133 | 09:40
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
БАСКЕТБОЛ. НЕЗНАКОМАЯ ЗВЕЗДА

Ольга Артешина – чемпионка Европы, вице-чемпионка мира, призер Олимпиады, одна из самых стабильных в стартовой пятерке сборной России. В самой сложной ситуации тренер доверяет именно Ольге решающий бросок. Сейчас Артешина – один из лидеров екатеринбургского УГМК, а ведь всего год назад она стала мамой.
Артешина вернулась на паркет спустя пять месяцев после родов.

– Очень хочу сыграть на чемпионате Европы в Латвии, – призналась она в конце прошлого мая корреспонденту «Советского спорта». – Чувствую, смогу пригодиться команде. К тому же очень соскучилась по баскетболу. Если главный тренер Валерий Тихоненко позовет, обязательно поеду в Ригу и возьму с собой дочь. Дашеньке будет полезен свежий воздух зеленых сосен в Юрмале. А мама и муж Андрей за доченькой присмотрят.

БЕССОННЫЙ ЧЕМПИОНАТ

В Латвии Артешиной было не до сна. Даша часто просыпалась по ночам. Иногда девочку приходилось кормить прямо во время тренировок. Бывало, что Оля спала всего три-четыре часа в сутки. Однако свою профессиональную задачу нападающая выполнила. Во многом благодаря ее вдохновенной игре Россия вышла в финал (где уступила француженкам).

– Чемпионат пошел на пользу и мне, и доченьке, – говорит молодая мама. – Я поймала привычный ритм, Даша отлично провела время. Жаль, что золото не выиграли, но ничего, будет стимул подготовиться к первенству мира как следует. В 2005-м тоже в финале обидно уступили чешкам, а потом в 2006-м в Бразилии грохнули непобедимых американок. Значит, примета хорошая.

МЯЧИК ДЛЯ ДАШИ И МАМА В «СКАЙПЕ»

Лучшая команда России УГМК, которая в этом сезоне замахнулась на победу в Евролиге, предложила Артешиной отличный контракт. Ольга не долго думала и отправилась с семьей на Урал.

– В Екатеринбурге нас отлично встретили, дали четырехкомнатную квартиру в центре города, по соседству живет подруга Ольги Мария Степанова, – рассказывает муж баскетболистки. – Дочурка баскетбол обожает, не пропускаем ни одного домашнего матча УГМК. Понимая, что собираемся на стадион, хлопает ладошками, радуется. А баскетбольный мяч – ее любимая игрушка…

Ольга Артешина скучает по семье во время спортивных командировок. И когда есть свободная минутка, связывается с родными по программе «Скайп».

– Как только Даша слышит сигнал вызова, бежит к ноутбуку и кричит: «Мама, мама!» – улыбается Андрей.

КАРТОШКА АРТЕШИНОЙ

Ольга Артешина родом из спортивной семьи.

– Мама – мастер спорта СССР по многоборью. Папа увлекался баскетболом. Чуть ли не с трех лет родители заставляли меня бегать кроссы, – вспоминает Ольга. – В первом классе меня отдали в многоборье. Отзанималась год. Но тренером была вредная старушка (как мне тогда казалось), которую я не любила и боялась. Повезло, что рядом была баскетбольная школа. Слезно просила маму меня туда перевести.

И мама сдалась.

– Наш первый баскетбольный коуч всегда поощрял монетой, – продолжает Ольга. – Забьешь десять трехочковых подряд (визитная карточка баскетболистки Артешиной) – получи рубль. Так и заработала свой первый «деревянный». Купила на него жвачку. Большой дефицит был в Самаре.

А еще Артешина может часами возиться в огороде.

– Люблю сажать, копать, выращивать, – улыбается она. – Три года назад на даче под Самарой посадили картошку, и понеслось: полола, окучивала, собирала урожай. Гораздо проще купить овощи в магазине. Но вкус настоящей жизни теряется!

Источник


Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
 
Artesha Сообщение # 134 | 13:47
Друзья
Сообщений: 399
Очки: 18
Любимые спортсмены:
Ольга,Маша,Бекки,Энн,Эд,Светка
Болельщик, спасибо огромное за статью smile

 
Artesha Сообщение # 135 | 18:47
Друзья
Сообщений: 399
Очки: 18
Любимые спортсмены:
Ольга,Маша,Бекки,Энн,Эд,Светка
Надежда (Оренбург) - УГМК (Екатеринбург)

Разминочка

Стоят девчёнки, стоят в сторонке smile

Трёёёёшку

Две 4-ки biggrin

С флажком

Засветились biggrin



 
Artesha Сообщение # 136 | 19:54
Друзья
Сообщений: 399
Очки: 18
Любимые спортсмены:
Ольга,Маша,Бекки,Энн,Эд,Светка
Сделали еще баннер, но Маши не было (поэтому уже был не в тему, к тому же сильно вонял краской biggrin ) поэтому не вешали



 
Sleva Сообщение # 137 | 19:58
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Quote (Artesha)
сделали еще баннер, но Маши не было (поэтому уже был не в тему, к тому же сильно вонял краской ) поэтому не вешали

Это вы на одной из "пролетарских" улиц Оренбурга делали? Прям на асфальте? Да, жаль что Маши не было... sad

Quote (Artesha)
стоят девчёнки,стоят в сторонке

Эх, армеечки...

Нюра, как всегда... забавная smile

 
Лена_True Сообщение # 138 | 20:19
Заслуженные
Сообщений: 1608
Очки: 246
Любимые спортсмены:
Анна Петракова
Artesha, Девчонки, молодцы!!!
 
Artesha Сообщение # 139 | 21:16
Друзья
Сообщений: 399
Очки: 18
Любимые спортсмены:
Ольга,Маша,Бекки,Энн,Эд,Светка
Quote (Sleva)
Это вы на одной из "пролетарских" улиц Оренбурга делали? Прям на асфальте?

в скверике каком то,недалеко от вокзала :D на газетках делали :D :D :D :D


 
Batmen Сообщение # 140 | 21:17
Проверенные
Сообщений: 4519
Очки: 97
Artesha, а вы с Олей реально похожи.
 
Форум » Люди баскетбола » Российские игроки » Ольга Артешина (Немного о ней и фото)
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:
Используются технологии uCoz