Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоиск
Будь с нами:
Форум » Баскетбол » Баскетбольный мир » Спортивный маркетинг (На примере российского баскетбола и не только)
Спортивный маркетинг
Бизон Сообщение # 101 | 00:02
Друзья
Сообщений: 466
Очки: 42
Quote (Sleva)
Получается, что все в WNBA выстраивается только вокруг возможностей срубить как можно больше денег. И баскетбол для людей это не желание прийти и поболеть за родную команду своего города, а способ провести досуг.... ну вроде как в выходные в кино сходить со всеми вытекающими

В каждом клубе WNBA есть и специалисты, отвечающие за доходы (Marketing Department - "срубить как можно больше денег"), и отвечающие за результаты команды (Basketball Operations - "выигрывать матчи"). Я лично не вижу противоречия между "поболеть за родную команду своего города" и "провести досуг". Sleva, в чём противоречие для Вас?
 
Бизон Сообщение # 102 | 00:07
Друзья
Сообщений: 466
Очки: 42
Quote (Sleva)
Если в России женский баскет можно "продавать", так почему клубы не заинтересованы в услугах профессиональных маркетологов? Учитывая, что это будет приносить доход... зачем отказываться от денег?

Это хороший вопрос. Я стараюсь задавать его каждому руководителю клуба, который соглашается принять участие в ток-шоу. Если Вы обратили внимание, все дают разные ответы. "Можно продавать" и "нужно продавать" - это две разные стратегии. Возможно, сокращение бюджетного финансирования заставит клубы пересмотреть своё отношение к сегодняшним стратегиям.
 
Sleva Сообщение # 103 | 00:09
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Quote (Бизон)
Sleva, в чём противоречие для Вас?

Ну например, я живу в городе, где выступает команда, за которую я болею с детства, посещаю матчи... но в один прекрасный день мне говорят: Вы знаете, нам в соседней области предложили лучшие условия да и мы посчитали, что там больше денег можно заработать и поэтому перезжаем. Пока! Что-то подобное было в России. когда ВБМ-СГАУ перевезли в Москву и назвали ЦСКА.... болельщиков Самары просто кинули. Вот этого я не понимаю... wink

Quote (Бизон)
Возможно, сокращение бюджетного финансирования заставит клубы пересмотреть своё отношение к сегодняшним стратегиям.

Зачем ждать сокращения, когда можно действовать сейчас? Нужен прецедент... тогда сразу зашевелятся.
 
Бизон Сообщение # 104 | 00:20
Друзья
Сообщений: 466
Очки: 42
Quote (Sleva)
я живу в городе, где выступает команда, за которую я болею с детства, посещаю матчи... но в один прекрасный день мне говорят: Вы знаете, нам в соседней области предложили лучшие условия да и мы посчитали, что там больше денег можно заработать и поэтому перезжаем. Пока! Что-то подобное было в России. когда ВБМ-СГАУ перевезли в Москву и назвали ЦСКА.... болельщиков Самары просто кинули. Вот этого я не понимаю...

Sleva, Вы игнорировали мой вопрос. В чём для Вас противоречия между "поболеть за родную команду своего города" и "провести досуг"?

Команда ВБМ-СГАУ была собственностью Андрея Ищука, а не болельщиков Самары. Поэтому он мог сделать с ней всё, что посчитал нужным. Перевезти поближе к Иванову. Продать подвернувшимся газовикам. Расформировать. В той ситуации он оказался скорее заложником обстоятельств. В Майами команды нет уже 10 лет, но многие до сих пор переживают.
 
Бизон Сообщение # 105 | 00:23
Друзья
Сообщений: 466
Очки: 42
Quote (Sleva)
Зачем ждать сокращения, когда можно действовать сейчас? Нужен прецедент... тогда сразу зашевеляться.

Предложите рецепт, как действовать. Что касается лично меня, я готов создать прецедент в любом городе. Хоть в Вологде, хоть в Ростове, хоть в Челябинске. Но на это должна быть воля руководителя клуба. Или арены.
 
Sleva Сообщение # 106 | 00:40
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Quote (Бизон)
Sleva, Вы игнорировали мой вопрос. В чём для Вас противоречия между "поболеть за родную команду своего города" и "провести досуг"?

Если я болею за команду, то я могу даже съездить на выездной матч не только внутри страны, но и за рубеж.... вряд ли в США существует такая практика. Все боление сводится прийти в своем городе на арену и покричать "Дифенс" под заряды громкоговорителя. Приходят, чтобы их развлекали.... а поболеть совав голос, это вторично и до этого может не дойти, потому что опять таки рот будет занят гамбургером или чем то другим.

Quote (Бизон)
В Майами команды нет уже 10 лет, но многие до сих пор переживают.

Так переживают не потому что у них нет команды с конкретными любимыми игроками, а переживают, что одним зрелищем стало меньше. Поп-корн теперь придется жевать в другом месте.... wink и возможно более дорогом, чем баскетбольная арена.

Quote (Бизон)
Но на это должна быть воля руководителя клуба. Или арены.

Предложите свои услуги, обозначив временной срок, за котрый будут достигнуты определенные показатели, в которых заинтересован клуб. Ну что-то бизнесс-плана, наверное... не сильна в этом, если честно... неужели отказывают?
 
Бизон Сообщение # 107 | 00:48
Друзья
Сообщений: 466
Очки: 42
Quote (Sleva)
Если я болею за команду, то я могу даже съездить на выездной матч не только внутри страны, но и за рубеж.... вряд ли в США существует такая практика. Все боление сводится прийти в своем городе на арену и покричать "Дифенс" под заряды громкоговорителя. Приходят, чтобы их развлекали.... а поболеть совав голос, это вторично и до этого может не дойти, потому что опять таки рот будет занят гамбургером или чем то другим.

Так противоречие-то в чём??
В Нью-Йорке есть болельщики, которые ездят на выездные матчи в Коннектикут (2 часа на машине) и Вашингтон (4 часа), но их не более сотни, ездят сами, клуб ничем не помогает абсолютно (потому что это продажи Коннектикута и Вашингтона, а не Нью-Йорка). Маркетинговый отдел NY Liberty занят продажами своих домашних матчей, и ничего плохого в этой стратегии я не вижу.
 
UncleFedor Сообщение # 108 | 00:53
Администраторы
Сообщений: 5905
Очки: 464
Любимые спортсмены:
Сергей Перхун, Айртон Сенна
Quote (Бизон)
Так противоречие-то в чём??

у вас в диалоге противоречие в том, что вы рассуждаете с разных сторон баррикад. Ксеня - со стороны болельщиков и морального аспекта, а Вы, Борислав - со стороны клубов и коммерческого аспекта. потому, наверное, и немного недопонимаете друг друга..


 
Бизон Сообщение # 109 | 00:55
Друзья
Сообщений: 466
Очки: 42
Quote (Sleva)
Предложите свои услуги, обозначив временной срок, за котрый будут достигнуты определенные показатели, в которых заинтересован клуб. Ну что-то бизнесс-плана, наверное... не сильна в этом, если честно... неужели отказывают?

C 2005 года мне это уже сильно поднадоело. Оренбургские болельщики в теме, возможно, в личку они расскажут более подробно. Реакции в других клубах не сильно отличаются. Потому и пришлось переквалифицироваться "в журналисты". Как показывает российская практика, из них проще попасть в генменеджеры )))
 
Бизон Сообщение # 110 | 00:58
Друзья
Сообщений: 466
Очки: 42
Quote (UncleFedor)
у вас в диалоге противоречие в том, что вы рассуждаете с разных сторон баррикад. Ксеня - со стороны болельщиков и морального аспекта, а Вы, Борислав - со стороны клубов и коммерческого аспекта. потому, наверное, и немного недопонимаете друг друга..

Ну наверно, всё же не баррикад ))) Но похоже, ты прав.
 
Sleva Сообщение # 111 | 00:59
Администраторы
Сообщений: 16731
Очки: 851
Любимые спортсмены:
Елена Харченко
Quote (Бизон)
Так противоречие-то в чём??

А что это вы заладили противоречие-противоречие? biggrin Я даже не употребляла этого слова, а говорила о дифферентности взглядов относительно боления в России и США. А уж если взять Турцию, то там болельщицкая среда ни с какой другой не сопоставима.... а если разная аудитория, то одного шаблонного подхода к ней по выуживанию денег, быть не должно.

Quote (Бизон)
В Нью-Йорке есть болельщики, которые ездят на выездные матчи в Коннектикут (2 часа на машине) и Вашингтон (4 часа)

Пусть попробуют 12 часов на поезде.... smile 2 и 4 часа... это не расстояние. Я бы так на каждую домашнюю игру Спарты бы ездила biggrin
 
Бизон Сообщение # 112 | 01:16
Друзья
Сообщений: 466
Очки: 42
Quote (Sleva)
В Майами команды нет уже 10 лет, но многие до сих пор переживают.

Так переживают не потому что у них нет команды с конкретными любимыми игроками, а переживают, что одним зрелищем стало меньше. Поп-корн теперь придется жевать в другом месте.... и возможно более дорогом, чем баскетбольная арена.

Из тех почти 9000 зрителей, что ходили на Miami Sol, есть и те, и другие. Они тоже высказываются в инете.

Quote (Sleva)
А что это вы заладили противоречие-противоречие? Я даже не употребляла этого слова, а говорила о дифферентности взглядов относительно боления в России и США. А уж если взять Турцию, то там болельщицкая среда ни с какой другой не сопоставима.... а если разная аудитория, то одного шаблонного подхода к ней по выуживанию денег, быть не должно.

О да. Сейчас должна появиться AlienF и уличить нас в том, что мы сравниваем несравнимое. Шаблонный подход заключается в поиске ЦА и установке маркетинговых коммуникаций с нею.
 
Mike Сообщение # 113 | 02:46
Заслуженные
Сообщений: 2134
Очки: 104
Интересно читать ваши дискуссии... Не буду спорить, кто в какой стране лучше болеет и как надо. Но абсолютно уверен в одном: количество зрителей, антураж сильно влияют на качество баскетбола. А когда приходят болеть 500-1000 человек, то, думаю, очень сложно поймать кураж, заставить себя выкладываться на 120 процентов. Ради кого, чего? Так, отрабатываешь зарплату... Когда же видишь много зрителей в большом зале, как в Америке, то совсем другое дело. Это зрелищно, это сильные эмоции. И именно это дает шанс привлечь нового зрителя, потому что серая и убогая картинка или неуютный зал, куда и друзей привести стыдно, сегодня, когда рядом огромный выбор развлечений, зацепит исключительно "ненормального". Неудивительно, что в США баскетбол впереди планеты всей, все мечтают играть в НБА, мечтают об аншлагах... До сих пор не могу забыть матч прошлого сезона "Сан-Антонио" - "Финикс". Смотрел раза три. Потрясающая дуэль Бекки и Таурази, 15 000 зрителей... Много матчей врезались в память, чего не скажешь о российских. Именно поэтому настоящий баскетбол для меня - это WNBA. А что в Европе? Ну разве что Ф-8 Евролиги был сравним по уровню баскетбола. Но далеко не по антуражу. И много ли людей видели турнир? Хотя, покажи гос.канал такой матч, о котором упомянул выше, уверен, и в России, и в Беларуси интерес к игре вырос бы мигом. В такой баскетбол сложно не влюбиться. Но у нас сериалы, ток-шоу, какие-то боевики, которые, по словам больших дядей, собирают рейтинги не в пример больше, чем спорт... А на пальцах, знаете ли, тяжело даже друзьям объяснить, как великолепна может быть эта игра. Зато, скажу вам, по баскетбольному каналу НТВ+ мы вместе с двоюродными братьями посмотрели пару заруб "Сан-Антонио" с "Миннесотой" в прошлом сезоне, и они теперь прекрасно понимают, почему мне так нравится женский баскетбол, а мужской совершенно не волнует.
Большие зарплаты (это касается и того же рос.футбола) игроков диссонируют на фоне всего остального. И это не вина игроков, а беда спортивных управленцев, президентов клубов, которые думают, что бабло решает все. Да нет: далеко не все. Эмоции и кураж купить нельзя. Боюсь, в обозримом будущем мало что изменится: еще полно руководителей "старой закалки", слишком много стереотипов, оставшихся со времен СССР, примитивных взглядов, которые никто не хочет пересмотреть, хотя система давно и безнадежно устарела, местечковый менталитет и т.п.


Becky - our magic seven

Сообщение отредактировал Mike - Среда, 18 Апреля 2012, 02:50
 
UncleFedor Сообщение # 114 | 07:30
Администраторы
Сообщений: 5905
Очки: 464
Любимые спортсмены:
Сергей Перхун, Айртон Сенна
Quote (Бизон)
Ну наверно, всё же не баррикад )))

ну я пошутил же smile


 
Болельщик Сообщение # 115 | 09:20
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
Quote (Бизон)
Потому и пришлось переквалифицироваться "в журналисты". Как показывает российская практика, из них проще попасть в генменеджеры )))

Бизон, не подскажите под каким псевдонимом писала Оксана Рахматулина? wink


Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
 
Болельщик Сообщение # 116 | 09:39
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
Quote (Бизон)
В каждом клубе WNBA есть и специалисты, отвечающие за доходы (Marketing Department - "срубить как можно больше денег"), и отвечающие за результаты команды (Basketball Operations - "выигрывать матчи").

вот в этом и заключается эпидерсия росженбаскета angry angry angry
можно вывернуться мехом наружу, пиаря самую замечательную игру и заманив зрителя на трибуны, но когда они увидят катание УГ по паркету под названием ПЛ, КР, Кубок Кузина и прочую хрень, то желание пропадёт раз и навсегда.
клубы неготовы играть на ЗРЕЛИЩЕ, они лучше будут экономить силы и от... у Ногинска, к примеру, но играть для зрителей? проще послать их в и на... angry
некая особа уверяла, что нет смысла рвать жилы с лохами, стоит ему потрясти волшебным планшетом, и команда выдаст на гора +40. мы тупо ждали весь сезон, и таких фокусов в нужный не дождались sad теперь нас ждёт распад команды и унылое действо в КЕ angry angry angry
игра первична, остальной антураж вторичен. мне пытались объяснить и доказать обратное, утверждая, что голые ляжки девочек гоу-гоу под сводами Оренбуржья смогут привлечь болельщиков на трибуны. хрен вам, их количество уменьшалось от матча к матчу, не смотря на повышение "рейтинга и статуса" игр.
меня пока никто не сможет разубедить в том, что росженбаскет - дохлое дитя, выставленное на панель, с которого дяденьки высасывают денюжки, поматросят и однозначно бросят!!! ибо я ЗРЯЧИЙ и вижу всю эту хрень своими глазами. зачем тратить столько бабла из бюджета, чтобы сыграть пару матчей в сезоне в угоду зрителям? angry angry angry
росженбаскет - худшая игра с мячом в России!!!


Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
 
an4ous Сообщение # 117 | 09:50
Заслуженные
Сообщений: 3860
Очки: 466
Quote (Болельщик)
росженбаскет - худшая игра с мячом в России!!!

Болельщик, окстись! ты ли это? smile
Какая на твой взгляд в России лучшая игра с мячом? wink гандбол? волейбол? а может дивный женский футбол?


Болеть за победителей легко. А верить в чудо интересней! (an4ous)

"Вы учитесь, как не давать друг друга в обиду" © Скотти Пиппен
 
Болельщик Сообщение # 118 | 10:00
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
Quote (an4ous)
Какая на твой взгляд в России лучшая игра с мячом? wink гандбол? волейбол?

Анчи, реально лучше смотреть гандбол и волейбол, тем паче что их даже по телеку исправно показывают wink


Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
 
Болельщик Сообщение # 119 | 10:01
Заслуженные
Сообщений: 7744
Очки: 502
Любимые спортсмены:
Веремеенко, Леннокс, Хэммон
Quote (an4ous)
гандбол? волейбол? а может дивный женский футбол?

an4ous, а ты ни разу не смотрела женское водное поло? вот где непредсказуемость женской души проявляется biggrin


Хотите возрождения баскетбола в России? Введите в РФБ Борислава Гуляева.
Смотрите баскетбол в интернете на Бизоны-ТВ http://yatv.ru/bisontv/
 
Очкарик Сообщение # 120 | 10:18
Гости





Quote (an4ous)
а может дивный женский футбол?

В 90-е годы в Оренбурге была одна из самых симпатичных в России женских футбольных команд.
 
Форум » Баскетбол » Баскетбольный мир » Спортивный маркетинг (На примере российского баскетбола и не только)
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности:
Используются технологии uCoz